Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

152-мм пушка-гаубица МЛ-20 1/35-ГОТОВО

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
gromoboy писал(а):
Чекист писал(а):
А если вот к этой фотографии деталь приложить, чего будет?

Прикладывание деталей к фото -- дело неблагодарное и чреватое. Нужны размеры.

Соотношение длин никуда не денется. А вопрос именно об этом, как я понял.
^
    
gromoboy писал(а):
Я бы и сам доехал промерить пушку, но в радиусе 400 км от Нижнего Новгорода МЛ-20 нет(мне во всяком случае неизвестно).


А на Поклонке разве нету такой??
^
    


в игноре у 1 пользователей
Maximka3210 писал(а):
А на Поклонке разве нету такой??

Да есть она там, только за оградой.

Повторяю для всех: Я ПОЕДУ В БРЕСТ 30 АВГУСТА на экскурсию. Буду заходить в "Брестскую крепость". Я лично заинтересован в этой модели, так как позднее буду ее делать на более поздний период.
Точно не обещаю, но сделаю всё, чтобы замерить нужные места. Рулетку я уже приготовил. Заодно сделаю "валк" по ней.
На работу мне 4 сентября, то есть вернусь я раньше.
^
    
А в Тольяттинском музее ее нет? Если есть, могу съездить отснять
^
    


в игноре у 1 пользователей
ded
Спасибо, но фотоматериала достаточно, дело за размерами.

Заменил ствол. Под рукой оказался ствол от RB на ИСУ-152 – имплантировал его вместо искоробочного ( хотя есть и специально для МЛ-20 – проще в установке). Теперь ствол довольно плотно ложиться в размеры. Небольших доработок потребовал казенник.
#
Собрал верхний станок с щитовым прикрытием и станины. Добавил отсутствующие внутренние ребра жесткости, лопаты и ящик ЗИП на щит. Ну и кое-что по мелочи пришлось доработать.
# # # #
Из-за тяжелого ствола в станины пришлось заложить груз.
^
    


в игноре у 1 пользователей
gromoboy, я тут мимо бежал, дык. Загляните в http://panzer35.ru/forum/71-9135-1 -- там А-19, но и по МЛ-20 информации много.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо. Посмотрел, впечатлился. Сергей Войцехович – великий Мастер. Кстати, он также недоумевает по поводу размеров уравновешивающего механизма, приведенных в «М-хобби».
^
    


в игноре у 1 пользователей
gromoboy
Я снял интересующие размеры рулеткой с МЛ-20. Очень повезло с погодой. Было +20 - +26 и без дождей.
Также я отснял "валк" с ней.
Дай только с поезда оклематься. Поезд пришел в Москву сегодня только в 9:20.
Кстати, из Польши пришел материал для моей МЛ-20. В частности ящики со снарядами и орудийный расчет.
Для затравочки:
# #

Добавлено спустя 1 час 56 минут 21 секунду:

Ходил снимать "дикарем". Бродил по крепости примерно 4 часа. На следующее утро была экскурсия в Брестскую крепость. Как в воду глядел: Мимо пушек даже мимо не прошли. Пушки находятся между Тереспольскими и Холмскими воротами. Мы прошли с внешней стороны, а пушки - с внутренней.Evil or Very Mad
Уже вернувшись в гостиницу вспомнил, что забыл измерить ширину шин. Во время экскурсии я отделился от моей группы и измерил как шину в отдельности, так и всю пару. Между сдвоенными шинами есть небольшой зазор. Я не видел смысла замерять каждую из 4-х шин, поэтому измерил только одну.Smile
P.S. Скорее всего в "валке" фотографии МЛ-20 сортировать не буду. Я снимал достаточно аккуратно по зонам. В данный момент их 106.Mr. Green

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 2 секунды:

И так:
Все данные по длинам даны в сантиметрах до центров болтов и обхватов, исключая крайние точки. Измерял накладыванием рулетки прямо на кожух. Нулём служила верхняя точка.
#
Все данные по колесу даны по диаметрам и также в сантиметрах.
#
Как видно орудие тяжелое и реальный (не нагруженный) диаметр шин будет явно больше.
Добавлю:
а) ширина 1-й шины 19 см;
б) ширина спарки шин 43 см, то есть расстояние между шинами 5 см.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Значит так, из полученной информации делаю выводы:
1.Костя, большое спасибо за замеры, соответственно плюс в репу.
2.Замеры велись только по защитному кожуху цилиндра, не хватает одного размера.
#
3.Сопоставил данные из «М-Хобби», Войцеховича и составляя пропорции из фотографий валков, зная размер А=750мм.
# #
Здесь С-переменный размер, D-регулируемый размер, Е-замер Рябкова, F-замер Войцеховича на определенном угле возвышения.
4.Возможно, на МЛ-20 устанавливались два типа цилиндров(ранний-поздний?) одинаковой общей высоты Е=1150мм, но разными размерами А и В: 750+400(21,5мм+11.5мм) и 650+500(18,6+14,3мм).
5.На большинстве фото ранних(сталинградских) МЛ-20 цилиндры типа 750+400¸ соответственно надо укоротить размер А искоробочных на 6,5 мм, В можно оставить и сделать новый шток С для подвижности ствола.
# #
6.По колесу : на фото есть размер покрышки: 1256мм- диаметр НОВОЙ шины без нагрузки, 200мм- ширина ПРОФИЛЯ (190мм Костя замерил по протектору, так?), посадочный диаметр 35 дюймов. Будет с чем сравнить колеса, еще раз спасибо за замеры.
7.Все вышеописанное мной подлежит критике в самой жесткой и неадекватной форме.
8.Беру тайм-аут на 1-2 недели до появления новых данных, может кто-то еще сможет замерить.
^
    


в игноре у 35 пользователей
http://www.primeportal.net/artillery/yuri_pasholok/152mm_ml-20/
^
    


в игноре у 1 пользователей
gromoboy писал(а):
190мм Костя замерил по протектору, так?

Я брал самые крайние размеры шин.
Шины имели разную маркировку. Возможно это просто разные стороны. На фотографиях правого колеса будет виден разрыв колпака на оси колеса.

Внутренние фотографии станин, как просил, я тоже сделал. Собственно со станин я и начал.
Прицелов ни на одной из арт. единиц не было. МЛ-20 у детей пользуется особой популярностью, так как она самая большая. Конечно до драк не доходило, но скандалы между детьми - это норма.
^
    
До кучи думаю сойдет...
http://fotki.yandex.ru/users/dockyard2007/album/115387/
^
    


в игноре у 1 пользователей
Загружу-ка я валк с МЛ-20.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Все готово к окраске. Немного доработал колеса. Вопросы по уравновешивающему механизму оставляю последующим исследователям. С защитными кожухами цилиндров тоже не все ясно. Ранее Курской битвы (лето 1943г) фото МЛ-20 с кожухами мне не попадались, в Сталинграде они тоже без защиты. Ну и я устанавливать кожухи не буду.
# # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я так понимаю, окраска будет в самом конце аэрографом?

Я у своей МЛ-20 ствол буду ставить на прямую наводку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
U-boot писал(а):
Я так понимаю, окраска будет в самом конце аэрографом?

Разберу на подсборки для окраски.
U-boot писал(а):
Я у своей МЛ-20 ствол буду ставить на прямую наводку.

Тогда надо сделать лючек на щите открытым.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Загрунтовал подсборки.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тут на днях видел новость, что готовится к выпуску МЛ-20 с другими колесами, как в моем валке из Бреста.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уже можно посмотреть на литники: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_42049.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Покрасил, приступил к тонировке. Хочу успеть к 19 ноября – Дню Артиллерии. Фото на скорую руку.
# # # # #
# #
# # # # #
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy