Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Т-34 СТЗ, выпуска весны 1942г.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
#
Фото прототипа, Замаскированный советский танк Т-34-76 на восточном берегу Дона при обороне Сталинграда
Осмотрев свои запасы, не нашел ни одной модели из которой мог бы сделать Т-34 производства СТЗ, поэтому вооружился линейкой, циркулем и приступил к сборке

# #

Башня, гибрид Дрегона и листового пластика 1мм


# #

Ванна корпуса, пластик 1мм


#

запчасти Драгон, Макет
Продолжение следует....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Серьёзное начало. Удачи Вам Very Happy
^
    
LiSenok
Здесь много полезного по "сталинградкам" http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_25472_start_0.html
^
    
Продолжим. Корпус: имплантирована НКД от Дрегона, от него же примеряны балансиры, найдены ленивцы, закончен раскрой бронелистов корпуса (по размерам и общей геометрии ориентировался на схемы А.Сергеева и А.Лагутина)

# # #
##
Башня: заделал отверстие для прибора кругового обзора в люке, срезал родную бронировку перископического прибора наблюдения, т.к. на фото у наводчика прибор наблюдения в бронировке сталинградского типа, установил орудие.

#
продолжение следует....
^
    
Вопрос №1; на фото прототипа видно, что на крыше башни нет соединения в шип, можно ли сделать вывод, что башня как на схеме внизу?
#
Вопрос 2; не погрешу ли я против истины, установив ведущее этого типа?
#
^
    
Собрал заготовку корпуса, основные размеры и углы вроде в норме.

# # #

продолжение следует.....
^
    
Долго не обновлял блог, т.к. был в командировке вдали от интернета, за это время сталинградка успела побывать в Нюксенице, Котласе, Виледи и Урдоме
Что имеется на данный момент

# # # #
^
    
Работа движется, но из-за частых командировок, модель не успеет доехать до малярки. Потому планируется завершение работ над танком приурочить к 5-й ярославской выставке стендового моделизма в апреле - мае 2013г., которая тематически так-же приурочена к 70-ти летию победы в Сталинградской битве.

# # # # #

С уважением, Андрей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
LiSenok
Жалко, что не успеваете... весьма хорошо выходит Crying or Very sad
^
    
Сан Саныч вам вопрос. Под какой ключ были пулестойкие болты, которыми крепился кормовой бронелист башни?

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:

И еще, который год идет поиск информации о машине ГСС Наумова А.Ф.

Наумов Алексей Фёдорович – командир тяжёлого танка «КВ» 344-го танкового батальона 91-й танковой бригады 65-й армии Донского фронта, лейтенант.

Родился 1 марта 1923 года в городе Ярославле в семье рабочего. Русский. В июне 1941 года окончил среднюю школу им. Подвойского в родном городе.

В июле 1941 года Красноперекопским районным военкоматом был призван в Красную Армию и был направлен в Челябинское танковое военное училище. В ноября 1942 года, закончив по ускоренной программе училище, Наумов в звании лейтенанта прибыл в пункт формирования 91-й танковой бригады недалеко от города Горького. Здесь он получил назначение в 344-й танковый батальон командиром тяжелого танка «KB». После непродолжительной учебы бригаду, направили на Донской фронт, в состав 65-й армии.

Командир тяжёлого танка «КВ» 344-го танкового батальона (91-я танковая бригада, 65-я армия, Донской фронт) комсомолец лейтенант Алексей Наумов в боях 13 – 14 января 1943 года под Сталинградом с экипажем уничтожил два вражеских танка, артиллерийскую батарею, четыре миномёта, пять пулемётов, одно противотанковое орудие, семь дзотов. В одном из боев танк был подбит. Под защитой артиллерийского и пулеметного огня танка Наумов и Смирнов быстро устранили неисправность и возвратились в танк, чтобы продолжать бой. За эти бои приказом командующего фронтом К.К. Рокоссовского Наумов и Смирнов были награждены орденом Красной Звезды, а члены экипажа Норицын и Вялых - медалями «За отвагу».

21 января 1943 года в бою за хутор Новая Надежда ныне Городищенского района Волгоградской области танк лейтенанта Наумова А.Ф. прорвался в тыл противника, но был подбит прямым попаданием. Танкисты (механик-водитель старшина Смирнов П.М., командир орудия младший сержант Норицин П.М., радист младший сержант Вялых Н.А., и, включённый в экипаж перед самым боем, заряжающий орудия сержант Ганус Ф.Г.) более пяти часов вели ожесточённый бой до последнего патрона. Фашисты облили танк бензином и подожгли его. Экипаж погиб...

К вечеру бригада вместе с артиллеристами, сломив сопротивление противника, овладела хутором Новая Надежда. Вблизи танка «КБ» наши бойцы обнаружили два подбитых немецких танка, три орудия, много трупов солдат и офицеров. Экипаж похоронили в братском могиле, на хуторе Новая Надежда Городищенского района Волгоградской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками лейтенанту Наумову Алексею Фёдоровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды.

Приказом Министра обороны СССР от 23 апреля 1963 года имена членов экипажа были навесно зачислены в списки 1-й танковой роты танкового Фастовского орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова и Богдана Хмельницкого полка.

На месте гибели экипажа установлен памятник. В городе Ярославле, на улице, носящей имя Героя, установлена мемориальная доска, у КПП зенитного училища – стела. Мемориальная плита с именем А.Ф.Наумова установлена на Мамаевом Кургане в Волгограде. В Забайкальском военном округе в одном из военных городков на пьедестал был поднят грозный танк, на башне которого выведена надпись «Наумовец».



Из показаний пленного немецкого обер-лейтенанта из артиллерийского дивизиона о бое у хутора Новая Надежда.

«Когда ваш «KB» был отсечен от остальных русских машин и подбит, наш дивизион получил приказ его уничтожить. Однако сделать это не удалось. Танкисты уничтожили четыре наших орудия, 17 артиллеристов и капитана. Командир полка посылал три группы добровольцев с гранатами, динамитом и горючей смесью. Все группы были расстреляны пулеметами русского танка. Его огонь достигал центра населенного пункта, косил солдат и офицеров. Сколько убито, я не могу сказать. Тогда командование поручило полку тяжелой артиллерии расправиться с русскими. Мы видели прямые попадания в машину. На какое-то время танкисты замолчали. Взводу гренадер приказали взять документы убитых. Однако танк вдруг ожил и опять открыл огонь. Вновь потери. Потом у русских, наверное, вышли все боеприпасы. Гренадеры подошли к машине, вместе с ними и я. Танкистам предложили сдаться в плен. Они ответили: «Мы русские и фашистам в плен не сдадимся». Переводчик несколько раз повторил наше предложение. И столько же раз получил отказ. Тогда солдаты подкатили к «KB» две бочки бензина, облили им танк и подожгли...»

Из наградного листа Алексея Федоровича Наумова:

«…Участник пяти танковых атак. Мужественный и бесстрашный командир танка. Огнем и гусеницами в бою 14 января 1943 года уничтожил: танков - 2, автомашин - 5, артбатарею - 1, минометов - 4, дзотов - 7, станковых и ручных пулеметов - 5, до 120 гитлеровцев... В бою 21 января 1943 года экипаж Наумова уничтожил до 15 пулеметных гнезд, 5 землянок с офицерами, свыше ста солдат...»







В отчетах о действиях и пополнении матчасти бригады только общие сведения, Вы территориально ближе к местам гибели Наумова А.Ф. и возможно ваш клуб сумеет найти какую либо информацию о том каким был КВ лейтенанта Наумова, если есть такая возможность.
Заранее благодарю, с уважением, Андрей
^
    
LiSenok Ошибка такая же как и у меня- на ВКД внизу должно быть шесть болтов. (подсказазали тигроводы)
#
#
Исключения конечно были,но судя по фото очень редко.
Кормовой лист крепился обычными болтами, скорее всего такими же как и ВКД.
^
    
Спасибо, исправлю.

Добавлено спустя 3 часа 13 минут 51 секунду:

соответственно болты крепления кормового бронелиста башни идеентичны болтам на ВКД?

#
^
    
LiSenok писал(а):
соответственно болты крепления кормового бронелиста башни идеентичны болтам на ВКД?
Во всяком случае очень похожи.

#
^
    


в игноре у 12 пользователей
Dragon заявил новинку
6449 T-34-747(r) STZ Mod.1942 Late Production - Smart Kit
http://www.perthmilitarymodelling.com/newkitnews/dml.html

#

После длительного перерыва и "сумасшедшего ажиотажа" вокруг набора Dragon #6355 T-34/76 STZ. MOD. 1941 (2 IN 1) ,
модификация Т-34/76 СТЗ возвращается в "новом" (?) обличии ! Very Happy
^
    


в игноре у 12 пользователей
Появилась в продаже
http://www.hobbyeasy.com/en/data/udzyb2bzi8rybjrc3vcc.html
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy