Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Revell/Monogram 1/48 Harvard ВВС Сирии

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - North American
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Решил чуток отвлечься от текущих модельных проектов и достал с дальней полки заброшенный супер-мега долгострой.
Эта модель всегда планировалась к постройке в варианте сирийского штурмового Харварда периода арабо-израильской войны 1948 года, и это стало ее главной проблемой - из-за отсутствия наличия опозновательных знаков приоритет в постройке всегда был очень низким и в конце концов все благополучно заглохло.
В минувшем году проблему опознавательных знаков удалось более-менее разрулить и вот пару дней назад решил его малость поковырять.
Сама модель - Монограмовский пластик в исполнении Ревелла, инструкция датируется 1998 годом. Расшивка и клепка наружная, накладные лючки, качество деталировки характерное для Монограмм - довольно хорошая кабина, не совсем пустые ниши, не самый страшный двигатель. Производитель дал отдельными деталями закрылки и даже попытался изобразить силовой набор крыла.

Модель полусобрана и несет на себе следы многочисленных прокрасок подозрительных стыков на предмет выявления дефектов. Расшивка была оставлена наружной.
Окраску и комплектациу кабины я оцениваю как довольно хорошие, пока думаю оставить как есть. К слову, до сих пор считаю, что никто лучше Монограмма приборки в полистироле не делает (смола и этчед не в счет).
Прежде всего я решил отделить капот и достать двигатель. В свое время он немного дорабатывался, но покрашен не совсем так как надо. Кроме того, хотя толщина задней кромки капота и снималась раньше, я решил что этого не достаточно и буду снимать еще.
Еще раз оценив качество проработки закрылка, решил его делать в убранном положении. Заклеил и сразу стало видно, что необходимо истончить и заднюю кромку крыла. Понятно, что сделать это не похоронив клепку и расшивку задней части крыла практически нереально, поэтому плавненько перешел к расшиванию крыльев.

Сфоткал кабину стрелка - очень заметна толщина сиденья, на модели так не бросается в глаза. Собственно срез стекла тоже выглядит толстым. Возможно все-таки буду расковыривать кабину, но позже. Посмотрю какой афтермаркет есть - у Falcona вроде есть вакушный фонарь, но мне нужен именно такой - с частым переплетом. Может какие ремни из травленки найду. Опять таки-движок векторовский можно глянуть.
Крыло истончил и сверху расшил. При работе сильно мешают накладные лючки - стесывать их и нарезать заново совсем не хочется. Особенно их много будет на нижней части крыла.
Должен сразу сказать, что быстрого окончания этой модели я не планирую, буду ковыряться под настроение.

По случаю подгрунтовал крылья - посмотреть как выглядит результат, т.к. желтый цвет пластика очень паршив для восприятия.

P.S/ За давностью лет фотографии из этого поста "протухли" и ссылки на них пришлось удалить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Изредко ковырялся с "сирийцем" и в конце концов "добил" расшивку. Собственно на данным момент модель в таком состоянии, загрунтована, но остекление отвалилось, благодаря чему открылся доступ к кабине.


Теперь настало время потихоньку заняться мелочами. В кабине истончил кресла и перекрасил их. Планирую добавить несколько рычажков и возможно прицел, но еще не разобрался с его типом.
Думаю также сделать приводы элеронов и руля, благо Монограм сделал заготовки для них.

Самый сложный момент - фары на крыле. Хочу заменить на Эльф, собственно в этом проблемы нет. Не нравятся прозрачные детали которыми у модели должны закрываться носки крыла - их толщина и плохая подгонка. Есть почти безумная идея заменить их на скотч,но как он будет держаться?

В фюзеляже остаются три дырки для строевых огней. Еще не разобрался нужны ли они на канадских АТ-16 Harvard-II.

При изучении фоток, выяснил, что ниша у модели тоже нихт гуд. Сильно много на собранном крыле уже не исправишь, но может еще чего удастся добавить.

Как то разбираться с пулеметами - их должно быть два - у стрелка и, видимо, на фюзеляже. Как на этой картинке. Следовательно надо переделывать капот. Странно, что на рисунке в инструкции у капота есть вырез, на модели - нету.

Зато удалось опознать бомбы которые использовали сирийцы. На первой фотке сирийские бомбы от Харвардов.На второй немецкий мальшишка-танкист с трофейными французкими бомбами образца 1931 года. Есть небольшие отличия, но ясно, что бомбы точно французкие. Правда жизнь это облегчило не намного - пока не нашел, кто такие бомбы производит в 1/48
^
    


в игноре у 4 пользователей
Дим, это БФ-ом фонарь замазанный? Когда ж ты его начал?
^
    


в игноре у 1 пользователей
prokhor писал(а):
Дим, это БФ-ом фонарь замазанный? Когда ж ты его начал?


Лех, им самым, родным. А когда я его начал, даже я уже не помню, в 1-ю самолетную эпоху (до танкового десятилетия) Mr. Green Но пластик, ты вполне мог видеть еще когда мы с тобой общались в Риге, он с клуба, вроде у Морозова сменян. Так и валялся полусобранный, без сирийской деки. Деки подобрал и вот теперь торкнуло на "арабчика".
^
    


в игноре у 4 пользователей
dagger писал(а):
prokhor писал(а):
Дим, это БФ-ом фонарь замазанный? Когда ж ты его начал?


Лех, им самым, родным. А когда я его начал, даже я уже не помню, в 1-ю самолетную эпоху (до танкового десятилетия) Mr. Green Но пластик, ты вполне мог видеть еще когда мы с тобой общались в Риге, он с клуба, вроде у Морозова сменян. Так и валялся полусобранный, без сирийской деки. Деки подобрал и вот теперь торкнуло на "арабчика".

Ва-а-ах! Но-сталь-ги-я Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Случайно наткнулся на эту свою тему с "протухшими" фото. Нашел две чудом сохранившихся на компе фотки.

# #

Харвард все также лежит,
Facepalm
Ну вот прям скоро-скоро за него возьмусь Embarassed
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy