Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Матчасть самолета Fokker E.V/D.VIII

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Фломастеры или акварель? Пробовал.
^
    
Нечаев писал(а):
Фломастеры или акварель?

Пока холодно! Wink Счас попробую - примерно через часок (надеюсь) выложу

Добавлено спустя 58 минут 37 секунд:

Как раз уложился за час Wink

Итак, поиски "кислотных" красок привели меня в "закрома родины" - дальний ящик, куда я складываю ненужные или редко используемые ЛКМ. Там я нашел пастельные мелки подходящих "кислотных" цветов (зеленый, правда, ярковат...)



Тут же придумался способ их использования (для художников он, конечно, не новость, но в моделировании я такого способа пока не встречал)

Крыло окрасил в базовый цвет чистой нелакированной фанеры:



Затем мелком заштриховал нужные области:



Получилось, конечно, грубовато. Но это не проблема! Вспоминаем основное художественное свойство пастели, берем в руки ватную палочку и растираем получившуюся мазню:



Если цвет оказался слишком бледный, процедуру можно повторить. А если результат совсем не понравился - смыть нафиг и попробывать другой метод.

То же самое сделал с остальными цветами и вот такое получилось крыло (лаком покрою завтра, т.к. ночью шуметь компрессором не резон; под лаком цвета должны стать ярче и сочнее):



Вот такая вот метода... Америку я, конечно, не открыл, но может такой быстрый способ имитации окраски фанерного крыла морилкой пойдет? Или все это лажа и надо работать традиционными красками? Confused

P.S. Извиняюсь за качество фото - делал их второпях и при плохом освещении Embarassed
^
    
ivan-83 писал(а):
Вот такая вот метода...

Вань, неплохо получилось - метод надо положить в загашник Wink
Интересно будет посмотреть результат под лаком.
Единственное пожелание - не обрывать мазки перед передней кромкой крыла,
а продолжить их до линии "терминатора" - границы цветов.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Нечаев писал(а):
Я знаешь, как сделал? Снизу фиолетовый-голубой покрасил кистью, краской Vallejo

Гена - тихушник! Mr. Green
А чего ветку не сделал и фотки хочется глянуть Sad
^
    


в игноре у 10 пользователей
Кстати - вполне себе результат. Пастель (современная), между нами, девочками - это часто мелок, пропитанный анилином.
Я бы сверху дунул лачком smoke, а снизу, как говорил - blue, думаю, гораздо интереснее будет выглядеть. Кроме того, надо поправить паралельность границ полей и перерезать расшивку.
ЗЫ
Ну вот, пока свой начну пилить, думаю - все секреты фирмы разболтаю! )))
^
    
ivan-83 писал(а):
Вот такая вот метода...

Очень даже интересная метода. Ждем продолжения с лаком.
Удачи.
^
    
Ну что ж, раз опыт удался, значит сейчас все смою, заново покрашу (уже начисто) и покрою лаком, результат выложу в своей ветке - здесь был чисто технологический эксперимент

Нечаев писал(а):
Пастель (современная), между нами, девочками - это часто мелок, пропитанный анилином.

Это я заметил! Сейчас начал оттирать ее с краски (дмал "малой кровью" обойтись и убрать только пастель), так она за ночь настолько в акрил въелась, что придется смывать ее вместе с краской... Не ожидал от пастели такой стойкости Shocked

Нечаев писал(а):
Я бы сверху дунул лачком smoke, а снизу, как говорил - blue, думаю, гораздо интереснее будет выглядеть.

Обзательно сделаю, а то цвета действительно ярковаты (особенно зеленый), надо их чуть приглушить

Нечаев писал(а):
и перерезать расшивку

А что не так с расшивкой? Вроде лишь только углубил эдиковскую - ничего не переделывал Confused
^
    


в игноре у 10 пользователей
С расшивкой. мягко говоря не так все. Мало того - фанера должна где встык, где внахлест. Вот как тут (если увеличитье-еще лучше видно):

Там еще есть нюансы - но завтра: только что из кино приперся, с ночного просмотра в Strelka. Спать хочу - аж в клаву фтыкаю.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Нечаев писал(а):
где внахлест

Покажи пожалуйста место, где она идет в нахлест?
^
    


в игноре у 10 пользователей
"Продолжаем разговор!" (с)
Цитата:

Покажи пожалуйста место, где она идет в нахлест?

Охотно! По моим соображениям, все стыки вдоль хорды выполнены внахлест, а вдоль размаха - встык.
Просю:



Ну и вот автор реплики за работой. Ахим Энгельс:

Кажется, один стык вдоль хорды все-таки был встык: у законцовки:

До кучи - вид сверху, как должно выглядеть крыло:
^
    
Нечаев писал(а):
С расшивкой. мягко говоря не так все

Ну вот... Sad А я было сравнил с чертежем из виндсока, обрадовался что она правильная... Embarassed Ладно, буду шпатлевать всю расшивку - крыло будет гладкое Rolling Eyes
^
    


в игноре у 10 пользователей
А я хочу этот эффект показать. Что получится - будем посмотреть.
^
    
Подглядел у буржуинов. Окраска под фанеру.
http://www.network54.com/Forum/47751/message/1310592573/WIP++Avis+1-32nd+Fokker+DVIII
^
    
Ахим вроде такой-
Чей то путаешь ,Гена







^
    


в игноре у 10 пользователей
Ага. Не то фото. ))
^
    
Коллеги, а вот интересно - вариант "D" стандартного набора Eduard 8096 с тремя пересекающимися кругами, на котором, как пишут в инструкции, летал Fridrich Altemeier из Jasta 24 имеет документальное подтверждение, или, чего лично для меня достаточно, не противоречит общим идеям и принципам? Интересный вариант.

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

Хм, - скачал книгу "Windsock - Datafile 025 - Fokker D.VIII" там на 33 странице фотография есть, но что-то не сильно похоже на вариант из инструкции.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Fomin писал(а):
но что-то не сильно похоже на вариант из инструкции.

Почему? Очень похож Wink
^
    
Согласен - у вас фотография качеством получше. А то мне показалось, что от капота до центра кругов не лозенг, а темная краска - а сейчас присмотрелся - да это же тень! Бывает Embarassed . Спасибо за ответ.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Этот вариант давал "Дрэгон" в своем наборе.
^
    
кто-нить богат изображениями нервюр крыла и прочего его внутреннего устройства, в дополнение к той фотке, что парой постов выше от Геннадия?

Спасибо.

Добавлено спустя 27 минут 19 секунд:

вот елы-палы. По ссылке по постройке реплики долистал таки до крыла. Они в самом начале показали готовые крылья, и я подумал, что им их откуда-то привезли и постройку крыла посему не покажут. Smile
Однако же на 21 странице начали строить крыло.

тем не менее, материалов много не бывает - если чо, смело кидайте... Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
и я подумал, что им их откуда-то привезли

Так привезли. Он там пишет, что Коломан Майнхоффер сделал. Это мужик, который в Австрии Albatros D.II/D.III (OEF) строит. Два уже сделал, вроде третий в работе + пара "айндеккеров" у него виднеется в "цеху". Я так понял, они потом сами комплект или два для "бритвы" построили (я весь блог не читал).
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy