Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мы за мир за дружбу, но в рамках дозволенного.

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Турнирное поле
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Попробую и я высказаться...

Как мне показалось, еще одна цель анонимности и запрета на предыдущее засвечивание в сети (эксклюзивность) это чтобы одна и та же модель не собирала все призы в турнирах рунета. Представьте себе следующую ситуацию:

Cлава Демченко собрал очередной шедевральный Вайверн. Поскольку Вайверны автоматически допускаются к участию в любом конкурсе (даже БТТ Mr. Green ), без запрета на предыдущее участие в конкурсах и засветки в сети Слава может заявлять свой Вайверн куда угодно, и собирать все награды и призы с одной и той же моделью. Что не особо справедливо - совесть тоже надо иметь! Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
yvk писал(а):
совесть тоже надо иметь!

Золотые слова, Юра. Добавлю - надо иметь и честь. Очень жаль, что кто-то так и не усвоил старую истину: "Береги честь смолоду" Sad
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Всё это ни что иное как жадность и как я уже говорил - лень.
Во-первых: я никогда не стану участником ГБ или дуэли, чей организатор якобы забыл предупредить коллег и тем самым забил на них.
Во-вторых: грошь его доверию цена, если он хотя бы раз так поступил. И тут, абсолютно не имеет значения на каком уровне выполнена модель.
В-третьих: зачем кому-то зря терять своё всемя, если заведомо знаешь, что кто-то будет мошенничать?
И, последнее: где участник прошлых дуэлей может быть уверен, что там не было таких же инцидентов?
П.с. Мыслей по этому поводу, как и по устранению таких ситуаций у меня много, но по непричастности к какой либо дуэли автора, я на этом остановлюсь и пойду-ка делом займусь - попилю, да пошкурю.
^
    
Коллеги, Вы все по-своему правы, но и одно из прозвучавших мнений пока так и не раскрыло сути заданного мной вопроса. Абстрагируясь от понятий честно/не честно, хорошо/плохо - что такого криминального в том, если модель была выложена где-то раньше и все знают кто ее построил?

Накрутка баллов? ИМХО это не влияет особо, т.к. вобщем-то всем всегда нравятся более качественные модели и более качественные фото (как справедливо заметил выше Леонид) не зная имен я всегда завышаю оценку классным фото и занижаю посредственным (и фото и прототипам). Знай я имена чтобы изменилось? Я бы точно так же завышал оценки красивым работам и занижал некрасивым - и что с того, что 99% красивых работ принадлежали бы именитым моделистам?....
Проводя аналогию - директор предприятия должен всегда получать больше лаборанта, и только это и есть справедливость. А чтоб получать много лаборант сперва должен как следует не один год потрудиться, чтоб стать директором.

Так чего ж прятаться за ширмочкой?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

yvk писал(а):
Слава может заявлять свой Вайверн во все конкурсы, и собирать все награды и призы с одной и той же моделью. Что не особо справедливо - совесть тоже надо иметь! Smile


И что плохого, если это действительно достойная модель? хотите тоже призов и иконок - сделайте вайверна лучше! Smile

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

omega писал(а):
Thunderbolt писал(а):
...дело не в том, была ли модель ранее засвечена или нет, а в честности участников, соглашающихся с правилами турнира ещё до начала участия в нём.

Лучше сказать невозможно. Правила, закон - вот суть вопроса. Их надо соблюдать, а нарушители должны быть наказаны - тогда не будет таких холиваров...


С этим я полностью согласен, тот кто законы придумывает должен подавать пример их соблюдения. Но что изменится если пункт правил будет звучать например как "к участию в конкурсе допускаются модели..... ранее не принимавшие участия в других конкурсах"? Принцип честности как был так и остается, а светили ее раньше или нет - какая разница?... не пойму.
^
    


в игноре у 8 пользователей
По теме дискуссии - на прошлом конкурсе в Олимпийском, который был как бы анонимный, были выставлены модели, которые уже светились и в интернете, и даже в печати. после этого идея анонимности была полностью дискредитирована. Так что, лучше оценивать " по гамбургскому счету" - модель не важно из чего и как собрал, главное как выглядит. Конечно качество фотографий играет большую роль, но высокий уровень фото можно всем достичь при желании.

Всегда есть правила и ограничения, сегодня правила и практика турниров достаточно сбалансированы.
^
    


в игноре у 17 пользователей
REDCAT писал(а):
Так чего ж прятаться за ширмочкой?

Денис, как я понимаю - смысл турнира в постройке модели в отведённое турнирное время, а не в публикации ранее сделанного, нет? И анонимность моделей прописана в правилах турнира, нет?
yvk писал(а):
Слава может заявлять свой Вайверн во все конкурсы, и собирать все награды и призы с одной и той же моделью.

REDCAT писал(а):
И что плохого, если то действительно достойная модель?

Ага... Вот я сейчас свой опубликованный Спитфайр пошлю Славе на турнир по английским истребителям, и что? Он меня спросит: "Не посетил ли меня старческий маразм?" Mr. Green - и будет прав...
С уважением - Олег.
^
    
REDCAT писал(а):
что такого криминального в том, если модель была выложена где-то раньше и все знают кто ее построил?

Криминального ничего. Но это может очень здорово повлиять на объективность голосования.
В случае, если модели выложены анонимом, соревнуются именно модели. Качество сборки, окраски, соответствие матчасти.

REDCAT писал(а):
не зная имен я всегда завышаю оценку классным фото и занижаю посредственным (и фото и прототипам). Знай я имена чтобы изменилось? Я бы точно так же завышал оценки красивым работам и занижал некрасивым - и что с того, что 99% красивых работ принадлежали бы именитым моделистам?....

Денис, знаешь, какое "слово" вздесь ключевое? Я. Местоимение на самом деле Rolling Eyes
Ты можешь ручаться за абсолютно всех посетителей сайта в том, что они будут ставить оценки по справедливости?
Я, зная наш менталитет (всегда помогать другу), склонен полагать, что в случае открытого авторства в дуэлях будут состязаться не модели, а авторы. При чём авторы будут состязаться не в том, чья модель лучше, а в том, кто имеет больший авторитет, имеет большее количество друзей и поклонников на сайте и т.п.
^
    
Thunderbolt писал(а):
если организатор турнира чести не имеет, что бы он не говорил и как бы не оправдывался, то....

Береги честь смолоду!
В молодости так легко оступиться, а в старости так горько вспоминать об ошибках молодости...
^
    
REDCAT писал(а):
Знай я имена чтобы изменилось? Я бы точно так же завышал оценки красивым работам и занижал некрасивым - и что с того, что 99% красивых работ принадлежали бы именитым моделистам?....


Денис, в принципе догадываюсь о происхождении трех моделей на прошедшем конкурсе по палубникам, оценку было поставить ох как нелегко.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Согласен с BigSeXy, если учесть, что турниры показали сильную корреляцию оценок в условиях существующей открытой системы ( ИМХО), то влияние авторитетов будет осознанно или неосознанно.
^
    
REDCAT
REDCAT писал(а):
Абстрагируясь от понятий честно/не честно, хорошо/плохо - что такого криминального в том, если модель была выложена где-то раньше и все знают кто ее построил?

Так ведь Валерий Золотухин уже озвучил выше, что так придуманы правила. Придуманы самими участниками данного вида состязания. Естественно правила можно менять, но только в обсуждении до начала мероприятия. Потому задайте свой вопрос именно на стадии обсуждения правил интересного Вам конкурса, а не абстрактно, как сейчас.
Приведу пример. До определённого момента мы, нормальные человеки, верим в Деда Мороза искренне, по настоящему, и верим в то, что подарки он нам под ёлку кладёт. Но рано или поздно осознаём, что это такая игра, придуманная взрослыми. Однако, не смотря ни на что, продолжаем делать вид, что подарки от Дедушки. Потому что так придуманы правила.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

omega писал(а):
Ага... Вот я сейчас свой опубликованный Спитфайр пошлю Славе на турнир по английским истребителям, и что? Он меня спросит: "Не посетил ли меня старческий маразм?"

Олег, а может он спросит тебя:-" От куда такой творческий порыв?", зная, что ещё скажем пол года назад читал на Скале статью о данной модели. Laughing Laughing Laughing
^
    
REDCAT писал(а):
Коллеги, Вы все по-своему правы, но и одно из прозвучавших мнений пока так и не раскрыло сути заданного мной вопроса. Абстрагируясь от понятий честно/не честно, хорошо/плохо - что такого криминального в том, если модель была выложена где-то раньше и все знают кто ее построил?


Попробую пояснить на примере. Например мы договорились играть в футбол. И тут один полевой игрок начинает играть руками. Казалось бы, ну что тут криминального и плохого? Руки есть, почему бы и не помочь ими? Но согласно правилам футбола это запрещено, и этого игрока удаляют согласно правилам игры Тут ИМХО тоже самое. Есть некая договоренность, указанная в правилах. Абстрагируясь от понятий честно/не честно, хорошо/плохо это противоречит правилам турнира, что усугубляется тем, что нарушает правила тот, кто их и писал. Или у нас как в "Граде обреченном":
"Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится — отказаться и от них." ?
^
    
omega писал(а):
Денис, как я понимаю - смысл турнира в постройке модели в отведённое турнирное время, а не в публикации ранее сделанного, нет?


Олег, так-то оно так, да не совсем... у нас тут по-моему разброд и шатание - ведь можно же ранее начатые модели доделывать в рамках турнира? можно. А где те четкие правила и границы определяющие степень доделывания? Их нет и быть не может - у одной модели 90% работы это интерьер, а у другой - экстерьер. И вот получается если вторая модель выкладывалась в ветке уже полуокрашеной (но до финала там как до луны) - ее уже нельзя приплетать. Не думаю, что то верх справедливости, но дело даже не в этом, а в том что это способствует только увеличению долгостроев, ИМХО конечно (ибо дух состязательности в нас есть, и всегда начать новый проект интересно).


omega писал(а):
И анонимность моделей прописана в правилах турнира, нет?


ну и что? у нас в стране и не такие законы за день меняются на 180 градусов Smile Меня вот и терзают смутные сомнения насчет целесообразости этой самой анонимости....


omega писал(а):
Вот я сейчас свой опубликованный Спитфайр пошлю Славе на турнир по английским истребителям, и что?


Олег, если это действительно лучший спитфайр, то почему бы им и не погордиться? Smile) Но повторюсь, я имел ввиду скорее публикацию моделей вплоть до 99% готовности, но которые подразумевается полностью закончить во время турнира.
^
    


в игноре у 5 пользователей
REDCAT, фантастическая ситуация: дуэль по вашим правилам, участвуют три абсолютно равные по всем параметрам работы. Но автором одной работы является именитый завсегдатай сайта, второй участник - девушка, а третий никому не известный вася пупкин. Думаю, что тут даже не надо угадывать, как разместятся участники по местам.
^
    
BigSeXy писал(а):

Денис, знаешь, какое "слово" вздесь ключевое? Я. Местоимение на самом деле Rolling Eyes
Ты можешь ручаться за абсолютно всех посетителей сайта в том, что они будут ставить оценки по справедливости?


угу, ключевое.... Знаешь, Сань, ручаться тут ни за кого не надо, ибо зная азы психологии можно предположить, что эффект как раз скорее будет обратным - хорошим моделям будут стараться занижать оценки (придираясь ко всему что только можно) те, у кого качество работы не очень. Из банальной зависти. Так это уже дело каждого конкретного автора - выставлять или нет свои работы на всеобщее осуждение и голосование.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Thunderbolt писал(а):
До определённого момента мы, нормальные человеки, верим в Деда Мороза искренне, по настоящему, и верим в то, что подарки он нам под ёлку кладёт. Но рано или поздно осознаём, что это такая игра, придуманная взрослыми.


пральна, и что, разве от этого что-то меняется и мы начинаем больше или меньше любить тех, кто кладет подарки? Smile)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

proff71 писал(а):
Денис, в принципе догадываюсь о происхождении трех моделей на прошедшем конкурсе по палубникам, оценку было поставить ох как нелегко.


Андрей, и я догадываюсь, но это не означает что поэтому данная модель понравилась мне больше...

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Валера Золотухин писал(а):
Попробую пояснить на примере. Например мы договорились играть в футбол. И тут один полевой игрок начинает играть руками. Казалось бы, ну что тут криминального и плохого? Руки есть, почему бы и не помочь ими?


вот именно, почему бы??? переименуйте футбол в гандбол и всех делов - что от этого изменится? игра менее интересной станет?

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

ft писал(а):
Но автором одной работы является именитый завсегдатай сайта, второй участник - девушка, а третий никому не известный вася пупкин. Думаю, что тут даже не надо угадывать, как разместятся участники по местам.


ну и правильно, а что такого-то? пусть Вася пупкин годков 20 попахает, поучится уму разуму, там глядишь и его работы будут цениться (может быть).
А иначе (сейчас) происходит обратное - ничего толком не умеющий мистер пупкин имеет шансы попасть из грязи в князи и не потому что умения больше, а потому что повезло, и схватил удачный ракурс при съемке и подобрал удачный задник при обработке фотографии.
^
    
есть еще один аспект-модель засвеченная ранее стоит на другой ступеньке от всех остальных(выше или ниже-не важно)тк вы видели ее в другом настроении,имели время обдумать что-то,а если все модели вы смотрите за раз-то шкала оценок будет ровнее.
^
    


в игноре у 2 пользователей
REDCAT писал(а):
вот именно, почему бы??? переименуйте футбол в гандбол и всех делов - что от этого изменится? игра менее интересной станет?


Возможно, но не во время же игры, и не задним числом после матча? Wink Very Happy
^
    
REDCAT писал(а):
вот именно, почему бы??? переименуйте футбол в гандбол и всех делов - что от этого изменится? игра менее интересной станет?


Вот поэтому я за полный тоталитаризм и отсутствие демократии на сайте, потому что, если все будут менять правила под себя, порядка не будет вообще. Поэтому и жизнь в обществе такая, каждый пытается ЗАКОН исполнять так, как ему хочется. Dura lex, sed lex.
Есть норма, прописанная в правилах турнира - выполняй. Не выполнил правила, значит нарушил, и должен нести наказание.
^
    
Sulla писал(а):
Вот поэтому я за полный тоталитаризм и отсутствие демократии на сайте, потому что, если все будут менять правила под себя, порядка не будет вообще.


Взаимоисключающие параграфы detected Very Happy
^
    
Barbarian писал(а):
есть еще один аспект-модель засвеченная ранее стоит на другой ступеньке от всех остальных(выше или ниже-не важно)тк вы видели ее в другом настроении,имели время обдумать что-то,а если все модели вы смотрите за раз-то шкала оценок будет ровнее.


А вот это, кстати, дельная мысль, насчет времени на обдумывание.... Модели, выложенные на открытые турниры зачастую получают больше голосов, если они выложены раньше.
Но ведь все же, как я писал выше, здесь допускаются модели в разных стадиях готовности, а это уже некоторое мелькание, и у некоторых образ уже вполне можно сложить.
Тогда получается, лучше вообще строго запретить любой показ любой части модели участвующей в турнире?....

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

yvk писал(а):

Возможно, но не во время же игры, и не задним числом после матча? Wink Very Happy


Про отдельно взятый случай я речи не веду, я еще в самом первом посте написал, что мне неясен общий принцип, и предложил обсудить именно его, а не конкретный случай Wink

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Sulla писал(а):
Есть норма, прописанная в правилах турнира - выполняй. Не выполнил правила, значит нарушил, и должен нести наказание.


Я выше уже писал, что я абсолютно поддерживаю такую точку зрения, и считаю что существующие нормы надо выполнять.
Однако это не значит, что нельзя обсудить сами эти нормы, тем более вне рамок конкретного турнира Wink
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy