Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инструмент для сборки моделей

На страницу Пред.  123 ... 141516 ... 232425  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
# # # # #

На распродаже тоже купил тиски, думал конечно покрупнее будут, вещь очень аккуратная, и удобная в пользовании. Для обработки и фиксации пластика идеальны.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

[
^
    


в игноре у 6 пользователей
Несколько месяцев назад я стал обладателем инструмента от воронежского ВЭС. Счастливым или нет…ну как сказать. Судите сами. Вот то, что я приобрел и мое мнение о нем.

1. VES015A ВЭС Воронеж Набор пробойников круглых 0.3, 0.45, 0.6, 0.8, 1.0 и 1,2 мм ( 6 шт)
Цена – 768 р.

#
Мелкие диаметры от 0,3 мм. Рабочая часть вставлена в тело карандаша. Пронумерованы. Кроме того в наборе прилагается игла для выковыривания из пробойника вырубленного пластика и памятка по применению. Пробойники штука весьма полезная, часто нужная. Что не понравилось - игла выполнена непонятно из чего, впечатление, что это кусок проволочки из черного металла. Кончик заточенный, но неполированный, с мелкими раковинами, гнется легко.
#
В памятке по применению говорится , что пробойники можно применять для пробивания отверстий в тонком пластике. Подчеркиваю- «пробивания». Что имеется в виду под «тонким» - не сказано. Я делал колечки из эвергриновского пластика толщиной 0,25 мм. Полагаю, что это не толстый пластик. Нарубив кружочки китайским пробойником - 1мм, при попытке пробить внутреннее отверстие колечка пробойником № 4 ВЭС потерпел фиаско. Жало пробойника провалилось внутрь ручки на втором даже не ударе – постукивании. Причем я побоялся бить молоточком, а постукивал минищипчиками. В качестве подкладки был обычный модельный коврик. Неприятно. Из чистой любознательности было произведено вскрытие пробойника.

# # # # #

Причина стала понятна. Судя по разрезу в карандаше высверливается отверстие , в которое загоняется на клей бобышка с трубкой пробойника, которая, в свою очередь, видимо тоже вклеивается в бобышку. Нерабочий торец трубки никак и ничем не заделан, имеет отверстие и даже при легком ударе, как в моем случае, загоняется внутрь карандаша, поскольку за трубкой ничем не заполненная пустота. На фото распотрошенного пробойника я выставил трубку в первоначальное положение. За ней пустота! Так что пробивать этим пробойником не советую, извините за тавтологию. Да и выжимать следует с осторожностью, без сверхусилий. Для обозначения головок болтов сойдет, а вот для отверстий в пластике- не рекомендую.
Общая оценка по пятибальной шкале- 3.

2. VES021 ВЭС Воронеж Набор из восьми плоских пробойников для имитации замков
Цена – 904р.

#
Принцип исполнения такой же как и у круглых. Есть претензии по форме кромок. Пробойники №№1,2,3 имеют вместо ровных овалов заметную восьмерку либо какую-то фасолину. Это называется брак. Инструмент покупается для того, чтобы им пользоваться, а не немедля подправлять и дорабатывать.
#
Общая оценка комплекта-3

3. VES008 ВЭС Воронеж Набор стамесок 0.3 - 2.5 мм (8 шт.)
Цена – 1104р.

#
Тоже весьма нужные и полезные в хозяйстве предметы. Вот только опять почему-то не без косяков. Стамески №№ 1,2,3 заточены халтурно и имеют в результате скошенное лезвие. Это тоже называется брак.
#
Общая оценка комплекта-3

4. VES013A ВЭС Воронеж Скрайбер из нержавеющей стали 0.08 мм
Цена-563 р.

# #
Не понимаю, зачем так писать? Напишите честно, скрайбер
выкусанный из кусочка лезвия для бритья «Спутник».
Не понравился мне этот скрайбер вообще. При угле наклона, заявленном в памятке от 5 до 20 градусов, скрайбер дергается и именно скребет , а не режет. Можно подобрать угол при котором он более –менее прилично будет работать, но удовольствия от общения с этим инструментом я не испытал никакого. Как по мне-выброшенные деньги.
Оценка-3

5. VES018 ВЭС Воронеж Набор для финишной обработки швов обшивки
Цена-792р.

# #
Для скрайбера из предыдущего пункта комплект небесполезный. После него швы точно надо будет обрабатывать.
Но – игла такая же нехорошая как и в комплекте круглых пробойников, резец из того же лезвия, что и скрайбер.
А вот колесико понравилось. Вращается хорошо и при этом нет никакого люфта хотя отполировано на том же стремном уровне.
Оценка-4.
6. VES003 ВЭС Воронеж Микропилка
Цена-840р.
Шедевр, сука. Кооперативное изделие конца восьмидесятых в худшем его виде. Рекомендую хорошо присмотреться к фото, прежде чем соберетесь покупать. Потом подумать, а оно мне надо или все же не очень, может перебьюсь? Я вот не присмотрелся и не подумал. Но оно мне было надо. Не всегда волшебными чешскими пилками можно подлезть туда куда хочется. И я давно хотел подобный микролобзик. Но когда , разбирая посылку, я дошел до этого пакетика и достал из него это чудо под артикулом VES003…рассмотрел его…блин, я не знал, сука, плакать или смеяться. Вообще за испытанные мною тогда, в первый раз, эмоции и потом, просто при взгляде на это произведение слесарного искусства мне , честно, не жалко 840 рублей. Рамка из стальной проволоки с колечком а-ля пружина посередке для того, чтобы натянуть полотно, ручка из половинок необработанного текстолита, скрепленная парой саморезиков и само полотно. Все гениальное просто. Гениальное ли? Не, идея-то сама по себе правильная. Но до чего же это убого выполнено…И убогость эту не прикрыть красной краской на ручке и штырьке из гвоздика для крепления полотна. А что же за полотно используется? Ну конечно, до боли знакомое лезвие для бритья, точнее половинка, кое-как обработанное с вручную набитыми на режущей кромке кривыми и косыми зубчиками. Давний способ изготовления пилки, да? И второе полотно есть в комплекте, запасное, такое же, какое-то кривое и косое. Спасибо, конечно, за заботу, но и первое-то неохота использовать.
Эта пилка сделана кое-как и так же кое-как и пилит. По сравнению с упоминавшейся чешской…да она не идет ни в какое сравнение. Потому что как-то неверно сравнивать мучения и удовольствие.
Работа этой пилкой через несколько секунд вызывает глухое раздражение. Потому что она пилит плохо, потому что она пилит долго, потому что натяжка полотна в этой конструкции недостаточна, и полотно гуляет вправо-влево. Для пробы я попытался перепилить обычный кусочек круглого литника …как описать свои ощущения…ну вот как будто ты в армии, новобранец и тебе дали старую , ржавую, неразведенную , тупую ножовку и сказали напилить чурбаков на дрова.
Это ужасно…Это какой-то позор(с) …И такое г… еще и продавать? Я бы постыдился.
# # #
Оценка-1.

Зы. Вообше, мое впечатление обо всем этом инструменте – это конечно не DSPIAE, нет…это просто кустарщина. Где-то чуть лучше , где-то чуть хуже выполненная, но кустарщина. Невысокое качество, отсутствие контроля за ним. Я бы сказал, инструмент, сделанный без уважения к потенциальному пользователю. И так сойдет(с) Заказала? Жри!(с)
^
    


в игноре у 10 пользователей
Котовский писал(а):
Несколько месяцев назад я стал обладателем инструмента от воронежского ВЭС. Счастливым или нет…ну как сказать. Судите сами. Вот то, что я приобрел и мое мнение о нем.
Какое-то всё "колхозное"... Честно говоря, никогда не было особого желания это покупать судя по внешнему виду. А теперь и подавно!
Спасибо за этот миниобзор!
^
    


в игноре у 16 пользователей
Кустарщина родом из 90-х , одно время хотел было купить пробойники , но что-то удержало и теперь вижу , что правильно .
^
    
Котовский
Спасибо за обзор. Тоже столкнулся с этим производителем в части риветеров. Откровенный брак меняли больше полугода.
Имеется еще набор для нарезание расшивки. Обыкновенные игры вставленные в карандаш и шаблон, сделанный из такого материала что считай одноразовый. Сам карандаш не деревянный, а сделанный из какого-то Г, уже два раза ломался.
В общем еще раз убеждаюсь что не нужно экономить, а нужно просто брать нормальные инструменты, краски, химию и т.д., и т.п.
^
    


в игноре у 10 пользователей
guam писал(а):
В общем еще раз убеждаюсь что не нужно экономить, а нужно просто брать нормальные инструменты, краски, химию и т.д., и т.п.

Если нет возможности приобрести хороший фирменный инструмент,лучше сделать самому,может и не супер красиво,но надежно и удобно в работе.
^
    


в игноре у 6 пользователей
В принципе никогда не понимал как можно карандашами дырки пробивать и красить из аптечных пузырьков. В своё время Витебск выпускал краски в бутылочках из под зелёнки, но то были 90 -е годы. А тут ощущение что люди застряли в прошлом веке.
Да закажите вы ручки нормальные пусть цена будет дороже, но ведь инструмент изначально покупают глазами, а то как в песне:
https://youtu.be/BUC0mhV7FIQ
^
    


в игноре у 6 пользователей
guam
Да, Григорий, видел я этот набор, но решил сразу не брать, тем более, что есть чем расшивку нарезать и без него. Оказывается, правильно.
ЗЫ Что касается игл, то присмотрись к инструментам косметолога. Там обязательно есть игла. Отличная штука. И стоит сто-сто пятьдесят рублей.
# Мне в свое время жена подарила из своих запасов.
^
    
Котовский
Спасибо, присмотрюсь. Нужно еще что-то попробовать чтобы у Звезды на ее мягком пластике расшивку обновлять. Обычная игла соскальзывает, скрайбером тоже не каждый шов сделаешь. А тут как раз как я понял острые грани.
Николай...
В чем-то наверное соглашусь. Но для себя сделал вывод, и это касается не только модельного хобби, не нужно экономить, нужно просто купить качественную вещь и получать радость от ее использования. Лучше вместо очередной коробки в шкаф купить качественный дремель и качественные фрезы, чем ковыряться с ножовочным полотном, надфилями и шкурками.
Но это мой путь. Может кто-то получает удовольствие от применения собственноручного придуманного и изготовленного инструмента. Вай нот, как говорится. Главное чтобы не получилось как у ВЭС Laughing
^
    


в игноре у 6 пользователей
guam
guam писал(а):
А тут как раз как я понял острые грани.

Нет, абсолютно круглый.А самый кончик я шлифую так, как мне надо в тот или иной момент. Она на сантиметр уже короче примерно.

Добавлено спустя 22 часа 31 минуту 41 секунду:

guam
Ну и совсем забыл - Wave HT-253 HG Carving Needle. Отличная игла. Несколько лет назад ее подробно обсуждали. Даже рассмотрели кончик в форме грибка. У Константина ака hans1 они были в фарцовке.
^
    
Блиииин Facepalm !!! Как раз пару дней назад заказал и оплатил набор этих самых стаместок и скрайбер Facepalm А хотел еще и пробойники прикупить.

Котовский , Ваш обзор надо бы в ветке продавца этого инструмента (http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=88623&highlight=) разместить.
^
    


в игноре у 4 пользователей
У меня тоже есть ВЭСовский инструмент. Купил в Самаре сдуру. Теперь лежит мертвым грузом. Facepalm
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хочу порекомендовать коллегам минибормашинку от DSPIAE. Имея новенький Proxxon Micromot 60 с регулятором оборотов, китайскую игрушку купил скорее для пополнения коллекции инструментов DSPIAE, чем для каждодневной работы. Однако, попробовав его раз, другой, третий, теперь из рук его не выпускаю. Делаю им всё- убираю облой, сверлю, точу, режу, шлифую, вальцую,вырезаю сложные лючки и прочее...Спектр применяемых насадок я существенно расширил за счёт покупки специального переходника и теперь в патроне можно устанавливать два диаметра насадок- 3мм по умолчанию и 2.35мм через переходник. Купил три минибура, был набор насадок от Jas (на фото), применяю несколько мелкзернистых конусных насадок- этим набором перекрываю все требуемые операции. Мощности вполне хватает для всех работ по пластику, но главное его достоинство не мощность, а возможность сделать тонкие работы, в полном смысле ювелирные, т.к. биение в патроне практически отсутствует. Заряжается от компа через usb-порт, заряда хватает на два-три вечера активной работы. Не знаю, насколько его хватит, но думаю, когда он навернётся, куплю такой же. Коробка на крайнем фото не родная, приспособил от авторучки.
# # # ## #
^
    


в игноре у 11 пользователей
Спасибо за то что поделились своим опытом. А где такой переходник покупать?
^
    


в игноре у 4 пользователей
NazgulIv писал(а):
Спасибо за то что поделились своим опытом. А где такой переходник покупать?

Брал на Али, https://ali.onl/293h
Там же минибуры https://goo.su/p6FaZL6
^
    


в игноре у 2 пользователей
Enigma36, тоже имею в арсенале такую бормашинку.
И полностью поддерживаю Ваше высказывание о ней.
Прошу так же ссылку на переходник на 3 мм. в личку.
Найти его не смог.
Применение минипатрона не дало желаемый результат - биение слишком большое
^
    


в игноре у 4 пользователей
bortovoi писал(а):
Enigma36Прошу так же ссылку на переходник на 3 мм.

Ссылка вверху. Первоначально ссылки кривые были, обновил.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Enigma36 Спасибо!
^
    
Enigma36 писал(а):
Хочу порекомендовать коллегам минибормашинку от DSPIAE

Полностью поддерживаю и подпишусь под каждым словом. Миниатюрная и удобная в руке (габариты маркера), позволяет с ювелирной точностью обрабатывать весьма локально даже сложные места.
bortovoi писал(а):
Применение минипатрона не дало желаемый результат - биение слишком большое

Себе заказал у токаря-чпушника переходник под проксоновский патрон. Сделано так, что плотно вставляется и резьба нарезана резцом, а не плашкой. Биения в итоге 0,05-0,08 (проверено индикатором), советские сверла сверлят замечательно

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
А кто-нибудь пробовал вставлять в эту ручку сверла с хвостовиком 1/8" (3,175) - они туда влезают?
^
    
Страница 15 из 25 На страницу Пред.  123 ... 141516 ... 232425  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy