Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/35 M113A1 (Academy)

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - США и Англия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Demchenko писал(а):
Есть куча фотографии АКАВов с десантом на броне. Смело делайте, если есть желание.


Ясно дело, что "лучше плохо ехать,чем хорошо идти", поэтому пехота пользовалась любым случаем прокатиться на броне. Экипаж АКАВа составлял 4-5 человек, так что на доброй половине фото как раз машины с экипажами.

Old_Punk писал(а):
VietCong
Игорь, я вообще-то свой пост, как ответ товарищу разместил, который изрёк глубокомысленную глубокомысленность:

>Поскольку такие машины входили обычно в состав танковых подразделений (в качестве заменителей легких танков)

вот мне стало интересно, приведёт ли он штат с табелем пехотного/кавалерийского/танкового батальона армии США на тот период, дабы увидеть, где это там в штате у нас "лёгкие танки" и сколько М113 в танковом батальоне/танковой бригаде Армии США


Для Вьетнамской войны "штат" и "факт" иногда как небо и земля. Штатно использование АКАВ-ов в табелях нигде не предусматривалось. А с легкими танками в США на тот момент был большой затык: М41 уже не устраивал военных, М551 еще не устраивал, разведывательный БТР М114 вообще их никогда не устраивал (хоть и состоял на вооружении). Так что особого выбора, что посылать в разведку на мины и РПГ Вьетконга, кроме дорогого М48, у них не было.

Что касается фото, то БТР 25 ПД (например) имели такое же дополнительное бронирование люка командира, и издали их (особенно спереди) отличить от АКАВ-а непросто. Но бортовых пулеметов у них не было.

VietCong писал(а):
Так понимаю что вот эта австралийская версия М-113 (с башней от "Саладина") подразумевалась.
Она точно у "аусси" - как лёгкий танк использовалась.


Как раз имел в виду использование АКАВ-а амерами - не как средство транспортировки пехоты, а как средство огневой поддержки.
^
    
фото с пушкой самая вещь, но я не думал что они для этого использовались
какая то странная маркировка сзади на борту у него
может тогда прикупить себе тогда вот этот набор, очень нравится данная модель
http://www.luckymodel.com/scale.aspx?item_no=BRO%20CB35102
хотя там тянут что то поменьше
Уже прямо вырисовывается в голове: пушку устанавливают на позицию, из броневика ящики разгружают, кто то мешки с песком набивает, часовых выставляют
^
    


в игноре у 35 пользователей
VietCong
Тут согласен, австралийцы таки да, таки использовали
^
    
llliger писал(а):
фото с пушкой самая вещь, но я не думал что они для этого использовались
...хотя там тянут что то поменьше


105-мм М101 он тянет (ее AFV Club делает).

А фото Demchenko с безоткаткой (машина № 422) - это переделка из самоходного миномета М106 (на фото видна двустворчатая крышка люка).
^
    
Boonie писал(а):
Как раз имел в виду использование АКАВ-а амерами - не как средство транспортировки пехоты, а как средство огневой поддержки.



Это имелось ввиду? Изменение тактики войны, или т.н. "Большая инициатива" Вестморленда, более известная как "Search and Destroy".

"За два первых года вьетнамской войны морской пехотой, 1-й пехотной дивизией и 11-м танковым полком был накоплен значительный опыт применения тяжелой техники в специфических условиях Вьетнама.
На основе этого опыта в первой половине 1967 г. было проведено переоснащение бронекавалерийских подразделений, действовавших во Вьетнаме.
Все танковые части получили бронетранспортеры М113 и пехоту, превратившись в механизированные.
Танки и БТР действовали совместно в составе поисково-ударных групп,
пытаясь вырвать инициативу в ведении наступательных действий у коммунистов.
Надо сказать, попытка не увенчалась успехом, и чаще всего танки и БТР применялись в обороне, а не в наступлении".


Отсюда. http://btvt.narod.ru/2/nam1.htm

Тут, таки, не говорится о придании М-113 танковым частям - без пехоты... и "как средство огневой поддержки"...
Обычно, сам танк и есть - "огневая поддержка".
^
    


в игноре у 35 пользователей
>Для Вьетнамской войны "штат" и "факт" иногда как небо и земля.

всё, спасибо, специалист виден за километр, досвидания.
^
    
Boonie писал(а):


105-мм М101 он тянет (ее AFV Club делает).


что то ее не нахожу, может эта
www.luckymodel.com/scale.aspx?item_no=AF 35182

Коллеги а кто из вас собирал m113A1?

а все нашел
http://www.luckymodel.com/scale.aspx?item_no=AF%2035191
^
    
llliger писал(а):
Коллеги а кто из вас собирал m113A1?


У меня это "долгострой". Начал и бросил. Very Happy
^
    
VietCong писал(а):


У меня это "долгострой". Начал и бросил. Very Happy


пропал интерес? или столкнулись с какими то проблемами?
с интерьером сталкиваюсь в первые вот и пытаюсь выяснить по больше о подводных камнях
^
    
VietCong писал(а):


...Отсюда. http://btvt.narod.ru/2/nam1.htm

Тут, таки, не говорится о придании М-113 танковым частям - без пехоты... и "как средство огневой поддержки"...
Обычно, сам танк и есть - "огневая поддержка".

А их и не придавали танкистам - ими заменили показавшие себя совершенно неудовлетворительно БТР М114 в разведвзводах 11 полка и, похоже, они были и в танковых взводах 2-х из трех эскадронов полка (дальше по приведенной Вами ссылке описывается, как вместо БТР танкисты получали "Шериданы").

Цитата:
По свидетельству иностранной печати, принимавший участие в боях 11-й отдельный
бронекавалерийский полк армии США имел на вооружении 488 гусеничных машин, 386
колесных машин, 48 самолетов и вертолетов боевого предназначения. Полк имел 302
бронетранспортера М113А1 и 51 средний танк М48АЗ. [271]
(из Ротмистров П.А. - Время и танки).

llliger писал(а):
Коллеги а кто из вас собирал m113A1?

В свое время (many, many years ago (c)) пытался сделать такой же от Тамии (у нее ранний вариант с бензиновым движком), но на нее тогда не было травления - с ним многие проблемы решаемы. Споткнулся о непроработанную снизу комбашенку (у Академии такая же беда - надо переделывать перископы). Имеет смысл поработать с лентами крепления топливного бака - при откинутой аппарели он как на ладони, сделать проводку к радиостанции.
^
    
1-10th cavalry in Vietnam
https://plus.google.com/photos/100891020754889610478/albums/5614421544534646209?banne r=pwa
11 ACR in Vietnam part 2
https://plus.google.com/photos/100891020754889610478/albums/5788714667546032113?banne r=pwa
M-113 in Vietnam rare version
https://plus.google.com/photos/100891020754889610478/albums/5776979871048865809?banne r=pwa
Philippine M-113 Vietnam
https://plus.google.com/photos/100891020754889610478/albums/5581640865741097201?banne r=pwa
Republic of Korea M-113 in Vietnam
https://plus.google.com/photos/100891020754889610478/albums/5713546866444589249?banne r=pwa
и еще очень много M-113 (и не только) во Вьетнаме
https://plus.google.com/photos/100891020754889610478/albums?banner=pwa
^
    
llliger писал(а):
пропал интерес?


Временно... надеюсь.



Boonie писал(а):
А их и не придавали танкистам - ими заменили показавшие себя совершенно неудовлетворительно БТР М114 в разведвзводах 11 полка и, похоже, они были и в танковых ротах 2-х из трех эскадронов полка (дальше по приведенной Вами ссылке описывается, как вместо БТР танкисты получали "Шериданы").


Boonie, я спорить больше не буду, по причине сложности установления неопровержимой истины. Да и тема эта о другом. Попытаюсь (для себя) разузнать подробнее, но не сейчас.
^
    
evst1972, спасибо за подборку фото.
Появляется ясность по тактической маркировке машин. Красно-белый флажок на борту (как на боксарте) несли БТР 1 эскадрона 10 кавполка (известные как buffalo soldiers), входившие в состав 4 пехотной дивизии (Центральный Вьетнам).
^
    
VietCong писал(а):


(у Академии такая же беда - надо переделывать перископы).


я вот думаю может с помощью этого получится решить проблему
#
^
    
VietCong писал(а):
Интересное фото. Как задняя дверь смогла так "воткнуться"? Где-то есть диорама, сделанная по этому фото. Найду - выложу. Может кому пригодится.

Нашёл. Выкладываю.
# # # # #
^
    
VietCong писал(а):
Old_Punk писал(а):
да ладно .....


Однако ж.. Хотя скорее просто везут пехоту. А танк для огневой поддержки.



Когда народ в поле(сухой сезон), пехота впереди шагает. Танк здесь играет скорее роль тажёлой САУ для уничтожения ДОТов и этакого бронетарана для взламывания переднего края обороны(к такой активности комбинированные борнетанковые/бронекавалерийские "клинья" из состава 69 БтП и 25 ПД в районе Ку Ти или лесов Бой Лой прибегали в период 1966-70 в рамках, например, операций "Сэм Хьюстон" и "Фрэнсис Мэрион" 1967г.)
А когда народ в лесу, то часто "Пэттоны" использовались для протаптывания проходов в джунглях,-штатные Caterpillar D-7 были очень уж медленными, а горючки жрали много,- вот тогда "красноногие" на броне едут.
В любом случае, эти машины стоят, возможно намерение разбивки на RON (Rest Over Night - ночлег лагерем). Я так думаю, глядя на формацию (построение), в которую машины на фото выстроены. И по любому, это всего лишь догадки и умничание...

VietCong писал(а):

Вот фото с безоткаткой. Правда только "арвиновские"...



См. эмблему на борту коробки. Это ФАНК/ФАРК (Кхмерские национальные/королевские ВС), 1973-74.
Машина или из числа поставленных США по договору о военном сотрудничестве, или одна из тех, что кхмеры вымутили у арвинов(например, официально БТРы проходили по бумагам как уничтоженные в бою и т.д.).
Слышал о такой истории от участника событий, но предметом торга был монитор на реке Хау Зианг, а не БТРы.
^
    
Всем огромное спасибо за фотографии сам бы столько не накопал
Сейчас пока заканчиваю M1 Panther II и затем приступлю к сборке
На днях пришла смола от легенд, как то ожидал от нее большего
изучив содержимое набора понял что большинство амуниции есть в наборе аксессуаров от Академии
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # #

и ствол с фото травлением для браунинга
# #

решил посмотреть гусеницы в наборе, оказывается они собираются не на клик, а склеиваются эта перспектива не очень радует
почитал про гусеницы выпущенные AFV как оказалось от представленных в наборе разницы особой нет
#
вот думаю теперь покупать или нет Фриул
#
^
    


в игноре у 35 пользователей
Цитата:
вот думаю теперь покупать или нет Фриул

Ну если нет желания шпаклевать в каждом траке утяжину на резиновой подушке, то менять траки из набора однозначно надо, очень достойная альтернатива фриулу - моделкастен, рабочие, качество отменное, пластик, правда сборка немного более трудозатратна, чем у фриула, но и цена, практически в полтора раза дешевле фриула.
В выходные начну тут ветку по 113-му, там и выложу фото и фриула, и моделкастена, ну и распишу плюсы и минусы каждого.
^
    
Paul-Meier писал(а):
См. эмблему на борту коробки. Это ФАНК/ФАРК (Кхмерские национальные/королевские ВС), 1973-74.

Согласен. Маркировка не "арвиновская". Приятно говорить со знающим человеком.
^
    
[quote="Old_Punk"]
Цитата:

В выходные начну тут ветку по 113-му, там и выложу фото и фриула, и моделкастена, ну и распишу плюсы и минусы каждого.


Будет чему поучится и с чем сравнивать, с удовольствием буду наблюдать за постройкой

К фриулу все больше склоняюсь
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy