Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

152-мм пушка-гаубица МЛ-20 1/35-ГОТОВО

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
«Ранним утром 19 ноября 1942 года до Сталинграда с севера донесся далекий непрерывный гул. Стреляли далеко, за 30-40 км от города, но и русским, и немцам было понятно, что если звук этот все-таки доносился и сотрясал землю, то там, где он рождался, творился такой артиллерийский ад, какого еще никто не видел и не слышал. Русские слышали этот гул с радостной надеждой, немцы – с мрачным предчувствием беды. » (М. Барятинский «Оборона Сталинграда»). Так начиналась артподготовка операции «Уран», основной участницей которого являлась пушка-гаубица МЛ-20, которую буду строить.
# # #
Основные проблемные места модели описаны в «М-хобби», постараюсь часть из них исправить.
Орудие планирую делать в боевом положении, забивные сошники будут в походном положении – на промерзшей земле они не использовались.
Начал с исправления нижнего станка, боевой оси и обоймы рессоры. Было:

#
Стало:
#
^
    
Ну вот и артиллеристы подтянулись! Надеюсь и другие любители "Бога войны" не заставят себя долго ждать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Круто. Сажусь наблюдать.
Я позже тоже тоже буду делать эту пушку, но она будет в составе диорамы с датировкой ноябрь 1944 года и район Данцига. Мой дедушка по линии отца служил в 181-м пушечном арт. полку и он был тяжело ранен в январе 1943 года на Сталинградском фронте.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Optic писал(а):
Надеюсь и другие любители "Бога войны" не заставят себя долго ждать.

Тоже надеюсь, а то пока, как обычно, только немцы подтягиваются.
U-boot писал(а):
она будет в составе диорамы с датировкой ноябрь 1944 года и район Данцига.
Желаю Вам успеха. Как раз Трамп заявил МЛ-20 с поздними колесами на ноябрь (хотя, наверное, еще оставались орудия с ранними колесами).
Перед работой над уравновешивающем механизмом у меня возник когнитивный диссонанс... Вот несколько фото (грубая прикидка, конечно):
# # #
Всвязи с этим в голову лезет крамольная мысль: а что, если в "М-хобби"....Ну нет, чур меня! Confused
Коллеги, нужна ваша помощь -- если у кого в городе стоит это орудие, нужно замерить эти два размера уравновешивающего механизма:

#
Моя версия такая:
#
Тогда ствол орудия будет неподвижным, но уравновешивающий механизм верным, хотя верх цилиндра все равно нужно отрезать на 3-4 мм.(но не на десять же!)
^
    
у нас в Запорожье стоит вот такое....

могу на свободной минутке прокатится промерять/сфотографировать что надо...
на историческую достоверность и полноту комплектации орудие уже не дотягивает, но все же...
может что пригодится...
....
что ещё Вас интересует в ней???
^
    


в игноре у 1 пользователей
GurikK писал(а):
могу на свободной минутке прокатится промерять/сфотографировать что надо...

Давно надо было сделать по ней walkaround.
^
    
Поверьте, на walkaround гаубица не тянет. Очень уж плачевное состояние.
просто скажите какие места интересны, что замерять и тд.
Дабы все сделать за один приезд. (до нее минут 50 пути)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Gurikk
Спасибо, конечно, но мне даже неудобно просить человека так далеко ехать. Но если все- таки будете проездом (время еще есть), то надо:
1. Снять эти размеры:
#
2.Отфоткать внутренние поверхности станин (хватит 1-2 кадров на каждую) и прицел (если есть),
3. Промерять колеса (на перспективу-оценить поздние колеса) - диаметр обода и шины, их ширину, радиус от оси до шпилек крепления.
В остальном мне вроде все понятно. Буду очень благодарен, История Вас не забудет!
^
    


в игноре у 1 пользователей
gromoboy писал(а):
Промерять колеса (на перспективу-оценить поздние колеса)

На шинах также могут остаться подписи маркировки.
^
    
В Питере стоит:
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я знаю в Питере целый клондайк на арт. валки. Ну...поделитесь пожалуйста подробными снимочками.
^
    
С удовольствием поделился бы...
Но я сам из Сочи. Надо местных жителей просить.

# #
Это всё, что есть у меня.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот тут и начинается самое интересное. Обратите внимание на визуальное соотношение размеров А и В на питерских пушках и пушках, стоящих в Запорожье, Перми http://www.dishmodels.ru/wshow.htm?mode=P&vmode=T&p=2326&id=108574&tp=w,
Тиргартене http://www.dishmodels.ru/wshow.htm?mode=P&vmode=T&p=1183&id=32875&tp=w, а также фото военных лет. Все орудия выпускались на единственном заводе. Почему на питерских пушках так расположены цапфы цилиндров? Высота самих цилиндров у них одинаковая? Может кто-то поделится информацией.
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня ваши ссылки дают ошибку 404.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Исправил.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кстати, к своей МЛ-20 я заказал расчет и ящики со снарядами.

Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:

Я только-что нашел в Википедии, что МЛ-20 есть в "Брестской крепости". Я еду на экскурсию в Брест 30 августа. Облазию крепость и саму МЛ-20, как смогу. Рулетку и штангенциркуль - приготовил.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Вот она. поздняя версия.
#
^
    
Вот гаубица из Брестской крепости... померить уже не смогу, (был там на майские праздники).

^
    


в игноре у 1 пользователей
gromoboy писал(а):
Перед работой над уравновешивающем механизмом у меня возник когнитивный диссонанс... Вот несколько фото (грубая прикидка, конечно):
# # #
Всвязи с этим в голову лезет крамольная мысль: а что, если в "М-хобби"....Ну нет, чур меня! Confused


А если вот к этой фотографии деталь приложить, чего будет?
^
    
А еще можно берлинских коллег попросить, что бы отсняли. Она стоит у них совсем недалеко от Рейхстага. И, вроде бы, орудие еще военного времени.
##
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чекист писал(а):
А если вот к этой фотографии деталь приложить, чего будет?

Прикладывание деталей к фото -- дело неблагодарное и чреватое. Нужны размеры.
Малыш писал(а):
А еще можно берлинских коллег попросить, что бы отсняли.

В принципе так оно скоро и будет, учитывая тенденцию. Confused Я бы и сам доехал промерить пушку, но в радиусе 400 км от Нижнего Новгорода МЛ-20 нет(мне во всяком случае неизвестно).
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy