Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дуэль на Cаламандрах Не-162. Redcat vs. Motorhead

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Бойцовский клуб
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вот, хотим немного пособирать модели "на время".

Изначально предполагалось 2 Зеро, но были внесены некоторые коррективы, и окончательный вариант стал таким:
Юра Тепсуркаев - Hasegawa 1/48 A6M2 type 21 (пилот T.Iwamoto)
REDCAT - Dragon 1/48 He-162D.

Суть "драки" - построить изкоробки, быстро, красиво. Без покупного афтермаркета (исключения- зачатки травленки, которые Драгон дает коробке с моделью в моем случае и сухая декаль на прототип самолета - в Юрином случае), но при этом любые доделки возможны из подручного материала по желанию автора.
2. Срок постройки максимум 6 недель.
3. Демонстрация процесса - раз в два дня, ну или можно чаще, кто успевает .

В рефери приглашен идейный вдохновитель ветки наш коллега GFO
_________________________________________


Итак, что было сделано мной за вчера:

НЕмного. Поохал над стыкуемостью и начал интерьер.

http://s4.postimage.org/lwmz6vvpv/SDIM7127.jpg
http://s4.postimage.org/lwmxjcj83/SDIM7126.jpg
http://s4.postimage.org/lwn0uf87n/SDIM7130.jpg

Юра, твой выход Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Выбор победителя общим голосованием ?
^
    
Вах! Уже в зале! Где тут ставки принимают? Mr. Green
^
    
novi4ok писал(а):
Выбор победителя общим голосованием ?


так точно! но главное - мы оба победим, если уложимся в отведенный срок, т.к. главная задача - доказать самим себе, что не долгостроями едиными... и далее по тексту Smile))

Добавлено спустя 51 секунду:

proff71 писал(а):
Вах! Уже в зале! Где тут ставки принимают? Mr. Green


Дык эта.... в ставочной! Mr. Green Mr. Green она между рюмочной и закусочной Mr. Green
^
    
Mr. Green Сидю,смотрю,наслаждаюсь процессом Mr. Green
Денис,старт "бодрый",темп-держать! Very Happy
^
    
Подписался, поболею )
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ого! Битва титанов обсуждений! Smile Погляжу с интересом!
^
    
Да, будет знатная битва. Посмотрю внимательно)
^
    


в игноре у 7 пользователей
Денис, я немного поясню подоплеку битвы Embarassed
Вообще-то изначально главныи моим противником был хронический AMS 4-й степени с присущей этому тяжелому заболеванию наркотической зависимостью от чертежей, афтермаркета, красок и т.п. и приводящего даже не к долгострою, а к никогданедострою. Я предложил Денису выступить учителем в тренажерной и научить меня тому, что я превосходно умел два десятка лет назад, а сейчас совершенно разучился - делать модели относительно быстро, применяя подручные материалы, намешивая краски "на глазок" из при этом получая кайф от сборки, не отягощенный грузом маячащего долгостроя из-за отсутствия нужной травленки. Но выяснилось, что Денис на роль наставника-искоробочника не годится: "Врачу, исцелися сам..." Mr. Green
Ну вот так оно и случилось... Срок выбран 6 недель - именно за это время, если психологи не врут, формируются новые привычки и происходит отказ от старых Rolling Eyes
Вчера (точнее уже сегодня) добрался с работы до дома в первом часу ночи, сделал не много.
Во-первых, подтверждение тому, что модель начинается с нуля (хотя оно вроде и не требовалось, но тем не менее - в нетронутой коробке использованный билетик на электичку от 13 сентября Mr. Green)

Первым делом для разминки решил удалить ненужные для пирлхарборовских А6М триммеры элеронов. Нужно было щели зашпаклевать, а тяги срезать:

Щели залил "волшебной черной субстанцией", продолжения нервюр до задней кромки пытался сделать с помощью тамийской светоотверждайки. Опыт оказался неудачным - при попытке зашкуривания светоотверждайка поотлетала. Полчаса работы коту под хвост, а время было очень сильно заполночь. Намазал бодивской шпаклевки и пошел спать. На этом день первый закончился:

Сегодня день второй, а я опять только с работы приехал. Щас буду элероны в порядок приводить.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Битва титанов. Нет не так... БИТВА ТИТАНОВ. Занял место поудобнее. Шай-бу! Шай-бу! Mr. Green
^
    
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
продолжения нервюр до задней кромки пытался сделать с помощью тамийской светоотверждайки. Опыт оказался неудачным - при попытке зашкуривания светоотверждайка поотлетала. Полчаса работы коту под хвост, а время было очень сильно заполночь. Намазал бодивской шпаклевки и пошел спать. На этом день первый закончился:Сегодня день второй, а я опять только с работы приехал.


О!!! И тут ты уже все попробовал Smile а я за этой светотверждайкой гоняюсь... а оно оказывается "не для пролетариата"?? Если будет время - расскажи в двух словах, как она по свойствам-качеству.... плиз Laughing


Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Щас буду элероны в порядок приводить.


Юра, для отсутствия наличия долгостроительства очень прошу тебя о двух вещах:
1. приезжай пораньше с работы Mr. Green Mr. Green
2. ФТОПКУ такие выводы силовых и элеронов - так не то что 6 недель, 6 месяцев шкурить будем.... Я лично везде где можно в качестве шпаклевки предпочитаю обычный циакрин. Наношу "вилкой" из иголки с откушеной шляпкой ушка (звучит-то как!! Smile) Дешево и сердито Smile и сохнет моментом, и шкурками 320-600-1000 сводится в ноль за 10 минут... Не настаиваю, но может попробуешь?
ЗЫ: и ваще - мой принцип в таких скоростных стройках как с Ки-84 и тут - что не можем быстро сделать шкуркой, сделаем краской (разными тонами) Wink

ЗЗЫ: вот сижу, складываю "пазл"... Нужна аэродинамическая идея, следующего содержания - как думаете, коллеги, крыло обратной стреловидности должно бы иметь V-образный угол? или ему лучше стремиться к V=0??? картинки говорят одно, модель... ээээ.... говорит "все пох...." крыльями махает Mr. Green а мне - хоть разорвись Mr. Green Mr. Green Вторая моя модель аппарата с обратной стреловидностью (после Су-47), раньше как-то вариантов не было, не озадачивался....

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Уокер писал(а):
Шай-бу! Шай-бу! Mr. Green


Laughing Laughing напомнило как на французском наречии будет "охота на сов", знаешь, да, сей прикол? Smile)
^
    
Уокер писал(а):
Битва титанов. Нет не так... БИТВА ТИТАНОВ.


Это точно сказано, в самую точку. Удачи бойцам!!!! Сяду посмотрю, не кажый день увидишь как аксакалы сайта "деруться" Smile Smile Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
REDCAT писал(а):
О!!! И тут ты уже все попробовал Smile а я за этой светотверждайкой гоняюсь... а оно оказывается "не для пролетариата"?? Если будет время - расскажи в двух словах, как она по свойствам-качеству.... плиз Laughing

Я не очень распробовал, лучше у кого-нить еще спросить. Пока у меня такое ощущение, что если б я ее покупал втридорога в Москве, то был бы огорчен - за что деньги плочены? Mr. Green Адгезия у нее не самая хорошая, как мне кажется. Т.е. если какие-нить ямы заделывать, то годится. А какую-нить нашлепку вылепить - может и отвалиться. Расшивку по ней резать не пробовал ни разу.
С другой стороны, коллега chse в своем мегазапиле Хеллкета ей успешно пользуется и доволен.

Цитата:
1. приезжай пораньше с работы Mr. Green Mr. Green

Это тебя моя жена подговорила? Mr. Green

Цитата:
2. ФТОПКУ такие выводы силовых и элеронов - так не то что 6 недель, 6 месяцев шкурить будем....

Да ладно тебе, 6 недель - это много, успею. У меня, к тому же, вся следующая неделя выходная Rolling Eyes
А вообще, не нравится мне полотно на рулевых. Мысль есть как улучшить, но я ее, пожалуй, на потом отложу, по времени смотреть буду.

Цитата:
Я лично везде где можно в качестве шпаклевки предпочитаю обычный циакрин.

Ну я ващета так и делаю, только у меня циакрин чОрный Mr. Green
^
    
Юрий_Тепсуркаев Юр, а ты под световую шпаклевку пластик смачивал тамиевским ликер тинером?
^
    


в игноре у 4 пользователей
REDCAT писал(а):

Laughing Laughing напомнило как на французском наречии будет "охота на сов", знаешь, да, сей прикол? Smile)

да-да... Mr. Green * бу дет тобе шазз

Юрий_Тепсуркаев писал(а):
был бы огорчен - за что деньги плочены?

Юра, правильно пишется уплочены. Mr. Green
Цитата:
Ну я ващета так и делаю, только у меня циакрин чОрный Mr. Green

Дань русско-эфиопской дружбе? Mr. Green Понты это. Самый обыкновенный прозрачный цианакрил из тюбика работает как шпатлевка лучше.

REDCAT писал(а):
Нужна аэродинамическая идея, следующего содержания - как думаете, коллеги, крыло обратной стреловидности должно бы иметь V-образный угол? или ему лучше стремиться к V=0???

Я бы сделал по аналогии с цыбинским ЛЛ-3. А у него был V.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Уокер писал(а):
Дань русско-эфиопской дружбе? Mr. Green Понты это. Самый обыкновенный прозрачный цианакрил из тюбика работает как шпатлевка лучше.

Дык это... За обычным тюбиком в магазин идти надо, а пара пузырьков с черным в холодильнике стоят (так получилось). Вот и приходится понтоваться Embarassed

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

proff71 писал(а):
Юрий_Тепсуркаев Юр, а ты под световую шпаклевку пластик смачивал тамиевским ликер тинером?

Упс... А надо было? Вроде в инструкции про это не писали. Или проглядел? Confused
Я просто с фэйри помыл и обезжиривателем протер.
^
    
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Упс... А надо было? Вроде в инструкции про это не писали. Или проглядел? Confused

Написано, написано Smile Гворят протрите пластик ликером, и после отвердения шпатлевки пройдитесь ликером по ней Smile
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересно то как.
^
    
Юрий_Тепсуркаев, proff71 Чо-та я тогда начинаю сомневаться в особом сакральном смысле этой шпаклевки - обработай до, обработай после... так и обычную Боди можно подождать пока высохнет.... и сразу обработать шкуркой Smile



Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Это тебя моя жена подговорила?


Вообще-то нет, но можешь ей сказать, что волею случая у нее появился тайный союзник Mr. Green


Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Да ладно тебе, 6 недель - это много, успею. У меня, к тому же, вся следующая неделя выходная Rolling Eyes


Ага, это как последняя фраза сапера - "да ладно, нет тут мин, Васька на той неделе проверял...." Laughing
Вот он, первый шаг к долгостроям - кажется что 6 недель это много, а потом ничего не успеваешь в итоге... Плавали, знаем Wink


Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Ну я ващета так и делаю, только у меня циакрин чОрный Mr. Green


а чО ты тогда им не делаешь ребра на поверхностях управления?? сразу бы и сошкурил их...


По повестке дня. Продвижение за вчера маленькое - заделал и отшкурил дырки от толкателей (в паре мест они были очень мелкие, и неудобные, пришлось изменить привычному циакрину в пользу Боди Нитрософт), повторно окрасил и залакировал нутро (местами), и налил, стер, и снова налил МиГовскую смыву. Заодно отрезал прокрасил фольгу на ремешки. Теперь все это сохнет до сегодняшнего вечера, потом продолжим. Работа пока унылая и рутинная, поэтому продвижения мало заметны... Но чем дальше, тем больше будет "выхлоп". На сегодня запланироана небольшая роспись кабины, сухая кисть и соединение фюзеляжа воедино.... ну и как там дальше пойдет поглядим Smile




Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Уокер писал(а):
Я бы сделал по аналогии с цыбинским ЛЛ-3. А у него был V.


Муса, спасибо за совет! Пожалуй так и сделаю, только надо будет одну консоль подпилиить, а то у нее "по умолчанию" угол V градусов 25-30 Smile)))

Вообще, кстати, у меня устойчивое впечатление, что эти крылышки делались для какой-то другой модели - совершенно не стыкуются по посадочному месту с фюзелем...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень интересно, титаны в деле. Very Happy Буду следить, наблюдать и крутить на ус.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy