Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Т-72 и машины на его базе

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Просматривая недавно свои фотографии с последней выставки вооружения на "Старателе", нашёл где надо поработать сверлом...
# # - надо сделать провод к ЭМТ, просверлив отверстия в дет. h-1, k-4 и k-5.
На боевую рубку установил ящик ЗиП и запасной патронный короб, затем наклеил блоки ДЗ. Ещё заметил что на прототипе имеется в наличии сварочные швы. На модели их нет - неизвестно почему...
# # # #
Сейчас прорисовываю на бумаге недостающие провода и шланги гидросистемы. Наметил куда приклеить пропущенные скобы и планки. Впрочем мелочь,
но модель станет чуть интереснее...
Забыл сказать о дет. Р-25 и Р-26 - защита рабочего органа трала КМТ-8. Если кто будет делать модель в боевом виде - то они будут лишними. Если в походном или демонстрационном как на выставке - то можно сделать как в инструкции.
# #
При сборки секций трала КМТ-8 столкнулся с облоем, но его очень мало. На каждую секцию этого трала надо приделать по паре звеньев цепи...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сегодня собрал и малость доработал пулемётную установку. Сперва она выглядела так:
#
Ствол пулемёта пока не приклеен - если не удастся просверлить отверстие в стволе - то сделаю из медицинской иглы. Сейчас модель выглядит так:
# # # # # #
Штыревую антенну заменил тонкой латунной проволокой - пластмассовую из набора пришлось раз пять склеивать заново. Спереди на боковые экраны с обоих бортов приклеил по небольшой скобе.
Так выглядит ПУ на прототипе:
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вчера забыл сделать ограждение фар. Загрунтовал без него. Сегодня установил ограждение, сейчас понял что такая модификация танка появилась в году так 2013... Переделывать не буду.
# #

Собрал и установил на место механизм монтажа каткового трала.
# - в дет. G-28 надо просверлить два отверстия диаметром 0,4 - 0,5 мм.
Выяснился один странный момент. Собирая узел h-7 - h-16, при просмотре своих фотографий выяснил что на оригинале
эта деталь выглядит немного не так (справа имеется шесть гаяк, а не три как в наборе). Пришлось срезать три гайки, расположенные слева, и приклеить их справа. Штангу крепления также перенёс слева на право.
# # # # #
Вот снимки БМР-3М с полигона "Старатель" в 2015 г:
# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сегодня завершаю Т-90СМ.
# # # #
Товарищ посоветовал рассверлить ствол пушки - уж больно ненормально толсто она выглядит... Изнутри покрыл тамиёвской краской XF-56, после - на срез нанёс немного какого-то лака для ногтей (пока жена отсутствовала) сиреневого цвета - это консервационная смазка - танк-то новый.
# - лак, который применил.
Базовый цвет, согласно инструкции, взял XF-59. Второй цвет выбрал XF-61, третий - XF-52. Бандажи катков, решётки и траки - XF-1.
# # #
Покрасил габаритные в соответствующие цвета. Попозже сделаю трафарет с цифрами и установлю на фару-повторитель номера.
# # # # # # # # # #
По завершении задул номер лаком и нанёс слой пыли.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сегодня немного позанимался машиной разминирования. Нашёл один "косячок": в инструкции не верно показана сборка левого дополнительного бака - надо левую дет. F-19 заменить на F-20. На бочке сверху дан выступ, который вставляется в паз дет. F-20.
#
Не понятно наличие в наборе третьей дополнительной топливной очки - куда её пристроить?
# # #
Так же установил задние габаритные огни, запасные траки и дополнительные грунтозацепы. На рубке приклеил три триплекса. Собрал левую ножевую секцию КМТ-8, но устанавливать её пока не стал. Частично собрал пулемётную установку.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Недавно разговаривал с Алексеем Хлопотовым о БМР-3М. С узлом h-7 - h-16 на модели выяснилось такая история: до 2011 года он собирался как даёт "Мэнг" в инструкции, в 2013 - не знаю, не нашёл у друзей фотографий. В 2015 - сборка была изменена. Так что каждый пусть выбирает на какой год собирать модель и красить её. Сейчас я в командировке на Дальнем Востоке...
Сейчас пришло от другого друга сообщение с картинками, в общем, в 2013 году этот узел на БМР-3М выглядел так же как и в 2015.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Собрал гусеницы. Вроде бы простая работа но потратил в общей сложности почти весь день.
# # # #
Пока собирал гусеницу сломал три трака - один из пальцев не выдерживал. на двух траках отсутствовало по окончанию пальца. Ещё один не очень приятный момент - на каждом литнике попадалось по 3 - 4 обоймы ("бинокля"), в которых приходилось иглой протыкать по отверстию что бы соединить траки. Примерно, пять обойм на каждом литнике имели резиновый облой. В запасе осталось шесть траков. Обул модель, а потом подумал что зря окончательно собрал гусеницы - предстоит ещё процесс грунтовки с последующей покраской...
ПУ просто вставлена в отверстие люка - установлю как надо после окраски модели.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Установил дополнительные топливные бочки на штатное место. Приклеил мортирки системы "Туча".
# # # # # # # #
Растворил в клее кусочки литника и нанёс немного сварные швы. Позже их подправлю. Присоединил правый каток к правому рычагу.
Левую половину каткового трала собрал, но к машине не присоединил - надо будет разобраться куда присоединять недостающие
шланги.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сегодня решил заняться украинским вариантом Т-72Б с двигателем 5ТДФЕ:
# # # # # # #
Модель практически готова, осталось установить дополнительные топливные бочки со шлангами.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сегодня показываю Т-72Б с 5ТДФЕ.
# # # # #
Похоже что до доделать не успеваю - много времени заняло доведение "Гадюки" до финальной стадии... Доработал защитный щиток командира. Вторую гусеницу установил сегодня, осталось правую снять, покрасить и поставить на место.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет, тёзка!
Very Happy Вот зашёл реанимировать свою стройку. Смотрю рядом тема с знакомым ником. Дай думаю, зайду засвидетельствую своё почтение. Полагал, что только у меня стройки "пилятся - пылятся" с такими перерывами... ан нет, Ваше упорство круче моего. Интересная линейка получается!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый день, Сергей!
Спасибо на добром слове! К сожалению у меня есть такой долгострой, что бывает стыдно... Ещё у меня живой "укор" ростом 164 см... жена называется. которая время от времени тычет пальцем в недоделки...
Я то же смотрел в cвою стройку, знакомая ситуация когда недостаточно информации...
Итак, Т-72БМ и Т-72Б с 5ТДФЕ:
# # # # # # # # # # #
За несколько лет накопились запасные детали из наборов "Трумпетера", которые дополнили модель танка. Гусеница, сказать по правде, получилась не совсем отличной - думаю что это был первый блин комом. Я её всё равно соберу.
Т-72Б с двигателем 5ТДФЕ делаю как выставочный оразец нисколько не привязанный к событиям на Украине, тем более модель начата до майдана...
Теперь - Объект 787 "Гадюка": ссылка на начало постройки - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_73624.html. Не успел в срок, да и ладно!
# # # # # # # # # # # # # # #
# # # # # # #
Пришлось разобрать боковые надстройки с экранами - оказалось что они сделаны не правильно.
# # # # # # # #
Камуфляж постарался воспроизвести на момент испытания в Кубинке, он отличается от того, который нанесён на машине после восстановления.
Пришлось камуфляж наносить кисточкой - аэрограф не прокрашивал стыки между деталями корпуса.
# # # # # # # # # #
С цветом пыли получилось не удачно - переборщил с коричневым цветом. В итоге получилось как будто кирпичная пыль...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Троса сделал из тонкой обожжённой проволоки закрепил их на штатном месте.
#
Сделал внешние топливопроводы от дополнительных баков (бочек), для этого использовал тонкие провода кабеля от принтера.
# # # # # # # #
Установил ЗПУ. Вроде бы с этой моделью всё... Остаётся задуть пылью - и на полку. Сильно грязью поливать не буду и следы боевой жизни
наносить - то же. Когда модель делалась - предполагалось что модель будет изображать танк на какой-либо выставке... На этом и остановлюсь.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Запылил модель харьковского Т-72Б.
# # # # # # # # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Доброго времени суток, коллеги по творчеству!
Сегодня представляю начало сборки очередной модели из семейства уральского танка - Т-90А со сварной башней. Кому интересно - вот мой обзор на набор: http://scalemodels.ru/articles/13125-obzor-Meng-Models-1-35-t-90a-s-medalju-i-medvede m.html.
# #
На верх корпуса уже приклеил ВЛД со встроенными блоками ДЗ, на ванну установил поддерживающие ролики и направляющие колёса.
# ## # #
Приклеил сперва по углам ванны торсионы с надетыми опорными катками -1-я и 6-я оси, затем установил ещё 4-ю и 5-ю. Из старых банковских карточек сделал временную подставку под днище модели. Утром завершил установку 2-й и 3-й осей. Затем поставил ведущие колёса.
# # # #
Двигатель В-92С2 пока особой проблемы при сборке не создал. Единственное на что надо обратить внимание - это удаление остатков толкателей пресс-формы. Они встречаются часто и мешают при сборке.
# #
Внутренний топливный бак сложностей в процессе склейки не вызвал.
# #
Двигатель и бак временно не приклеены и просто установлены в модель. Также не закреплена верхняя часть корпуса. На ВЛД установил передние и боковые габаритные огни, буксирные крюки и защитную планку, перед люком водителя-механика приклеил защиту.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Доброго времени суток всем!
Была не большая пауза в сборке моделей машин ВДВ, в которой я немного пособирал башню от Т-90А фирмы "Мэнг":
# # # # # #
Сложностей особых не возникло. В инструкции было предложено выбрать один из двух вариантов крышек датчиков, выбрал с отрытыми окошками.
Установил только левый блок дымовых гранатомётов на 4 мортирки, левый блок на две и правый на шесть решил пока не приклеивать - надо посмотреть что видно на самом прототипе и что "забыли" по умолчанию производители модели... Так же пока не приклеил подножку на правый ящик ЗиП - может сломаться.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сегодня и вчера позанимался Т-90А - собирал гусеницы и фальш-борта.
# # # #
Фальш-борта держатся за счёт сил трения с крыльями. Так же приклеил крепление для боковых экранов.
# # # #
Ещё собрал короб вентиляции трансмиссии. Верхняя и нижняя часть корпуса на данный момент не склеены - ещё надо красить и дособирать двигатель. Катки то же будут сниматься на грунтовку и покраску.
#
Это остаток траков - осталось чуть больше одного литника...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Доброго времени суток всем!
Продолжаю сборку танка с медведем.
# # # #
Собран выхлопной коллектор и навешены бортовые экраны.
# # # # # # #
Собран и окрашен турбопоршневой дизель В-92С2 и внутренний топливный бак. Двигатель окрашен тамиевской краской XF-16, а бак - XF-64. Так же при окраске дизеля применял краски XF-1 (чёрная) и звездинская синяя № 58. При окрашивании двигателя отступил от инструкции - там показано что весь двигатель должен окрашен в серебристый цвет, но в книге "Основной боевой танк России" на стр. 136, 137 и 139 дан этот же двигатель с окрашенной нижней половиной в синий цвет:
# #
# # # #
Приклеил детали фототравления, фары на ВЛД. С их ограждением, по моему мнению, производитель модели немного перемудрил их делением на две части. Установка потребовала некоторого времени. По крайней мере, с моделью Т-72Б от "Звезды" такого не припомню...
Установил на штатное место запасные топливные бочки.
Крышу МТО выбрал "рабочую". В наборе даётся и не отрывающаяся крыша.
# # # # # # #
Установил КОЭП "Штора". "Глаза" покрасил звездинской краской № 28 (вишнёвый красный). Крышки люков наводчика и командира оставил подвижными. Зенитная установка собрана пока без самого пулемёта. Крепление мортирок системы "Туча" временно не установлены на башню - надо сделать проводку к ним. Почему-то она забыта... как всегда...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сегодня посветил почти всё время доработке башни Т-90А - нашёл диск №2 с деталировкой данного танка... Много чего интересного там обнаружил, но лучше это я сделал бы чуть раньше...
# # # # # # # #
Но это не все доделки, которые надо сделать. Остались ещё кабели на пулемётной установке и не все они установлены слева над блоком дымовых гранатомётов. Придётся заканчивать весной - снова улетаю на Дальний Восток...
Немного фотографий прототипа:
# # # # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Доброго времени суток всем!
Вернулся с очередной командировки и продолжаю доделывать начатое. Завершил доработку пулемётной установки Т-90А (сделал два провода) и подсоединил провода к фаре на крыше башни (слева).
# # # # # # #
Установил мортирки системы "Туча" на левой стороне башни, приклеил антенну и пулемёт на станок.
После грунтовки покрасил модель тамиевской краской XF-62.
# # #
К сожалению, краска закончилась... Хоть было две баночки, обе не полные, оттенок оказался отличный друг от друга...
# #
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy