Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/48 Tamiya FockeWulf Fw190A8/A8R2 (cool.s/Сакурако)

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
всем добрый вечер
принимайте в свои ряды еще одну жертву вашего замечательного хобби. зовут меня сергей, мне 26 лет
зашел на ваш сайт достаточно случайно: один человечек(кстати девушка) подсказала зайди, посмотри, что можно сделать из кучки полистирола....
этап1: зашел посмотрел- все, попался, как говорится, наш клиент
этап2:поход в модельный магаз-глаза выпали,искал час,не меньше. по совету продавца для первой модели взял Fw190A8
этап3: поиск учителя- обращение в учительскую ничего не дало. один человечек(кстати девушка) посоветовала попроситься в ученики к Кате(aka Сакурако). теперь она мой наставник, за что ей большое спасибо,постараюсь быть достойным учеником
этап4: самый сложный, хотелось бы научиться делать модели, которые не стыдно показать
это как говорится история болезни(а болеют многие: мне продавец в магазине рассказал историю- один моделист, делающий самолеты в1/32 уносит кит домой по частям в хозсумке ,чтоб жена не заметила) теперь к делу:
имеем кит Tamiya 1/48 Fw190 2005 года, кой-какой инструмент и огромное желание
нужны ли фото литников и инструкции?
и с чего начинать? жду указаний
^
    
1. Подправить название темы Smile
2. Фото литников и инструкции желательно. Можно ссылку на обзор с кликабельными картинками
3. Чем будем красить?
4. Какой имеем инструмент.
5. Пишем предложения с большой буквы.
Это для начала. Ну, будем надеяться что собак в радиусе действия нету, настраиваемся на победное завершение в дальнейшем.
^
    
Конишуа сенсею данной темы. Приношу извинения за вторжение. Если хотите могу поделиться литературой. Удачи в постройке.
^
    
Инструкция:
# ## # ##############
Литники:
###
## #########
Красить собираюсь акрилом Tamiya по инструкции, лак есть акриловый и нитро глянцевый
Из инструмента: кусачки, нож цанговый, шкурки разные, пинцет, кисточки от 00 до 6(синтетика), набор надфилей
Про собак не понял????? есть кошка и черепаха
Топик темы поправил
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Про собак не понял????? есть кошка и черепаха
- тут у одного моделиста(кстати девушки) собака взяла за моду поедать модели Mr. Green Поэтому сенсей и переживает...
^
    
Удачи хороший выбор модели и учителя .
^
    
Ну тогда приступаем. Еще уточнение:
Строим пупо из коровки или есть желание что-то поколупать? Моё мнение - увлекаться не стоит, но что-нибудь можно.
И еще - Модель первая это я поняла, но интересует - советы и указания давать по сборке-окраске или как скусить деталь с литников и убрать шпенек тоже рассказывать?

Ну поехали тогда.
Для начала собираем этап 1. То есть лепим пульты к ванне. Педали, ручку и кресло лучше красить отдельно конечно, хотя с другой стороны - пластик тёмный, будущий цвет тёмный, я себе иногда в таких случаях позволяю красить ванну с креслом, ручкой и прочими мелочами всборе. Приборку естественно после. Думай как, руки позволят прокрасить мелочевку в сборе или нет? Лучше по отдельности, наверное..
Деталь А17 со второго этапа тоже можно сразу приклеить. А14 с этапа 5 и раму фонаря с этапа 9 желательно покрасить сразу - за компанию. Не забываем покрасить торцы стенок кабины. Козырек придётся красить еще раз после склеивания половин, так что его можно сильно не стараться покрасить. Кресло можно чуть-чуть обточить по контуру шкуркой, дабы сделать его более похожим на штампованное, а не на броневую отливку. Не обязательно старательно стачивать стенки - можно просто снять очень пологую фаску, чтобы грань казалась тонкой а уж сколько мяса на деле - не имеет значения.
Грунтуем, красим. Если грунт тамия, то красить можно минут через двадцать уже. Перед покраской - тренируемся на кошках обязательно!!
Пилота сжать будем или не будем? Если таки будем, то желательно заранее примерить насухо - не придётся ли ему подпиливать филейную часть.

Мелочь красить и слегка тонировать будем в следующем выпуске Smile

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

kiwa38, литература в особых размерах не знаю, потребуется ли.. Может попозже, когда дойдёт до окраски.
Хотя еще выслушаем мнение падавана о том насколько сильно будем пилить Smile
И небольшое замечание - посмотрите аниме или послушайте японские новости - слышно, как в принципе и пишется - Конничива, иногда с проглатыванием "в", то есть подменой на мягкое "х". Но ваш вариант уж очень по глазам вдарил, пардон Smile
^
    
Как откусывать деталь от литника я более-менее представляю, думаю, справлюсь: откусываем побольше, ножом ровняем и подчищаем надфилем-шкуркой
По сборке: поколупать можно, но, думаю, попозже, мне хоть бы из коробки собрать для первого раза. С пилотом не решил пока, попробую покрасить: получится-посажу; нет-по ремням думать надо будет, они декалью даны-не смотрится.
По этапам тоже понял -красить отдельно буду, только есть вопрос- приборы на боковых панелях красятся, либо потом выделяются каким-то способом?
Краску брать по инструкции?
Ладно, приступаю к сборке по пунктам, которые ты мне наметила. Перед грунтовкой-покраской выложу результат: посмотри, огрехи наверняка будут Wink
^
    
Приборы красятся, всякие тумблеры проще выделить сухой кистью. До этого мы ещё дойдём.
Изготовить ремни - мульон способов. Лично я делаю из толстой фольги, например от тюбиков. Другое дело что немецкие ремешки не то чтобы простые по конструкции..
Пробуй с пилотом. Правда по его окраске лучше прогуляться в ветку к фигуристам - я не специалист фигурки красить )
^
    
Собрал все детали по этапу 1.
Зачистил клеевой шов у панелей и собрал ванну насухую:
# ##
Надо ли удалять следы от толкателей рядом с приборкой(в принципе они закроются и видно их не будет)?
Пилота не будет: нужно не только снизу точить, но и левую руку ампутировать
Жду замечания
^
    
Замечаний нет, можно далее работать.
Толкатели да, можно оставить - видно не будет.
Можно грунтовать и красить (попрактиковавшись на кошках - напоминаю). Не забываем про раму и крышу закабинного пространства.
Если пилота не будет - ремни будем делать или не будем? Если не будем, то и фиг с ними ,а если будем...
На форуме куча разных методик и можно выбрать какая больше нравится. Самые популярные - фольга и нитки (мотаются на железную линейку виток к витку и пропитываются лаком или жидким клеем).
Как самый ядерный вариант - можно попробовать вырезать их из декали, закрасить торцы бумажки и так их использовать. Но это совсем экстремализм если совсем лень делать нормальные.
Клеить ремни до или покраски кресла - вопрос субъективный. С одной стороны если до - то исключается риск испачкать кресло клеем при монтаже ремней, а с другой - красить ремни чуточку неудобно.
Можно добавить РУД (рукоятка управления двигателем), благо она несложная, а паз для неё на левой панели у модели есть.
^
    
Загрунтовал и покрасил кабину по инструкции: ванна, кресло-серо-зеленый; приборка и ручка крена-тангажа-серый. На кресле, я так понял, парашют-покрасил в хаки. Приборы и РУД выделил черным.В краску добавлял глянцевый лак, поэтому блестит.
# ##
Теперь, наверное, нужно кнопочки-тумблерочки как-то выделить ,а то все однотонное получилось.
На приборку дается декаль- делать или рано еще?
^
    
cool.s писал(а):
На кресле, я так понял, парашют-покрасил в хаки.


это подушка, сделана из кожзама черного или коричневого цвета.

В цвета не попали.


Ремни только когда будете делать, посмотрите в теме по 190-му куда они крепились.
Прошу прощения что влез, тема больно интересная Smile
^
    
Красил по инструкции.
Не летал-не знаю.Но ванна точно RLM66
^
    
Ванна нормально, а вот детали - цвет тот же и это дефект фото? Кажутся на фото слишком тёмными. Подушку да, лучше перекрасить. Вообще подушка - сомнительное дело, куда летчик парашют будет девать? Ну можно для начала закрыть на это глаза.
Декаль на приборы - фото в студию. Если там приборы на прозрачном фоне - можно попробовать использовать, но лучше при этом иметь химию какую-нибудь типа декальсофта. если на сплошном - смотрим цвет фона.
И да, тамийную декаль в деле не пользовала - как она с рельефом дружит? Надеюсь хорошо.
Выделение - на таком цвете советую ограничиться сухой кистью светло-серого цвета. Что такое сухая кисть - говорили миллион раз, поиск по форуму думаю выдаст столько же результатов. Цвет выбираем не очень контрастный - на тон-другой светлее. В идеале - для тестирования цвета можно покрасить кусок литника с номерными табличками (чтоб рельефа побольше) в базовый цвет и на нем тестировать сухую кисть. Покрась, и покажи результат с разными оттенками СК.
"Кистюем" аккуратно, чтобы на черные элементы сильно не залазить.
То же самое, но тусклой серебрянкой делаем на полике - чуть-чуть, чтоб еле угадывался серебристый отблеск, на педалях - сильнее. Вообще - представляем себя пилотом и думаем как он влазит в кабину. для убедительности можно соорудить кабину из подушек и стульев и попрактиковаться. Запоминаем места кде мы более всего беремся руками, и там тоже можно серебряную СК сделать, но очень-очень аккуратно. С серебром переборщить - проще простого.
Тереть приборку будем когда определимся с декалью.

По тонировкам совет (давно читала в статье про БТТ какой-то):
Цитата:
Если Вы считаете что оттонировали модель в самый раз и Вам теперь всё нравится - Вы однозначно перестарались.

Тонируем нежно, чтобы сама тонировка едва угадывалась, но ощущение оставалось.

По фото - чтоб не было вопросов - снимай со вспышкой, только саму вспышку заслоняй одним-двумя (подбирается опытным путем) листами обычной принтерной бумаги.
^
    
Конбанва, Сакурако-сэнпаи Wink
По деталям-цвет абсолютно тот-же; снимаю на телефон-извини за качество
Декаль:
#
С сухой кистью понял;на кусочке сделаю-покажу.
По подушке перекрашу,но я всегда думал,что уних подушек не было-сидели прямо на парашюте. Crying or Very sad
Цитату я знаю:это от Яшина с Остфронта;по нескольку раз перечитал-очень познавательно.

p.s
Цитата:
в цвета не попали

любимая фраза на сайте Very Happy Такое ощущение,что все летчики
Вот если Хайнц Бэр скажет,что,да,дружок,не попал-поверю.Без обид Wink
^
    
Декаль хороша. Можно пробовать клеить, нижний элемент лучше разрезать чтобы лишнее прозрачное поле удалить.
Парашют да - потому и кресло всю жизнь называется чашкой Smile Так что подушка - имхо фантазия. Другое дело что малой кровью её не удалишь, так что для начала рекомендую её оставить, дабы на первой модели не делать новое кресло.
А про цвета это вечная битва. Моё мнение - ну кто из нас видел ГЛАЗАМИ настоящий Fw-190 по состоянию на 42 год, чтобы что-то говорить, глядя на монитор?
Не будем разводить оффтоп, а то начнётся щас... Красим по инструкции и практикуемся в моделестроении.
^
    
Понял,молчу.
Одна поправочка:Fw190A8-минимум лето 44 года,никакого RLM02 быть не может.
Молчу,молчу,молчу....
^
    
Да дело не в годах и 02 -66. А в целом. Признаемся друг другу что один на тысячу моделистов видел 190 глазами, и один на миллион - нереставрированный Smile Я ж говорю - делаем и никого не слушаем.

Только что мысль пришла в голову как протестировать декаль на облегание - перевести что-нибудь неиспользуемое на тот же номерок с литника и посмотреть. Химия декальная есть какая в наличии или нет?
^
    
Сделал выкраски сухой кистью: (базовый/белая)
2/1
#
3/1
#
4/1
#
Хотя с моей камерой все равно ничего не видно
По декалям-есть MicroFit.Пойдет?
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy