Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

РС 10 и 12

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Вот собственно, начитавшись всякого разного на форумах решил открыть темку для обсуждения извечного вопроса -
А кто и какими красками, разумеется с названиями и номерами, пользуется?
Полагаю, что тема дискуссионная, но вместе с тем...
РС - 10 (позеленее)
РС - 12 (почти коричневый)
Заранее спасибо.
С уважением,
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я пользуюсь краской "на глаз".
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Я пользуюсь краской "на глаз".

В общем-то примерно так же.
Краска была от разных производителей, в разное время имела разные основы: собственно РС10 - это целлюлозная краска, но были и масляные "цвета РС10" (ну как наша эмаль АМТ-4 цвета 4БО). В конце-концов сложилось несколько окрасочных схем, отличавшихся не столько цветами (в любом случае "верхний" цвет можно назвать "защитный зеленый"), сколько применяемыми материалами того или иного типа и производителя.
Эти схемы более-менее описаны в сборнике Windsock Fabric Special #2 WWI British Aeroplane Colours and Markings. Однако там больше толкуют о материалах и их свойствах, нежели о самих цветах.

В разное время разные люди изучали сохранившиеся образцы, привязывая их к разным цветовым каталогам. Другие перевели их в систему RGB 256.
Я понимаю, что фишки, намешанные в этой системе будут отличаться в зависимости от компа, видюхи и монитора - но это не такие уж фатальные отличия: для наших целей вполне достаточные. Я протестировал дома на 5 разных компьютерах (настольных, ноутах, планшетниках) с 4 типами видеокарт, на 4 разновидностях мониторов (ЭЛТ, LCD, LED, тачскрин), откалиброванных простейшей программой Adobe Gamma. Результат более-менее одинаковый, кроме LED - телевизора, подключенного монитором - он какой-то своей жизнью живет.

Вечером я попробую собрать все эти сведения в кучку и выдать в виде готовых фишек.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Максим Былкин писал(а):
Я пользуюсь краской "на глаз".

Я, признаться, тоже.... Embarassed

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Нечаев писал(а):
ну как наша эмаль АМТ-4 цвета 4БО

Это вряд ли... Туда красной подливать надо:mrgreen:

Нечаев писал(а):
Вечером я попробую собрать все эти сведения в кучку и выдать в виде готовых фишек.

Вечер почти настал Wink Rolling Eyes
Но помимо выкрасок коих было пусть народ раскажет чем красит.
Это у меня тут подназревает (уже давно)
^
    


в игноре у 4 пользователей
Revell matt 46
^
    


в игноре у 1 пользователей
есть такое обсуждение:
http://www.britmodeller.com/forums/lofiversion/index.php/t9435.html
Извините по-англ.
здесь тоже немного:
http://www.theaerodrome.com/forum/2001/10647-humbrol-paints.html
Меня, признаться, другие производители интересуют.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я пользуюсь краской Мистеркит.
Хотя те же ВнВ в инструкции к Бристолю дают пояснение - РС10 мог иметь оттенок от темно-зеленого до коричнево-зеленого ( я так понимаю - болотного оттенка).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Что-то народ плохо высказывается Sad
Потом сами на себя пиняйте и вопросов не задавайте.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ну, честно говоря я еще ни чем не пользовался , Embarassed, но вот на свой Ариэйт буду наносить краску от Extra-Color XT022 RFC Green.
^
    
Вот моя "шпаргалка":



Исправления и дополнения приветствуются! Wink #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Это водоразбавимый. А эмали?
^
    
Все то же самое, только номера красок будут начинаться с "8", т.е. 7xxxx - водоразбавляемый акрил, а 8xxxx - та же краска в эмалевом исполнении
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ладно, поехали. В скобочках на образцах "выкрасок" - кодировка цвета в системе RGB-256

Сначала цвета RNAS.
Первые два чипа - "морские" аналоги РС10
Proprietary Khaki А



Proprietary Khaki B



Область применения - ранние самолеты RNAS, включая многие "полуторастоечные" и "Пап" ранних серий (с окраской только хребта фюзеляжа)

Самый ранний защитный цвет, еще даже не РС10, использовался при самых ранних опытах введения защитной окраски

Ripolin Khaki A



Первый PC10 Scheme A, использовался на протяжении 1916 года.



Он же, с выгоранием (и запылением) и под лаком W-114 (один из исследованных вариантов):



PC10 Scheme B, использовался примерно с середины 1916 паралельно с первым:



PC10 Scheme С, с начала 1917 года



PC10 Scheme D



PC10 Scheme E, использовалась с конца 1917 года.



И, наконец, один из вариантов РС12



За пояснением о том, что такое "схемы" - отсылаю к выпуску Windsock Fabric Special #2 WWI British Aeroplane Colours and Markings. Если коротко - это описание применения для окраски самолета ЛКМ того или иного производителя: столько-то слоев такой-то краски сюда, столько-туда и так далее. Всяких отводок, границ цветовых переходов и прочего такого они не касаются.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну, вот Геннадий, а ты ломался....
^
    


в игноре у 2 пользователей
Гена, огромное тебе спасибо за эту информацию!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy