Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инструмент для сгибания фототравленых деталей

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Embarassed не могу понять о каком инструменте говорится на http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_414.html
Цитата:
Если вы планируете много работать с ФТ, то лучше приобрести специальный инструмент для сгибания таких изделий.
^
    
Вот к примеру гляньте :
http://www.thesmallshop.com/
^
    
Народ, а где-то была статья как подобную гнулку изготовить собственными руками - не могу вспомнить где ее видел. Может кто встретит - дайте, пожалуйста, ссылку.
^
    
stenus писал(а):
Народ, а где-то была статья как подобную гнулку изготовить собственными руками - не могу вспомнить где ее видел. Может кто встретит - дайте, пожалуйста, ссылку


Статьи не видел, но знаю, что самодельную гнулку делал для себя Алекс-Минск с ДиШ-форума: http://vif2ne.ru/smf/forum/0/archive/109/109201.htm . Наверное можно попробовать связаться с ним, попросить чертежи Smile

Правда, есть аргументы против самодельной гнулки: почитайте их тут http://vif2ne.ru/smf/forum/0/archive/80/80646.htm , высказывания Eugene Kovalihin. А соглашаться с ними (аргументами) или нет - личное дело каждого Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Alexandr-n Если я не ошибаюсь, он и у нас появлется под ником gralexxl
^
    
На клубе видел станочки для фототравления. Не узнавал сколько стоят, но там есть!
^
    
Kaiman писал(а):
На клубе видел станочки для фототравления. Не узнавал сколько стоят, но там есть!

Пардон, а на каком клубе? Embarassed
^
    
stenus писал(а):
Kaiman писал(а):
На клубе видел станочки для фототравления. Не узнавал сколько стоят, но там есть!

Пардон, а на каком клубе? Embarassed


Взаимный пардон! Забыл, что форум межнациональный. На московском клубе МКСМ, что на Каширке... Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Думал заказать себе на производстве такую фиговину, даже эскизы делал. Но потом отказался от этой идеи: простые веши можно и так гнуть. Для этого необходимы пара ножей с ровной тыльной стороной и набор прутков разного диаметра (у меня сейчас вообще один, порядка 10-12 мм - гнул кожуха на тигра в 1:35).
^
    
Да вот и я думаю, сейчас что-нибудь простое сделать, например, из штангенциркуля по типу струбцины. Вот и ищу описания и схемы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Забыл сказать - у меня край рабочего стола с обеих сторон полосы нержавейки.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Интересное решение Wink




http://www.largescaleplanes.com/preview/rb_prod/RB-T001/RB-T001.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вспомнилось кино "Человек с бульвара Купуцинов":
...
- оглянитесь...
-?
- Нас окружает мир, который несовершенен...

Я теперь по строительным и инструментальным магазинам хожу с постоянной мыслью: а может эту хреновину можно как-то применить и в нашем деле? Видимо сказывается инженерное образование или это у русских в генах?

P.S. И еще, Михаил рекомендовал магазин ювелирного инструмента - так вот туда я откровенно боюсь идти...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Заказал себе такие


^
    
Самостоятельно никто не пытался сделать подобную "гнулку" ?





^
    
Вот такую,что на нижнем снимке практикую очень давно.Только делаю из бука в нужный момент и нужного размера .Последний раз когда паял торпедные трубы диаметром 5.5 и 4.8 мм.Очень удобно для сгибания труб и цилиндров.Верхняя "гнулка"снята не вся.Она очень сложная по форме.Не испытываю нужды. Обхожесь ювелирными плоскогубцами,острогубцами,круглогубцами.В продаже этот комплект очень недешев.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Использую самодельную вот уже несколько лет. Если надо - могу чертежи выложить, только после праздников.

^
    
Василиск писал(а):
Если надо - могу чертежи выложить

Прошу! Прошу!
^
    
[quote="Василиск"]Использую самодельную вот уже несколько лет. Если надо - могу чертежи выложить


Чертежи,это хорошо,ждём. Ещё хотел бы узнать как сделать такой станок в домашних условиях без фрезерного станка . Толщину алюминия укажите пожайлуста.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уж думал, что потерял - от того и обещал после праздников... В процессе изготовления были приняты незначительные изменения, так что сличайте с фотографией. Направляющие - ролики от подшипника диаметром 3 мм и длиной 8 мм. Винт - какой подошел, специально не вычерчивал. Прижим поднимается над основанием за счет двух пружин, которые в сжатом состоянии прячутся в глухие отверстия диаметром 6,2мм и глубиной 5 мм. Материал - закаленая сталь 30ХГСА. Делалось, естественно, не дома Wink В связи с переводом из векторного в растровый формат, на чертежах стала наблюдаться пикселизация, к сожалению.




^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy