Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1:72 Valom Handley Page HP.52 Hampden - чемодан с торпедой

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Добрый день! Вот решил поучаствовать в групбилде с этим чудом. Вообще тема торпедоносцев в моей коллекциии имеет место быть (разрешение от админа получено,так что будет продолжение на этом групбилде...), плюс и Хэмпден сам по себе мне тоже очень нравится.
История изложена вот здесь http://www.airwar.ru/enc/sww2/hampden.html От себя добавлю что переделка в торпедоносец имела на сабже особенности - были зафиксированы створки в открытом положении, причем нижние половинки были сняты. Также пишут о наличии выреза под хвост торпеды, но ни одного фото или хотя бы схемы такого выреза я не нашел. Может товарищи помогут...
Из критики модели. Соответствует чертежам из ВАРПЕЙНТ неплохо, у меня допуск в пределах 1-1.5 мм. Явных косяков не обнаружил. Удручила только глубокая и широкая расшивка , но у меня есть мысль как ее побороть. Есть клепка по всем поверхностям, хотя думаю,что на ВАЛОМе ее придумали сами.
Итак, объем планируемых доработок:
- кокпит и кабины штурмана и стрелков (хотя есть травленка,но многое будет видно, площадь остекленения большая);
- фонари кабин ( отполирую и частично выдавлю новые - это касается нижней половинки кабины штурмана, там пошел эффект линзы, остальное более-менее приемлемо);
- ниши шасси ( есть только рентген, придется дофантазировать остальное);
- бомболюк и створки (опять же ориентируясь на рентген);
- ну сладкое - расшивка, буду делать накладную по известной технологии с использованием скотча и сюрфейсера.

С вариантом еще буду определяться. Но советский ленд-лиз делать не буду точно.
^
    
Интересный самолет, удачной постройки!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо! Вот забыл добавить,прикупил у Валома же вот такую штуку

VALDSV01 HANDLEY PAGE HAMPDEN BOMB BAY

- в составе дают торпеду и бомбы (смола),фестончатые патрубки и створки бомболюка (пластик), стабилизаторы и разную мелочевку (травление). Вроде все неплохо выглядит.
^
    
Удачной постройки!
Кстати, ещё существует русскоязычная книга из серии "Авиаколлекция" 10.2007.
^
    
Цитата:
ещё существует русскоязычная книга из серии "Авиаколлекция" 10.2007.

А также Война в воздухе 147 и Profile Publications 058 Handley Page Hampden и Modelar 03-2009.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо. Но все вышеприведенные источники вторичны и производны от ВАРПЕЙНТа. Журнал Modelar 03-2009 посмотрел, но к сожаленирю там чистая сборка. А вопросов много еще остается - по нишам шасси, бомболюку и нижней стрелковой точке.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Basily писал(а):
С вариантом еще буду определяться.

Только не швед. Он был один-единственный в Швеции, и с торпедой никогда не летал.
С уважением - Олег.
^
    
Basily глянте в личку.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Неа,шведа не будет. А будет вариант из 489 Sqn RNZAF
^
    


в игноре у 17 пользователей
Basily писал(а):
будет вариант из 489 Sqn RNZAF

На всякий случай - правый бок
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да спасибо. Причем сразу говорю - делать буду с нижней стрелковой точкой с недемонтированными створками (не хочу нарушать геометрию сабжа) но и без пулемета в ней. А еще на торпедоносцах демонтировали бомбовые прицелы в кабине штурмана и пулемет ему тоже не ставили. Кстати,я так понимаю,что фото ниш и бомболюка Хэмпдена - за гранью реальности,а посему буду фантазировать по имеющемуся рентгену...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну вот кой-чего сделал. Сразу скажу - выглядит страшновато,но на самом деле в жизни не так страшно.
Интерьер у Валома просто от балды. Самое тяжелый косяк Валома - не правильный профиль бомболюка. Он идет с изломом.
В работе руководствовался рентгеном и фото из журнала Флайт вот здесь

http://www.flightglobal.com/pdfarchive/view/1939/1939%20-%201329.html?search=hampden

Добавлено спустя 9 часов 22 минуты 50 секунд:

Решил переснять. Вроде получше вышло. немного прокомментирую:
- бомболюк не просто "изломан",а еще и "углублен" по сравнению с исходной моделью;
- также сделаны "нервюры" которыми зашил борта, сверху из сметанки и тянутого литника сделана конструкция (частично оринетировался также на фото восстанавливаемого "Хэмпдена", все равно ничего другого нет, окромя рентгена и пары фоток во ж-не "Флайт" за май 1939г.);
- из фольги сделал ступени и гофрированные дорожки (ступени видны на рентгене, а гофрированная дорожка на фото из ж-нала "Флайт").
^
    
Отличный скелет вышел!
^
    


в игноре у 9 пользователей
Вот пара картинок, источник не помню. Может, пригодиться.


^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо. Но эти рентгены малоинформативны. Я в основном пользовался рентгеном из RAF Bombers. Part 2
Автор(ы): William Green and Gordon Swanborough, Издательство: MacDonald and Jane's.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Тут хоть что-то по установке торпеды. Кстати, "выреза под хвост торпеды" на фотках не замечал.


^
    


в игноре у 15 пользователей
^
    


в игноре у 2 пользователей
CTS
Спасибо! Я тоже думал,что "вырез под торпеду" - это чья-то придумка, которая пошла в народ. Там и вырезать не получится - задняя стенка бомболюка это силовой элемент конструкции. А на Вашем рентгене кой-чего по нишам шасси есть. Это уже интересно....

freeman
Спасибо за прекрасного качества фото!!!. На последней можно даже прочитать надпись на нужнике - "ЕLSAN"...))))
^
    


в игноре у 4 пользователей
Basily - хорошо получается каркас - фото бы покрупней и почетче.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да Вы знаете пока особо хвастать нечем... Это так ,основа. Вот дальше задумки есть...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy