Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда/NorthStar Models 1/350 линкор Севастополь ГОТОВО

На страницу Пред.  123 ... 515253 ... 565758  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 19 пользователей
Расставил по палубе и надстройкам человечков насколько хватило фантазии после просмотра фоток
Теперь можно в 4-й раз сказать промежуточное ГОТОВО

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #

Сегодня сделаю фотосессию на зеркало
А через неделю ждите статью

Спаскруги и гюйс уже потом перед крокусом нацеплю

Мне лично идея с фигурками порадовала результатом - они оживили модель
Хотя на них убил больше месяца и много нервов
^
    
Красиво, действительно оживили морячки модель! Поздравляю с завершением!
З.Ы. Вот мне казалось что 120 фигурок, это так много и они чуть ли не все заполонят! А оказываеться что не так то уж и много!
^
    


в игноре у 19 пользователей
айк
Пасиба Жень!
для 50-см модели 127 фигурок оказались оптималом. Получилось ровно 10% от экипажа.
поначалу я думал, что надо купить 3-й набор со строевыми фигурками при параде, чтобы заполнить пространство лучше

но как оказалось, хорошо что этого не сделал. так как строевые фигурки и ПХД на палубе с ежедневной бытовухой экипажа как то плохо сочетаются.
И так пришлось заставить всеми шагающими фигурками все трапы и скоб-трапы
Из стоящих истуканов сделать 2 шеренги раздачи "нарядов"
Рандомным образом растыкать в серьезных позах матросов по мостикам
ну и обыграть какие то сценки на палубе, а свободное пространство тупо заполнить бредущими фигурками.

В итоге 8 сигнальщиков оказались бесполезными и займут свои места уже на Марате или каком то другом корабле в 350-м.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Завтра снова возвращаюсь к Хагуро, за который с конца сентября не садился.
На нем тоже будут человечки, но травленые.
Смолу в 700-м я уже не переживу.

Добавлено спустя 1 минуту:

И спасибо тебе Жень за советы с человечками!
Помогли!
^
    
Да я бы на месте производителя, вместо строевых большую часть морячков делал бы именно в движении, притом в простых позах - ходьба, подъем по лестнице итд, а уж всяких сигнальщиков (которых ИМХО достаточно 2 штук на набор) да сидячих и особенно строевых совсем немного делал бы.
Про 700тый спроси у Жени (Кег) я вот тоже не знаю как он умудряется их красить! У меня бы глаза свернулись в узел ))) Но они ИМХО намного лучше травленых на макро выглядят!
З.Ы. сколько не всматривался на фото но так и не увидел своего любимчика с чашкой Crying or Very sad
^
    


в игноре у 19 пользователей
Надо думать Женя
они больно ломучие... что выбешивает
кстати последние десятки фигурок я уже красил без применения гляделки.

Любимчик с чашкой выходит из адмиральской крытой рубки на 1 этаже носовой надстройки по правому борту
и играет роль "Вестового"

Добавлено спустя 2 часа 20 минут 45 секунд:

Посмотрел свое 1-е сообщение в этой теме, когда я начинал строить модель 3.5 года назад.
Почитал цели и ожидания от стройки.
И как это ни приятно - я их все выполнил и местами перевыполнил.
^
    
Андрей, какой источник света использовался при съемке?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Comanche
Две настольных лампы. стоят одна по корме, вторая по носу
так что если упадут, то упадут мимо корабля.
Я в апреле уронил одну лампу по центру корабля и переделывал всю центральную часть корабля.

для финальной фотосессии я еще ставлю третью

Пообщался с Алексеем. Буду делать крепления топенантов "по боевому" и натягивать трос через все шесты
Итого - 36 колец, 68 нитей. Гитовы для сетей вешать уже не буду.
Так что как минимум на 1 сутки фотосессия затягивается.
^
    
Понятно, что лампы.
Не свечи =))
Какие лампы?

Хороший мягкий свет, мне нравится.
Не уходит в красноту, как от слабомощных накаливания, и в синеву.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Comanche
Вроде по 4100 кельвинов свет
Вот как это выглядит

# # # # #

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

2700 желтит, 7100 синевит.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Карта креплений топенантов
красный - то что надо насверлить по боевому
зеленый - то что есть по походному

# #
^
    
Мерцания нет?
Глаза не устают?
Яркости достаточно?
Можно ли под ней разглядеть все необходимое?

По растяжкам.
Юра неспроста на этом этапе залип.
Если бы все было очевидно, он бы, без сомнения, это уже исполнил.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Андрей, классный экипаж получился! Very Happy
^
    


в игноре у 19 пользователей
Мерцания нет
Я делаю так чтобы глаза не видели самих трубок ламп и свет шел с боку или от меня
Спокойно сижу по 7-8 часов под ними
Глаза не вываливаются
Под нити такелажа подкладываю лист бумаги, чтобы не ломать их

Юра хочет сети понтоса поставить. У меня их нет
Потому не надо думать об их креплениях гитовыми
А фоток их мало. Поэтому у меня одной проблемой меньше

Сегодня смотрел точки крепления шестов по походному и по боевому
Только три кормовых шеста я не могу понять как по боевому крепились на Севе и Пете
Все остальные 64 точек я спокойно нашел и разобрался

Нашел 3 фотки Севы и Пети где у меня будет сделано аналогично

Добавлено спустя 49 секунд:

keg
Женя спасибо!

Добавлено спустя 59 минут 6 секунд:

Насверлил, приклеил и окрасил 32 кольца 0.4 мм от Rainbow

#

Добавлено спустя 2 часа 56 минут 8 секунд:

Процесс установки такелажа с провисом

# # # #

За 2.5 часа натянул и расплел 24 нити из 70
^
    


в игноре у 3 пользователей
Самый крутой линкор...
Андрей,ты должен всех победить!!!!!
может шлюпку,какую спустить??
^
    


в игноре у 19 пользователей
Impulse
Спасибо Женя!
Посмотрим, соперники пока не показываются Wink
Значит у них еще есть козыри и порох в пороховницах

Вообще лучшие линкоры у Юры YuraVS и Вениамина Ares, а я так делаю симпатичную поделку с закосом под них Wink

Шлюпки спускать не буду. модели еще путешествовать по стране и зарубеж на машине, поездом и самолетом. поэтому могут отвалиться слабо закрепленные петли талей.

Полпятого утра
Доделал такелаж левого борт
37 нитей делал 3.5 часа
Итого оборудование сетей, сходней и выстрелов левого борта -
62 нити и 77 деталей

# # # # #

На работе буду расплетать дальше нить, чтобы за часа два собрать второй борт

Добавлено спустя 17 часов 41 минуту:

Готово!

# # # # #
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Поздравляю, Андрей! но наверное это не последнее готово? еще круги будут потом?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Спасибо Юра!
Да круги и гюйс уже в марте
При желании окрашу еще и валы в "нужный" судьям цвет
Хотя модель на период ДО ходовых испытаний
^
    


в игноре у 1 пользователей
Андрей, я, конечно, не судья, но сугубое ИМХО - поставишь на него круги и гюйс - и оставь его в покое. Переключайся на Хагуро или Сару. У твоего Севы, по большому счету, только один недостаток - палуба. Смывка не очень удачно получилась. И вот эта палуба образует потолок, который очень сложно пробить. Надо учесть все ошибки Севы, и не допускать их на следующей модели. Пытаться вылизывать эту модель за счет мелких доработок - пустое. Все эти мелочи спорные, и запросто могут пойти как в плюс, так и в минус. А можно и подломать что-то серьезно, пока будешь исправлять какую-то фиговинку...
^
    


в игноре у 19 пользователей
YuraVS
Ну собственно я так и планировал. Круги + гюйс + пара плафонов освещения на сходнях. И только катать на выставки.
Модель упаковал на выставку.

Поэтому отфоткаю через месяц для статьи. я уже немного подустал за 2 недели "модернизации". пока текст Мхобби преобразую в более детальный вид.

На Хагуро я переключусь уже завтра. К сентябрю надо попробовать сделать.
Саратогу пока не доделаю Хагуро трогать не буду. Единственное что куплю палубу, стволы, металл и смолу по мелочам и кое какое травло (GMM у меня на нее есть и пушки от Larsenal).

Учитывая, что это первая моя палуба после окрашенной кистью палубой Ямато в декабре 1997. То результат вполне удовлетворителен.
Выбиваются из колеи широкие и высокие нащельники. Идеалом были бы в 700-м от Флая. На следующие модели, я уже планирую стикеры (МАРАТ ауу... ((( )
Ну и тщательнее надо красить и тонировать фигурки. и тщательнее работать с фотоматериалами, перепроверяя то, что дается в смоле и пластике.

Ошибок как таковых было немного:
    под красный надо грунтовать белым

    леера на верхнем ярусе кормовой надстройки трехнитевые вместо двух (сделал как на Пете)

    расположение носового мусорного кожуха, шлюпбалок, люков на вентгрибках как на Гангуте

    кормовых Т-образных вентгрибков, люков на вентгрибках и нижнего рея на фоке не было летом 1914

    трап на кормовую надстройку соответствует позднему периоду

    люки на основаниях труб всегда были открыты

    нащельников между якорными цепями не было на Севе

    марка на передней трубе расположена выше на 5 мм

    реи и стеньги лучше менять на металл

    широкие и высокие нащельники


На самом деле за прошедшие 3-4 дня я трижды ломал шлюпочные выстрелы, но без последствий для них и такелажа. Благо он немного натянут и эластичен, не рвется и не обрывается.
У меня самое страшное - уронить настольную лампу на модель, как это случилось в апреле 2015 сразу после крокуса. Там повреждения исправлялись 3 дня и кое где видны до сих пор.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Мне бы интересно услышать твое мнение как эксперта по достоверности и качеству по поводу такелажа топенантов ну и про сходни, шлюпочные выстрелы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost писал(а):
Мне бы интересно услышать твое мнение как эксперта по достоверности и качеству по поводу такелажа топенантов ну и про сходни, шлюпочные выстрелы.

Андрей, если честно, я так и не разобрался, как работал такелаж на сетях(после того, как сети были установлены)
На фото с полками у шестов, как правило, только один топенант, поэтому целесообразность заведения всего такелажа противоминных сетей на корабль в такой конфигурации...ну, в-общем под вопросом. А вообще по какой схеме ты делал такелаж? По проектной, от 1913г?

По такелажу трапов - ну вроде бы все нормально. В мелочах оригинал отличался, но не принципиально. (Например, кроме подвеса на шлюпбалку трап еще притягивали к борту)
# #
И еще я не понял. почему косоуры "большого" трапа резко обрываются в месте присоединения нижней площадки? вроде бы там совсем не так было. Или это решение Нортстара?

по поводу шлюпочных выстрелов - на бортовой я фото не нашел, на кормовой есть такое фото:
#
Вроде как штага на корму не хватает, но он шел через те же петли, что и такелаж выстрелов, так что я не уверен, уместен ли он при наличии полной обвязки сетей.
Насчет самих трапиков и ниточек. которые висят на выстрелах - имхо там есть небольшая ошибка - ниточка должна быть ближе к лесенке. Это же швартов, к которому подвязывали причаленную лодку, при этом с лодки люди поднимались наверх по веревочному трапу. По большому выстрелу у меня нет вменяемых фот, но там должна быть та же логика: если есть две лесенки - должно быть рядом два швартова.

Вообще, по всему такелажу (и по тому, который на мачтах)категорически не хватает имитаций мелких фитингов - блочков, изоляторов, талрепов. Они бы здорово оживили модель. Где-то на прототипе такелаж идет явно не в одну нитку - как например полиспаст, который удерживает кормовой трап. Использовать для местных утолщений капельки клея - не вариант. Они не смотрятся. Лучше тянуть тонкую трубочку из оражевых уховерток, и потом резать ее на кусочки. Либо резать иглу инсулинового шприца, если надо сделать что-то более толстое.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Вменяемых фоток Балтийцев на момент достройки и испытаний с шестами я не нашел.
А если и были, то такелаж там был практически не видим.

Поэтому ориентировался на фото Севы в доке (поздняя осень 1914) и на рейде 1915 (Сева и Петя)
они там были уже с сетями, но меня интересовали только те топенанты, которые шли к шестам и точки их крепления.
собственно все это я в модели и воспроизвел.

# # #

Кроусоры - это боковые пластины трапа на которые ступени крепились?
сделано как в Нордстаре. если честно, просматривая фото, я не обнаружил длинных кроусор
#

На кормовой выстрел я еще фото гангута страницей выше публиковал, где он левым бортом стоит. и Марата. там тоже чуток виден такелаж при виде сверху.
Собственно у меня все так и сделано. 3 нитками к борту (право, лево, вверх), вторая проходит через 2 блока на корме у якоря. висит лесенка и трос на конце выстрела.

на носовой выстрел вот фото. оно 19 июня 1925 года. Это Петропавловск
#
виден только 1 швартов, правее второй лесенки. второго швартова нет

А что за штаг?
трос от последнего шеста сети на блок на самой корме?

Я такелаж делал по следующему принципу:
- все что надо натягивать - делаю из нити толщиной в 1 волокно. при натяжении и нагрузке она не распадется на волокна. а силы ее натяжения не хватает чтобы гнуть и срывать детали между которыми она натянута.
- все что с провисом - толщиной в 2-3 волокна. почувствовать разницу между 2 и 3 волокнами сложно, поэтому где то толщиной в 3 висит, где то в 2. более толстые нити такие лучше провисали под своим весом. Так сделаны топенанты шестов и краны на трубе.

Талрепы я пока делать не умею
вообще я их вижу травлеными... Может написать Нордстару, вдруг они сделают?

Добавлено спустя 52 минуты 51 секунду:

Модель уже на выставке
#

Талрепы бы украсили модель

Алексей еще указал мне на отсутствие носовых ходовых огней у волнореза
Я также на твоем фото кормовых сходней увидел плафон освещения на них
Такой же надо сделать и на длинных
^
    
Страница 52 из 58 На страницу Пред.  123 ... 515253 ... 565758  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy