Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка Fujimi 1/72 F-14D Tomcat

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вот решил показать процесс сборки моего кота. Честно говоря запала для доведения модели до финиша осталось немного. Может коллеги чем помогут (пинка под зад-как в анекдоте ежик птица гордая пока не пнешь не полетит). Кит Fujimi F-14D? Хотя до D недотягивает, кокпит модификации А, имитация расшифки на мотогондолах тоже для F-14A. Пришлось все переделывать.
кокпит




еще кокпит





кокпит





кокпит





кокпит





двигатель





шасси





шасси





шасси



^
    
Мне кажется, все довольно сипатично получается, не бросайте модель! Smile
Есть конечно недочеты, вроде шва в выходной камере двигателя (забыл, как это по-научному... надеюсь, понятно, о чем я Smile )
А можно взглянуть на общие виды текущего состояния модели? Smile
^
    
Alexandr-n писал(а):
Есть конечно недочеты, вроде шва в выходной камере двигателя
Шов никак не получилось заделать, рисунок внутри камеры похож на рисунок меха от гармошки или баяна, да еще и окраска полосами (кольцами) внутри камеры примерно по 3 мм т.е. белый+нагар-металлик+нагар и так далее, да и диаметр камеры 12 мм.Вот фото http://data3.primeportal.net/hangar/bill_spidle4/f-14d_161159/images/f-14d_161159_26_ of_37.jpg
Alexandr-n писал(а):
t;]А можно взглянуть на общие виды текущего состояния модели?
Да конечно
общий




еще





ниша





ниша





рлс



^
    
фонарь прикольно блестит.Это случаем не действие Future?Smile
^
    
Валера123451 писал(а):
рисунок внутри камеры похож на рисунок меха от гармошки или баяна, да еще и окраска полосами (кольцами) внутри камеры примерно по 3 мм т.е. белый+нагар-металлик+нагар и так далее, да и диаметр камеры 12 мм

Да, это понятно. Хотел подсунуть Вам вот эту ссылку: http://www.naritafamily.com/howto/F14D/day4.htm , но там масштаб 1:32 и используется афтермаркет...
Но вообще, не слишком много там и видно будет, в этой камере, после приклейки сопла Smile

Расскажите немного о ките Fujimi? В частности, о том, как реализовано крепление в фюзеляже консолей крыльев. Я по фото догадываюсь, что их можно собрать и покрасить отдельно от фюзеляжа, который также склеивается и красится без крыльев. Просто у меня есть модель F-14A Academy, там крылья крепятся в фюзеляже до склейки его половинок и потому красить все это не слишком удобно. Думаю, когда дело дойдет у меня до склейки, буду выпиливать в крыльях пазы вроде тех, что на картинке:

Либо просто приклею крылья Smile
^
    
6yxouPUSHKIN писал(а):
фонарь прикольно блестит.Это случаем не действие Future?
Она самая
Alexandr-n писал(а):
Хотел подсунуть Вам вот эту ссылку: http://www.naritafamily.com/howto/F14D/day4.htm
Этого кота я раньше видел, читал, у него также шов присутствует наверно из-за масштаба не сильно заметно, по окраске модель на все 100%, а вот по расшивке есть косяки, ну наверное это не столь существенно, да диорама отличная по образу сделал себе подставку .
палуба



По модели Fujimi F-14D-крылья съемные и это очень удобно. Косяков по модели хватает, расшивку переделывал процентов на 30. Также как писал выше кокпит на модификацию А? пришлось самому травить детали и докупить кресла True Details-хотя и они как бы меньше по масштабу, по блоку тепловизора и камеры в носу понапутали переделывал, пусковые установки для aim-9 Side Winder тоже надо дорабатывать. Для модификации А модель была бы можно сказать идеальна, но у меня D. Также в наборе что мне понравилось есть бонусы-два двигателя с тележками, не знаю когда до них доберусь. Качество набора вообщем 10 из 10 если не считать вышеописанного.
двигатели





Добавлено спустя 18 часов 4 минуты 43 секунды:

Alexandr-n писал(а):
Просто у меня есть модель F-14A Academy, там крылья крепятся в фюзеляже до склейки его половинок и потому красить все это не слишком удобно
А у академа крылья зафиксированы? У меня механизация действует.
^
    
Хм... Мне нравится то, что получается! Даю творческого "пинка" Wink
Как я понял по фото, конус тоже выполнен подвижным?
^
    
BigSeXy писал(а):
Как я понял по фото, конус тоже выполнен подвижным?
Да конус закрывается и открывается, на верхнем фото под видом общий, несобранные подвижные элементы крыла, механизация также действует.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

BigSeXy писал(а):
Даю творческого "пинка"
уже приступил.
^
    
По ватарке могу предположить, что вы поклонник F- 14?
^
    
Ага F-14, помню как-то посмотрел фильм с Томом Крузом Top Gun давно это было, с тех пор один из любимых, и еще EA-6B, да и вообще палубники америкосов и наши, также палубные вертолеты.
^
    
Валера123451 писал(а):
А у академа крылья зафиксированы? У меня механизация действует.

Нет, там тоже не фиксированы, двигаются синхронно благодаря зубчатому механизму вроде фуджевского. Проблема только в том, что они фиксируются на осях, то есть должны оказаться в корпусе до склейки верхней и нижней половинок фюзеляжа.
^
    
Alexandr-n писал(а):
то есть должны оказаться в корпусе до склейки верхней и нижней половинок фюзеляжа.
Да уж не очень удобно красить, но возможно у меня на миг-23млд тоже также было
^
    
Валера123451 писал(а):
Да уж не очень удобно красить, но возможно у меня на миг-23млд тоже также было

Я томкэта еще не красил, но при сборке МиГ-23МФ тоже с такими крыльями столкнулся. Там я их предварительно покрасил в базовый цвет, склеил фюзеляж, а камуфляжные пятна накрашиваю уже на собранную модель. Но все равно остался неприятный осадок оттого, что при покраске на крыльях остались небольшие концентрические царапины, там где консоли неизбежно терлись о фюзеляж... Потому и собираюсь на коте сделать консоли съемными, и наплевать на синхронное вращение, не игрушка все-таки Smile
^
    
Гм... собрал Ф-14Д от Фуджими лет 15 тому назад. Модель не понравилась, ониб еще подробили ее по линиям расшивки... в итоге следующий Томкэт был академический с крылом, стабиляторами и прочей мелочевкой от фуджими... + все те ляпы что перечислены выше. и радар должен на "Д" быть с фазированной антенной решеткой, а здесь тупо тарелка как на "а" стоит...... в такой комплектации с задранным обтекателем и если камеру от "А" оставить - это скорее "Б"
^
    
novo писал(а):
ониб еще подробили ее по линиям расшивки
Кому как, а по мне нормально, больших проблем не возникло, кстати и у хасегавы идентичное членение.
novo писал(а):
и радар должен на "Д" быть с фазированной антенной решеткой, а здесь тупо тарелка как на "а" стоит...... в такой комплектации с задранным обтекателем и если камеру от "А" оставить - это скорее "Б"
Правильное замечание, но у меня тарелка лежит, нужно доводить, только фоток качественных пока не нашел на D вид спереди с задранным обтекателем.
^
    
Валера123451 писал(а):

А нельзя ли расписать все этапы сборки? Начиная от появления набора, задумками и заканчивая списком информации. Просто у меня в планах на будущее тоже стоит Томкэт, так же смотрел фильм Топ Ган Wink , и какое то время 14ый был моей любимой машиной...
^
    
BigSeXy писал(а):
А нельзя ли расписать все этапы сборки?
Да почему нет? Началось вот отсюда
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=628&highlight=f14. Дальше больше. После приобретения и исследования коробки сначала решил сделать действующую механизацию крыла
крыло



еще крыло







дальше






навигационные огни






Ну а дальше больше, если заинтересовало и нужен мой опыт в постройке буду рад поделиться. По информации, коллега выше давал ссылку на сайт (диорама с F-14D) очень полезно хотя косяков хватает. По литературе лучшая Daco Publications, далее PKL F-14, [Aerofax] - F-14, [Aviation] - [WAPJ] - [Aircraft Military] - Northrop Grumman F-14 Tomcat, Fuerza-Aerea Especial N13 Grumman F-14 Tomcat и т.д. все это есть на farposst.ru. Ну и конечно валки, коих в нете предостаточно, хорошие фото тут http://www.navy.mil/search/photolist.asp , забиваете в поисковик что надо и вперед, качество очень хорошее. Ввсе про F-14 http://www.anft.net/f-14/f14-detail.htm , для изучения расшивки (именно расшивки, хорошо видно вот здесь http://www.primeportal.net/hangar/bill_spidle_f-14d/f-14d_159600_christine_parts/inde x.php?Page=1
^
    
Валера123451 писал(а):
Ну а дальше больше, если заинтересовало и нужен мой опыт в постройке буду рад поделиться.

Мне бы тоже очень хотелось почитать, интересно Smile
Скажите, расшивку проверяли и корректировали опираясь исключительно на фото? Нет ли "заслуживающих доверия" чертежей?
^
    
Во! Пасибки, а какой вариант? На ком базировался прототип (авиносец имеется ввиду)? Уже есть определённость?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Alexandr-n писал(а):
Нет ли "заслуживающих доверия" чертежей?

Сравнивал все чертежи, найденные в сети - всего три варианта, остальные - их разновидности и перепечатки (сейчас у меня нет возможноти посмотреть, какие конкретно Confused )...
Так вот там расхождения в общей геометрии легко доходили до 3 мм (чертежи были приведены к 48-му масштабу), про расшивку и деталировку даже не говорю - многие линии и элементы присутствовали даже не на всех чертежах Embarassed
И сравнил модели Хаси, Академа, Ревелла и Итала - по геометрии модели оказались намного ближе друг к другу, чем чертежи Shocked
После этого спокойно отложил все эти чертежи и решил, что при сборке надо руководствоваться только фото, чего и Вам желаю Very Happy
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy