Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Sikorsky CH-54A Skycrane, Group Build Helicopters II. ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вертолеты -> Вертолеты США
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Предлагаю Вашему вниманию обзор набора для сборки модели вертолета CH-54A

Sikorsky CH-54 — тяжелый транспортный вертолет США. Разработан и производился предприятием Sikorsky Aircraft с 1962 для армии США, выпущено 105 вертолётов. Эксплуатировался в ходе Вьетнамской войны.
Вертолет был хорошо приспособлен и для перевозки грузов на внешней подвеске. Мощная лебёдка позволяла подбирать грузы на режиме висения, без необходимости посадки. Вертолёты использовались в ходе боевых действий во Вьетнаме, в частности - для эвакуации поврежденных самолетов и вертолетов.

Набор упакован в обычную картонную коробку, закрывающуюся сверху.
Состоит из двух литников, двух половинок фюзеляжа и одного прозрачного литника с остекленением. Всего 124 детали. Масштаб 1:72


Пластик в наборе оставляет желать лучшего. Он жесткий и относительно много облоя на мелких деталях. расшивка внешняя.Не "дрова", конечно, но все же...



Корпус вертолета, как и подвесной контейнер относительно хорошего качества, практически не требует работы напильником. Длинна фюзеляжа 29,84 См. Внутренее убранство отсутствует как таковое.


Все лопасти абсолютно гладкие. Провис отсутствует. Придется гнуть самому.

Фигуры пилотов лишь слегка напоминают фигуры людей. даже раскритикованная "Звезда" порой себе такого не позволяет.

Зато присутствует пушка, состоящяя из десятка деталей, которую можно поставить рядом с моделью вертолета для подчеркивания его военного назначения.

Конструкция модели предусматривает лебедку с крюком (см. стр. 2 скана инструкции), канат которой наматывается на конструкцию несущего винта.

Прозрачный пластик не такой уж и прозрачный. отдает молочным оттенком. Надеюсь ванна в футуре хоть как-то улучшит данную ситуацию.


Декаль в комплекте на 4 вида окраски вертолета. В принципе нареканий нет, разве что не разборчивые мелки надписи и большая зернистость красного и желтого цвета.


Единственное, что в этой модели не вызывает нареканий - инструкция.
Буклет на 12 страницах, скрепленный скрепками. Все понятно, не требует перевода. 4 варианта окраски и декалей.




Хотя и здесь есть но:

На первой странице нам предлагают красить вертолет в следующие цвета: Зеленый, Светло серый, Белый, Алюминий, Желтый, Стальной...как показано на коробке. Молодцы. зачем все усложнять и давать какие-то, никому не понятные цифры после названия цвета?

В общем модель на 6 по 10-ти бальной системе. Копийности нет, точности по всей видимости тоже (хотя не могу ни с чем сравнить). Украшение полки с моделями.

Хотя если порыться в интернете можно найти фотографии того, что из этого набора выжимают мастера моделирования.


PS Два литника с деталями сфотографировал с обеих сторон для того, чтобы было более полное представление о наборе.

Вот здесь нашел очень хороший Валк:
http://www.primeportal.net/hangar/luc_colin3/ch-54a_68-18437/index.php?Page=1
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ой блин это же дрова годов 70х. Это примерно то же самое что ново до приемлемого вида доводить. Удачи в этом сложном деле.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Вот тут-то я и погляжууу! Где-то видел Вал Эраунд на него. Как отшукаю, так и скину ссылку.
Удачи в постройке. Я и только Я Mr. Green в первом ряду!

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

http://www.cybermodeler.com/aircraft/h-54/h-54_walk1.shtml
http://www.primeportal.net/hangar/jon_ruehle/ch-54/
Вот, держите. Думаю пригодится!
^
    
Собирать модель вертолета собираюсь как говорится "из коробки" в силу того, что афтермаркет на него не сыщешь, декали устраивают те, которые в наборе.

Доработки если какие-нибудь и появятся, то не значительные.
Красить буду аэром красками АКАН и Валледжо Модел Колор.

Итак.
Как и предполагалось, ванна остекления в футуре сделала свое дело. Детали стали более прозрачными. Для примера рядом с деталями положил не обработанный футурой литник:


Пока успел обработать "нутрянку" кабины и пилотов/крановщиков от облоя и задуть их тамиевской белой грунтовкой:


И раскрасить самих пилотов. Вот они красавцы:

выражение лиц как на фотографии в паспорте. Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Nixxon писал(а):
выражение лиц как на фотографии в паспорте.

Спасибо, посмеялся! Smile Действительно, такие офигевшие лица, будто чему-то удивились! Smile
П.С. Очень хорошо, что в данном Боксе есть и сам контейнер, который крепится к крепежам на балке. Более естественно он бы смотрелся в процессе его установки туда. Вы так не считаете ?
^
    
Ну с учетом того, что мне самому больше нравится внешний вид данного вертолета без подвешенного груза, скорее всего контейнер не будет закреплен намертво к вертолету. Пушку соберу "в нагрузку"
^
    


в игноре у 5 пользователей
Nixxon писал(а):
Пушку соберу "в нагрузку"

И в Контейнер её! Smile
Сам кит очень интересный. По крайней мере, когда я его держал в руках, хотел забрать его. Но он почему-то не брался! Smile
И продуманна система поднятия/отпускания предметов. В инструкции всё классно видно например.
А с цветом уже определились? Как на озупи декаль из набора? Я когда щупа набор, декали там вообще не было.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Ээээ-э-ее! Уважаемый Никсон. Вам прийдется скорябывать вамибыстронанесеннуюнакабинуизнутригрунтовку т.к. производитель честно показал что его модель без переделки фронтальной части(на снимке на коробке это уже видно) выглядит как будто ей лопатой по морде ухреначили. Ну фото волков посмотрите, сами поймёте в чём эстрада.
Вообще, человече молодец! Года через полтора буду рад увидеть готовый маленький небесный кран.
С уважением, Владимир.
зы: с ящиком хоспитал под будте внимательны сверяйтесь с модификациями реального прототипа, этот округлый по бортам имхо стоял на прототипе. На серийных был угловатый без закруглений.
^
    
Друзья мои!
Давайте договоримся, так сказать, "на берегу"...

Хочу предупредить, я очень плохо орудую пилой и напильником, следов этих инструментов при сборке вертолета с большей вероятностью вы не увидите.

В результате моей работы вы скорее всего не увидите этого:


этого:


и вот этого:


Даже не в силу того, что я этого не умею (при желании можно научиться), а скорее всего, в силу того, что не считаю пока необходимым. Даже расшивку оставлю на совести производителя.

Большинство людей считают этот набор "дровами". Некоторые могут с прискорбием потерять интерес узнав, что этакий раритет попал в руки начинающего моделиста, который не сможет показать весь потенциал красивой машины.
Хочу предупредить, что царских палат из этих "дров" у меня не получится. Прошу совета и помощи сложить красивую поленницу.
Я не претендую на победу в данном конкурсе. Модель будет как это принято говорить "из коробки". Доработки возможны минимальные. Лесенки, антеннки, ремни на креслах...

Основная задача: Аккуратно собрать, качественно окрасить. В очередной раз попробовать использовать прешейдинг. Предыдущие три, почему-то не увенчались успехом. эффект прешейдинга был залит краской напрочь, при использовании как "сурового" АКАНА, так и при использовании полупрозрачного "Валледжо".Хочу впервые (!) использовать на модели фильтры. На счет старения, веатеринга и сколов не уверен. Пока склоняюсь исключительно к смывке.

Буду рад выслушать советы, обоснованную критику и рекомендации.

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:

Barracuda250 писал(а):
А с цветом уже определились? Как на озупи декаль из набора?

Основной цвет АКАН 72033 ANA 613: OLIVE DRAB (выцветший)


Про декаль не понял вопроса. использовать буду первый вариант, предложенный в инструкции.

Добавлено спустя 49 минут 14 секунд:

А вот и первый вопрос:
Вот этот элемент - это часть лебедки:


Понятно, что модель 99,9% времени стоит на полке и Ревелловский "игрушечный" механизм лебедки использоваться не будет, но все же хочу сделать его , как указано в инструкции.
Как витки троса сделать более реалистичными?
^
    
А еще тут ( у Ревелл) длина кабины и форма задней ее части неверная. Присмотритесь на живые - поймете. Но раз вы решили без глубоких переделок. то я бы вам рекомендовал добавить и заменить на самодельные лесенки - скобы по бокам кабины. А еще тут форма лопастей неправильная в сечении они ромбовидные, а в жизни плоские.
Я когда свой собирал чуть не застрелился.
А еще их пластмасса тепло нелюбит - ведет сразу. Поэтому старайтесь не греть.
И удачи! Сам по себе вертолет интересный и без альтернативы. (есть еще Аврора, но по моему это одно и тоже)
^
    
В каком-то из номеров М-Хобби за 2008-2009 гг была статья о постройке этой модели. Чтобы немного облегчить Вам поиск (у меня просто все журналы у родителей, доберусь до них не раньше выходных), могу сказать, что оно было в номерах за второе полугодие, в районе сентября.
^
    
В номере 3-2008 (89).
^
    
Lynx писал(а):
В номере 3-2008 (89).

Спасибо. Вот он:


Мдя...
После прочтения материала, даже и не знаю за что браться Smile
^
    
Добавил элементы управления из гнутой скрепки. По углам и педалям прошелся мягким карандашом для блеска.
Вот что получается:


Из будущих элементов кабины - огнетушитель и аптечка.
^
    


в игноре у 5 пользователей
очень классно. Особливо приб.панель. У чувака сзади такое выражение лица, будто он не на кресле сидит, а на охожем месте. Хотя о пилотах выше писалось,но их глаза улыбают до одури.
Элементы управления получились классно.
^
    
Не-не-не...
Приборная панель - декаль.
^
    
Интересная работа. С удовольствием слежу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть модель Tamiya 1/100




Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:

И модель Aurora 1/72 Я её купил с е-бея, признаюсь надеялся на большее. Она на Ревел совсем не похожа никакой расшивки, кабелей и трубопроводов на фюзеляже, хотя инеется ряд достоинств, это правильное остекление кабины, несуший и рулевой винты, плоские лопости и классный подвесной модуль. Все эти оценки на вкус в условиях отсутствия чертежей. Мне очень интересна ваша работа, надеюсь на её успешное завершение!


^
    
Ну о-о-о-очень медленно у меня продвигается стройка.
Работа-жена-дети-активный отдых.... Отпуск на носу.
В общем вот что добавилось:


Аптечка задумана как полуоткрытая. Собрана из доширакстера. Крест на аптечке - скотч для масок вырезанный крестом. Огнетушитель - из деталей литника + проволока. Крепления огнетушителя - крашеный тамиевский скотч.

То, что ремни безопасности на пилотов надеть я забыл понял слишком поздно. Уже приклеены элементы управления, кресла и сами пилоты. Не подлезть. Пробовал и малярным скотчем и фольгой. Решил от этой идеи отказаться, так как и без них отстаю от собственного графика.

Вроде ничего больше не сдерживает от сборки фюзеляжа.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый вечер,Nixxon!
Прототип интересный, а вот с моделью не повезло (всем моделистам), но "на безрыбье и ...... " как говорится. Вот здесь http://www.scale-rotors.com/search/node/ch-54 можно посмотреть как с этой моделью люди за бугром творят чудеса. Понятно и без перевода. Может что то и для себя интересное найдете. В планах тоже есть желание собрать этот вертолет, но с глубокой конверсией и кучей доработок. Ах, планы, планы......
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy