Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/144 Ту-134Ш, конверсия для "Звезды", мысли вслух

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, подскажите, пожалуйста, какие бомбы подвешивались под Ту-134Ш с МБДЗ-У6? И очень хотелось бы увидеть фото. Все, что я нашел это вот это:

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Это практическая бомба калибра 50 кг, П-50. На сам МБДЗ-У6 можно вешать бомбы калибром до 500 кг.
Сортамент зависит от тактики применения. Думаю что учитывая специфику самолета выбор небольшой. Я бы сказал П-50 и ограничен. Вряд ли для обучения штурманов использовали бомбы большего калибра.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Уокер писал(а):
На сам МБДЗ-У6 можно вешать бомбы калибром до 500 кг.

Пятисотки на МБДЗ-У6 не повесить. Ни по геометрии, ни по весу не пройдут. Максимум 250 кг, да и то редкость.

На МБДЗ-У6 обычно вешаются практические АБ калибра 50 кг. Редко, но возят ФАБы до 100 кг. В общем выбор не велик
А вообще, 604 УАП, единственный в ВВС, где освоили практическое бомбометание с Ту-134Ш даже с ПМВ с применением АБ различного калибра. Но было это аж в 80-х годах, ныне только 50-100 кг

Из фото у себя нашел только это
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
ilius, спасибо не знал, был в полной уверенности что 500 кг можно вешать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Да не за что.
И кстати, 500 кг можно вешать на БД3-57 - 1 шт или МБД3-У2 - 2 шт тандемом
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер писал(а):
Это практическая бомба калибра 50 кг, П-50.

Муса, спасибо! У тебя нет чего-нибудь по ней? Поиск картинок по этому названию первой строкой выдает твою модель. Smile

ilius писал(а):
На МБДЗ-У6 обычно вешаются практические АБ калибра 50 кг. Редко, но возят ФАБы до 100 кг. В общем выбор не велик
А вообще, 604 УАП, единственный в ВВС, где освоили практическое бомбометание с Ту-134Ш даже с ПМВ с применением АБ различного калибра. Но было это аж в 80-х годах, ныне только 50-100 кг

Из фото у себя нашел только это

Спасибо!
^
    


в игноре у 4 пользователей
ilius писал(а):
Приветствую

Да не за что.
И кстати, 500 кг можно вешать на БД3-57 - 1 шт или МБД3-У2 - 2 шт тандемом


Во! С МБД3-У2 перепутал... теперь понял откуда такая уверенность была.

Женя, порылся в закромах, ничего не нашел толкового, честно не помню откуда брал проекции, в сети вроде фото полно, например:
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер писал(а):
Женя, порылся в закромах, ничего не нашел толкового, честно не помню откуда брал проекции, в сети вроде фото полно, например:

Да, это я нашел. В принципе, по фото сделать можно. Вот размеры бы еще знать... Хотя, можно оттолкнуться от размеров бомбодержателя.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Кошкер писал(а):
Вот размеры бы еще знать...

После праздников попрошу мужиков с полка пошариться в литературе на предмет размеров. Думаю найдут какие-нибудь схемки или размерные таблички...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нашел кое-что:

#

Думаю, это + фото будет достаточно.

Добавлено спустя 20 часов 27 минут 29 секунд:

Еще один момент - П-50 подвешивались по 12 штук одновременно?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Кошкер писал(а):
Еще один момент - П-50 подвешивались по 12 штук одновременно?


Да Вы что?!! Такой нагрузки пилоны не выдержат.
Обычно летают с двумя П-50. Это связано с маршрутом полета: за один вылет Ту-134Ш проходит два полигона и бросает по одной бомбе. АБ подвешивают на передние боковые узлы МБДЗ-6, по одной на каждый балочный держатель

Более подробно чуть позже, сегодня полеты, некому в библиотеке сидеть
^
    
ilius писал(а):
АБ подвешивают на передние боковые узлы МБДЗ-6
Внешние, внутренние? Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

На внешние вешают
^
    


в игноре у 2 пользователей
ilius писал(а):
Да Вы что?!! Такой нагрузки пилоны не выдержат.
Обычно летают с двумя П-50. Это связано с маршрутом полета: за один вылет Ту-134Ш проходит два полигона и бросает по одной бомбе. АБ подвешивают на передние боковые узлы МБДЗ-6, по одной на каждый балочный держатель

Жаль, жаль... А я думал, можно сделать бомбодержатель, как елка, обвешанный бомбами... Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Кошкер писал(а):
А я думал, можно сделать бомбодержатель, как елка, обвешанный бомбами...

Ну теоретически можно конечно... На авиасалонах увешивают ведь самолеты нагрузкой превышающей максимально допустимую Smile
А вообще, у нас даже Су-24, при "боевых вылетах" на полигоны, полную нагрузку не возят. Максимум что видел, это 5х250 кг во время учений, а обычно 2-4х100 или 2х250 или очень редко 2х500
^
    


в игноре у 49 пользователей
ilius

Смысл гонять самолет на полигон с полной боевой нагрузкой?
Однако фотографии Ту-134Ш с восемью ПБ-50 я видел неоднократно...
^
    


в игноре у 2 пользователей
ОК, давайте конкретизируем. Smile Будет ли большой ошибкой показать нижние лапы всегда опущенными, как здесь:

#

При большом желании можно будет 8 штук подвесить.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Nazar, так вот о том и речь. Потому и возят по две П-50.
Су-24 тоже выполняют определенные задачи где достаточно 2-4 АБ. Полная нагрузка нужна при работе по площадям Smile)
^
    


в игноре у 49 пользователей
ilius

Я так понял Женя задавал этот вопрос из соображений технических возможностей самолета, а не о практическом применении....
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кошкер писал(а):
Будет ли большой ошибкой показать нижние лапы всегда опущенными


Для шагольских бортов, думаю будет вполне правильно
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy