Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем заменить штатные разбавители для фирменных красок

На страницу 123 ... 192021  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
чем можно заменить штатные разбавители для красок, tamiya acryl, revell?
^
    
акрил - водка, вода
revelll - уайт-cпирит
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тамия акрил - изопропиловый спирт
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тамиевский акрил - чистый спирт или нитрорастворители (более матовый цвет получается)
^
    


в игноре у 2 пользователей
dagger писал(а):
Тамиевский акрил - чистый спирт или нитрорастворители (более матовый цвет получается


И скажите, пожалуйста, - на кой ляд красить акрилом с нитро растворителем? Тогда уж берите нитру/АКАН и вперед Smile

Чистый спирт - растворяет хуже чем ИПС.

Кстати, американские коллеги, которые в покраске такими материалами ГОРАЗДО опытней чем мы, считают, что для тамиевского акрила допустимо использовать как заменитель ТОЛЬКО ИПС (на простом задуваниии повехностей), но если вы делаете пре/пост шейдинг и продобные вещи - то ТОЛЬКО РОДНОЙ РАСТВОРИТЕЛЬ.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я водку пополам с водой лью. Вроде ничего...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Sergey001 писал(а):
Я водку пополам с водой лью. Вроде ничего...

Я не спорю, водка с водой, самогон, спирт.
Но... НЕ ТО Sad

Поэтому для себя итог - краска разводится родным, аэрограф промывается водкой
^
    
Вопрос насчет авианионной грунтовки - чем её то разводить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Kalison писал(а):
Вопрос насчет авианионной грунтовки - чем её то разводить?

Растворители 650, 646; разбавитель РДВ.
^
    
Василиск писал(а):
Kalison писал(а):
Вопрос насчет авианионной грунтовки - чем её то разводить?

Растворители 650, 646; разбавитель РДВ.


Ацетон покатит?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ацетон в чистом виде - не пробовал. Официально для него вообще Р-4 используют... А прилагаемый список - проверено лично. Правда, нормальный 646 сейчас еще поискать надо, РДВ снят с производства...
^
    
У на вроде в свободной продаже нету ничего хорошего. Запретили - можна много всяких чудес сделать и этих растворителей.
^
    
А краску "Супер звезда"нужно разбовлять,если да то чем и какой прапорции.
^
    
Len1vec писал(а):
А краску "Супер звезда"нужно разбовлять,если да то чем и какой прапорции.

Смотря чем Вы будете красить. А вообще этот вопрос уже не однократно обсуждался в форуме. Полистайте.
Под аэр - обязательно разводить, под кисть - желательно. А вообще под аэр - не самый лучший выбор...

Добавлено спустя 16 минут 41 секунду:

Michael_XIII писал(а):

Я не спорю, водка с водой, самогон, спирт.
Но... НЕ ТО Sad

Поэтому для себя итог - краска разводится родным, аэрограф промывается водкой

По поводу родного растворителя - полностью согласен! На мой взгляд качество лучше, нежли при разведении водкой. Да и в разведеном состоянии, если разводить родным, краска может храниться достаточно долгое время. На личном опыте получил такой результат. Если, например, Тамиевский акрил рабавить водкой, то такая смесь "живет" буквально несколько часов. Потом краска становится не пригодной для использования. Появляется крупнодисперсный, не растворимый осадок. Схожий с хлопьями. А с родным растворителем - уже месяц стоит. И ничего с ней не сделалось. После месяца простоя, вчера красил - результат - как только что развел... Так что...
А по поводу промывки аэра водкой, опять же для Тамии - проблемм никаких. А вот с Аканом - не прокатывает... Водкой, после Акана, аэр не промыть! Только 646... Наверное из-за того, что он хоть и заявлен как акрил, но на самом деле это что-то среднее между акрилом и нитрой...
^
    
Приветствую.

Созрел один вопрос. Стравил краску Тамия с балона. Серия TS. "Стравленная" класка стала густой... Чем ее разводить? Вроде как в Тамиевских балонах не совсем акрил... Что-то близкое к нитре. Хотя я могу ошибаться...


С уважением, Я
^
    
Michael_XIII писал(а):
Тамия акрил - изопропиловый спирт

А где можно купить изопропиловый спирт? Перерыл в городе все лакокрасочные строительные магазины. О таком даже не слышали! Хотел заменить медицинским, зашёл в аптеку, спросил - говорят не было и не будет... Sad
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нитра, судя по западным коллегам. Сам не пробовал
^
    
Раньше красил только Хобби-Плюсовской нитрой (так уж получилось, что в Гомеле на клубе только она и была). Естественно, что разводил 646-м. Потом переехал в Минск и перешёл на эмали. Пользуюсь Хамбролом и ММ. Развожу "Звездовским" растворителем для "Звездюкской"-же краски "Супер". Вроде бы нормально... Только в саму баночку с краской лить его, как мне говорили, не стоит ни в коем случае, только в отдельной таре разводить непосредственно перед покраской. Поначалу, по незнанию (да и за неимением альтернативы) пробовал разводить эмали всё тем же 646-м. С модел-мастером вполне прокатывало, а вот с хамбролом не очень... По мере высыхания хамброл, разведённый 646-м съёживается как-то и покрывается мелкими морщинками вроде паутины. Один товарищ мне правда говорил, что это бывает лишь в случае применения недостаточно чистого 646-го. В самом деле, 646-й 646-му рознь...
В общем раствоитель для краски "супер" от "Звезды". Он и дешевле фирменных, и доступнее. Правда фирменными я и не пользовался. Может и в самом деле я щас ерунду горожу со "Звездовым" растворителем?
^
    
Doktor77_2005 писал(а):
А по поводу промывки аэра водкой, опять же для Тамии - проблемм никаких. А вот с Аканом - не прокатывает... Водкой, после Акана, аэр не промыть! Только 646... Наверное из-за того, что он хоть и заявлен как акрил, но на самом деле это что-то среднее между акрилом и нитрой...

Промываю акан спиртом, питьевым, крепость около 96%, промывается хорошо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Штурман писал(а):
Хотел заменить медицинским, зашёл в аптеку, спросил - говорят не было и не будет...

Давно уже мужикам не продают, только по рецептам:)
Продается под названием "Раствор медицинский антисептический, для наружнего применения". На самом деле - спирт 96%, в бутылочках по 100 миллилитров.

Звезду-супер, ММ развожу 650-м; оседает, конечно, но так она и сама по себе оседает, перемешать перед применением, и все ОК.
Хамброл звездинским растворителем не разводите. Паутинка? Очень просто - звездинский растворитель (и из серии 6хх тоже) более летуч, чем родной хамброловский. Поэтому слой ЛКМ сохнет очень неравномерно - внутри мягкий, а снаружи уже корочка образовалась. Вот эта корочка и трескается, она "ползет" по внутренней части слоя (невысохшей), "усаживается". Лучше уайт-спирит использовать, на форуме темы оптимальности растворителя, под каждую краску\эмаль, неоднократно поднималась, воспользуйтесь поиском, удачи!
^
    
Страница 1 из 21 На страницу 123 ... 192021  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy