Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление шнуровки полотняной обшивки (Вариант)

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ну вот что уменя получилось..... Клеил суперклеем (Done deal "затекающий"). Окрашено кистью. единственное конечно все-таки бросается в глаза округлость...
^
    
Мне кажется, вполне себе симпатично получилось. Вы сначала края строчки вклеивали в отверстия, а потом уже текучим клеем проклеивали?
Ну и для того, что бы мастаб можно было понять. Проволока какого диаметра? Всё так же 0,3?
^
    
BigSeXy
BigSeXy писал(а):
Ну и для того, что бы мастаб можно было понять. Проволока какого диаметра? Всё так же 0,3?

Сверло (точнее его обломок 0,3 проволока немного потоньше)


Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

BigSeXy
BigSeXy писал(а):
Вы сначала края строчки вклеивали в отверстия, а потом уже текучим клеем проклеивали?

Да я просверлил по краям отверстия , вставил "шнуровку", немного "подтянул" ее и пипеткой из уховерки в местах соприкосновения проволоки с пластикком промазал аккуратно клеем (тут главное не переборщить.....)

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

А это в сравнении с Бристолем 1/48


Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Да, еще немного на всякий случай шлифанул нулеевкой по шнуровке и вдоль нее по пластику....
^
    


в игноре у 10 пользователей
Нет, панове - я решительно не вижу преимуществ по сравнению со шнуровкрй на роденовском "файтере", даже закрыв глаза на то, что шнуровка - "синусоида", вместо требуемой "пилы" (пардон за радиотехнические термины - привычней так). Форму поправить можно, но кажется мне - "шило на мыло". И так не очень, и эдак не того.
Короче - думать дальше надо.
Пока самый интересный вариант - это травленка "Парт" и 3Д декаль.
^
    
Ну а я пожалуй остановлюсь на "крышечном" варианте BigSeXy...

Крышки от акрила Тамии и результат:
^
    
Да Дима (миг 29) все правильно сделал
сошкурил и прошнуровал по-правде
и круче здесь могут быть только горы Very Happy
Остальное модельный компромисс Wink
^
    
Dupon
Моделизм по определению компромисс.....

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Вопрос не в "у кого круче..." , а как добиться аналогичного результата более простым способом...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
а как добиться аналогичного результата более простым способом...

Боюсь, что иным способом аналогичного результата не добиться никак. Честно - пробовали, не я один. Близкий-можно, аналогичный-нет. Так что, увы: "Сверлите Шура, сверлите!". Или PART - там вполне себе есть подходящие для некоторых случаев варианты.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Друзья, может быть есть смысл закрепить эту тему?
Она не менее интересна и важна для процесса моделирования, чем изготовление расчалок или винтов.

Вот не могу не согласиться с Валентином и Геной. Действительно декаль и травление это самый простой способ решения проблемы. При этом декаль дает возможность сделать шнуровку с приемлемым качеством и копийностью и в маленьких масштабах.
Технология с проволочкой, конечно же имеет место быть. Все кто проводил этот эксперимент в рамках этой темы доказали, что приемлемый результат можно получить. Однако, на мой взгляд, уж очень трудоемкий этот путь. Задача, действительно состоит в том, чтобы упростить процесс моделирования.
Кроме того, шнуровка то применялась различных типов. Не всегда, при имитации шнуровки можно применить проволочку изогнутую зигзагом.



И тем не менее, хочу привести вот такой способ изготовления зигзагообразной шнуровки.
В процессе моделирования понадобится зигзагообразный шаблон, жидкая грунтовка, которую можно наносить аерографом и какая либо технология смывки.
Параметры зигзага шаблона, размеры зубца, должны соответствовать масштабу модели.
Как изготовить шаблон? Это отдельный разговор. Если интересно, то опишу. Сейчас же хочу сказать, что в качестве шаблона хорошо подойдет микропилочка. Кроме того, шаблон можно отрисовать в Corel Draw и нарезать на плоттере в какой ни будь фирме по изготовлению наружной рекламы.
На картинках видны все этапы имитации шнуровки зигзагообразного типа.





1. В нужное место модели прикладывается шаблон. В данном случае шаблон изготовлен из аракала в ручную и несколько увеличен в размерах. Перед этим, скрайбером, на модели, можно сделать шов имитирующий стык двух кусков обшивки.
2. На модель, в нужное место, надувается грунт.
3. Снимается шаблон.
4. В вершинах зубцов накалывается имитация отверстий.
5. На полученную структуру шнуровки наносится смывка.

Добавлено спустя 46 минут 24 секунды:

Однако использование зубчатой структуры не решает проблемы если шнуровка полотна проводится первым способом.



Я уже в одной из тем писал о возможном способе реализации такого вида шнуровки, но повторюсь тут, чтобы этот метод остался в данной теме. Тем более, что этим методом можно имитировать и шнуровку зубчатого типа.





1. На фрагменте фюзеляжа, при помощи скрайбера, под линеечку, прорезаются швы соответствующие стыкам полотна.
2. Вдоль швов, на расстоянии ~ 0.5мм. наклеиваются полоски скотча, которые будут служить ограничителями.
3. Стаместочкой с шириной лезвия ~ 1мм., под углом 45гр. к шву и опираясь на бортик скотча, с равным шагом делаются насечки. Насечки имитируют стежки шнуровки.
4. В вершинах стежков маленьким шильцем накалывается имитация отверстий под шнуровку.
5. Результат радует.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Цитата:
может быть есть смысл закрепить эту тему?

Спасибо большое! Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
.............
^
    


в игноре у 2 пользователей
Олег, ну прочему же не пригоден для 1:32?
Там где показан вариант с аракалом и грунтом, шаг зубцов составляет 2мм. Как раз под масштаб 1:32.
Способ с насечками применялся на масштабе 1:48. Но думаю, что и в 1:32 прокатит... Даже еще и лучший результат поучится?
Я тАк думаю! Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
.............
^
    


в игноре у 2 пользователей
Цитата:
попробую на драйдеккере сделать вариант с грунтом и оракалом, там поглядим подходит или нет

Удачи! С интересом понаблюдаю...
^
    


в игноре у 1 пользователей
.............
^
    


в игноре у 5 пользователей
Mig-29
Дима, меня в тебе всегда поражало, вернее вызывало восхищение, тщательность подхода к любому делу. Шнуровка это частность, я приверженец именно сверления отверстий, но твои разъяснения и исследовательские изыскания это нечто. Спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сергей, спасибо большое!
Мне очень приятно... Приятно осознавать, что мои опусы читаются и могут сподвигнуть кого-то сделать хорошую модель, развить и усовершенствовать какую то технологию...
Спасибо! Smile
^
    
Вот ИМХО правильно коллега Нечаев отметил по поводу шила и мыла.

У оригинала все далеко не так просто и гораздо ажурнее, так стОит ли?
Может все же поиграть с тонировкой литой шнуровки, чем пытаться примастрячить заведомо немасштабную проволоку, к тому же с синусоидальными волнами?





сам в раздумьях по поводу WNW в 32м. Хочется прошнуровать, но.... Все таки шнуровка делалась не такими же тросами, как расчалки. а на модели они ну очень уж соизмеримы будут, а то и расчалки даже тоньшеполучатся ибо их проще поставить/закрепить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
С Вашим подходом, джентельмены нужно:
1) собирать каркас из дерева (натурального)
2) резать обшивку отдельными кусками...
3) шнуровать тоже по хорошему Mr. Green
Пластик, разумеется, на выброс.
К чему это все? ответ - персчитайте толщину шнуровки в масштабе в 32, 48, про свой 72 вообще молчу....там, по хорошему и "веревок"-то не должно быть видно.
А в целом методы интересные.
Плюсы в свое время ставил.
С уважением,
^
    
msl писал(а):
сам в раздумьях по поводу WNW в 32м. Хочется прошнуровать, но.... Все таки шнуровка делалась не такими же
тросами, как расчалки. а на модели они ну очень уж соизмеримы будут, а то и расчалки даже тоньше получатся ибо их проще
поставить/закрепить.

Не надо так пессимистично... Например, монтажные провода МГТФ 0,08; 0,1; 0,12; 0,14 состоят из медной проволоки
диаметром 0,08 мм. В пересчете с 32-го масштаба это всего лишь 2,5 мм. Так что все реально.
badger писал(а):
С Вашим подходом, джентельмены нужно:
1) собирать каркас из дерева (натурального)
2) резать обшивку отдельными кусками...
3) шнуровать тоже по хорошему
Пластик, разумеется, на выброс.
К чему это все?

К чему все это??? Иной раз хочется собрать что-либо от чего у самого дух захватило бы. И попытки это сделать, в первую очередь,
доказывают мне самому, что я еще что-то умею делать руками. К тому же очень часто бывает, что "суслика не видно,
но он все равно в норе". Smile
^
    
Друзья! Давно зареген на этом сайте, но отписываюсь впервые. Хочу поблагодарить за идеи ,изложенные в этой ветке по способам имитации шнуровки. Вот мой результат. Sopwith Triplane
REVELL 1/72. Ось- обрезок гитарной струны диам. 0,3 , медная проволока диам 0,1. Из этого-же окантовка отверстий под тяги на обшивке.
С уважением, Андрей.
# # #
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy