Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нанесение декалей на неровные поверхности

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
жидкости от ModMas на модели Famo Tamiya даже на глянцевой поверхности плохо легли, отдирались. А на другой её модели легли и обтянули хорошо, но декаль Картограф. Вопрос таймиявские декали плохие или надо как-то особенно с ними работать?
^
    
Много говорили про приварку декалей паром и горячей салфеткой, а вот если попробовать мягкую и влажную декаль приварить феном? Надо будет попробовать на какой нибудь ненужной поверхности. В рекламных агентствах для нанесения пленок на автомобили очень часто для разогрева используют промышленные фены.
^
    
Боюсь промышленный фен модель расплавит!!! Он предназначен для работ на изделиях из термоусадочных материалов и выдает до 650 С. Во всяком случае те фены с которыми я сталкивался на работе.
Денис
^
    
Ну я же в данном случае не говорю, что нужно использовать промышленный, вполне я думаю подойдет обычный, я иногда использую для подсушки деталей окрашенных акрилом, ничего не плавится. Сохнет все быстрее.
^
    
Сообщением выше Вы писали про промышленный фен, и я указал на невозможность использования ПРОМЫШЛЕННОГО фена в нашем хобби. Без обид, коллега.
С уважением, Денис.
^
    
denn_is писал(а):
По Тамиевской жидкости - дает отличные результаты по декам от ICM, Тамии; хуже от Хасегавы; Академиков не берет!

По применению Tamiya "Mark Fit" не разъясните такие моменты:
Наносится до нанесения декалей или после?
Хватает одного нанесения на декаль?
^
    
Люди, прочитал эту ветку форума и так сказать напуган, ведь мне предстоит наносить в ближайшем времени Роденовскую декаль, ее получится приварить спиртом или уксусом??? В нашем городе с трудом можно найти даже ИПС, что говорить о спец жидкостях для декалей...
^
    
товарищи моделисты подскажите!

говорили что от сет и сол драгоновские декали набухают
с декалями из смарт кита такое тоже происходит?
просто лежит в запаснике смарткитовская пантера а из жидкостей только сет и сол есть вот и боюсь не случится ли чего с декалями

заранее спасибо за ответ
^
    


в игноре у 3 пользователей
Дык пока разбухшие - "втаптывать" надо, а потом осядут. А случиться с ними может только "бездарное" хранение - перепады влажности и температуры в помещении (у нас в заполярье в начале и конце отопительного сезона даже мебель рассыхается...)
^
    


в игноре у 30 пользователей
VolkeR писал(а):
говорили что от сет и сол драгоновские декали набухают

Я такое говорил! Фото с линейкой могу сделать, если надо!
В М-хобби такое писали, как раз в рецензии на сии жидкости применительно к деке от
драгоновского В-52 в каком-то мелком масштабе.
Но согласитесь, два случая на всю статистику применения еще не о чем не говорят!
Alex2219 писал(а):
Дык пока разбухшие - "втаптывать" надо, а потом осядут.

В том-то и дело, что в Ме-1101 цифирь наборная! И одна цифра визуально побольше
другой осталась....чую и вправдоть фото надо....
^
    


в игноре у 3 пользователей
Aardvark
Сергей, речёт коллега о Пантере, а там, я так понимаю, "старушка" дека, да ещё и на ровную поверхность предназначена... при чём тут Мессер?
^
    


в игноре у 30 пользователей
Alex2219 писал(а):
да ещё и на ровную поверхность предназначена... при чём тут Мессер?

У Драгона на Ме. 1101 бортовой номер 12 лепится под кабиной так же на достаточно ровную
поверхность с одной единственной линией кроя. Условия вобщем-то на мой взгляд схожие?
^
    
Alex2219
в общем за деки можно не боятся так?
а кстати набор то не очень старый
смарткит пантера ф с башней шмальтурм(вроде бы так называется)
^
    


в игноре у 3 пользователей
VolkeR
За деки волноваться нечего - не растворятся. Когда дека разбухнет её надо "втоптать". Главное не активно втаптывать - тонкие или старые деки могут и порваться...
^
    
Друзья, а чем отличается МикроСет от МикроСола? Какие рекомендации по применению и технические нюансы? Надо ли их использовать совместно или же на разную поверхность разные жидкости?
Например, наносил декаль довольно большую на дверь Субару от Тамии. В месте дверной ручки она просто порвалась на клочки.
^
    
Как бы... поиск 15 секунд... результат - пожалуйте
^
    


в игноре у 3 пользователей
Alex2219
Ну вот как-то так:
http://www.scalefan.ru/index.php?categoryID=1627
^
    
Спасибо, это я прочитал клонечно раньше. Информации конечно маловато. Особенно что касается сильно " выпукло-впуклых" частей расшивки.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Standartaz
В принципе данная химия обеспечивает огибание поверхностей двойной кривизны. Ну уж если совсем маленькие радиусы скругления, то придётся класть декали с подрезкой...но опять-таки с использованием рекомендованных жидкостей.
^
    
Standartaz
Различие в том что Set наносится на поверхность и подготавливает ее к нанесению декали, а Sol наносится уже поверх декали и растворяет лаковою подложку.
При работе с Sol'ом, если модель покрыта красками валеджо, то до высыхания Sol'а краску лучше не трогать, ибо Sol по составу очень близок к валеджовскому же очистителя для аэрографа.
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy