Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по декалям

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Привет,

Помогите разобратся с декалями....

Есть 2 набора - от Восточного Экспресса и от Airfix.

Airfix - в воде картинки отделяются от подложки за 2-3 секунды. Поверхность обработана Mr Super Clear Gloss, смачиваю Microset - все отлично получается (хотя модель ужасна).

Берем Восточного Экспресс. От подложки в воде картинка отделяется за минуту-полторы. После наклейки на ту же поверхность остается заметная белесая кайма.

Как от нее избавится? Может мочить в Microset вместо воды?

И еше, написано что Mr Super Clear нельзя наносить на декали. Можно ли сначала матовым лаком, потом Mr Super Clear?

На картинке: За Ленинград - Вост Экспресс, 86 - Airfix.



Спасибо!
^
    
ozshots писал(а):
Как от нее избавится?

Избавиться можно применив следующие нехитрые приемы:
1) отрезать лишнюю область острым лезвием
2) если клеевой слой белесый, желательно его аккуратно смыть в воде после схода декали, а саму декаль аккуратно выловить кисточкой и нанести, используя сет.
3) приварить, используя подходящий для декали состав (Сол, спирт, уксус, ацетон - в зависимости от "тяжелости" пленки)
^
    


в игноре у 1 пользователей
ozshots писал(а):
После наклейки на ту же поверхность остается заметная белесая кайма.
Как от нее избавится? Может мочить в Microset вместо воды?

На картинке я вижу выступающую кайму лака, защищающего краску ,которой накрашен рисунок декали. Бороться с таким нужно при вырезании дэкали, стараясь максимально близко обрезать к рисунку.Чтобы убрать(растворить) эту лаковую подложку применяют спец.приваривающие жидкости,например, MicroSol. Но, не на все лаки эти жидкости действуют одинаково хорошо. "Отечественные" производители дэк часто хромают в этом вопросе. Роденовские дэкали вообще никак не реагируют на приварку, подложка дубовая.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

ozshots писал(а):
И еше, написано что Mr Super Clear нельзя наносить на декали.

Где такой бред написан? Laughing
^
    
Обрезать декаль по контуру картинки мне будет непросто...
Можни ли пытаться смыть Microset? И будет ли картинка держатся на модели если клеевой слой будет смыт?

"приварить, используя подходящий для декали состав (Сол, спирт, уксус, ацетон - в зависимости от "тяжелости" пленки)"

Я правильно понял, попробовать в них вымочить декаль? Клей не сойдет?

Rowdy писал(а):

ozshots писал(а):
И еше, написано что Mr Super Clear нельзя наносить на декали.

Где такой бред написан? Laughing


На самом мистере...
Mr Super Clear UV Blocking is a clear coat suitable for Mr Color surface. Do not spray on the decal and AQUEOUS Hobby Color.

Фигня, можно брызгать?
На Tamiya Color - Flat Clear такого не написано. Может сначала его нанести?
^
    
ozshots писал(а):
Обрезать декаль по контуру картинки мне будет непросто...

Это делать надо ДО а не после перевода декали Laughing
ozshots писал(а):
Можни ли пытаться смыть Microset?

Он не мешает
ozshots писал(а):
И будет ли картинка держатся на модели если клеевой слой будет смыт?

Будет, если декаль приварить
ozshots писал(а):
Я правильно понял, попробовать в них вымочить декаль? Клей не сойдет?

Нет, неправильно.
После перевода декали и ее высыхания, можно нанести мягкой кистью один из составов (реакцию декали на состав лучше проверить на ненужном кусочке декали). В случае необходимости, "притрамбовать" ватной палочкой.
ozshots писал(а):
Фигня, можно брызгать?

Не советовал бы - он на сольвенте, может сожрать декаль.
В любом случае, все новые методы лучше опробовать "на кошках".
Удачи! Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
ozshots писал(а):
Обрезать декаль по контуру картинки мне будет непросто...

Нужно постараться. Возьмите острые ножницы с тонкими концами (я отдельно держу такие только для дэкали)и максимум внимания при работе. Не обязательно в контур, но можно оставить возвожный для вас минимум.Эта процедура делается до момента перевода картинок.
ozshots писал(а):
Я правильно понял, попробовать в них вымочить декаль? Клей не сойдет?

Не правильно. Замачивать в этих жидкостях не нужно. Замочите в воде, переведите, удалите излишнюю влагу.Потом нанесите под и на дэкаль приваривающую жидкость.
ozshots писал(а):
На самом мистере...
Mr Super Clear

Do not spray on the decal and AQUEOUS Hobby Color.
Надпись предупреждает вас о том , чтобы не наносили на дэкали и поверхности окрашенные водорастворимыми краски.Но не понятно, на какие декали , толи уже переведенные толи еще на бумаге...
Mr Super Clear Gloss -это суперпрозрачный глянцевый лак на сольвенте. Т.к. сольвент агрессивный растворитель отсюда и якобы такие опасения.
НО не стоит переживать.Если вы пользуетесь аэрографом, то можете смело задувать этим лаком поверх переведенных и приваренных декалей.Перед нанесением лака дайте сутки на просушку. Если вдальнейшем планируете делать смывки то в таком случае лучше применить для смывок водорастворимые краски т.е. не на сольвентной основе или уайт-спиритной.Более подробно о формуле нанесения смывок на разных основах можно прочитать в соответствующей теме форума.
Удачи.
^
    
не нашёл тему про декали фирмы Аэровингз (AWD). что это? стоит не дёшево, но огромный выбор гражданки. Есть смысл тратить почти 500 деревянных например на это:


прочитал обзор смоляной модели Ан-12 от этой фирмы - там её мягко говоря обкакали.
^
    
Думаю мой вопрос будет уместен в этой теме....
Имеется белая декаль (звезда авиации США ВМВ) и тёмную поверхность на которую наносятся декали (тёмно-синяя краска, цвет авиации США ВМВ). Не секрет, что сквозь белую декаль тёмная краска будет просвечиваться. Пробовал декаль из комплета набора и покупал отдель. Та что отдельно. вроде получше, но всё равно не айс. Так вот как можно решить эту проблему? Одно решение-это закрашивать в светлый фот участок нанесения декали. А есть ли ещё метода? Посоветуйте....
^
    


в игноре у 7 пользователей
Коллеги, у меня случилась дурацкая ситуация. Обронил я декаль и она провалялась на балконе за шкафом мало не полгода. На днях случайно её нашел - она покрылась толстым слоем пыли. Вопрос - как эту пыль с неё удалить? Смоченной ваткой? А декаль я этим не испорчу (клеевой слой в смысле)? Или того, что она столько пролежала на холоде, уже достаточно, чтобы её в помойку отправить?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сплендис
Сергей, если дека не потрескалась и не отслоилась, то вполне ещё может послужить. Есть риск того, что при размачивании дека может рассыпаться (если есть кантик на листе - отрежь кусочек и попробуй).
По поводу смахнуть пыль - пока жена не видит, возьми у неё кисточку для нанесения пудры (большая и очень пушистая, мягкая и длинношёрстная) или купи в парикмахерской.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Alex2219, Саш, дека вроде не потрескалась, но малость скрутилась, причем не как обычно они скручиваются, а наоборот, т.е. стороной с картинками наружу. А насчет кисточки спасибо, попробую.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сплендис
Серёжа, она вполне могла потрескаться (холодно на балконе, а она для такого не предназначена). Поэксперементируй.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Alex2219,Саш, это понятно, разумеется, потестю сперва на неиспользуемых элементах.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Коллеги, кто может перевести вот это с французского или немецкого дословно?
Общий смысл я понимаю, но какие-то тонкости, судя по всему, от меня ускользнули, в особенности в первом и последнем абзацах.
##
^
    
Сплендис писал(а):
Коллеги, кто может перевести вот это с французского или немецкого дословно?
Общий смысл я понимаю, но какие-то тонкости, судя по всему, от меня ускользнули, в особенности в первом и последнем абзацах.


Перевод с французского, практически дословно. В квадратных скобках смысловые слова, в круглых - возможные варианты. Построчность по возможности сохранена:

Инструкция по применению.
Декали, поставляемые вместе с настоящей инструкцией
произведены методом термического переноса,
и по этой причине они все собраны на [одной]
поверхности листка.
Чтобы сделать пленку невидимой, нанесите на
окрашенную модель глянцевый акриловый лак,
типа Футуры или его французский эквивалент Клир (французский??... я всю жизнь считал. что он израильский...)
или любой другой подобный продукт.
Обрежьте по контуру, или [просто] вырежте изображения (надписи?) и погрузите их
в воду. Когда декаль отсоединится от
подложки, перенесите ее на модель. Удалите
излишки воды мягкой тряпкой. Если на поверхности
присутствет рельеф, или неровности, используйте
специальные жидкости для декалей, что
позволит правильно позиционировать декаль по месту,
приварив ее.
Нанесите финишный матовый или глянцевый лак
на законченную модель. После этого декали
можно трогать. Используйте только
водоразбавимые акриловые лаки, как например
Тамия, или Лайфколор. Все краски
и декали упомянуты вобщем, и могут быть заменены.

Марк Туалье
14., ул Школьная
F67160, г. Niederseebach
info.mark58@hotmail.fr
www.peddinghaus-decals.de


ЗЫ: Как видите - существенно ничо в декалях не изменилось Mr. Green
^
    


в игноре у 7 пользователей
Спасибо.
REDCAT писал(а):
Нанесите финишный матовый или глянцевый лак на законченную модель. После этого декали можно трогать. Используйте только водоразбавимые акриловые лаки

Тээкс. Ладно, вот появится в галерее моя новая модель, на которой я впервые использовал декали этой фирмы, вот и обсудим тогда и подумаем, что дальше с ними делать.
ЗЫ Это получается, что эмалевые и нитролаки в качестве финиша при этих декалях использовать нельзя? И что такое метод термического переноса?
^
    
Сплендис писал(а):
Спасибо.
Тээкс. Ладно, вот появится в галерее моя новая модель, на которой я впервые использовал декали этой фирмы, вот и обсудим тогда и подумаем, что дальше с ними делать.


Наздоровье!
Я думаю, что в плане техники работы с ними - сенсаций не случится, обычные декали.

Сплендис писал(а):
ЗЫ Это получается, что эмалевые и нитролаки в качестве финиша при этих декалях использовать нельзя? И что такое метод термического переноса?


Нет, я думаю смысл не совсем в том. Скорее всего они перестраховываются, чтобы агрессивные растворители (нитро, или Уайт-спирит) не пожрали вдруг краску на декалях.
Опять же под "термическим переносом" может пониматься все что угодно - хоть печать на лазерном принтере, который какбэ тоже греет, а отсюда вывод, что краска на декалях может быть не слишком качественна. А уж от водоразбавимого акрилового лака - им точно ничего не сделается.
Другие лаки юзать можно, но это будет на совести конкретного моделиста, есливдругчо.

ЗЫ: хотя справеливости ради должен отметить, что однажды акриловый Х-22, разведенный спиртом пожрал у меня "эдуардовскую" декаль на X-1....
^
    
Доброго дня всем!

Может вопрос немного не по теме, зато про декали... Very Happy
..на листе декалий есть флаг, подскажите как добиться от оного эффекта "развивающегося на ветру"?
^
    
O1eg_KDP писал(а):
Доброго дня всем!

Может вопрос немного не по теме, зато про декали... Very Happy
..на листе декалий есть флаг, подскажите как добиться от оного эффекта "развивающегося на ветру"?


Кэп Очевидность говорит, что можно флаг перевести на фольгу, и потом изогнуть ее как надо Smile
^
    
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: модель покрашена так, что получилась небольшая "манка", 2 слоя лака ее убрать не смогли. Вопрос - можно ли приварить декаль на такую поверхность нанеся ее на свежий слой лака (например, футуры)? Или этот лак под декалью не высохнет?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy