Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Программа iModelKit для iPhone(#5881) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/news/5881.html
Интересно, а версия этой программы для OS Android существует?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Меня во всех этих программах вот что смущает: откуда программеры берут образцы модельных красок?
Я что-то очень сомневаюсь, что проводилась колориметрия реальных выкрасок. Подозреваю, что за основу взяты онлайн-каталоги, в которых часто цвет "образца" похож на цвет реальной краски, как похожа свинья на ёжа. И сели программа работает с такими данными, то лучше уж мешать краски на глазок.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Подозрение подтверждаю. Точность отображения цвета - на совести производителей.
Юра, а какие ещё есть варианты? Кинуть клич и собрать со всех производителей официальные выкраски их продукции? Скорее это утопия - слишком много будет сложностей. Выкрашивать программистам самим? А надо ли это им?
Программа использует официальные данные с веб-сайтов, используя свой алгоритм. Их задача - получить максимально правильный цвет для ознакомления нас с продукцией разных производителей и готовых каталогов национальных стандартов. Есть ли у каждого под рукой RAL, RLM, FS, BS, ANA - сомневаюсь, а в этой программе есть значения этих цветов и собрано очень много брендов производителей красок и афтемаркета в одном месте. Замечу - бесплатно. Если есть желание получить расширенную версию, то 7$ - не так много и не так разорительно.
Кстати, они не говорят, что у них нет альтернативы, или что они запрещают энтузиастам создавать более точные и более удобные программы. Но ведь мы можем пользоваться уже готовым результатом и, пока никто не сказал здесь и в других местах, что он берётся сделать лучше. Мы - обыватели (в хорошем смысле этого слова) и для нас это - хобби.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zemelya писал(а):
то 7$ - не так много и не так разорительно.

Ну для тех заплатил полтос за новое покусанное яблоко, конечно не деньги Smile
А вот зачем вы его так старательно рекламируете? Ну программа, ну может и хорошая. Ну сказали раз, другой..
^
    


в игноре у 17 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
... то лучше уж мешать краски на глазок.

Кстати, как использовать подсказки данной программы - каждый сам решает. Уверен, что есть моделисты, которым проще сделать колер самим. Однако, есть и другие, кому такая подсказка будет очень полезна.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Krokogen писал(а):
Zemelya писал(а):
то 7$ - не так много и не так разорительно.

Ну для тех заплатил полтос за новое покусанное яблоко, конечно не деньги Smile
А вот зачем вы его так старательно рекламируете? Ну программа, ну может и хорошая. Ну сказали раз, другой..

Возможно мы покупали в разных местах, но мне 4S отдалась за 21; 5 - за те же деньги с разницей в полгода. Не надо меня уличать в рекламе, я не работаю у них.
Здесь же отвечаю на вопросы, о чём и обещал в анонсе. У меня восторженное настроение начального периода знакомства с этой удобной программой. Уже нашел и "белые пятна" но о них я сообщил производителям - может отремонтируют.
^
    
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Меня во всех этих программах вот что смущает: откуда программеры берут образцы модельных красок?
Я что-то очень сомневаюсь, что проводилась колориметрия реальных выкрасок. Подозреваю, что за основу взяты онлайн-каталоги, в которых часто цвет "образца" похож на цвет реальной краски, как похожа свинья на ёжа. И сели программа работает с такими данными, то лучше уж мешать краски на глазок.

Правильно подозреваете Smile У них на сайте честно написано, что образцы взяты с инет-каталогов. К тому же неизвестен алгоритм смешивания RGB-составляющих. Подозреваю, что просто берут среднее значение...
Программа абсолютно бесполезна. Хотя конечно можно самому сделать нужные выкраски, купить за 1000USD спектрофотометр, померять, забить тучу данных в прогу... Нунафиг!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Продолжаете сомневаться? Неизвестен алгоритм? Это настолько сложно и дорого - БЕСПЛАТНО поставить программу, и своими глазами посмотреть. Хотя, вариант "...сам не читал, но осуждаю" по прежнему актуален.
Собственно, ваше мнение Tigercat очень ценно - для вас. Я с этой программой после знакомства почуствовал себя гораздо более "вооружённым".
^
    
Zemelya писал(а):
Продолжаете сомневаться? Неизвестен алгоритм? Это настолько сложно и дорого - БЕСПЛАТНО поставить программу, и своими глазами посмотреть. Хотя, вариант "...сам не читал, но осуждаю" по прежнему актуален.

Для некоторых более свойственен принцип делать далекоидущие выводы без исходных данных.
Программка эта у меня есть. Это так, к слову.

Zemelya писал(а):
Собственно, ваше мнение Tigercat очень ценно - для вас. Я с этой программой после знакомства почуствовал себя гораздо более "вооружённым".

Хотите попасть в яблочко из кривого оружия? Имеете право. Только не переусердствуйте, советуя другим делать также.

А теперь факты. Если верить этой проге, то Ганзу надо прям сразу в ведро выбрасывать:

# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Помимо дискуссий о соответствии(несоответствии) цветов разных производителей, хочу сделать замечание другого рода:
неплохо было бы в этой программе встроить функцию осветления цветов по массштабу.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Tigercat писал(а):
Если верить этой проге, то Ганзу надо прям сразу в ведро выбрасывать:

Вам дают цвет производителя краски, но не дают рекомендации по броскам в корзину. Разве производители программы повинны в отклонениях цвета у Ганзы, или ещё кого угодно?
Увы, Гунзой не красил и желания нет. Если у вас есть готовые накраски и они соответствуют/не соответствуют названиям красок Гунзы - приезжайте, проверим, промерим. Если что, им можно написать, и я это сделаю, чтобы они внесли корректировку. Но, почему бы это не сделать самим производителям (Гунзе). Мне кажется, они более нас заинтересованы в этом.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zemelya писал(а):
Но, почему бы это не сделать самим производителям (Гунзе). Мне кажется, они более нас заинтересованы в этом.

А знает ли Гунза?...Думаю что, для Гунзы разработчики этого эппса слишком мелкие сошки.
Тем более, что Гунза продаётся и будет продаваться, что бы там в программе не показывалось -только малая часть моделистов будет
придирчиво проверять как там с соответсвием дело обстоит, остальные доверятся надписи на этикетке и приблизительным визуальным контролем.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Tigercat
Давайте сравним. Три лучших результата и Гунзе.

# # # #
Кстати, на "миксере" есть интересная функция. Когда вы выбрали цвет для сравнения, а потом хотите его сравнить с цветом плюбого производителя, то ближайшее совпадение по дельте можно сделать в автомате.
# #

Добавлено спустя 17 минут 47 секунд:

Продолжаем за Гунзу...
На экране к FS 36118 ближайшее совпадение Гунзы, это BS 381/638 или № 331.
А совпадение Гунзы № 331 к BS 381/638... Конечно, программа виновата и её в корзину.
#
^
    
Panzerknacker писал(а):
Помимо дискуссий о соответствии(несоответствии) цветов разных производителей, хочу сделать замечание другого рода:
неплохо было бы в этой программе встроить функцию осветления цветов по массштабу.

Там это есть в "ручном виде".


Zemelya писал(а):
Подозрение подтверждаю. Точность отображения цвета - на совести производителей.
Юра, а какие ещё есть варианты? Кинуть клич и собрать со всех производителей официальные выкраски их продукции? Скорее это утопия - слишком много будет сложностей. Выкрашивать программистам самим? А надо ли это им?
Программа использует официальные данные с веб-сайтов, используя свой алгоритм. Их задача - получить максимально правильный цвет для ознакомления нас с продукцией разных производителей и готовых каталогов национальных стандартов.

*выделено мной* Вы сами себе противоречите. Если перед разработчиками программы стоит задачи предоставить моделистам максимально правильный цвет, то да, они должны сами делать выкраски со всех цветов и мерять максимально точным путем. Иначе это просто выкачивание бабла.

Zemelya писал(а):
Вам дают цвет производителя краски, но не дают рекомендации по броскам в корзину. Разве производители программы повинны в отклонениях цвета у Ганзы, или ещё кого угодно?

Производители программы повинны в том, что предлагают потребителю очень сырой продукт. Да ещё и денег за него хотят.

Zemelya писал(а):
Увы, Гунзой не красил и желания нет. Если у вас есть готовые накраски и они соответствуют/не соответствуют названиям красок Гунзы - приезжайте, проверим, промерим. Если что, им можно написать, и я это сделаю, чтобы они внесли корректировку.

Зачем потребителю делать работу за производителя да ещё и платить им за это?
Я отдаю себе отчет, что требовать от программы за 229 рублей точного соответствия цвета красок всех известных производителей глупо. Но и предлагать "левые" цвета считаю либо жадностью либо глупостью.
В сухом остатке остаются бесплатные каталоги Plastruct, Evergreen, Tamiya и напоминалка. Стоит ли это 229 руб. - каждый решает сам.
Желаю разработчикам допилить программу до ума, ибо идея хорошая.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Panzerknacker писал(а):
Думаю что, для Гунзы разработчики этого эппса слишком мелкие сошки.

Есть такая штука, репутация или ещё страшнее - деловая репутация. И любая сошка, залетевшая в глаз, будет очень болезнена. Хотя я уверен, что производители программы не ставили перед собой цель как-то там влиять на кого-то. Они дают возможность сравнивать, подсказывают. А кто и что выберет - вне их компетенции.

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:

Tigercat писал(а):
Иначе это просто выкачивание бабла...Производители программы повинны в том, что предлагают потребителю очень сырой продукт. Да ещё и денег за него хотят.

Извините, но я вижу рекламу на мониторе вашего телефона, а это означает, что у вас - бесплатная версия. К чему же обвинения про деньги, которые вы не платили?
Производители программы в чём то повинны? Забавно. То есть, им надо выкупить все краски всех производителей, нанять штат маляров для производства накрасок и... Понятна ваша мысль. Только есть и бумажные (и электронные) носители аналогичных "кросс-таблиц", в которых есть сравнение всех со всеми. Вы и здесь будете протестовать? Но позвольте вам задать околонаучный вопрос - надо ли вам пользоваться результатами таких сравнений или нет - вы самостоятельно (так же, как и все) принимаете решение. Кстати, посмотрите внимательно на мои 2 последних скрина со стрелочками. Из курса математики знак волнистого равенства означает "приближение". В любых измерениях возможны погрешности, но почему тогда ММ рулит? У них тоже плохой результат? Сомневаюсь. Обычно споры бывают в очень "щекотливых" ситуациях, я так думаю.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Tigercat писал(а):
Там это есть в "ручном виде".

В "ручном виде", это, я так понимаю, добавление белого, как второй краски? Но во-первых не каждый знает (держит в голове) соотношения для всех масштабов, а во-вторых, если я не ошибаюсь, там не линейное соотношение, а довольно сложное, типа экспоненты
^
    


в игноре у 6 пользователей
Zemelya писал(а):
То есть, им надо выкупить все краски всех производителей, нанять штат маляров для производства накрасок и.

Неплохо было бы. Только программулина стоила бы не 7, а 327 баксов. И все равно было бы неправильно Smile Ибо как это область "Святого Грааля" и "вдоскуправильногоцвета". Во первых встает вопрос при каких значениях освещения снимать калориметром параметры цвета? Как наносить краску? Как учесть еще 100500 параметров цветового восприятия? И все равно это до феньки - потому как в конце у вас стоит монитор с искажением цветовой гаммы. А так ребята не парясь взяли бумажку - прибили ее к родным эппловским цветам и используют возможности ОС. Простое и изящное решение вместо того чтобы городить огород с собсвенными цветовыми координатами и изобретать свои заведомо дурные параметры сьема цвета. А 7 баксов - да чашка хорошего эспрессо стоит дороже, не говоря уже о хорошей сигарете/сигарилле к ней.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Panzerknacker писал(а):
там не линейное соотношение, а довольно сложное, типа экспоненты

Вторая степень, то бишь квадрат. Погуглите закон обратных квадратов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
GFO писал(а):
И все равно было бы неправильно Smile Ибо как это область "Святого Грааля" и "вдоскуправильногоцвета"

истина где-то здесь

а как "вспомогалка" вполне прокатит
^
    
GFO писал(а):
Во первых встает вопрос при каких значениях освещения снимать калориметром параметры цвета?

Это не проблема, у спектрофотометра своя подсветка

GFO писал(а):
Как наносить краску?

Непрозрачным слоем на белую бумагу. Тут есть нюансы, но ими можно пренебречь.

GFO писал(а):
Как учесть еще 100500 параметров цветового восприятия?

В данном случае не влияет

Проблема в другом. Программа берет изначально неправильные цвета (это ж надо додуматься брать из каталогов, небось еще и палитра вебовская), и пытается что-то изобразить не просто на ЖК экране (зачастую их калибровать занятие малоперспективное) а на экране телефона(!). Я слышал что есть для яблок программа за 700 евро, суть которой в том, что она показывает на экране рубин. К ЧСВ купившего прибавляется более 9000, другой пользы нет. Программа обсуждаемая здесь несомненно полезнее, но ИМХО не намного.
^
    
Panzerknacker писал(а):
В "ручном виде", это, я так понимаю, добавление белого, как второй краски? Но во-первых не каждый знает (держит в голове) соотношения для всех масштабов, а во-вторых, если я не ошибаюсь, там не линейное соотношение, а довольно сложное, типа экспоненты

Ну хоть что-то...

GFO писал(а):
Zemelya писал(а):
То есть, им надо выкупить все краски всех производителей, нанять штат маляров для производства накрасок и.

Неплохо было бы. Только программулина стоила бы не 7, а 327 баксов. И все равно было бы неправильно Smile

Было бы правильно. Почему, Вам ниже ответил Валера Золотухин

Zemelya писал(а):
Извините, но я вижу рекламу на мониторе вашего телефона, а это означает, что у вас - бесплатная версия. К чему же обвинения про деньги, которые вы не платили?

Обвинения к тому, что после уплаты денег польза от программы будет та же, т.е. нулевая.

Zemelya писал(а):
В любых измерениях возможны погрешности, но почему тогда ММ рулит? У них тоже плохой результат? Сомневаюсь. Обычно споры бывают в очень "щекотливых" ситуациях, я так думаю.

В данном случае ММ рулит только потому, что их "левый" цвет случайно оказался ближе к "левому" цвету эталона. Простая случайность и ничего более.

Валера Золотухин писал(а):
Проблема в другом. Программа берет изначально неправильные цвета (это ж надо додуматься брать из каталогов, небось еще и палитра вебовская), и пытается что-то изобразить не просто на ЖК экране (зачастую их калибровать занятие малоперспективное) а на экране телефона(!). Я слышал что есть для яблок программа за 700 евро, суть которой в том, что она показывает на экране рубин. К ЧСВ купившего прибавляется более 9000, другой пользы нет. Программа обсуждаемая здесь несомненно полезнее, но ИМХО не намного.

О чем и речь. +100500
^
    


в игноре у 2 пользователей
Tigercat писал(а):

Zemelya писал(а):
В любых измерениях возможны погрешности, но почему тогда ММ рулит? У них тоже плохой результат? Сомневаюсь. Обычно споры бывают в очень "щекотливых" ситуациях, я так думаю.

В данном случае ММ рулит только потому, что их "левый" цвет случайно оказался ближе к "левому" цвету эталона. Простая случайность и ничего более.

Крамольная мысль - а если ММ просто "подмазал"?
^
    
Panzerknacker писал(а):
Tigercat писал(а):

Zemelya писал(а):
В любых измерениях возможны погрешности, но почему тогда ММ рулит? У них тоже плохой результат? Сомневаюсь. Обычно споры бывают в очень "щекотливых" ситуациях, я так думаю.

В данном случае ММ рулит только потому, что их "левый" цвет случайно оказался ближе к "левому" цвету эталона. Простая случайность и ничего более.

Крамольная мысль - а если ММ просто "подмазал"?

Только один цвет? Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy