Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тигр позднего выпуска 1\35 Звезда (italeri) (Decola\Котов)

На страницу 123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Хорошая новость , Котов согласился стать мои учителем , и теперь мне хочется собрать модель тигра в достойном виде Very Happy .
Собственно вот сам тигр , инструкция , литники .

# # # # #
# # # # #
# # # #

Мои инструменты

# # # # #

краски и химия


# # # #

и ещё есть старый конструктор

# #


На этом пока всё Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Приветствую, меня зовут Алексей.

Давайте уточним тему нашей работы. "Ранний" тигр для меня - это весна-лето 1943 года, без циммерита. В коробке лежит более поздняя модификация. То есть надо, наверное, заголовок темы поправить? Wink

По инструменту - всё замечательно, только я не наблюдаю шкурки. Без неё никак. Имеется в хозяйстве? Нужны обычно четыре разных номера: грубая (240-320) средняя (400-600), мелкая (800-1000), очень мелкая (1200-1500).

Нужен будет цианокрилат (любой клей супермомент, можно гель, можно жидкий, а лучше такой и такой).

По краскам - на фото не видны все цвета, в коробочке Акан? Если да - лучше будем работать им. Цвета имеющейся краски соответствуют выбранному прототипу?

Акановская шпаклёвка в нормальном состоянии? Она просто очень быстро засыхает в этой баночке...

Начнём постройку со сборки ванны. Склеиваем её по инструкции, показываем фото. Пока будете ждать ответа от меня - срезайте катки, обрабатывайте их и приклеивайте на зубочистки тем местом, которое будет спрятано при сборке. Фото катков на зубочистках тоже жду.
^
    
О, такой же набор лежит, а как окрашивать собрались? Схема камуфляжа какая?
^
    
Котов
Акан , цвета могу показать , шпаклёвка новая хорошая .

# # # # #
#

Шкурку нужно будет купить , а сколько это выйдет в руб. примерно ?
момент вроде есть

Начну собирать модель

Добавлено спустя 1 час 25 минут 38 секунд:

Вот собрал маленько
# # # # #
# # # #

Получается их нужно приклеить к зубочисткам вот так ? ( пока ещё не клеил )


#

А нужно ли их клеть между собой ?
или оставить на покраску ?


# #
^
    


в игноре у 17 пользователей
Decola Ну, с почином! Smile А теперь давайте по порядку.
Decola писал(а):
Шкурку нужно будет купить , а сколько это выйдет в руб. примерно ?

Правильно ли я понимаю, что Вы в Москве? Тогда, думаю, Вам не составит труда найти вот такие наборчики:
http://www.scale-shop.ru/product_1406.html
http://www.scale-shop.ru/product_1397.html
http://www.scale-shop.ru/product_1396.html
Можно купить по одному набору, это примерно 400 рублей, их хватит надолго и на все случаи жизни.

Кстати, в Ваших баночках я не нашёл глянцевого лака. Есть настоящие джедаи, которые умеют переводить декали без него, но лично я так не умею... Embarassed Настоятельно рекомендую глянец купить.

Decola писал(а):
Вот собрал маленько


1. Сейчас собранный корпус подсох? Пошатайте немного стенки. Нигде они не отходят? Полностью проклеились швы?
2. Поставьте корпус на стол и посмотрите на него спереди и сзади. Не идёт ли он "винтом"? По фото не очень понятно...
3. Шпаклюем здесь:
#
и, соответственно, с другой стороны. Понимаю, что за катками этой щели особо не будет видно, но попрактиковаться на шпаклевании лучше сейчас. Зашпаклюете - сделайте фото.
4. Щель (плохо видно)?
#
Если да - шпаклюем. Чтобы не попортить циммерит случайно попавшей на него шпаклёвкой, заклейте его скотчем, отступив 1-2 мм от щели.
5. Следы клея и толкатели зашкуриваем:
#
Пока это не сделаем, крылья не приклеиваем.

Decola писал(а):
Получается их нужно приклеить к зубочисткам вот так ?

Абсолютно верно. Ходовую "тигра" в собранном состоянии очень тяжело качественно покрасить, так что все катки будем красить отдельно.

Decola писал(а):
А нужно ли их клеть между собой ? или оставить на покраску ?

Оставить на покраску.

В общем, корпус шпаклюем и оставляем пока до покупки шкурки. Пока занимаемся обработкой катков и приклейкой их на зубочистки. Десяток опорных катков, один ленивец и одну ведущую звёздочку на зубочистки не приклеиваем, они понадобятся для следующего этапа - сборки траков.

exxek писал(а):
как окрашивать собрались? Схема камуфляжа какая?

Очень хороший вопрос к автору модели. Присоединяюсь к этому вопросу. Wink
^
    
А как потом будем отклеивать зубочистки ?

Шкурку могу приобрести уже завтра , покупаю обычно тут http://www.platcdarm.ru/
Шпаклевать начну сегодня , завершу завтра.

На 2-ом фото щель 1 мм , постараюсь не задеть циммерит .

Простите за некачественное фото , выложу лучше
^
    


в игноре у 17 пользователей
Decola писал(а):
А как потом будем отклеивать зубочистки ?

Много клея не надо, капельку, только чтобы прихватило. Потом их можно будет легко отсоединить. Ну а если какая сломается - не страшно, ножом остатки отковыряем, место склейки-то незаметное.

Ещё вопрос - есть чем промывать аэрограф? У меня просто никогда именно такого не было, не знаю, как его уплотнители будут реагировать, например, с 646-ым растворителем (свои я драю им, пока ничего не накрылось, но всё-таки...). Почитай самостоятельно здесь темы о промывке аэра, потом расскажи, что решил.
^
    
Обычно просто промывал растворителем для красок , всё очищалось нормально . хотя мб это неправильно

Значит мне нужно взять шкурки , глянцевый лак , ещё возьму кисти , мои затрепались маленько .
Если что-то ещё нужно напишите , завтра поеду брать
^
    


в игноре у 17 пользователей
Decola писал(а):
Значит мне нужно взять шкурки , глянцевый лак , ещё возьму кисти , мои затрепались маленько .
Если что-то ещё нужно напишите , завтра поеду брать

Ну, можно было бы ещё взять разных пигментов, но мы так и не определились с прототипом и театром военных действий, так что чем будем пылить - африканским песком, европейской пылью или русской грязью - мне пока не понятно. Wink В любом случае не помешают пигменты типа "Копоть", наносить такие вещи имеющейся у тебя краской немного стрёмно.

Если камуфляж будет неизкоробочный, а с участием зелёного - возьми баночку Акана 81001 Olivgrün. Также не помешает что-нибудь типа тусклого алюминия и тёмной стали.

И у тебя я вижу баночку тёмно-зелёной смывки. ИМХО несколько специфический цвет. Если есть возможность - возьми какую-нибудь просто тёмную смывку, если средства ограничены - не надо, сообразим смывку из подручных средств.
^
    
Котов
Лёш, привет!
Извини, что влезаю, но такие катки появились только в феврале 44-го. Так что Африки тут уж никак не получится.

Decola
Удачи в постройке!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Minsk94 Саша, твой совет всегда рад выслушать, спасибо. Smile

Decola У нас с тобой заголовок темы стал выглядеть вообще феерично, давай его ещё раз поправим. Wink
^
    
Давайте сделаем европейскую пыль , а чем мы её будем закреплять , я читал что нужен фиксатор , мне его брать ?

Ладно , пылить мы ещё не скоро будем )

Добавлено спустя 6 часов 54 минуты 39 секунд:

Вот совершил покупку

наждачка была 1500 400 500 600 800

Лака не было , потом возьму , смывку брать не стал
# # # #
^
    
Здравствуйте, уважаемый. Слежу за Вашей темой, так как и сам собираю данную модель. Она у меня является первой. Тоже хочу собрать достойный танк. Собираю не торопясь уже вторую неделю. Дело движется к концу. А вот с покраской могут возникнуть вопросы, нет аэрографа. Красить модель кистью желания нет, боюсь испортить. Поэтому собираюсь приобрести аэрограф. Хотелось бы приобрести этот прибор в недорогом исполнении. Вы не подскажете модель Вашего аппарата, его цену и место приобретения, если не секрет.
С уважением, Денис.
^
    
Моршанск
Если быть честным , аэр не мой а друга )
но живёт у меня , стоит 2000 р ( компрессор и аэр ), модель я не знаю
^
    
2000 руб, заманчивая цена. По возможности узнайте у друга, где "аэр" приобретался.
Может на футляре, корпусе компрессора, маркировка или название есть?

Спасибо.
^
    
Моршанск
Как сказал продавец "Это пробный аэр" покупали в Москве http://www.platcdarm.ru/fengda-nabor-aerograf-i-kompressor-bd-831
вот он собственно Wink





Ну а теперь выкладываю фотки зашкурки стыков
# # # # #
#

Качество сново не ахти , не могу я на новом фотике нормально работать Smile

Зубочистки не хотят приклеиваться к деталям Evil or Very Mad

Сегодня уже что-либо делать не буду , Слушаю след. задание Smile
Завтра куча свободного времени , могу сделать что-то значительное
^
    
Спасибо Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Decola писал(а):
Зубочистки не хотят приклеиваться к деталям Evil or Very Mad

Странно, на цианокрилат нормально должны сажаться... Вот как обычно у меня это выглядит: Smile
# #

Моршанск писал(а):
фотки зашкурки стыков

Вот здесь видна ступенька:
#
А также царапины от крупной шкурки, их надо затереть.

Здесь шов как-то вообще выглядит необработанным:
#

На остальных фото вроде бы всё нормально. Приводим в порядок недоделанные швы, после этого клеим балансиры и начинаем собирать траки по инструкции, используя те катки, которые мы не приклеили на зубочистки. Обрати особое внимание на правильность провиса, обычно бывало так:
1. Трак немного не касается первого катка
#
2. Трак достаёт до первого катка:
#
3. Гусеница сильно натянута:
#

Надо собрать обе гусеницы, но оставить их незамкнутыми где-нибудь снизу, чтобы потом было удобно их окрашенными надеть и склеить.
^
    
Как я понял на зубочистки нужно клеить вот эти (1),а звёздочки собрать по инструкции (2)

#

мб их разбить на 4 части, ну как на рисунке


#

P.S со швами всё в порядке , ну кроме 1 , царапины нужно исправить

Добавлено спустя 13 часов 27 минут 2 секунды:

Сегодня ночью произошло кое-что ужасное!
В коробке с касками упала смывка миговская , и протекла ( хотя была закрыта ) , опустела на 1/4 и залила всю коробку пришлось мыть каждую баночку Sad
Жалко просто она дорогая , а 1/4 уже не вернуть.

Вот маленький прогресс , правда гуси собирать пока не стал Smile


# # # #

Наверно буду стремится к этому тигру http://scalemodels.ru/articles/3137-zvezda-1-35-Tiger.html
^
    


в игноре у 17 пользователей
Decola писал(а):
Как я понял на зубочистки нужно клеить вот эти (1

Да
Decola писал(а):
а звёздочки собрать по инструкции (2)

...и также на зубочистки. Сначала одну, а потом, как траки соберёшь - другую. Есть приверженцы другого способа - сначала всё склеить и собрать, а потом красить. Это имеет право на существование, но лично мне так не нравится, и поэтому я советую катки-звёздочки красить отдельно, а потом клеить.

Decola писал(а):
мб их разбить на 4 части, ну как на рисунке

Не уверен. Потом у нас будут приклеены надгусеничные полки, и доступ к местам склейки траков сверху будет затруднён.

По остальным фото - вроде бы всё идёт нормально, продолжаем.
^
    
Страница 1 из 9 На страницу 123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy