Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard 1:48 Albatros D.III Oeffag - ГОТОВО!

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

В продолжение австрийской темы хотелось бы построить модель истребителя Albatros D.III фирмы Oeffag серии 253

Модель будет строиться из набора фирмы Eduard серии Weekend Edition в масштабе 1:48. Для начала как всегда небольшой обзор набора

В стандартной для нового оформления серии Weekend Edition коробке

#

находится 5 литников с деталями модели. Данный набор выполнен полностью по "цифровой" технологии, т.е. все детали фрезерованы в пресс-форме непосредственно с 3D-модели без участия макетчика. Это обусловило превосходную деталировку поверхности деталей и, надеюсь, хорошую стыкуемость. Литье как всегда у эдуардовских наборов чистое и аккуратное, так что набор просто приятно держать в руках и хочется немедленно приступить к сборке Very Happy

# #

# #

# #

# #

# #

Декаль также отпечатана очень хорошо и весьма богата, несмотря на единственный вариант окраски. На листе помимо ОЗ присутствуют циферблаты приборов и большое количество технических надписей

#

Вариант окраски, предлагаемый в наборе, мне не очень понравился

#

Поэтому я выбрал более яркий и красивый вариант:

#

ПОЕХАЛИ!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Иван, удачи. С удовольствием буду следить. Жду очередной работы Мастера!!!

С уважением, Андрей.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Набор классный, у меня даже обзор написан на него - только размещать ленился. Ну на неделе сподоблюсь. Единственно, что кажется на выбранный вариант там нет нужного винта. Если что - на австриийские аппараты информации у меня просто океан, так что - вилькаммен. Впрочем, там и мудрить не надо особо - модель очень хороша за несколькими исключениями.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Оооо! Иван, без отдыха и снова в бой! Smile
Модель и правда, просто шикарная! Собираемость великолепная. Декаль тонюсенькая. В общем кайф!
Я эту птицу уже собирал. Вот тут можно посмотреть. Smile
Удачи в моделировании...
^
    
Спасибо за напутствия, коллеги! Постараюсь не подвести!

Нечаев писал(а):
на выбранный вариант там нет нужного винта

От MAGовской семерки у меня осталась целая кучка разных винтов, в том числе и знаменитый X-образный. Если будет картинка нужного винта - постараюсь подобрать

Нечаев писал(а):
Если что - на австриийские аппараты информации у меня просто океан, так что - вилькаммен

Сразу хотелось бы увидеть фото выбранного мною варианта окраски, если это конечно возможно, т.к. в виндсоке я этот борт не нашел

Mig-29 писал(а):
Я эту птицу уже собирал. Вот тут можно посмотреть.

Прекрасная модель! Буду ориентироваться на него в ходе постройки своего "птыца" Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Сразу хотелось бы увидеть фото выбранного мною варианта окраски,

Какашкин вопрос.


На самом деле тут чехи не ошиблись в инструкции - все четко.
^
    


в игноре у 2 пользователей
О! Даешь стране угля! Еще Семерка не остыла.... Laughing

ivan-83 писал(а):
находится 5 литников с деталями модели.

Я сначала на превьюшки посмотрел, подумал это ДуалКомбо. Rolling Eyes
ivan-83 писал(а):
Поэтому я выбрал более яркий и красивый вариант:

И правильно, хороший вариант. И натуральное дерево и полоски и красный хвост. Что еще для счастья надо?! Very Happy
ivan-83 писал(а):
ПОЕХАЛИ!

Удачно прокатиться! Razz

Нечаев писал(а):
модель очень хороша за несколькими исключениями.

Подробности, я так понял, в твоей будущей статье.

Mig-29 писал(а):
Я эту птицу уже собирал. Вот тут можно посмотреть.

Дима, клево!

С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Подробности, я так понял, в твоей будущей статье.

Да. Отчасти претезии касаются утрированной имитации поверхностей крыла. Я наверное кому-то Америку открою, если скажу, что OEFFAG не применял на большинстве своих самолетов киперные ленты. Точнее - применял иначе. Лентами оборачивался каркас крыла, а обшивка пришивалась уже к обмотке. Таки да - открытыми стежками.
^
    
Итак, коллеги, неделя не прошла даром и в результате получилась довольно уютная кабинка:

# # # # #
#

Жаль, что после заклейки фюзеляжа будет не так уж много и видно...

# #

Сделана она целиком "из коробки", я добавил только фототравленые ремни

P.S. Мотор не приклеен, а просто приложен на место для антуражу

Что можно сказать по поводу набора: цифра рулит! Через меня прошло не так уж и мало различных наборов для постройки моделей самолетов эпохи Первой Мировой, но ТАКОЙ шикарной стыкуемости и собраемости я еще не встречал! Детали мало того, что идеально садятся на свои места, так еще и образуют весьма жесткую пространственную конструкцию внутри фюзеляжа, не нуждающуюся в дополнительном усилении. Членение фюзеляжа на части весьма разумно и чрезвычайно упростит окраску наружних поверхностей (склею только половинки и приклею верхнюю панель, а мотор, переднюю заглушку и крылья с оперением буду ставить уже после окраски), что особенно важно для имитации деревянной поверхности, т.к. создает меньше препятсявий кисти. В общем пока от модели крайне положительные впечатления. Надеюсь, они останутся такими и в дальнейшем

korolevvlad писал(а):
Я сначала на превьюшки посмотрел, подумал это ДуалКомбо

Нет, это я просто литники с двух сторон отсканировал

Нечаев писал(а):
Отчасти претезии касаются утрированной имитации поверхностей крыла

Это я тоже приметил. Есть идея слегонца пройтись по "лентам" на нервюрах мелкой шкурочкой дабы слегка сгладить их прямоугольные края Rolling Eyes Или не стоит?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
делана она целиком "из коробки", я добавил только фототравленые ремни

А больше туда ничего и не нужно - все есть в наборе. На 253-ей серии правда кресло было другое: с большими овальными отверстиями облегчения на спинке - но не на всех.
Цитата:
Детали мало того, что идеально садятся на свои места,

Щаз еще стойки оценишь! там посадочные места так сделанны, что их просто невозможно установить неверно, иначе, как молотком. И углы самовыставляются. Только советую сначала воткнуть все стойки на место, в нижнее крыло и фюзеляж, , поставить верхнее крыло, а потом их фиксировать каплей сверхтекуего клея. Это для того, чтобы маленькие уголки не расплавились преждевременно и стойки не повело с неверным углом. После чего можно доделать мелкие работы и примастырить верхнее крыло окончательно.
Цитата:
Или не стоит?

ИМХО - стоит немного.
^
    
Спасибо за технологические советы! А статья когда будет? Хотелось бы все это прочитать, так сказать в совокупности, чтобы не допускать глупых ошибок Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вот схожу завтра на Dead Can Dance - будет статья. )) У меня было довольно много работы на этой неделе, в том числе по театике, интересующей всех присутствующих. Надеюсь, скоро результаты увидите.
^
    
Жду с нетерпеньем!
^
    
Иван, отличная кабина вышла!
Успехов в дальнейшем.
^
    
Спасибо, Андрей!
^
    
Отлично! и все почти видно даже после закрытия фюзеля.
^
    
Спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Иван, замечательная работа!
Кипперные ленты я бы не трогал. И не трогал. Smile А вот острый внутренний край в дырке куда залазит летчик, скруглил бы.
^
    
Извиняюсь за долгое молчание, коллеги, но я ждал, пока высохнет масляная краска на фюзеляже:

# # # #

Возник вопрос к знатокам по окраске металлических деталей капота: инструкция предлагает красить эти детали в цвет алюминия, но чем больше я смотрю на фото, тем больше мне кажется, что панели были все же окрашены в серый (?) цвет, т.к. на фото они довольно темные и нет характерного блеска. Собственно, как их нужно красить? В серый или таки алюминиевый цвет?

Mig-29 писал(а):
Иван, замечательная работа!
Кипперные ленты я бы не трогал. И не трогал. А вот острый внутренний край в дырке куда залазит летчик, скруглил бы.

Спасибо, Дмитрий!

Насчет киперных лент пока не решил... На хвостовом оперении под красной краской они вроде и так чмотрятся неплохо, а насчет крыльев - будет видно после пробной покраски
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
что панели были все же окрашены в серый

Не были, на "Альбатросах" - только алюминий. Иногда какой-то рисунок наносился при полировке, частенько широкими нерегулярными полосами внахлест, совершенно хаотично.

Хочу отметить "дерево". Вот такая покраска полностью совпадает с моим представлением о том, как это должно выглядеть в 48-ом, о чем я неоднократно заявлял. Волокна читаются, но не различаются явно. Все эти декали с утрированной свиеловатостью - это для 32-го, и то крайне осторожно.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy