Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

пл.110, закончена. Продолжим, 11Ф35 он же Буран в 1/72

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Космос
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
#
Похож аппарат всё же будет.

Продолжил маски. Мелочи на наплывах и киль. Приклеил двигатели орбитального маневрирования.

Завтра дуну, если жив останусь.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Генерал_Дрозд писал(а):
Для фрезеровки и сверления отверстий под всё пришлось использовать настольный станок под бормашинку, саму бормашину, координатный стол и промышленный пылесос с синхронным пуском.

Интересно как мысль в одном направлении работает.Вот только пылесос у меня обычный.


#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Генерал_Дрозд, хорошее продолжение! Скоро финал! Smile
^
    
XORST писал(а):
Интересно как мысль в одном направлении работает. Вот только пылесос у меня обычный.

ТБ едины и вечны. (с интонацией "на всё вола Аллаха")
^
    
Значит так. Проблемы есть всегда, а сроки поджимают. Надо работать.

Сегодня таки взял, закрыл дверь на замок, включил вентиляцию, надел маску и достал краску Tamiya X-1. Аэрограф, кстати, запитал от нового БОЛЬШОГО компрессора, даже включать его не пришлось, давление за всю работу упало всего на 150 кПа (с 800 до 650).

Вот, залил, подключился и дунул.
Черная краска, она, конечно, попроще белой будет, но всё равно требует некоторого упрямства и аккуратности. Да и плюс малейший задув виден, а они, всё-таки, есть, малейшего приподъема края маски хватает.

Но, всё-таки задул.

# #

Глянцевость видна, маааленькие огрехи тоже, их пришлось исправлять хитрым и некрасивым образом.

Потом декаль. Декаль, как я уже писал в реплике про ракету, здесь нежная, как... хвост, ага. И тоже требует, требует и требует.
#
Декали пришлось держат в этой "ванночке" по полчаса, шевелить их не всплывшие - чревато немедленным и полным разрушением. После выдерживания перемещать только на капле воды.
На самом деле, я бы больше предпочёл такие вот, нежные декали, чем например такие. Только нежные давать сдвоенным комплектом, и всё.

Если сравнивать декали с материалами энциклопедии "Буран" и сайта Буран.ру, то декали получаются несколько неверного размера, особенно крыльевые ОЗ, флаг повыше, надпись "СССР" пониже. Но это не сказал бы что сильно бросается в глаза, да и исправить в таком, как его тут называют, слепом масштабе почти никак.
В итоге оставил так.
# #
После зачистки мелких огрехов получилось вот такое вот изделие "пакет". Лаком ОК я ещё не задувал, матовым лаком РН -тоже. Из недобитого - надо тонкой кисточкой подправить "очки" на остеклении кабины, и всё, к 15.11 готов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
впечатляет, но позволю себе пару советов:

деки - видна подложка, надо бы приварить, пока лаком не закрыли. в принципе можно было и по контуру вырезать, если рассохлись - Микроскейловским лаком для декалей (liquid decal film) либо аналогами покрыть.
белая краска - Ганза, лучше пока не встречал. укрывистость, растекаемость, цвет - все супер, будет возможность - попробуйте. под аэр разводить 1:1 растворителем LEVEL

ждем финального результата!!!
^
    
suhov писал(а):
впечатляет, но позволю себе пару советов:

деки - видна подложка, надо бы приварить, пока лаком не закрыли. в принципе можно было и по контуру вырезать, если рассохлись - Микроскейловским лаком для декалей (liquid decal film) либо аналогами покрыть.
белая краска - Ганза, лучше пока не встречал. укрывистость, растекаемость, цвет - все супер, будет возможность - попробуйте. под аэр разводить 1:1 растворителем LEVEL

ждем финального результата!!!

Товарищ Сухов, их НЕЛЬЗЯ было вообще ничего, ни обрезать ни чихать сильно. Они ОЧЕНЬ нежные.
Из приваривалок только REVELL Decal Soft на борту, но честно говоря, боюсь испортить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Генерал_Дрозд писал(а):
их НЕЛЬЗЯ было вообще ничего

вот для этого и нужен:
http://karopka.ru/forum/forum232/topic8575/
http://www.microscale.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Product_Code=MI-12&

а приваривать можно начать с одеколона, уксуса, спирта и пр.... НО обязательно на кошках... кусочек декали остался????
^
    


в игноре у 5 пользователей
Генерал_Дрозд писал(а):
После зачистки мелких огрехов получилось вот такое вот изделие "пакет".


Симпатичное изделие.



suhov писал(а):
белая краска - Ганза, лучше пока не встречал. укрывистость, растекаемость, цвет - все супер,

Но запах ...............! Sad
^
    
suhov писал(а):
а приваривать можно начать с одеколона, уксуса, спирта и пр.... НО обязательно на кошках... кусочек декали остался????

Вы не встречали этот набор? Тогда доложу - там нет ничего лишнего. В декалях тоже. Экспериментального образца нету и не будет, наборы такие - всё, это подарок из Новосибирского Сухого. Попытки что-то там закрепить привели б, вероятнее всего к повреждению или полной утере.
Я думаю, не стоило делать то, что не остро необходимо.

По поводу приварить- можно только рисковать на готовом. 20-30% спиртом только если. На край 40%.

Добавлено спустя 10 часов 57 минут 26 секунд:

Попробовал REVELL Decal Soft пройтись по декалям. Видимого результата ноль. Есть мнение, контур виден под некоторыми углами из-за различия альбедо подложки и красочного слоя.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Есть так же мнение - залить это всё лаком сильно разведённым. X-20A под декаль всё же перебор.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Генерал_Дрозд писал(а):
Есть так же мнение - залить это всё лаком сильно разведённым. X-20A под декаль всё же перебор.

А вы собирались просто тупо оставить декаль без покрытия?
^
    
GFO писал(а):
Генерал_Дрозд писал(а):
Есть так же мнение - залить это всё лаком сильно разведённым. X-20A под декаль всё же перебор.

А вы собирались просто тупо оставить декаль без покрытия?

Я собирался лак разводить 1 к 4-5, а "сильно" это 1 к 10. Если сбросить давление в сопле до 30-50кПа и дуть медленно, то такая жидкость пойдёт равно хорошо, но декаль смочит достаточно.

Добавлено спустя 6 часов 42 минуты 30 секунд:

Да, забыл.
XORST писал(а):
Но запах ...............! Sad

#
Другого выхода не нашел.

Добавлено спустя 8 часов 48 минут 39 секунд:

Вот так вот пишешь-пишешь реплику, а любимый сайт по команде предварительного просмотра хренакс - и нету где-то страницы текста. И даже не знаешь, кого за это нах слать и что делать, то ли стакан корвалола, то ли два - коньяка. Evil or Very Mad

Итак. Перед сборкой пакета остался один лаковый слой, вернее сказать, подход.
Корабль перед стартом красили глянцевым лаком поверх плитки. Кисточками. Вручную. Весь.
На предстартовых фотографиях вроде этой

он вообще выглядит, как мокрый. Ракета там тоже немного бликует, но по названию видно, что инея там хватает.

Поэтому для верхнего слоя на Корабль и я тоже взял X-22, развел где-то в 1 к 6 и задул.
# #
Края декалей можно увидеть, если очень постараться, но при имеющихся углах подсветки - не увидеть. Поэтому условно считаем, что всё замечательно.

С ракетой получилось интереснее. Как я уже отмечал, она криогенная в части блока Ц, потому очень холодная и покрыта льдом и инеем. Понятно, что в Х-22 потребовалось добавить до половины Х-21, а потом развести где-то 1 к 4.
# # #
Декали приглушило. Но чего-то не хватало.

А потом вспомнилась ошибка, которую я как-то допустил. Заключалась в излишке матового лака. А что если попробовать "ошибиться" специально?
#
Получается такая вот поверхность. Это уже похоже на толстый растрескавшийся иней, переходящий в лёд. В принципе то что надо, только на переходном отсеке немного протереть.

А дальше как положено, РН и ОК доставлены в МИК, мостовые краны, расчету готовности к стыковке пакета!
#
Потом "Кузнечик", выкатка, степь, и площадка 110.
Цитата:
- Боевому расчету стартового комплекса доложить о готовности к приему изделия!
- Готов...готов...готов...готов...
- 11-й агрегат, "барминская кочерга" готова?
- Так точно, готова!
- Установку изделия в стартовый комплекс - ПРОИЗВЕСТИ!




# # # #


Вот так вот "они и пускали Энергию-Буран".
#
Вот ей вот - спасибо.

Парадные картинки будут попозже и днём.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Генерал_Дрозд писал(а):
Парадные картинки будут попозже и днём

отличная работа.
попробуйте фотографировать в темной комнате, только с освещением которое на мачтах... получится концентрация на самой модели...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Кракелюры в таком масштабе ИМХО излишни.
^
    
Готово.
Ночная серия фотографий старта площадки 110 космодрома Байконур с установленным РКК "Энергия-Буран".

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # #


Уж извиняйте, фотограф из меня заметно хуже чем пилильщик и клеильщик.
^
    
Генерал_Дрозд писал(а):

Товарищ Сухов, их НЕЛЬЗЯ было вообще ничего, ни обрезать ни чихать сильно. Они ОЧЕНЬ нежные.
Из приваривалок только REVELL Decal Soft на борту, но честно говоря, боюсь испортить.


Про цвет и точность декалей не станем говорить, но... Шо, и обрезать их тонкими ножницами по контуру изображения, ПЕРЕД тем как в воду погрузить (еще на бамажке), - карма запрещает? А еще предварительно задуть их глянцевым лаком в пару слоев с просушкой, чтоб не были такими нежными - вероятно совесть воспротивилась? Wink
Или все же просто лень было внимательно про работу с декалями на данном сайте прочитать?...

Генерал_Дрозд писал(а):
Есть мнение, контур виден под некоторыми углами из-за различия альбедо подложки и красочного слоя.


Есть гораздо более проверенное десятилетиями мнение, что контур в данном конкретном случае виден именно из-за плохого (желтоватого) лака, коим изображение декали было закрыто при печати. А красивый термин "альбедо", вобщем-то означающий коэффициент отражения света от поверхности, тут совершенно ни при чем, и зависить он будет от финального лака (т.е. от отражающей поверхности), а не от цвета краски.

Резюмируя:
Mon général, Вы конечно же не первый, кто повторяет все эти классические ляпы "новичков от моделизма", жаль другое - что Вы не первый, кто их не повторил.

А вцелом - запал виден, работайте над самосовершенствованием, окрасочку понежнее, масочки получше налепить, стеклышко сделать руками потоньше, деталек добавить, смывочку как следует положить... и Ваши работы заиграют.

ЗЫ: да, и еще, кстати, пересмотрите хроники с Бураном, благо их есть в сети. Это я насчет глянцевости и матовости поверхности - при желании еще не поздно поправить. ТАКОЙ глянцевой как у вас на модели, она никогда не была.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

XORST писал(а):

suhov писал(а):
белая краска - Ганза, лучше пока не встречал. укрывистость, растекаемость, цвет - все супер,

Но запах ...............! Sad


А это, господа, от того, что вы не в ту сторону смотрите и нюхаете Smile Citadel - и будет вам полное счастье, пожалуй еще укрывистее ганзы (с кисти черный перекрывает в 1-2 мазка) и абсолютно безо всякого запаха.

^
    
REDCAT писал(а):

Шо, и обрезать их тонкими ножницами по контуру изображения, ПЕРЕД тем как в воду погрузить (еще на бамажке), - карма запрещает? А еще предварительно задуть их глянцевым лаком в пару слоев с просушкой, чтоб не были такими нежными - вероятно совесть воспротивилась?

Для особо опытных и ироничных: мнимые плюсы перекрываются риском потерять декль. Новую ни один опытный и ироничный достать не в состоянии. Я уже один раз такую гробил. Поэтому дышать осторожно использовать что есть и не выёживаться. Целее будет.
REDCAT писал(а):

Есть гораздо более проверенное десятилетиями мнение, что контур в данном конкретном случае виден именно из-за плохого (желтоватого) лака

Напомню анекдот про инженера суть которого в том, что если расстояние меньше длинный рук то не очень то оно и расстояние. Если для разглядывания границ нужно плясать вокруг пакета со своим источником света - такой возможности просто нет.
REDCAT писал(а):

ЗЫ: да, и еще, кстати, пересмотрите хроники с Бураном, благо их есть в сети. Это я насчет глянцевости и матовости поверхности - при желании еще не поздно поправить. ТАКОЙ глянцевой как у вас на модели, она никогда не была.

Рекомендуется технологию обработки ОК перед установкой смотреть. И глянцевой - была. На вид почти мокрой. В прожекторах - трижды мокрой.

Да, если что, монополия на снисходительный тон ко мне - у меня самого.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Генерал_Дрозд писал(а):
REDCAT писал(а):

Шо, и обрезать их тонкими ножницами по контуру изображения, ПЕРЕД тем как в воду погрузить (еще на бамажке), - карма запрещает? А еще предварительно задуть их глянцевым лаком в пару слоев с просушкой, чтоб не были такими нежными - вероятно совесть воспротивилась?

Для особо опытных и ироничных: мнимые плюсы перекрываются риском потерять декль. Новую ни один опытный и ироничный достать не в состоянии. Я уже один раз такую гробил. Поэтому дышать осторожно использовать что есть и не выёживаться. Целее будет.


Есть еще вариант - белого нет, поэтому отсканировать и распечатать новую. При наличие, конечно, оборудования и материалов, но сейчас это не проблема

Мне нравится Smile
^
    
Дневная серия.
# # # # # # # # #

Вот теперь прочно и окончательно "ГОТОВО", проверено, отснято, поставлено под колпак и украшает мой скромный быт.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Большая и добротная работа. Мои поздравления и заслуженный плюс.
С уважением - Олег.
^
    
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy