Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тамигава? Не согласен!!!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Назовите фирму, у которой, на Ваш взгляд, наиболее качественные отливки (речь только о "новых" моделях)
Academy
8%
 8%  [ 6 ]
Hasegawa
11%
 11%  [ 8 ]
Italeri
0%
 0%  [ 0 ]
Revell
12%
 12%  [ 9 ]
Tamiya
55%
 55%  [ 39 ]
Trumpeter
5%
 5%  [ 4 ]
Звезда
5%
 5%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 70

Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Часто встречаю это слово - "ТАМИГАВА", подразумевающее, видимо некую общность качества, копийности, деталировки...
Если с копийностью и деталировкой еще можно согласиться (здесь и далее речь исключительно о недавних моделях этих фирм), то с качеством категорически несогласен!!! Twisted Evil

Хасю собирал, наверное немного, но "лучших представителей": в 72-м F-16C, F/A-18C, EA-6B, в 48-м F/A-18C, F-86F, сейчас в процессе A-4F и A-7E. Еще много видел "из коробки"...
Что можно сказать? Расшивка тонкая, но часто замыленная, как и многие мелкие детали; не часто, но встречаются следы толкателей, облой, утяжины и даже непроливы. При сборке стыкуется вроде все нормально, но без шпаклевки никак не обойтись Embarassed

С Тамией знаком меньше: Skyray в 72-м и A-1H в 48-м. Но ничего подобного там не было Exclamation
Ни утяжин, ни следов толкателей, расшивка четкая, стыкуется все "на ура", шпаклевки минимум. Вот уж действительно, налил клей в коробку, потряс хорошенько - модель готова Laughing
Можно, конечно сослаться на то, что формы Хаси постарше будут, но взгляните на Академию: формы не моложе хасиных, а расшивка гораздо четче, утяжины встречаются, но замыленности или непроливов мелочевки нет (академовские следы толкателей в самых неподходящих местах не упоминаю - к возрасту формы это не имеет никакого отношения)...
Сейчас собираю хасин Скайхок - форма, вроде, не старая (модель появилась, кажется, где-то на рубеже веков) - да, расшивка почетче, утяжин нет, но стыкуемость на прежнем уровне Crying or Very sad

Так что я против слова "тамигава": Тамия - это Тамия, Хасегава - это Хасегава.
Хотя, все равно, они лучшие Laughing
^
    
А причем здесь Звезда???
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pilchak писал(а):
А причем здесь Звезда???

Может кто-то считает, что у Звезды лучше всего с качеством Laughing
Удалить ее из опроса я уже не могу Confused
^
    
То, что хасегава в большинстве случаев уступает тамии - это факт. Но во-первых, тамия сильно уступает хасегаве в ассортименте. Во-вторых, есть ряд случаев, когда эстеты предпочитают хасегаву, при наличии тамийского аналога (в случае, например, москито) за большую точность, а мелкая деталировка добивается афтемаркетом. А в опросе из японских монстров забыл FineMolds. Я так думаю, в слово тамигава и не затолкали только потому, что места в слове не хватило.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мне тоже больше нравится тамия в сравнении с хасегавой. Правда опыт ограничивается парой наборов. Драгон еще хорош, но не знаю почему, нравится он мне меньше тамии. А звезда очень избирательно - есть очень удачные модели, а в основном так себе.

Хочу еще попробовать AFV, то что видел очень впечатлило (центурион какой-то кажется, коллега картер приобретал).
^
    
ИМХО надо было еще Драгон добавить.
^
    


в игноре у 4 пользователей
В плане авиации тут явно не хватает Fine Moulds, Eduard, Dragon. Кроме того, что значит новые модели. Куда отнести чужие модели, которые для упомянутых производителей являются новыми - например АМТ-ЕРТЛ в Италовских= коробках или Мауве в Ревелле или Эдуарде. Потом Аккурейт с их десяткой которая вся топ( я имею в виду их собственные модели). А я из моделей за предыдущее десятилетие выделил бы несколько новых моделей Ревелла в 1:48 да и в 1:72. В 1:48 Сейбр Дог Ф-86Д, Ме-410, До-217 и Хеллдайвер, и особенно Ю-52 - на этой модели и собираемость, и стыкуемость и проработка поверхности по мне пока лучшее из существующего. У японских монстров часто бывают проблемы с геометрией, а в последние годы Хасегава избрала технологию "шинковки" моделей, что на собираемость влияет в худшую сторону. В качестве особых примеров хочу привести их Харриер и Р-40 в 1:48. Причем у Киттихоука еще и капот длиннее на пару- тройку мм, а у длиннохвостых - хвост короче. Харриер собирать нужно жестко по инструкции, но при этом тяжело контролировать геометрию. Одной из худших моделей последних лет все признают Хасегавный Спитфайр Мк9 в 1:48. Вот фото доработки фюзеляжа




Это фото с Гиперскейла(по моему)
^
    


в игноре у 2 пользователей
В 72-м БТТ не встричал лучше REVEL. А в 35-м однозначно Тамия и Трумпетер (так же БТТ). (Но это конечно ИМХО.) Странно, что в опросе так мало фирм представлено(если есть Звезда то можно было бы включить и Скиф, и Алангер, и ICM - у них интересные и не менее доступные модели с похожим качеством, ИМХО). И почему то нет Dragon/
^
    


в игноре у 4 пользователей
Помойму вопрос не совсем корректный, есть модели у фирмы хорошие есть не очень. Форма изнашивается и есть фирмы что поправляют форму а есть что выжимают из нее все что можно. Вообще каждый выбирает модель под себя или собрать просто или попилять охота и так далее. Я к примеру сейчас Т-34 "Звезду" делаю и доволен на все 100. А когдато взял Тамию ФВ-190 Д9 а там оказался италовский пластик, то плевался долго.
^
    
Из предложенного голосовал за Hasegawa. Был бы Fujimi, выбрал бы его.
Что еще хочется упомянуть: довольно неплох новый Academy, но на примере F-8 стыкуемость у него не в дугу... Еще Revell (новый, например F-4F, F-16B) если бы не одно "но", а именно пластик фонаря... Топором его что-ли вырубают? Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Немного поясню насчет вариантов в опросе...
Я собираю современную авиацию в основном в 48-м масштабе, поэтому и забыл упомянуть про Fine Molds, Eduard, Dragon или Fujimi Embarassed Также, по понятным, надеюсь, причинам не стал включать труднодоступные и дорогие фирмы (Classic Airframe, Czech Model, Grand Phoenix etc.) Если Администрация сочтет нужным, пусть добавит эти или какие еще фирмы в опрос. Как простой пользователь отредактировать опрос я уже не могу Confused

Alexander писал(а):
Кроме того, что значит новые модели. Куда отнести чужие модели, которые для упомянутых производителей являются новыми

Под новыми я имел в виду не старые Laughing Т.е. старую Хасю с внешней расшивкой или ревелловские перепаковки сарого Монограма не учитываем! Хотя, если брать вопрос качества, то относительно старые (по крайней мере, с внешней расшивкой) хасевские F-106A (1:72) и F-4D (1:48 ) вполне соответствуют общему, раскритикованному мной выше, уровню. По крайней мере, не хуже.
А чужие модели однозначно относим к прародителю, если это, конечно, банальная "лицензионная" перепаковка, а не пиратская копия из Поднебесной Very Happy

Alexander писал(а):
А я из моделей за предыдущее десятилетие выделил бы несколько новых моделей Ревелла... В 1:48 Сейбр Дог Ф-86Д

Это не их собственная разработка, а перепаковка Промоделлера Confused

Faraon14 писал(а):
Странно, что в опросе так мало фирм представлено(если есть Звезда то можно было бы включить и Скиф, и Алангер, и ICM - у них интересные и не менее доступные модели с похожим качеством, ИМХО).

Изначально речь шла об авиации, и ветка находится в подфоруме "Авиация". Просто, ИМХО, многие авиаторы ничего про БТТ толкового не скажут и наоборот. Также есть фирмы которые делают только БТТ... Мне кажется, тогда имеет смысл разделить вопросы на "авиацию" и "БТТ".

garret писал(а):
Форма изнашивается и есть фирмы что поправляют форму а есть что выжимают из нее все что можно

Вот об том и речь, что у разных фирм разные подходы, а в результате - разное качество

garret писал(а):
Вообще каждый выбирает модель под себя или собрать просто или попилять охота и так далее.

Иногда хочется "собрать просто", ан нет, приходится пилить Crying or Very sad
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ, не посмотрел в какой ветке идет опрос!
Но опять таки теже Алангер, ICM и Восточный Экспрес в список не включены. Они делают авиацию.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Faraon14 писал(а):
Я ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ, не посмотрел в какой ветке идет опрос!
Но опять таки теже Алангер, ICM и Восточный Экспрес в список не включены. Они делают авиацию.

Тогда ещё Амодел. То же авиацию делает.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ребята, заводя эту тему, я предполагал, что будет обсуждение качества моделей, а не вопроса "кто еще выпускает авиацию" Evil or Very Mad
Сравнивать Амодел и Хасегаву просто смешно, надо сравнивать то, что хотя бы можно сравнить Cool

Уважаемая Администрация, дополните, плиз список на свое усмотрение, дабы закрыть этот вопрос Exclamation
^
    


в игноре у 2 пользователей
Конечно смешно! Хася и рядом не валялась! Very Happy Very Happy
^
    
имхо список недостаточно полный, стоит упомянуть и Fine molds и Accurate miniatures если уж говорить о фирмах делающие по настоящему качественные модели! а вот Звезда пока не доросла до того, чтобы упоминаться в этом списке.. имхо конечно...
^
    


в игноре у 4 пользователей
На мой взгляд, если брать средний уровень моделей, Тамия будет все-таки получше Хаси, вот только Вам, Евгений, с Вашей тематикой и масштабом, на Тамии не разгуляешься Smile Современных реактивов в 1/48 у них наверное пяток максимум наберется, а уж в моем 72-ом так просто беда Sad . А вообще ИМХО очень большой прогресс в последних моделях идет у Ревелла, недавно собирал их еврофайтера, а друг очень хвалил последний Фантом.
^
    
novichekk писал(а):
а друг очень хвалил последний Фантом

А он фонарь у фантома видел? Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну, может быть, для него это не является значимой проблемой Wink Я только хотел сказать, что Ревелл явно повышает качество и деталировку выпускаемых моделей, а идеала не существует, любая модель обязательно для кого-то какой-то косяк иметь будет.
^
    


в игноре у 4 пользователей
"Это не их собственная разработка, а перепаковка Промоделлера" - а вы не в курсах, что Промоделлер не фирма?
Это серия от Ревелла американского( как раз тогда он слился с Монограмом) и на коробке под надписью Промоделлер идет надпись Ревелл-Монограм.Там история интересная, но не про модели, а про модельный бизнес.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy