Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Где купить растворитель Тамия Х-20А 250мл?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Модельные магазины
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
Просмотрел в интернет магазинах, нигде нет.
Подскажите может где остался.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если дружишь с ebay тогда держи Very Happy
http://www.ebay.de/sch/i.html?_nkw=Tamiya+X-20a&_sacat=0&_odkw=X-20a&_osacat=0&_trksi d=p3286.c0.m270.l1313
^
    
taktik, купите спирт. Это одно и то же. Постоянно крашу акрилами от тамии, только один раз купил фирменный растворитель на 46мл. После этого одноклассник подогнал литр изопропилового. Юзал его, никаких нареканий. Изопропиловый кончился, некоторое время пользовался лосьоном Трояр (да, да, тот самый, который бухари пьют, продаётся в аптеках), никаких нареканий. Лосьон кончился, знакомый опять подогнал спирта, какого не скажу, не знаю, надеюсь не метилового Twisted Evil. Пользуюсь, никаких нареканий.
Переплачивать за фирменную наклейку на бутыльке неразумно. Поберегите деньги, лучше на разницу в цене краски прикупите Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
citroend спасибо.
BigSeXy можно попробовать найти спирт, тогда другой вопросю, где его искать.
^
    
Ну, Трояр, должен продаваться в аптеках. У меня был пузырёк 100г.
Изопропиловый спирт вроде как под наименованием "Жидкость для протирки печатных плат" дожен продаваться в магазинах радио-электрокомпонентов. Но там надо уточнять, ИПС (изопропиловый спирт) это или нет. Могут попадаться и другие протирочные материалы.

Если где-то наткнётесь на Метиловый спирт (метанол) - бегите не оглядываясь. Он ядовит. В лучшем случае - головокружение и рвота, чуть хуже - слепота, в наихудшем - смерть.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Кстати, этиловый спирт (пищевой) и медицинский тоже канают.
^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy писал(а):
taktik, купите спирт. Это одно и то же.

Ну вообще-то не совсем... с фирменным растворителем под кисть например сохнет дольше, а с ИПС высыхает еще на кисти. Хотя под аэр особой разницы не заметил. Ну и состав у фирменного по сложнее, на эту тему даже один коллега нечто вроде научной работы провел, на форуме ссылка была, если интересно могу еще раз выложить.

Ну и еще одно замечание: все чаще замечаю упоминания о том, что акрил тамийный лучше ведет себя при разбавлении Lacqer Thinner от Тамии, но сам не пробовал, вот жду, когда 20А закончится, чтоб пощупать...
^
    
Ruxum писал(а):
если интересно могу еще раз выложить.

Давай, интересно будет почитать.

Ruxum писал(а):
разбавлении Lacqer Thinner от Тамии

А вот этого я сильно боюсь. Строго говоря, спирт и фирменный Х-20А это разбавители. Они разбавляют краску. А Ликёр это растворитель, который растворяет краску, в т.ч. и её связующие. Этот Ликёр, он же дурак - растворяет всё. И акрилы, и эмали, и нитры, и акрил-уретаны и даже резину размягчает. Не знаю... Опыт коллег конечно оспаривать не берусь, но сам не рискую и дургим не могу посоветовать.

P.S. А наш ближайший аналог Lacqer Thinner, вообще растворители шестисотой серии вроде как. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy писал(а):
А наш ближайший аналог Lacqer Thinner, вообще растворители шестисотой серии

Smile про разбавления акрилов этими тоже слышал Mr. Green

BigSeXy писал(а):
Давай, интересно будет почитать.

Лови, я недавно эту статью с разрешения автора публиковал:
http://modelizm.privetbb.ru/t140-topic
^
    
Х-20А - это изопропиловый спирт (изопропанол), ищите его в магазинах радиотехники типа Чип и Дип. Выходит в разы дешевле. И еще можно использовать очиститель стекол "Мистер Мускул" Smile 99% изопропиловый спирт - краску разводит хорошо, на модели держится тоже, но вот смесь хранить долго не рекомендую.
^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy писал(а):
Этот Ликёр, он же дурак - растворяет всё

А я все-равно попробую при случае, ну не пойдет - будет аэр чистить, да грунты со шпаклевками разбавлять Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ruxum писал(а):
Ну и еще одно замечание: все чаще замечаю упоминания о том, что акрил тамийный лучше ведет себя при разбавлении Lacqer Thinner от Тамии, но сам не пробовал, вот жду, когда 20А закончится, чтоб пощупать...

подтверждаю Smile по совету коллег попробовал - теперь не слезу Very Happy кстати для тамиевского акрила хороший ИПС то же идет не плохо
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот здесь почти всегда в наличие www.plasticmodel.ru если сегодня и нет, то через недельку - другую думаю поступит.
^
    


в игноре у 7 пользователей
BigSeXy писал(а):
Этот Ликёр, он же дурак - растворяет всё. И акрилы, и эмали, и нитры, и акрил-уретаны и даже резину размягчает. Не знаю... Опыт коллег конечно оспаривать не берусь, но сам не рискую и дургим не могу посоветовать.

Использовал этот ликёр для разбавления тамиевской грунтовки - никаких проблем не было, аэром спокойно наносилась.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот вам в помощь. То же самое, что и Tamiya, только дешевле, а объём больше http://www.chipdip.ru/product0/9000057861.aspx

С уважением, Сергей.
^
    
Сплендис писал(а):
Использовал этот ликёр для разбавления тамиевской грунтовки


Дык ещё бы))) Почему растворитель нитру разаодить не будет?)))
^
    
Ruxum писал(а):
Ну вообще-то не совсем... с фирменным растворителем под кисть например сохнет дольше, а с ИПС высыхает еще на кисти.


"Просто добавь воды!" (с) Smile
К чему, кстати, призывает надпись water soluble на каждой баночке. Под аэр понятно, лучше разбавитель полетучее, типа спирта.
Однако с непривычки работы со спиртом (не подумайте плохого Mr. Green) он может провоцировать шагрень в "мертвых" углах на модели. Вобщем, кто застал советскую школу нитры на 646-м думаю понимает, о чем я...



Ruxum писал(а):
Ну и еще одно замечание: все чаще замечаю упоминания о том, что акрил тамийный лучше ведет себя при разбавлении Lacqer Thinner от Тамии,


Акрил разбавлять "лакером" - это да, сильно! Грунтовка - понятно, ее состав к этому обязывает, "но чтоб вот так, за обедом, на десерт, и острый предмет! За это вам наша искренняя сердечная благодарность. Ежели, конечно...ещё и фарфор можете употребить, то не было бы вообще слов…" (c) Броневой Wink

Хотя, кстати, это еще один плюс в пользу тамиевского акрила - в него поди даже если соляру залить, и то не испортишь...
^
    


в игноре у 1 пользователей
REDCAT писал(а):
Хотя, кстати, это еще один плюс в пользу тамиевского акрила - в него поди даже если соляру залить, и то не испортишь...

я бы сказал наоборот - тамиевский лакифинер это большой плюс тамии...я им попробовал разбавить ганзовский металлик (нитру) - очень хорошо получилось под аэрограф....по мне так универсальный разбавитель
^
    
Bogdan писал(а):
по мне так универсальный разбавитель

Та не разбавитель, а растворитель. Я ж говорю, дурак - всё съест. Есть ещё такой рстовритель - Авто - 646. Продаётся исключительно канистрами по пять литров. Не растворяет пожалуй только Аурум.

Вообще, мне было бы очень интересно услышать мнение тех людей, у кого нижелаежащий слой акрила подорвало эмалью. Уж неговоря о том, что кто-то бодяжит акрил ликёром и тут же заливает акрилом, разведённым ликёром. Тут вообще подрыв основ. Оказывается, класть на акрил более жёсткую основу не только можно, но и сам акрил бодяжить жёстким раствором тоже допустимо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
"Вначале Менделеев открыл водку... Потом портвейн... А наутро он открыл закон о несмешивании..."
Вырвалось...
Каждой краске свой растворитель. Тамийский Х-20А это не чистый изопропанол, но и не изопропанол-вода 2:1 как где-то читал. Кроме изопропанола в составе есть диметиловый эфир диэтиленгликоля (диглим) и собственно этиленгликоль как ретардер. Некоторые компоненты понять не удалось по данным ВЭЖХ и ГЖХ, но их там немного (возможно, типа отвердителя и тп.)
Кстати, разбавлять акрил тамии спиртом и водкой можно, но он хранится после этого пару часов и усе...
А вот родной или изопропанол чистый хоть в банку заливай. Ну а растворителями для эмалей и нитры акрил разводить - ну уж увольте...Wink

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

ближайший аналог тамии, ревелла и хамброла Laquer Thinner - уайтспирит, он-же нефрас, Р-1 и другие название, но не растворители 6-сотой серии. Они похожи на оригинальный растворитель Ганзы, которая по сути нитра и есть.
^
    


в игноре у 8 пользователей
На эксперименты нет ни времени ни желания. Как замену пока куплю ИПС.
Может потом куплю Х-20А, мне 250 мл на год хватает.
Аканихин продает ИПС, кто нибудь его использовал для разбавления тамиевского акрилового лака?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy