Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Визуальные приспособления

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Кто-нибудь использует подобные очки для окраски мелких деталей? где приобретали, каких фирм и по какой цене?
Видел как то на строительном рынке от 350 до 500 рублей подобные, но там пластиковые линзы...на фроговских моделях
по сравнению с ними фонари просто супер-пупер прозрачные Razz
подобные видел тут http://techshablon.ru/catalog/category725/6788.html
http://www.megachip.ru/item.php?item_id=503716
^
    
В этой теме все есть;
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=437&postdays=0&postorder=asc&&sta rt=15
^
    
Купил аналогичные (т.е. явный Китай с пластиковыми линзами) в магазине (с противным для всякого москвича) названием "Зенит" - в Сокольниках: это буквально 50-100 м от метро (и соответсвенно 100-150 м от популярного модельного магазина "Лейбъ-Компания"). Стоили они, если я не ошибаюсь, всего 220 руб.
И не жалею - вполне ими доволен, хоть они и дешевые, и пластиковые, и напрочь китайские. Встроенной подсветкой (вставляемыми батарейками) не пользуюсь - поскольку очень слабая она, просто нужно нормальное освещение рабочего места. А вот внешняя дополнительная повортная линза 4х - это полезная опция, здорово помагает в работе с особо мелкими деталями.
Т.е., мои личные предпочтения и рекоменации (ИМХО, естественно): нет резона тратить 700-1000 руб. и более на дорогие очки (они не намного лучше), а смело покупать очки за 200-250 руб. с пластиковыми основными линзами и дополнительной поворотной линзой. Разница между стеклом и пластиком в линзах не столь уж велика, поскольку за 2 года этот пластик у меня абсолютно не помутнел и практически не поцарапался.
^
    
Называется сей девайс "бинокулярная лупа" и используется главным образом, радиомонтажниками и радиоремонтниками, работающими с деталями для поверхностного монтажа. Дешёвыми китайскими поделками пользоваться не советую, не удобные они, и если межосевое расстояние не совпадёт с вашим, можно реально испортить зрение. По собственной многолетней практике могу порекомендовать бинокулярную лупу с цельным (без перемычки) стеклом с небольшим основным увеличением (2-х) и довольно большим фокусным расстоянием. При необходимости, можно установить вторую линзу, утановленную на подпружиненом шарнире внутри козырька и получить увеличение 4-х. Ну и внешняя поворотная линза тоже имеется. В отличие от дешёвых китайских, имеет удобное мягкое оголовье с регулировкой "липучкой", поработайте в китайских час и почувствуете разницу. Продается в магазинах, торгующих радиодеталями и монтажным инструментом, немецкого или австрийского производства, ценой в районе 500-700 рублей, как правило, в комплекте с бесполезной батарейной подсветкой.
Кстати, по приведённой ссылке http://techshablon.ru/catalog/category725/6788.html что-то подобное.
^
    
AleksGRI писал(а):
Продается в магазинах, торгующих радиодеталями и монтажным инструментом, немецкого или австрийского производства, ценой в районе 500-700 рублей, как правило, в комплекте с бесполезной батарейной подсветкой.


А можно фото, чтобы ориентироваться как это выглядит
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вообще-то лучше купить нормальную лупу с подсветкой на штативе, нежели очки. Как головой не крутите, расстояние для просмотра не меняется, глаза все время в напряжении. Вокруг лупы же можно двигаться как угодно.
Пока возраст не велик - может ничего и не будет, а вот трое моих знакомых, возраста 38-50 лет, начав ими пользоваться, "посадили" зрение на 1,5-2 диоптрии за полгода работы; до этого проблем не было. Теперь они просто вынуждены пользоваться этими "очками", так как вблизи ничего не видят!
^
    
Купил себе было ProsKit, вот эти http://www.megachip.ru/item.php?item_id=503716
1. Подсветка там что "мертвому припарка"
2. Для того что бы четко разглядеть деталь в них, то есть сфокусировать, нужно подносить ее на такое близкое расстояние, что инструмент (кисть в моем случае) просто не было кака держать. То есть они только мешали.
3. Действительно глаза устают.
Линза с подсветкой на штативе лучше, но еще лучше, пока видно без каких либо увеличительных приспособлений не применять ни чего.
^
    
Drink писал(а):
в магазине (с противным для всякого москвича) названием "Зенит"

Ну не надо нас обижать, пжлста
^
    
Василиск писал(а):
Пока возраст не велик - может ничего и не будет, а вот трое моих знакомых, возраста 38-50 лет, начав ими пользоваться, "посадили" зрение на 1,5-2 диоптрии за полгода работы; до этого проблем не было. Теперь они просто вынуждены пользоваться этими "очками", так как вблизи ничего не видят!


Я их забросил на шкаф через три дня,через час-полтора работы глаза начинали болеть.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Аналогично. Мне их в так сказать в подарок купили. Но без подсветки. Работать в них не очень удобно, а вот голова начинает болеть(не смотря на мягкий ободок с липучкой) примерно через час и глаза сильно устают(личное ощущение, что они-глаза-начинают косить к носу). Как результат пока пользуюсь "третьей рукой" - и линза поворотная есть, и два крокодильчика-держателя.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Полностью согласен с Василиском. Пользуюсь линзой на гибкой ноге, но только если совсем край. Заметил, что чем больше используешь "костыли", тем хуже видишь сам. И обязательно нужно делать перерывы с тренингом для глаз. Полагаю, что зрение всё же дороже тех денег, которые мы потратим на качественные приспособы!
^
    
Олег Якушенко писал(а):
* Пользоваться бинокулярами можно не более 15-20 минут без перерыва, в день - не более часа.


Это точно, согласен на 100%
Кстати, больше получаса подряд в них в принципе невозможно эффективно работать.

Олег Якушенко писал(а):
Мне 45, зрение за 25 лет занятий моделизмом подсадил, и всё равно стараюсь без очков обходиться.


Мне тоже 45, но увы - уже лет пять как без очков обходиться не могу, т.к. уже достиг результата +4,5 диоптрии Sad
А 25-28 лет назад, т.е. в студенческие годы, наоборот - был близорукий и носил очки "мощностью" в -3,5 диоптрии Sad
При нынешнем зрении без очков невозможно делать даже самую простую ручную работу, поэтому и обычные очки, и бинокуляры - увы мера вынужденная. А иначе - никак.
Третью руку с линзой тоже использую, но реже.
^
    
Олег Якушенко писал(а):
Пользуйтесь тренажёрами для глаз после длительной работы, а вовремя работы не ленитесь через каждые полчаса делать гимнастику для глаз. Это гораздо лучше, чем цеплять на нос разные оптические приблуды.


А можно подробней про тренажёры и гимнастику,или сылку какую.

С уважением.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всё элементарно: окулист советовал моему сыну - на метр подойти к окну и минут пять смотреть то на раму окна, то вдаль. По несколько секунд. Происходит перефокусировка глаза. Работая за столом глаза привыкают к одному расстонию и утомляются. Это тоже самое, что и разминка после долгого сидения. Попробуйте - мне помогает.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

P.S. А вот с очками-тренажёрами будте осторожнее - очень много подделок. С такими "чудо очками" враз можно посадить зрение!
^
    
kengra писал(а):
Работая за столом глаза привыкают к одному расстонию и утомляются. Это тоже самое, что и разминка после долгого сидения.


Благодарю.Будем пробовать,а приседаю я постоянно.От долгово сиденья сами знаете что затекат Very Happy .
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пожалуйста! Буду рад, если Вам поможет.
^
    
Eger писал(а):
А можно подробней про тренажёры и гимнастику,или сылку какую.

Да в инете полно ссылок. Только учтите, что это исключительно превентивная мера. Если же зрение ухудшилось, то никакие тренажеры/гимнастики назад его не вернут(только хирург).

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Олег Якушенко писал(а):
День добрый.
* Пользоваться китайскими бинокулярами из мягкого пластика - преступление против своих глаз.

Абсолютно верно.
^
    
Олег Якушенко писал(а):
самое простое (и очень эффективное) упражнение - на стекле окна нанесите точку диаметром около 5 мм. (только МоделМастеровской краской



У меня нет окон Crying or Very sad ,и краской пользусь " Хамброл"(подойдёт,если окно найду).


С уважением Янош Шемановский.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да можно наклеить хоть кусочек модельного скотча! Можно обойтись совсем без окон, лишь бы расстояние между предметами было бы побольше. Прошу прощение за отступление от темы "очков-линз".
^
    
Видимо, буду приобретать данный девайс. Нужна еще одна мощная лампа, и нужно большое увеличительное стекло.
Примерно вот такую(кольцевая лампа на 22 ватта, 125 мм стеклянная линза на 3 диоптрии)
http://www.moduni.de/product_info.php/products_id/1000134

Вопрос - не маловато ли будет 3 диоптрии?
Я как-то не очень понимаю эти диоптрии.
Может кто-нибудь может прояснить ситуацию?
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy