Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ТАвКР "Киев" Trumpeter 1/700. ГОТОВО!

На страницу 123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Пока "Ленинский комсомол" (К-3) сохнет покрытый первым слоем лака, начну потихоньку вторую и основную свою тему в данном GB с Советским авианосцем проекта 1143 "Кречет" - Тяжелым авианесущим крейсером "Киев", который являлся головным кораблем всей серии. Производитель - Trumpeter, масштаб - 1/700, каталожный номер - 05704. Данный корабль также существуем у этого производителя и в масштабе 1/500 (или 1/550???), но найти на него афтермаркет я не смог, а без травленых радарных решеток и лееров, он будет смотреться несколько грубовато и бедно, поэтому выбрал именно эту модель.
По традиции, начну с небольшого обзора модели:

Коробка:

Коробка плотная, пластик защищает достаточно хорошо. На лицевой стороне симпатичный (на мой взгляд) пейзаж с кораблем, вертолетами, которые почему-то у меня ассоциируются с мухами Mr. Green и кораблями экскорта на заднем плане.
#
На боковинках коробки цветные изображения корабля сверху и сбоку, а также боковики вертолетов и самолетов палубной авиации. Причем на вертолете изображен Андреевский флаг, а на Як-38 - Советский Военно-Морской.

Пластик:
Имеем 3 литника светло-серого цвета с мелкими деталями надстройки, вооружения, авиагруппы и прочим. 1 из этих литников - с деталями подставки, он самый маленький. Всего в наборе 129 деталей из них:
- авиагруппа - 12 деталей
- подставка - 4 детали
- корабль - 113 деталей из которых 1 не используется (в моем случае ватерлиния).

# # #

Корпус состоит из 2 х деталей, надводной и подводной частей, также имеется деталь плоского днища, для тех кто собирает waterlinie-вид корабля.
# # # #

Палуба представлена одной деталью (фото см. выше), есть имитация палубных рельсов, расшивка палубных плит тонкая и аккуратная. И вот она вызывает у меня больше всего вопросов, когда смотрел фото "Киева", не видел подобной "шахматной доски" - возник вопрос: шпаклевать или не надо?

Надстройка представлена одной основной деталью и несколькими небольшими, что считаю очень удобно, т.к. избавляет от необходимости сначала собирать "кубик рубика", подгоняя друг к другу отдельные детали, а потом еще и шпаклевать, шлифовать швы на ней. Кто собирал "Адмирала Кузнецова" от Звезды, думаю, поймут меня.
# #
Единственно, на мой взгляд, несколько сильно выделяются двери на надстройке, но я собираюсь использовать травленые и эти буду сносить.

Винты - металлические, правого и левого вращения. Круто - точить, подклеивать лопасти винтов не придется! Very Happy
#

В целом кит достаточно хороший, облоя немного, следы толкателей доставят проблемы только в нишах для размещения катеров, в остальном все нормально - мелочевка отлита аккуратно, смещения пресформ нет. (Это только на первый взгляд, сборка показала, как я заблуждался... примечание по ходу сборки). Убого получилась только авиагруппа, представленная 2-мя вертолетами Ка-25 (признать его нереально) и 2-мя Як-38.
# # #

Декаль:
Дает возможность собрать "Киев", "Минск", "Новоросийск" - хотя последний насколько я знаю отличался от первых двух. По крайней мере тем, что нес больше самолетов и вертолетов. Были ли отличия в архитектуре, матчасти не знаю. Также в декали есть ОЗ для авиагруппы, разметка для полетной палубы (класс, не придется все накрашивать вручную). Что радует - белый цвет действительно белый, в остальном посмотрим при сборке.
#

Инструкция:
Портянка из 4х листов формата А4, отпечатанная в черно белом цвете. На первый взгляд все подробно и доходчиво - остально покажет сборка.
# # # #
# # # #

Афтермаркет:
Травление от Gold Medal Models Moder Soviet aircraft carrier set 1/700 scale (700-31). Тонкое, качественное травление для "Киева" и "Адмирала Кузнецова" от Trumpeter, но и для Звезды тоже подойдет. Травление содержит леера, антенные поста и радары, а также детали для авиакрыла. Правда при работе с самолетами я ничего не использовал, т.к. травленые стойки шасси плоские и такие мелкие, что после нескольких неудачных попыто их приклеить к фюзеляжу, я плюнул на это дело. А вот травленые лопасти винтов для вертолетов - это вещь! Собрать можно 6 машин: 3 в боевом и 3 в походном положении.

Также дополнительно буду заказывать набор из 6 вертолетов Ка-27 от Trumpeter, т.к. наборные вертолеты годятся только для того, чтобы их выкинуть.

Ну вроде все. По местам стоять, с якоря сниматься!
Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
Шкоты трави, Игорь. И паруса рифь! Mr. Green
Удачи в постройке!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Желаю Удачи!
А кто винты точеные делал?
^
    
Желаю удачи! Кстати "726"е тоже нужно менять и РБУшки
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sphyraena
Спасибо, постараюсь сделать еще лучше, чем "Кузнецова".

YuraVS
Никто не делал - это из набора.

Линкор
Что есть "726"е? И чем плохи РБУ? - переразмерены? Я вообще их планировал оставить.
^
    
Usatiymen писал(а):
"726"е?
Ак-726 артустановки 76мм, по поводу РБУ, размер не масштабный - они больше чем нужно, и при том сильно.

можете тут посмотреть
http://navsource.narod.ru/photos/02/161/index.html

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

по хорошему так и Ак-630 тоже заменить бы
^
    


в игноре у 1 пользователей
Линкор
Понятно, если сумею, то сделаю. Фотки с указанного ресурса еще раньше перекачал. Very Happy Но все равно спасибо!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Итак, первый подход к модели... получил хорошую дозу разочарования. Создалось ощущение, что держу в руках еще один Звездовский "Кузю". Много облоя по краям деталей, такое ощущение, что пресс-формы или изношены или неплотно прилегали друг к другу. Очень много утяжин на корпусе, но их решил не исправлять - будут играть роль естественных вмятин обшивки.
Зашпаклевал толкатели на подставке:
#

Поставил на нее корабль... сидит как седло на корове. Надо будет где-то искать точеные штырьковые подставки. Crying or Very sad
Далее склеил верхнюю и нижнюю половины корпуса. Это п.... (нецензурные выражения) просто ужас. Особенно в корме. По всей длине ступенька - положен килограмм шпаклевки, потом шлифовка:

# # # #

Красными овалами отметил Дополнительные работы: потребуется сделать вырезы и с "нуля" изготовить корпусные ниши. Кроме того, на корме под левой нишей надо будет выбрать часть корпуса полукругом, чтобы получить вот такое:
#

В общем, легкого пути опять не получается...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Итак небольшое обновление. Собрал подставку - начало положено! Mr. Green
#
Вот правда с корпусом корабля она стыкуется как балерина и непечатное слово, ну пока оставил этот вопрос на потом, мож чего и придумается.

Начал работу с корпусом. Сошлифовал ступеньку по всему периметру стыковки верхней и нижней частей корпуса, прорезал ниши в бортах и на корме. Сделал палубы и переборки у всех ниш из пластика S=0.5мм, изготовил подиумы для антенн связи на углу полетки по левому борту из пластика 0,3 мм. Теперь вожусь с углублением на корме под левой нишей.
# # # # #

Чуть поработал с Як-38. Сделал из бумаги протитанной супер-клеем фюзеляжные кили, из трубочки D=0.3 мм вимитировал воздушный канал на "спине" самолета, приклеил травленые шасси.
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Usatiymen писал(а):
Начал работу с корпусом. Сошлифовал ступеньку по всему периметру стыковки верхней и нижней частей корпуса,

Если я правильно понял будет вариант с подводной частью.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ага, так и будет. Воду я делать не умею, да и полный вариант мне больше нравится. Smile

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:

Поработал немного с верхней палубой, правда с внутренней ее стороны:
1. Удлинил внутренние части уступов - они буду выполнять роль подволока в бортовых нишах на корме.
2. Подклеил пластик S=0,5 мм, чтобы убрать щель, образующуюся при стыковке с корпусом.
3. Срезал усиливающие столбики.
4. Сточил углы уступов, чтобы их не было видно в кормовых нишах.
#
^
    
Игорь, удачи в проекте.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Danila77
Спасибо, постараюсь оправдать оказанное доверие! Mr. Green

Небольшое обновление. Доработал наконец корму корабля. Сделал полукруглое углубление, приклеил туда ребра жесткости, вывел формы кормовых ниш, просверлил 2 иллюминатора (D=0.6 мм).
#

Вклеил ниши, в которых размещаются спасательные средства. По стыкам придется и шлифовать и шпаклевать и т.д. и т.п.
# #
Убрать толкатели внутри не знаю как, поэтому оставил как есть, надеюсь они закроются катерами, которые... вот собственно и они:
#
Следы толкателей на надстройках, щель между корпусом и надстройкой - не заскучаешь. Evil or Very Mad
^
    
Это не ребра жесткости, это кранцы.
Вообще это ниша для швартовки носа корабля-снабженца.
Посмотри на каропке "сказку" о постройке Новороссийска - там ребята недавно как раз эту тему обсуждали.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Usatiymen писал(а):
Следы толкателей на надстройках, щель между корпусом и надстройкой - не заскучаешь.

А эта модель сама по себе "весёлая".
^
    


в игноре у 1 пользователей
XORST писал(а):
Usatiymen писал(а):
Следы толкателей на надстройках, щель между корпусом и надстройкой - не заскучаешь.

А эта модель сама по себе "весёлая".

Трамп не даст расслабиться на всем продолжении стройки. Британские ученые подтверждают(с) Very Happy
Успешной постройки, Игорь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
gromoboy
Спасибо, буду стараться. А пока небольшое обновление:
Собран корпус корабля, вклеены все ниши, доработана кормовая часть корабля, расшивкой имитированы закрытия помещений торпедных аппаратов, вклеена палуба. На крупных планах обозначил места "идеальной" стыковки и сходимости:

# # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Usatiymen
Коллега, я бы зашпатлевал все т.н. стыки бронелистов на полетной палубе. Уж очень они ИМХО немасштабные...
^
    


в игноре у 1 пользователей
tolthe1st
Геморно это делать, т.к. при это уничтожаться рельсы на полетке. Я решил, что на эти швы во-первых, положу побольше грунтовки, с последующей шлифовкой, и во-вторых не буду выделять смывкой. Так что эффект их наличия уменьшится и надеюсь почти не будет виден.

Добавлено спустя 1 час 30 минут 14 секунд:

Закончил плавсредства:

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приклеил и чуть доработал балкон для арт-установок АК-630 на левом борту. Было после приклейки так:
# #

После небольшой кучки шпаклевки, последующей несколько нудной шлифовки, нескольких нецензурных выражений в адрес производителя, стало так:
# #

Мое маленькое замечание. Мне показалось, что удобнее приклеивать сначала нижнюю часть балкона к корпусу корабля (деталь В33) и только потом вклеивать предварительно подогнанную верхнюю часть (деталь В34). В противном случае образуется неприятная щель между этим балконом и бортом, которую убирать уже сложнее будет.
^
    
Страница 1 из 11 На страницу 123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy