Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Dewoitine 371 - вопрос окраски кабины пилота

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Всем добрый день!
В азуровской модели Девуатина 371 , как ни странно, но не дали наименования цвета в который красилась кабина пилота. Долгие поиски в сети результатов тоже не принесли. Вообще ощущуние такое, что почти никто эту модель в сети ( а следовательно и этапы постройки не выкладывал). На французских форумах намекнули об информации в журналах Авионс 103 и 104, выкачал оба, но тут халепа - в номере 103 как раз "заботливо" удалена статья по Девуатину а во втором информация не полная..... Причем этот же скан кочует с одного сайта на другой...
В общем помогите, может есть у кого данная статья или просто подтвержденная информация по окраске кокпита.

Пы.Сы. Я конечно ,уже склоняюсь к тому,что кокпит окрашен был примерно также как и Девуатин Д-27 , валк на который есть на Прайм портале... но все может быть.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
но не дали наименования цвета в который красилась кабина пилота

Этот таинственный цвет называется horizont blue и описывается как "цвет северной стороны летнего неба в полдень в 5 градусах над горизонтом". Его придумал в начале прошлого века кто-то из великих, не-то Клод Моне, не-то Дега, не помню уже. Реально цвет очень широко применялся во Франции как основной защитный. Имеется две разновидности, ранняя и поздняя (с 1915 года). Образцы довольно неплохо сохранились - это цвет "андриановских" шлемов и цвет французской полевой униформы с середины войны.
В авиации применялся с 1914 года (окраска всех металлических частей кабин и растяжек, ранние "Ньюпоры" кроме того имели не черную обводку граней крыла, стабилиатора и фюзеляжа (как иногда пишут), а именно такую) вплоть до середины 30-х (кабины MS.405 были в таком цвете), когда его сменил более темный mirage blue.
Этот цвет оставил след и в ВВС японской императорской армии как "хаи-аи-иро": в такой цвет кабины Ки-10 и Ки-27 красились, а вообще цвет считается предшественником "аотакэ". Согласно японским источникам, сначала краска закупалась во Франции для лицензионных Nieuport-Delage 29C1, прежде, чем стала стандартной.

Короче, все это фигня. выглядело это так:



Ближайшее соответствие, которое я знаю - это Vallejo 70964 (она же AV 058) Field Blue. Среди лако-красочной "экзотики" есть соответствие в палитре Citadel.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо,но вот ,что получается на примере Девуатаина Д-27 - окраска вроде серебристая с серыми элементами и вроде машина не новодел. Так что вопрос остается....
^
    


в игноре у 10 пользователей
Что-то я не понял? Какой вопрос остается? На вопрос о стандартных цветах кабин французских самолетов я вам ответил максимально подробно. Второй возможный вариант вы на фото видите. Опустим, что фото музейное, и с окраской могло случиться все, что угодно - могу привести кучу примеров полной и радикальной смены окраски во французских музеях.
Вы ждете третий вариант, который соответствует вашим ожиданиям, или что кто-то скажет, что он таки да - серебристый? )))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я просто хочу разобраться. Кстати, а может какие приказы были о стандартной окраске внутренних поверхностей? А вот заковыка - например, кокпит Д-510 уже красили в цвет chamois (цвет серы), а не в horizont blue или mirage blue. Вроде фирма та же,но может заводы разные? И насколько вероятно это для Д-371?
^
    


в игноре у 2 пользователей
тов. Нечаев
А раскройте полнее вопрос о стандартах Французских ВВС по внутрянке интерсно.. что где когда...

занчит кабина стены -- horizont blue --- Vallejo 70964 (она же AV 058) Field Blue А привязки к FSу есть?
приборная панель
внутрянка самолёта стены
итд итп...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Народ, обождите - под рукой нет. Где-то у меня была французская монография на те самые "Девуатины", но на другой кватире комп. Если терпит - то до понедельника.
Цитата:
А привязки к FSу есть?

FS - не панацея, это довольно "бедный" каталог, особенно в смысле "исторических" цветов. И потом - н картинке, что я выше привел, есть ближайшие привязки из каталога. Ближе аналогов в FS нетути! )))
Цитата:
кокпит Д-510 уже красили в цвет chamois (цвет серы)

На самом деле это цвет шкуры какого-то дикого горного козла )))) Такой цвет в 30-е был популярен в отделке салонов высококлассных автомобилей. Любопытно, что он тоже оставил след в Японии: считалось, что им красились кокпиты самолетов Kawasaki, где - вы будете смеяться! - некоторое время работал консультантом Эмиль Девуатин. Вот для него есть привязка в британском BS381C - BS381 389 Camouflage Beige. В этот цвет советуют красить нутро Ки-10, что, как доказано - не верно: там оно синее как раз, хотя для Ки-32 это справедливо. Ближайшие FS для него будут FS 32648 Sand , FS 33711 Sand и FS 33695 Yellow Sand/
Цитата:
Вроде фирма та же,но может заводы разные?

Вот для примера кабина D.520:

Откуда, кстати, сведения про 510-й?
^
    
Basily писал(а):
Спасибо,но вот ,что получается на примере Девуатаина Д-27

D-27, если не ошибаюсь - машина больше швейцарская, чем французская Wink . Может, в этом дело?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я в французах полный 0 так что вопрос не празный... пытаюсь разобраться...

так по привязке к Fs понятно...
Так окончательно я не понял, я задал вопрос глобально и не по фирме девуатин... у Французов были всё таки чёткие стандарты, как у немцев, или нет. Каждая фирма красила в своё, или всё таки стандарт...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Нечаев писал(а):
Вот для примера кабина D.520:

Не совсем удачный пример, поскольку всё фото ушло в синеву...
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
да вот отсюда взял по Д-510, инструкция на модель от МОНТЕКС в 32-м
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
поскольку всё фото ушло в синеву...

И тон малость искажен - там mirage blue, скорее должен быть, он "синее" и темнее "горизонта". тем не менее...
Цитата:
да вот отсюда взял

Ну черт его знает, дорогая редакция. Может, как-то с типом самолета связано, типо "низкоплан с открытой кабиной" или с общей окраской верха? Погляжу, короче в выходные.
Там, кстати, еще один цвет присутствовал - vert protectif (защитный зеленый), но про него четко говорят, что он только для бомберов.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Все. просек, точнее - подсказали. Серно-козлино-бежевый - это стандарт флота с середины 30-х, причем не только как инерьерный, но и как защитный на металлических частях внутренностей планера, щитков и прочего такого. И даже краску подсказали: Gunze H318 Radome (Semi-gloss) US
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ура! В Avions 106 на стр.58 при сборке Девуатина 371 французы пишут, что для цвета кокпита "применяется цвет chamois , что является более справедливым". Ну, кажись все.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Учитывая, что машины кажется, флоту достались - то да. Кстати, моя "книжка" по сабжу оказалась как раз таки монографией из "Авьёнс" )) Пардон, что тормознул с ответом: вы раньше нашли.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy