Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новая краска фирмы АКАН серии 6хххх -...(#5637) - обсуждение

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/5637.html
Спасибо за обзор!
Немного удивил выбор "конкурентов" новой серии, логичнее было сравнивать ее с "8ХХХ" и какой-нибудь краской на растворителе другого производителя.
Плюс я бы добавил, что разбавитель унифицирован с разбавителями для лаков и металликов "8ХХХ" серии.
^
    


в игноре у 17 пользователей
ded писал(а):
Skif85
1) Растворитель для 8 и 6 серии один, 2) смешивать краски можно, просто 3) пигмент и другие компоненты 6 серии покачественней, на мой взгляд, 4) так что смешивая эти серии, вы просто несколько ухудшаете лкп, а так, в баночке то конечно вы ничего не заметите

Пальцем в небо сложно попасть, но у некоторых к этому неземная тяга.
1) разный
2) смотря для чего. Но использовать смешанное лучше сразу, без риска при хранении потерять свойства.
3) пигменты абсолютно одинаковые. Биндеры - разные по свойствам, но по качеству одинаково профессиональные и качественные.
4) не ухудшаете, но свойства - меняете. 6 серия - физической сушки; 8 серия - 2К, но с 1997 года её моделисты используют в основном без отвердителя (84012). Если в смесь не добавлять отвердитель, то заметен лишь будет на окрашенной поверхности уровень матовости/ блеска.
^
    
Zemelya писал(а):
Пальцем в небо сложно попасть,

Пальцем в небо попасть совсем не сложно Smile

1) #
это скрин с твоего сайта Smile что означает эта надпись?

по всему остальному я писал свое мнение, на взгляд лкп у 6 серии более однородное, как я уже когда то давно писал, по фото модели видно, что красилось 8 серией
^
    


в игноре у 7 пользователей
ded писал(а):
Zemelya писал(а):
Пальцем в небо сложно попасть,

Пальцем в небо попасть совсем не сложно Smile

1) #
это скрин с твоего сайта Smile что означает эта надпись?

Александр раньше объяснял этот момент. Для 8 серии растворитель 84001 применялся только для лаков и металликов, для остальных красок применялся 84000. 6 серия разбавляется 84001, который, видимо, для удобства, идет и под номером 64001.
^
    


в игноре у 17 пользователей
ded писал(а):
Zemelya писал(а):
Пальцем в небо сложно попасть,

Пальцем в небо попасть совсем не сложно Smile

1) #
это скрин с твоего сайта Smile что означает эта надпись?

по всему остальному я писал свое мнение, на взгляд лкп у 6 серии более однородное, как я уже когда то давно писал, по фото модели видно, что красилось 8 серией

Да, и...? 6 серия разбавляется 64001 (84001).
Не писал, что 84000 годится для 6 серии. Но никто не мешает мешать (смешивать).

Добавлено спустя 45 секунд:

Сплендис
Совершенно верно!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Смешал. Видимого дефекта нет. И на модель вроде легло без искажений.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доброго времени суток, уважаемые Коллеги по хобби!
Во-первых хотел бы сказать спасибо Александру Аканихину за эту серию красок. В последнее время использую только АКАН 6-й серии из-за её неоспоримых плюсов.
Но сейчас возник вопрос. Насколько "шестая серия" дружит с эмалевыми лаками от Тамии? Не покроется ли окрашиваемая поверхность после нанесения такого лака шагренью?
Заранее благодарю за ответ.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Sotilas писал(а):
Не покроется ли окрашиваемая поверхность после нанесения такого лака шагренью?
Любая поверхность может покрыться шагренью. Всё зависит от того, как наносить лак.
^
    
Sotilas
Шагрень образуется, если наносить "мокрым" слоем при слабом-среднем давлении. Гарантированно! Smile
Вообще на моделях авиации лак "мокрым" слоем я не нансил и не вижу в этом смысла. Просто разбавляю по-жиже и дую в несколько тонуих слоёв на среднем давлении.

Кстати, краки Тамия эмаль имеют плохую устойчивость к внешним механическим воздействиям. Буквально неделю назат видел модель мотоцикла, где по граням стёрлась краска. Просто от того что автор держал модель в руках.

Потому как лак Тамия эмаль я бы очень не советовал использовать. Лучше уж Тамию акрил найдите.
^
    


в игноре у 1 пользователей
О-как! Как раз модель мотоцикла и планировал задуть. Спасибо Вам, Коллеги!
Значит сильное давление и акриловый лак... Принял к сведению.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Sotilas писал(а):
О-как! Как раз модель мотоцикла и планировал задуть. Спасибо Вам, Коллеги!
Значит сильное давление и акриловый лак... Принял к сведению.

Вам в помощь это с этим.
Результат здесь
^
    


в игноре у 30 пользователей
VolshebNik писал(а):
Кстати, краки Тамия эмаль имеют плохую устойчивость к внешним механическим воздействиям. Буквально неделю назат видел модель мотоцикла, где по граням стёрлась краска. Просто от того что автор держал модель в руках.

Не, может они там чего, в этих тамиях, понахимичили с формулами с тех пор....... но вот купленная в середине 90х тамийская
эмалька в квандратных таких пузыречках, по зубаминеотдираимости, стояла на втором месте апосля ревелла.
Такшта надоть как-то тщательнее грани обезжиривать!
Впрочем, на гранях и кромках много чо слазит, вопрос только за какое время и как интенсивно мацают, (да какими руками), Rolling Eyes Laughing за эти грани да за кромки.
^
    
Sotilas писал(а):
О-как! Как раз модель мотоцикла и планировал задуть. Спасибо Вам, Коллеги!
Значит сильное давление и акриловый лак... Принял к сведению.


Раз уж тема про мотоциклы, хочу сразу предупредить. Лаки и краси там используются разные.
Покраск обтекателей - тут важно, чтобы лак был шлифуемый. И Тамия Акрил тут не годится.

Самое простое - взять 2К лак. Zemelya вот выше прелагает. Если такой сложно купить, идите в магаз авто-красок и узнайте, что у них из 2К лаков есть. При покупке возьмите растворителя примерно столько, сколько лака и добавляйте в лак больше растворителя, чем рекомендует производитель
Нам не машину красить, а модель. И смесь должна быть более жидкая. А остаток растворителя пойдёт на промывку аэра или другие цели.

Далее выставляете давление по-болше и вперёд. Гланое не перелить.
Потреннируйтесь на чём-то.

А вот для покраски мотора, рамы, седла и прочих "деталей интерьера" можно использовать и обычные акриловые лаки (Тамия или других производителей). Например матовым лаком покрасить седло, полуматовым какие-то крышки на движке, глянцевым - "перья" на руле.
Ну а по металликам сверху лаком лучше стараться не красить. Особенно, если нужен яркий, отражающей металлик. Лак заглушит этот эффект.

Как-то так.

Aardvark
Возможно раньше качество эмалек Тамии было лучше. У меня нет баночек с тех времён, когда я ещё в школу ходил Smile
А вот за последние 5 лет ни раз слышал жалобы на стойкость к износу, да и свой опыт есть.
^
    


в игноре у 17 пользователей
VolshebNik писал(а):
Ну а по металликам сверху лаком лучше стараться не красить. Особенно, если нужен яркий, отражающей металлик. Лак заглушит этот эффект.

С точностью до наоборот.
Лак поднимает яркость металликов. Чтобы убедиться в этом, достаточно намочить водой часть модели с металликом.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Zemelya писал(а):
Лак поднимает яркость металликов.


И фактически убивает металлический блеск, если его получилось достичь...
Ну и опять-же, смотря какой лак.
^
    
Согласен с Nazar-ом

Zemelya
Дело в том, что говоря про металлики не столько уместно говорить о матовости-глянцевости (в чём обычно лак и помогает), а о зеркальности.
На сколько я понимаю, зеркальность достигается горизонтальным расположением частиц краски. Так работают все полируемые металлики, Алклад и другие краски.
У АКАН-а тоже есть полируемый аллюминий.

Почему лак только вредит зеркальноси?
Всё просто. Растворитель лака нарушает горизонтальность частиц краски металлика. Может глянец то и прибавится, а вот зеркальность умрёт.
В крайних случаях металлики можно покрывать лаками на водной основе (Футура, Микроскейл, Alclad Aqua, реже Тамия акрил).
Потери в зеркальноси будут минимальные.

Кстати в паралельной ветке по металликам это обсуждалось. Посмотрите сами ещё раз как выглядят металлики до и после лака. Особенно наглядно на золотой краске.

Ищите по фразе "Но есть ещё маленький вопросик (если не надоело заниматься ложками) - а как они будут выглядеть под глянцевым лаком?". В ответе на этот вопрос сказано: "Немного темнеют и сильнее вылезает зерно." И фото там есть.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Nazar писал(а):
Zemelya писал(а):
Лак поднимает яркость металликов.


И фактически убивает металлический блеск, если его получилось достичь...
Ну и опять-же, смотря какой лак.

Ну и опять же, смотря чьи металлики. Некоторые превращаются в серо-унылое покрытие, лишенное не только яркости и блеска, но и вообще понимания - зачем они нужны...
^
    


в игноре у 49 пользователей
Zemelya
Справедливо...
^
    


в игноре у 1 пользователей
С полной уверенностью могу сказать лишь то что у Акана отвратительные банки, краска в них оч.быстро встаёт.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Willy писал(а):
краска в них оч.быстро встаёт.
Не замечал. У меня иные акановские пузырьки держат герметичность более 5 лет, только иногда добавляю немного разбавителя и перемешиваю. Но полного высыхания не замечал.
Впрочем, сам виноват - сделал излишние запасы, а надо брать и поскорее использовать. Не тот материал для хранения...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Willy писал(а):
С полной уверенностью могу сказать лишь то что у Акана отвратительные банки, краска в них оч.быстро встаёт.

Не плохо бы представиться.
Про какие именно банки идёт речь.
Видимо вы производите другие, более замечательные, банки. Всё обсуждаемо, излагайте свой бизнес-план. Wink
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy