Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подскажите по машинам США в Атлантике

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
Самолеты США, действовавшие во время 2-Й М.В. в Атлантике, несли серо-белый камуфляж. Мне известны такие Эвенджеры, Уалдкеты и SB2C Helldiver. Но Уайлдкет в коллекции не планируется, а Эвенджер и Хеллдайвер будут нести тихоокеанскую окраску. Однако хочется иметь хоть один "атлантический" самолет. Не подскажете, какие еще машины, кроме названных мною, могли нести такой камуфляж? Спасибо!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Каталина, не?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Каталина, Даунтлес, Вентура, Дак. Не уверен по поводу Кингфишера.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
KSL писал(а):
Не уверен по поводу Кингфишера.

А я уверен. Они базировались на крейсера и линкоры, которые действовали в Атлантике. Окраска стандартная.
^
    


в игноре у 4 пользователей
U-boot писал(а):
KSL писал(а):
Не уверен по поводу Кингфишера.

А я уверен. Они базировались на крейсера и линкоры, которые действовали в Атлантике. Окраска стандартная.


Так-то оно так, вот только фотографий Кингфишеров в Атлантической окраске мне найти не удалось. Точнее есть фотография звена VS-39 в антисубмариновой окраске White+Dark Gull Gray, но это Флорида 1944г., а не Атлантика.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я же говорю - окраска стандартная. От камуфляжа корабля и от океана она не менялась. Корабли камуфляж меняли, но в литературе нет ни слова про изменения цвета самолетов. Самолеты убирали в ангары, когда они были не нужны.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

KSL писал(а):
но это Флорида 1944г., а не Атлантика.

Штат Флорида в Атлантике.Confused
^
    


в игноре у 4 пользователей
U-boot писал(а):
Я же говорю - окраска стандартная. От камуфляжа корабля и от океана она не менялась. Корабли камуфляж меняли, но в литературе нет ни слова про изменения цвета самолетов. Самолеты убирали в ангары, когда они были не нужны.

Что имеется в виду под "стандартной" окраской, камуфляж корабля тут не причем, а вот ТВД очень даже причем, вразное время и на разных ТВД, понятие "стандартная" было разным. Сейчас речь идет именно об атлантической схеме White+Dark Gull Gray применительно к корабельному базированию. Так вот палубных Кингфишеров в атлантической окраске мне не попадалось.
U-boot писал(а):
KSL писал(а):
но это Флорида 1944г., а не Атлантика.

Штат Флорида в Атлантике.Confused

Это понятно, я имел в виду что это базовые Кингфишеры, а не корабельные.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот что пишет Yankee modelworks про Кингфишер для большого крейсера CB-1 USS "Alaska" (Атлантика, 1944 год), когда он был в камуфляже Measure 32/1D:
1) Все верхние поверхности (крылья сверху, фонарь, поплавки сверху и фюзеляж сверху) - Sea Blue FS 35042;
2) Все боковые поверхности (бока фюзеляжа и центральный поплавок с боков) - Intermediate Blue FS 35164;
3) Все нижние поверхности (все, что осталось) - Camouflage Grey FS 36622.
^
    


в игноре у 4 пользователей
U-boot писал(а):
Вот что пишет Yankee modelworks про Кингфишер для большого крейсера CB-1 USS "Alaska" (Атлантика, 1944 год), когда он был в камуфляже Measure 32/1D:
1) Все верхние поверхности (крылья сверху, фонарь, поплавки сверху и фюзеляж сверху) - Sea Blue FS 35042;
2) Все боковые поверхности (бока фюзеляжа и центральный поплавок с боков) - Intermediate Blue FS 35164;
3) Все нижние поверхности (все, что осталось) - Camouflage Grey FS 36622.


Т.е. "Атлантическую" схему не нёс. О чем я и толкую.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
CB-1 USS "Alaska" перешел в Тихий океан он сменил камуфляж, но про самолеты ни слова. На фото камуфляж Ms 32/1D, самолеты в ангаре.
#
Это самолеты с тяжелого крейсера CA-45 USS "Wichita". Камуфляж корабля Measure 12 (Атлантика, 1942 год). В июне-июле 1942 года крейсер был в крейсерском сопровождении печально известного конвоя PQ 17.
# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Похоже вы не очень понимаете о чем идет речь Confused . При чем тут 42-й год? Противолодочная схема окраски о которой мы говорим, появилась в июле 43-го. Их было две разновидности:
- схема 1 для Мексиканского залива, Карибского бассейна и Южной Америки верх Dark Gull Gray боковые поверхности Light Gull Gray низ Gloss White.
-схема 2 для Северной Атлантики верх Dark Gull Gray низ и боковые поверхности Gloss White.
Вот, например:
#
#
#

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
KSL писал(а):
-схема 2 для Северной Атлантики верх Dark Gull Gray низ и боковые поверхности Gloss White.

А о. Исландия это не Северная Атлантика?

До этого говорили про поплавковые самолеты на катапультах кораблей и вдруг вы приводите рисунки колесных. Я про колесные ни слова не говорил.
CA-45 USS "Wichita" в 1941 и до августа 1942 гг. действовал в Северной Атлантике. В том числе в захвате Исландии.

Спорить на тему окраски колесных самолетов я не стану.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Здрасте, приехали. Тогда перечитайте вопрос топикстартера: "какие самолеты летали в "атлантической" серо-белой схеме". Я ответил, что про Кингфишер не уверен, вы написали, что уверены про Кингфишер 100%. После чего выясняется что Кингфишеров в "атлантической" схеме не было и вы собственно не в курсе, что это за схема. Тогда позвольте спросить к чему именно относилось вот это:
Цитата:
А я уверен. Они базировались на крейсера и линкоры, которые действовали в Атлантике. Окраска стандартная.

К тому, что Кингфишеры были в Атлантике? Дык это и так известно. К тому что они были в бело-серой окраске? Так вы никаких фактов по этому поводу не привели, а наооборот сказали, что они были в 3-цветном камке. Когда я указал вам схему, о которой идет речь, вы сказали, что обсуждать ее не будете. Я что-то совсем нить вашей мысли потерял Confused .
Цитата:
CA-45 USS "Wichita" в 1941 и до августа 1942 гг. действовал в Северной Атлантике. В том числе в захвате Исландии

Еще раз, по слогам. Топикстартер спрашивал про серо-серую схему, которая появилась в ИЮЛЕ 1943 года, каким боком тут Wichita и Исландия?

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Название всей темы надо исправить. Конкретный вопрос надо было ставить в названии темы, а не после.

Добавлено спустя 5 часов 37 минут 55 секунд:

В Атлантике действовал авианосец CV-4 USS "Ranger". В частности он поддерживал высадку в Африке.
Также эскортные авианосцы CVE-9 USS "Bogue", CVE-11 USS "Card", CVE-13 USS "Core" и CVE-60 USS "Guadalcanal" активно действовали в Атлантике в качестве ПЛО в группах типа "Охотник - убийца". На них были самолеты F4F-8 (FM-2) и TBM-3.
Вот TBD Devastator в Атлантике:
# # # # #
Вот SBD Dauntless в Атлантике:
# # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Кстати, по Даунтлесам. Еинственное подразделение, несшее противолодочную окраску, было VMS-3, действовавшее в Карибском бассейне, при этом машины были окрашены по схеме , предназначенной для Северной Атлантики - Dark Gull Gray+Gloss White, вместо 3-цветной серой схемы, предназначенной для Южной Атлантики. Кроме того, бортовые коды были не черные, а Dark Gull Gray, как и верхние поверхности:
#
^
    


в игноре у 35 пользователей
Какой хороший топ-детектор на вменяемость, вместо того, чтобы просто прочитать топ, кто-то начинает делать виноватым ТС за то, что он весь топ не вынес в заглавие темы. Получается в фарцовке, продавая 100500 коробок, надо все их перечислять в названии темы. Однако.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

KSL
Кстати, вопрос по теме топа, Сергей, случайно не в курсе, как у Даунтлеса, при данной схеме окраски, красились внутренние поверхности тормозных щитков?
Спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот В-24 в окраске ПЛО. Она стандартная для самолетов Берегового командования серый верх и белый низ:
# # #

Самолеты Р-38 действовали с Азорских островов как ПЛО. Можно посмотреть также В-17.
Когда Дёниц убрал подлодки в базы на 2 месяца из-за огромных потерь, то у Союзников высвободилось 2000 самолетов. Не трудно догадаться куда они сразу полетели.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Old_Punk писал(а):
Кстати, вопрос по теме топа, Сергей, случайно не в курсе, как у Даунтлеса, при данной схеме окраски, красились внутренние поверхности тормозных щитков?


Вопрос конечно интересный Very Happy . Однозначно ответить трудно, консольные почти наверняка красные, центропланный у Даунтлессов окрашивался в цвет нижней поверхности, так что скорее всего белые (даже если эти машины перекрашивались из обычного 3-цветного камка, то цвет все равно белый), если эти машины до перекраски в противолодочную схему, были в 2-цветном камуфле (что маловероятно), то центропланный щиток мог остаться серым.
^
    


в игноре у 35 пользователей
KSL
Понял, спасибо.
^
    


в игноре у 17 пользователей
U-boot писал(а):
в окраске ПЛО. Она стандартная для самолетов Берегового командования серый верх и белый низ

Коллега, не стоит смешивать камо Coastal Command с атлантическим камо. Там и серый верх разный, и вообще "две большие разницы" Wink
С уважением - Олег.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy