Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

M5A1 Stuart Light Tank (1/35, AFV Club)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте!
Хочу поддержать и поучаствовать в ГБ.
Буду собирать легкий танк M5A1 Stuart (от AFV Club 35161):



Обзор набора можно посмотреть здесь http://www.perthmilitarymodelling.com/reviews/vehicles/afvclub/afv35161.html
Из дополнений, хочу заменить траки на наборные от Bronco:



Машина будет на период военных действий французской армии в Индокитае.
За прототип выбрана машина из 1-го Кавалерийского иностранного полка (1e REC, Бронекавалерийский иностранный полк), французского иностранного легиона.
Декали, на танк этого подразделения, выпускает Bison decals (каталожный номер 35042):


Найденные фотографии танка в сети:


В инструкции декали Bison указана дата - январь 1946 года. А в найденной фотографии в книге "Vietnam Tracks: Armor in Battle 1945-1975" (автор Simon Dunstan, Издатель Osprey Publishing, 2004), в подписи указан август 1952 года:

Так что вопрос по точной дате остается открытым.

Модель заказана. Сборку начну ближе к середине осени.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Будем ждать постройки, брони совсем мало.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Radomir писал(а):
Так что вопрос по точной дате остается открытым.
Это можно установить только при отличном знании всех передвижений подразделения, местности и кучи других мелочей типа воспоминаний, сводок и пр. Будем наблюдать. Wink
Radomir писал(а):
Сборку начну ближе к середине осени.
На календаре 2 сентября, а за окном у меня холодно и дождливо. Laughing
^
    
Веду сборку (не прошло и года Smile ). Хотя до конца ГБ не успею его закончить.
Частично собрал верх корпуса. Ходовая: собраны опорные катки с тележками и ленивцы (на обе стороны).
Закончил одну гусеничную ленту и начал собирать вторую. Бронковские траки собираются хорошо, но времени занимают много.


Задний бронелист пока в работе. Нужно еще замазать отверстия.


Пулемет из набора для шаровой установке в лобовом листе корпуса:


Хочу ствол заменить на точеный. Для сравнения привел 2 ствола от Модел поинта (MP35107 Ствол пулемета Browning 0.3) и ствол RB Model (RB-35B82).


Лобовой бронелист еще не приклеен (только примерил).
^
    
Заменил на ствол от Модел поинта. Он слегка меньше в диаметре ствола от RB Model. И при замене хорошо подошел.
Осталось зафиксировать ствол, чтоб не задирался вверх.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А у кого диаметр более правильный - у РБ или Моделпоинта?
^
    
Нет возможности сравнить. Поэтому, какой более правильный, не подскажу. Визуально больше от Модел поинта понравился и подошел неплохо.
Хотелось бы сравнить их еще с продукцией Aber и Adlers Nest, но этих стволов у меня нет.
^
    
Немного обновлю.
Сфотографировал передний лобовой лист с пулеметом:


Взялся за башню. Собрал казенник орудия. Сильно с ним не возился, все равно внутренности показывать не буду.


Встал вопрос по установке ствола орудия. Оставить родной или заменить на ствол от RB Model?
Оба ствола почти одинаковые. У AFV дульный срез тоньше, в сравнении с RB Model.
Фото для сравнения:


Немного забуксовал со щелями на корпусе. Необходимо их замаскировать, а используя шпаклевку, я замажу и сварные швы. Возможно придется срезать сварные швы и полностью их переделывать
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сварные швы можно прикрыть малярным скотчем, я шпаклевку немного развести модельным клеем - она станет жиже и можно будет зубочисткой залить швы, затем аккуратно зашлифовать.
Можно залить швы жидким циакрином, правда он прозрачный и результат будет почти не виден, потребуется прогрунтовать и возможно дошпаклевать.
^
    
Спасибо. Попробую аккуратно залить жидкой шпаклевкой.
^
    
Частично собрал башню танка. Ствол оставил родной из набора. Пластиковый ствол пулемета заменил на точеный от Модел поинт.

^
    
Добавил решетки и мелочевку сверху корпуса. На решетки добавил болты Мастер Клуб. В наборе предлагают добавит шляпки заклепок, срезаемых с литника. Они очень мелкие, боюсь я бы не справился.


Установил люк стрелка-радиста. Набор позволяет сделать люки рабочими. Но у меня он плотно к корпусу не прилегает, буду приклеивать. Впереди люк водителя.


Установил люки на башню. Добавил сбоку экран пулеметы. Между башней и экраном приличные щели, нужно будет шпатлевать. С башней постепенно заканчиваю. Осталось замазать щели, добавить сварные швы и приклеить недостающие детали.


Общий вид:
^
    


в игноре у 1 пользователей
Славный малыш Smile
^
    
Работы с корпусом танка постепенно подходят к концу. Добавил мелочевку и инструмент. От себя добавил ремни крепления инструмента. Сделал крепления запасных траков (из набора для меня не подходят).


По корпусу осталось добавить пару креплений инструмента.
Не очень нравятся имитация сварки сзади на корпусе. Пока еще не решил, переделывать или нет.
^
    
Хоть к окончанию конкурса я не успел и конкурс завершен. Модель хочется закончить.
Выложу что готово, на сегодня.
Закончил сборку башни. Выкладываю общие виды танка.
Фактический сборка танка почти закончена. Не хватает только буксировочного троса (нитку из набора, для имитации троса, использовать не буду) и траков. Траки буду устанавливать уже после покраски.
Добавил две канистры сзади на башне танка. Установил их на импровизированную площадку, для крепления использую нитку (правда она выглядит толстовато, наверное стоит заменить).



^
    
Модель загрунтована и задута в базовый слой. Далее в планах сделать высветления.

^
    
Осветлил базу и выделил выступающие детали.
Нанес два фильтра. Сперва на основе зеленой краски. После просушки, нанес коричневый фильтр. И тут я немного не доработал (скорее всего недостаточно развел краску), получилось грязно. Особенно заметно на башне, спереди на лобовой брони и сзади.
Очень мешают равномерно нанести фильтр приклеенные катки. Пытаясь подлезть кистью, в паре мест оцарапал краску.

^
    
Продолжаю. За это время, модель была покрыта слоем глянцевого лака тамии. Нанесены декали от Bison-Decals. окрашены пулеметы и шанцевый инструмент. Окрашены резиновые бандажи краской тамии нато-блэк.
Декали приваривал, но местами подложка видна по краям. Закрою их еще сверху глянцевым лаком.


Вопрос встал с ленивцем. Колесо полностью стальное или с резиновым бандажом? На модели, бандаж не выделен, визуально колесо полностью стальное:

А на этих фото есть резиновый бандаж:
музейный экспонат (Автор снимков Vladimir Yakubov, Место Jacques Littlefield Collection):

И на фронтовом фото виден бандаж:

Нужен совет как окрасить дополнительные грунтозацепы? Если их не использовали окрашивались они в защитный цвет корпуса танка?
Нашел пару цветных фото, если верить им то грунтозацепы окрашены примерно в цвет танка:
^
    
Перекрасил деревянные части и попробовал нанес ржавчину на запасной трак. На стволы пулеметов и шанцевый инструмент, слегка нанес сухой кистью металлик.
Набравшись смелости, впервые попробовал нанести сколы. Без опыта, сколы получились не очень аккуратно. Танк стал попросту грязный. Smile
Фото:
^
    
Модель слегка припылил и задул матовым лаком. Добавил антенну из тянутого литника.
Снимая маски с фонарей и перископов немного ободрал краску на границах (на задних фарах особенно заметно). Постараюсь аккуратно подкрасить.
Одел на машину траки. С окрасом траков я промахнулся. Получились очень темными (недостаточно осветлил краску, плюс темная смывка). Мне не очень конечно нравятся, но перекрасить будет уже сложно.

Итог:


В принципе модель почти закончена. Из задуманного не достает только троса и канистр, сзади башни.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy