Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инструмент для сгибания фототравленых деталей

На страницу Пред.  12345
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Сплендис писал(а):
рекомендуется хорошенько прогреть, можно даже над огнем

Это называется отпуск материала - разогрев до красна, а дальше: стальные детали остужать медленно, медяху и латунь остужать в воде.
Серёжа, с окрашенным травлом такие фокусы не проходят. Остаётся только брать бубен, камлать у костра и звать на помощь "Парижскую бога матерь" Mr. Green
^
    


в игноре у 7 пользователей
Alex2219, понятно, Саш. Эх, вот хотел я летом на даче провести эксперимент - разогреть на электроплитке рассекатель пламени и посмотреть, получится естественная побежалость или нет, да все руки не доходили. А дома уже не получится Sad
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сплендис писал(а):
разогреть на электроплитке рассекатель пламени

Долго бы тебе пришлось его греть на электроплитке...
А чем свечка плоха? Если травлёнку хочешь "отнатуралить", то свечка в самый раз. Только надо следить за тем, чтобы деталька до красна не нагрелась (совсем не похожа будет на побежалость).
^
    


в игноре у 7 пользователей
Alex2219 писал(а):
Сплендис писал(а):
разогреть на электроплитке рассекатель пламени

Долго бы тебе пришлось его греть на электроплитке...
А чем свечка плоха? Если травлёнку хочешь "отнатуралить", то свечка в самый раз. Только надо следить за тем, чтобы деталька до красна не нагрелась (совсем не похожа будет на побежалость).


А мы с тобой вроде этот вопрос обсуждали уже - закоптиться может над открытым пламенем.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сплендис
Пошукай у жены в закромах - должны быть крышки для консервирования. Надо будет сделать цилиндр - ограничитель доступа к детали холодного воздуха и посередине разместить крышку с дырочками по краям (для прохода горячего воздуха). Вниз ставим свечку, поджигаем, на крышку кладём деталь и ждём...
^
    
Коллеги моделисты из Воронежа сделали мне вот такую гнулку:
Мне надо только "барашек" на основной винт приделать. Какова она в работе, пока не знаю.
#
(Винт слева - он транспортировочный)
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нормальная "гнулка" без изысков. Думаю гнуть будет без проблем. Я тоже себе делал "самодел" из стали (тяжеловата), но вполне ратоспособная Smile http://karopka.ru/community/user/9011/?MODEL=305123
^
    
Приветствую.
Кто-нибудь пользовался подобным китайским девайсом?
http://www.ebay.com/itm/Tiger-model-Etch-Partner-Photo-Etched-Fixture-Tool-/350982411 597?pt=AU_Toys_Hobbies_Model_Kits&hash=item51b82e954d
брать можно или кривая поделка?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Коллеги, подскажите данный тул прямые скобы гнет? Smile http://thesmallshop.com/index.php?main_page=product_info&cPath=3&products_id=20
п.с. Написано, что гнет. А как оно на практике?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Появилась возможность изготовить сей чудесный девайс,в заводских условиях.
Хотелось бы услышать мнение коллег,давно и успешно пользующихся инструментом,есть ли смысл заморачиваться с частотой "гребенки"? Насколько часто используются те или иные лапки,какой ширины самые ходовые?Есть ли смысл делать фаску по кромке радиусной или под 45 градусов?
Оптимальный размер столика мне представляется в пределах сигаретной пачки,хотя могут сделать и со спичечный коробок.Но наверное нет смысла мельчить,запас завсегда лучше дефицита,вдруг длинномер какой понадобится гнуть.

Приглянулись эти варианты.
#
^
    
Kent Типа гнет
^
    
Изготовлю на заказ по вашим эскизам, писать в
л.с.

# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Друзья, подскажите данная китайскийкая гнулка подпружинена?...... https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchnye_instrumenty/dlya-fototravleniya/kitayskiy-sg ibatel-dlya-fototr_JAS4552/
^
    


в игноре у 3 пользователей
"Вдохновился" новыми ценами в магазинах и "нарисовал" себе приспособу.
# # #
Фрезеровщик попросил изобразить вещь в Кореле, после чего перевел это дело в программу для станка.
Длина - 150мм. Материал - Д16Т, барашки склеены из дерева с обычным винтом внутри.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Остап писал(а):
"Вдохновился" новыми ценами в магазинах

А я даже не стал ждать "вдохновления" и сделал себе, ещё несколько лет назад.
# # # Материал - закалённая сталь.
^
    
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  12345

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy