Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Bf 109F-4B oblt. Frank Liesendahl, Звезда 1/48 ГОТОВ

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
На ч/б - разные эффекты связаны с применением светофильтров и типом пленки.
На пальцах - ч.б пленка наиболее восприимчива к голубым частям спектра и меньше к остальным.
Поэтому получается что небо на ч.б фото светлое, почти белое, а все остальное темнее.

Но развитие фототехники не стояло на месте и народ придумал различные типы пленок в т.ч. изопанхром, которые отличались более высокой чувствительностью к остальным (желтым красным и зеленым частям)

Тем не менее, для проявления деталей приходилось пользоваться светофильтрами. Хотя бы из-за того, что без них даже на изопанхроме алая звезда на зеленом ЛаГГ три будет попросту почти не видна.

- наиболее часто пользовались желтый или желто-зеленый - соответственно это приводило к тому что желтые оттенки на фото становились светлее, а синие наоборот темнее.

в самом замечательном случае желтый с голубым могли вообще выровняться - как это и видно на фото Лизендаля.
^
    


в игноре у 1 пользователей
mmoustaf писал(а):
в самом замечательном случае желтый с голубым могли вообще выровняться - как это и видно на фото Лизендаля.

Мансур, то есть шевроны и единичка по большому счету могли быть желтыми?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну в общем, да.

Если снимали на Изопанхром с ж или жз фильтром - легко.
Если без фильтра - то 1 должна быть светлая светлая (если синяя, а желтый - темный темный - его еще могут с красным потом спутать)

Но на фото небо светлое, 7-ка светлая, руль светлый.
Из этого возможно 2 варианта

- изопанхром без фильтра

тогда семерка голубая, руль 76-й

- изопанхром с фильтром

б) семерка желтая руль желтый
г) семерка голубая руль желтый


Хахахаха
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ммм да, действительно ха-ха-ха Smile
А есть какие либо дополнительные данные которые могли бы склонить к выбору желтого или синего цвета шевронов и б/н?
Если их нет то я со спокойной совестью могу сделать желтые шевроны и б/н, что кстати мне "ближе к телу", ну что им нефиг делать было, кроме как в разные цвета самолет красить Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Если только цветные фотографии.
Или негативы, на них отпечатан тип пленки обычно - а это уже что-то.

Но даже на цветных фото - со временем негатив разрушается и цвета начинают страдать. Опять же утрируя, для пленок 40-х годов если я правильно помню характерно нарушение желтых оттенков в пользу их высветления. С полпинка не скажу почему - надо в книжки смотреть. Фото становятся такими фиолетовыми, а потом вообще синими.
^
    


в игноре у 5 пользователей
В нескольких потерях 10.(Jabo)/JG2 с известными бортовыми номерами они записаны как синие.
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Тогда легче - руль либо желтый либо 76-й
^
    


в игноре у 1 пользователей
CTS писал(а):
В нескольких потерях 10.(Jabo)/JG2 с известными бортовыми номерами они записаны как синие.

раз есть такие упоминания, значит решено, шевроны и б/н будут синие, РН желтый.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дело потихоньку продвигается.
#
собран и покрашен кок с лопастями, РН, на SC 250 добавлены распорки стабилизаторов, сделаны их тонкого пластика.
Модель под собрана, как обычно в кокпит добавил пару трубопроводов и проводка, окраска RLM66 немного осветленным АКАН.
На законцовках крыла снизу рассверлены отверстия под швартовочные тросы, так же под фюзеляжем добавлены дренажные трубки, изготовлены из трубок МоделПоинт.
# # # #
Расшивка восстановлена, накатан клеп. Пока все.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Иван, "Звезда" немного накосячила с этим пилоном.
Должно быть так с перепонкой.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Александр, спасибо за своевременную информацию.
Сделаю перепонку.
^
    
Продольные швы сверху и снизу фюзеляжа (хвостовой части) по оси сделаны? А то я там шпаклёвку вижу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Redstar_72 писал(а):
Продольные швы сверху и снизу фюзеляжа (хвостовой части) по оси сделаны?

конечно сделаны. сверху это не шпаклевка а вставка, что бы фонарь нормально встал.
извиняюсь за качество фото, на таких не все можно разглядеть, следующие отсниму получше.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Потихоньку продвигаемся.
Доработал пилон под SC250, как и сказал Александр. Сама модель подсобрана и нанесен пресшейдинг коричневого цвета, коричневый цвет пресшейдинга я подглядел у
Славы Демченко и он мне понравился, от него немного другой эффект получается чем от черного.
# #
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
задул основные цвета RLM 74/75/76
# # #
далее вскрываем лаком, обдекаливаем
# # #
остается смывка, старение и нанесение следов эксплуатации.
^
    
Классно получается. Пятна на фюзеляже здорово смотрятся.
Только вопросик небольшой, а на ф4 снизу капота маслобака дренажного отверстия разве небыло?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Иван приветствую. Здорово получается, понаблюдаю за твоими успехами, хочется увидеть уже с тонировкой и следами экплуатацией посмотреть. Думаю, что получится.
С уважением, Вадим(Тула)
^
    
Отличная покраска, Иван! Только есть вопрос, что это за пятнышко или это из-за освещения?
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
illustrator писал(а):
Только вопросик небольшой, а на ф4 снизу капота маслобака дренажного отверстия разве небыло?

на счет этого не в курсе, сильно в мат. часть не углублялся, просто собрал модель.
Вадим, спасибо.
avcooper писал(а):
Только есть вопрос, что это за пятнышко или это из-за освещения?

это произошел небольшой косячек, пришлось подкрашивать но после тонировки так и не попал в тон.
На модели еще полно огрехов и ошибок, например я надул лишний переплет на фонаре..., но как я и говорил это так сказать разминка перед основной сборкой 4го Фридриха.
В общем, ГОТОВ.

# # # #
# # # #
# # #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Отличная работа.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy