Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Процеживание краски

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Братцы, не кидайте тухлыми помидорами, если эта тема уже всплывала. Лучше подскажите, кто как (точнее - через что) процеживает краску перед заливкой в аэрограф?

У меня что-то "кризис жанра" - ничего лучше многослойной марли придумать не могу, но что-то мне подсказывает, что толку от нее будет мало...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Viper_msk писал(а):
кто как (точнее - через что) процеживает краску перед заливкой в аэрограф?

А надо? Shocked

Ну капроновый чулок например. Или нейлоновый пакет-пирамидка, в которых одноразовый чай пакуют.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ворчун писал(а):
А надо?
Это смотря какая краска. Mr. Green Например, для свежей модельной подойдут нанофильтры. А для бытовой пентафталевой для полов и чулок сгодится. Laughing
А, если серьёзно, зачем процеживать-то краску?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Радикальное решение проблемы хотите? Отстоять. Крупная фракция осядет быстрей мелкой. Вопрос только в эксперементальном подборе времени (во загнул!).
PS Если честно то я без руля при каких работах требуется сепарация краски Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Для эмалей использую плотный чулок, сложенный 2-3 раза, для моих аэров достаточно. И то, фильтрую по необходимости.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Была напруга с акановской 7****-ой - подморозились в дороге и появились маленькие комочки. Вышел из положения с помощью инсулинового шприца. Со звездинской эмалью такой номер не проходит Sad
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я тоже раньше думал, що не треба Smile) но в последнее время появились подозрения.... В общем, для чистоты эксперименту надо попробовать. Мерси за идею с чулком - надо будет позаимствовать у супруги Smile))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Для свежего приготовленного раствора почти не требуется. Если краска долго не используется, то более чем вероятно более крупные фракции кучкуются в комочки. А по сему предполагает дополнительное взбалтывание, разведение процеживание через... ткань(типа футболки, майки-полусинтетика) весьма затрудняюсь назвать тип ткани, поскольку не специалист,суть состоит в том, имеет мелку ячейку, можно несколько подрастянуть и переливаете в рабочую ёмкость, остатки комочков в ткани в помойку, результат вполне пристойный.
^
    
А фильтры для кофеварок для этого дела не пойдут? ИМХО очень доступно, не слишком дорого и вполне удобно мне кажется. Я раньше пользовался специальными химическими фильтрами, на вид просто кружкИ приблизительно 15 см в диаметре из материала напоминающего салфетки для протирки оптики. У меня жена работала в цехе заводских лабораторий и приносила мне их пачками (старую звездовскую нитру фильтровать была серьёзная необходимость), но потом эта тема с фильтрами накрылась, да и у большинства такой возможности нет. А вот фильтры от кофеварок это по сути тоже самое, только что в бытовом исполнении. Преимущество перед тканями очевидны: не будет мелкого ворса от самой ткани, фильтр всё-таки мельче чем футболки, про колготки врать не буду не пробовал, да и главное не надо ничего приспосабливать - скрутил конус в три секунды и готово.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Работаю с акрилами водными. Процеживаю через маталлич. сетку с мелкой ячейкой. Сетки типа той, что стоит на воронке для бензина, но для краски можно крупнее. Забившуюся краской сетку не выбрасывайте ,а обожгите в пламени. Остатки краски выгорят, сетка промывается и готова к дальнейшему пользованию.

Вы не поверите, но даже в свежем замесе стока всякой каки остается после процеживания. А в скрытой и постоявшей банке краски так и подавну.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо за совет. Теперь дело за малым - понять, где эту сетку найти... Решение "в лоб" - есть - купить воронку для бензина... Но, может быть, где-нибудь эти сеточки продаются в большем количестве? Any ideas?
^
    
Viper_msk
Есть профессиональные одноразовые воронки с ситом 17 микрон для процеживания краски. Где купить? В Москве не большая проблемма - но времени потребует для первого раза. Надо найти приличный подбор автоэмалей или магазин с автохимией. Сколько стоит? Проезд выйдет дороже... Из минимальных доработок - надо укоротить конус. в нижней части - сетка. Не боиться растворителей и допускает промывку. Одноразовый он считается из-за дешивизны и материал для воронки - бумага.
Существуют и многоразовые... У меня в комплекте с аэром (Sata) была такая. Пользуюсь крайне редко. Но недавно получил из Испании лак на пробу, так пришлось 10 литров фильтровать через маленькое сито. Результат - нагрузку сито выдержало, отфильтровано около 100 мл. комочков (хваленое европейское качество - увы).
Если интересно - могу отснять эту воронку. Ну а коли не лень - заезжайте.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо большое, заеду с удовольствием - вот только знать бы куда.... Smile
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy