Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Halinski 1/33 Картонный SB2C-4 Helldi...(#4865) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Модели из бумаги
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/4865.html
Помоему это шедевр.
С тех пор как в детстве увидел собраные модели из "Малого моделяжа" меня восхищают бумажные модели. Не перестаю удивляться как из бумаги/картона получаются такие модели (отобенно мелкие детали).
^
    
Уважаю моделистов, а работающие с картоном всегда поражали меня результатом их трудов! Интересно и увлекательно изложена Вами статья. Ваша позиция в моделизме описана грамотно и аргументировано, технологический процесс сборки также читается легко и понятно. Smile
Насчет "конструктивной критики"... нет её у меня, т.к. в целом модель Смотрится! - никакие "ляпы" в глаза не бросаются (потому что их нет!), плюс матчасть данной модели не изучал.
Снимаю кепку! Браво! Very Happy
+1 Wink
^
    
Michael_XIII писал(а):

Я на пластик наношу до 20 слоев и шлифую без особых проблем. На бумагу - не пробовал

С пластиком понятно, но бумага должна гнуться под слоем лака! Стоит чуть переборщить, и верхний слой начинает ломаться на изгибах.
Так что бумага материал весьма капризный. Но в этом то и есть магия картонной модели! Превращение плоских цветных картинок в объемную, и достаточно реалистичную модель.
Меня лично этот процесс просто завораживает и приводит в восторг.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Top_gan44 вы не поняли. Уже после того как согнули и склеили, почти собранная модель - только без мелких деталей
^
    
Понятно. Думаю стоит попробовать. Спасибо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да фактура бумажки видна. Бороться нужно с таким эффектом...

Бумага это не пластик, прочность никакая, все таки повести деталь может, от высыхания лака.
Поэтому как наносить 20 слоёв лака на поверхность это большой вопрос... Да ещё к тому же материал воду плохо переносит.

Вот залить смолой изнутри бумажный исходник можно сделать композитную весьма твёрдую деталь которую как хошь обрабатывай в своё удовольствие...
Ну или такой вариант запылять на поверхность бумаги шпаклёвку - грунтовку до покрасики.. может так получится лучше.
^
    
Замечательная модель,впечатляющий объем работ и как следствие заслуженный"+".
В студенчестве приходилось километры бумаги резать,клеить макеты-"тяжелый" материал...Еще раз,респект!

С уважением,Андрей
^
    


в игноре у 9 пользователей
Красиво.
^
    


в игноре у 3 пользователей
тут все сказали - слово ШЕДЕВР самое правильное.
В детстве и юности пробовал себя в бумажных моделях, но до такого уровня не дошел и близко.
^
    
EXPrompt, на счёт прочности позволю себе не согласиттся с вами. У меня есть товарищ моделист-картонажник. Не раз видел его работы и держал в руках. На ошупь по прочности картонная модель ничем не проигрывает пластиковой. А то, какие вещи он делает со своими моделями, никакая пластиковая модель не пережила бы. Три модели поршневых истребителей в 1/33 по городу возил в пакете! Я когда увиел, сознание чуть не потерял. Ничего. Вытащил из пакета, всё целёхонько. Ни шасси не подломил, ни лопастей винтов и никаких царапин Wink Так что, мне кажется, что бумага выдержит поверхностное натяжение от нескольких слоёв лака. А, если их наносить с межслойной просушкой, то риск, на мой взгляд, минимален.
Но о картоне я знаю мало. Могу судить лишь со стороны.

Обсуждаемая работа действительно хороша. Очень хороша!

Top_gan44, поддержу Михаила. Если налить на детали хороший слой лака, то его можно шлифовать смело. Главное аккуратность. А против глянцевого блеска есть матовые лаки Wink Получается следующим образом: глянцевым лаком уливаете детали, ошкуриваете, а потом поверх фыркнуть матовым лаком.
^
    
Еще раз спасибо всем за отзывы и за критические замечания коллеги!
Пожалуй, чуть позже я попробую побороться с фактурой бумаги, но там есть свои нюансы. Нужно экспериментировать.
^
    
Прекрасная работа и прекрасная статья!
^
    
Супер!!!
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy