Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как пользоваться пластиковыми картами ...(#464) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Модельные магазины
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/464.html
Добрый день. Хотелось бы только прокоменнтировать или, если угодно, дополнить один момент по разнице между дебетовыми и кредитными картами.
На дебетовой карте действительно лежат деньги держателя карты. А вот на кредитке как раз никаких денег нет. На кредитке есть доступный лимит. То есть в момент снятия с кредитки денег или в момент оплаты кредиткой держатель карты берет у банка деньги в долг. Но до этого момента считается, что клиент никаких денег у банка не брал.
Далее идет юридическая сторона. Предположим с вашей дебетовой карты украли деньги. Это значит, что ваши деньги украли у вас. Если украли с кредитки, это значит, что украли деньги БАНКА у банка. Да, при помощи вашей карты, но у банка.
Предположим вы имеете кредитку с лимитом до 100 000 руб. Сняли с нее 20 000. Это именно сумма одолженная вами у банка, которую вы должны вернуть в порядке и сроки оговоренные в договоре с банком. А остальную сумму украли. Банк требует от вас погасить всю задолженность 100 000. Вы же ему возвращаете 20 + проценты, а остальная сумма, это головная боль банка. Да, банк начнет возмущаться, требовать, но доказать (в т.ч. и в суде), что именно вы взяли эти деньги не сможет. Конечно это не упростит вам жизнь и возможно попортит нервы. Но главное! ПРИ МОШЕННИЧЕСТВЕ ПОСРЕДСТВОМ КРЕДИТНОЙ КАРТЫ ПОТЕРПЕВШИЙ - БАНК, А НЕ ВЫ! И вы банку похищенную сумму не должны.
Собственно в этом одна из причин, почему кредитки защищены лучше дебетовых карт.
Ну и как вывод. Кредитка безопаснее.
Лично я пользуюсь двумя видами карт. Для оплат заказов на PlasticModels я делаю банковский перевод посредством дебетовой карты. Этот магазин не имеет возможности прнимать оплату по кредитке, а бегать в сберкассу лень. Для оплат на Modelimex - кредитка.

Если все сказанное и так известно, то сори. Комментарий тогда удалю.
^
    
www.misterkit.com
пытался оплатить визой электрон-не проходит!
^
    
Незнайка писал(а):
На дебетовой карте действительно лежат деньги держателя карты. А вот на кредитке как раз никаких денег нет. На кредитке есть доступный лимит.


ну проводя такую аналогию мы можем сказать, что и на дебетовой карте есть просто лимит, ограниченный суммой вклада и неснижаемым остатком Wink
а еще есть такое слово, как "разрешенный овердрафт" (т.е. перерасход средств, уход в "-") по дебетовым картам - тоже как раз денежки банка тут участвуют Smile так что лимиты - понятие относительное... Но это мы лезем в дебри, имхо большинству коллег ентого не надо..


Незнайка писал(а):
Далее идет юридическая сторона..... Собственно в этом одна из причин, почему кредитки защищены лучше дебетовых карт.
Если все сказанное и так известно, то сори. Комментарий тогда удалю.


Спасибо, это очень полезное дополнение, которое я упустил, ни в коем случае удалять его не надо.
Чуть дополню Ваш комментарий: за безопасность, как и за все надо платить, и поэтому не стоит забывать, что по кредитной карте сумму приходится выплачивать с процентами.
что для кого важнее и доступнее - каждый решает сам.

Я лично от мошенников защищался путем держания отдельной дебетовой карты, на которую непосредственно перед заказом переводил строго необходимую сумму, + 2-3 доллара запаса на курсовую разницу Smile красть можно было хоть до посинения Smile

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Re: Как пользоваться пластиковыми картами - карты, деньги, д

bros писал(а):
www.misterkit.com
пытался оплатить визой электрон-не проходит!


Значит прикрыли лавочку. Это практика известная.
Откройте нормальную карту, не мучайтесь Smile
^
    
REDCAT
Можно и так. Very Happy только на дебетовке сумма ВАШЕГО вклада, а на кредитке денежки банка )))
^
    
Незнайка писал(а):
REDCAT
Можно и так. Very Happy только на дебетовке сумма ВАШЕГО вклада, а на кредитке денежки банка )))


Wink ну не всегда. Повторюсь, овердрафт к "нашим" денежкам отношения не имеет.
условности это все...

Вообщем, дебетовая карта - для тех кто хочет сэкономить, кредитная для тех, кто хочет покупать "сдесь и сейчас".
^
    


в игноре у 30 пользователей
Незнайка писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/464.html
Далее идет юридическая сторона. Предположим с вашей дебетовой карты украли деньги. Это значит, что ваши деньги украли у вас. Если украли с кредитки, это значит, что украли деньги БАНКА у банка. Да, при помощи вашей карты, но у банка.
Предположим вы имеете кредитку с лимитом до 100 000 руб. Сняли с нее 20 000. Это именно сумма одолженная вами у банка, которую вы должны вернуть в порядке и сроки оговоренные в договоре с банком. А остальную сумму украли. Банк требует от вас погасить всю задолженность 100 000. Вы же ему возвращаете 20 + проценты, а остальная сумма, это головная боль банка. Да, банк начнет возмущаться, требовать, но доказать (в т.ч. и в суде), что именно вы взяли эти деньги не сможет. Конечно это не упростит вам жизнь и возможно попортит нервы. Но главное! ПРИ МОШЕННИЧЕСТВЕ ПОСРЕДСТВОМ КРЕДИТНОЙ КАРТЫ ПОТЕРПЕВШИЙ - БАНК, А НЕ ВЫ! И вы банку похищенную сумму не должны.
Собственно в этом одна из причин, почему кредитки защищены лучше дебетовых карт.

Если все сказанное и так известно, то сори. Комментарий тогда удалю.


Насчет юридической стороны вопроса.
Дело в том что оформляя на себя пластиковую карточку Вы еще и подписываете договорчик соответствующий.
В котором может быть черным по белому отписано, что в случае совершения мошеннических действий в сети Интернет - ответственность несет клиент (...а если он еще и ПИН код отписал....Вы когда карточку с пин-кодом получаете, текстик на конвертике читаете когда подпись и дату свою ставите? А почитайте....).
И как тогда в суде себя вести? Shocked
Потому как еслиб все так было просто то я б без работы остался, потому что не знаю как российская но украинская банковская система разорилась бы! Razz
Поэтому перед тем как чего-то брать нужно с договором внимательно ознакомиться.
Cool

С уважением,Сергей
^
    
REDCAT писал(а):
за безопасность, как и за все надо платить, и поэтому не стоит забывать, что по кредитной карте сумму приходится выплачивать с процентами.

Не совсем так. У всех приличных банков для кредиток есть так называемый grace period, то есть если за этот период времени погасить весь долг, то проценты не берутся. Обычно он 20 дней от даты формирования ежемесячной выписки по карте.
Лично я еще не разу проценты не платил за три года активного пользования кредиткой (и не только в модельных магазинах) Wink
^
    


в игноре у 30 пользователей
rockos писал(а):
REDCAT писал(а):
за безопасность, как и за все надо платить, и поэтому не стоит забывать, что по кредитной карте сумму приходится выплачивать с процентами.

Не совсем так. У всех приличных банков для кредиток есть так называемый grace period, то есть если за этот период времени погасить весь долг, то проценты не берутся. Обычно он 20 дней от даты формирования ежемесячной выписки по карте.
Лично я еще не разу проценты не платил за три года активного пользования кредиткой (и не только в модельных магазинах) Wink


А это извините не более чем развод такой интересный, расчитанный на НЕОСТОРОЖНОГО пользователя кредитной карты (Вы по счастью к таким не относитесь раз за три года не попали на денюжки Smile ) потому как с грейс-периодом, во-первых больше % ставка за пользование кредитом ( в банке где я обслуживаюсь Smile Smile Smile так) а во вторых есть определенные нюансы по штрафным санкциям, (впрочем они есть везде эти штрафные санкции)
С уважением,Сергей
^
    
Aardvark писал(а):
А это извините не более чем развод такой интересный, расчитанный на НЕОСТОРОЖНОГО пользователя кредитной карты

Моделист по определению человек аккуратный, внимательный и привыкший планировать свои действия Very Happy
У меня аккуратно запланированный лимит по кредитке, который легко позволяет мне погасить свою задолженность за месяц и я внимательно оплачиваю свои долги в течение грейс-периода. Вот и весь секрет.
Если банки рассчитывая на неосторожного клиента предлагают такой замечательный механизм, то почему бы им не воспользоваться предусмотрительному человеку к своей собственной выгоде? Собственно все расходы - это стоимость годового обслуживания, в моем случае это по сути 75р. в месяц. Разъезжая по модельным и прочим магазинам я на бензин и общественный транспорт больше потрачу Wink Не считая потерянного времени, которого и так на модельки всегда мало.
^
    
Пытался на е-бэе оплатить футуру карточкой мастеркард, не получается. Е-бэй требует 4-digit Expanded Number will. Кто нибудь знает что это за четыре цифры?
^
    
Цитата:
Е-бэй требует 4-digit Expanded Number will. Кто нибудь знает что это за четыре цифры?


а это случайно не те 4 цифры которые идут перед 3-х значным кодом на оборотней стороне карты?
^
    
Aardvark писал(а):

А это извините не более чем развод такой интересный, расчитанный на НЕОСТОРОЖНОГО пользователя кредитной карты (Вы по счастью к таким не относитесь раз за три года не попали на денюжки Smile ) потому как с грейс-периодом, во-первых больше % ставка за пользование кредитом ( в банке где я обслуживаюсь Smile Smile Smile так) а во вторых есть определенные нюансы по штрафным санкциям, (впрочем они есть везде эти штрафные санкции)
С уважением,Сергей


+1 Smile

ну и когда есть фри-тайм период, соответственно побольше плата за обслуживание, за страхование (тоже может быть) и пр. тут универсального знания нет, Сергей правильно сказал - читайте договор

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

heavy писал(а):
Цитата:
Е-бэй требует 4-digit Expanded Number will. Кто нибудь знает что это за четыре цифры?


а это случайно не те 4 цифры которые идут перед 3-х значным кодом на оборотней стороне карты?


нет. Насколько я понял из объяснения это авторизационный код системы пей-пэлл. Посмотреть его можно в выписке, которую Вы можете взять в банке (при регистрации в системе платежей пей пэлл списывает "пробных" пару баксов, которые после первой реальной сделки возвращаются на счет, и вот в выписке по данной тест-операции отражается Ваш авторизационный код, о котором судя по всему речь идет)
^
    
REDCAT писал(а):
нет. Насколько я понял из объяснения это авторизационный код системы пей-пэлл. Посмотреть его можно в выписке, которую Вы можете взять в банке (при регистрации в системе платежей пей пэлл списывает "пробных" пару баксов, которые после первой реальной сделки возвращаются на счет, и вот в выписке по данной тест-операции отражается Ваш авторизационный код, о котором судя по всему речь идет)

Угумс. Оно и есть.
^
    
Однако есть еще один вид карт специально (!) созданных только для расчетов в Интернете – например EC/MC Virtual. Основное их отличие состоит в отсутствии магнитной полосы и невозможности снять обратно положенные на нее деньги кроме как при закрытии карты.

У меня EC/MC Virtual, свободно снимаю с неё деньги путём перевода на обычную Cirrus Maestro.
^
    
Незнайка писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/464.html
Добрый день. Хотелось бы только прокоменнтировать или, если угодно, дополнить один момент по разнице между дебетовыми и кредитными картами.
На дебетовой карте действительно лежат деньги держателя карты. А вот на кредитке как раз никаких денег нет. На кредитке есть доступный лимит. То есть в момент снятия с кредитки денег или в момент оплаты кредиткой держатель карты берет у банка деньги в долг. Но до этого момента считается, что клиент никаких денег у банка не брал.
Далее идет юридическая сторона. Предположим с вашей дебетовой карты украли деньги. Это значит, что ваши деньги украли у вас. Если украли с кредитки, это значит, что украли деньги БАНКА у банка. Да, при помощи вашей карты, но у банка.
Предположим вы имеете кредитку с лимитом до 100 000 руб. Сняли с нее 20 000. Это именно сумма одолженная вами у банка, которую вы должны вернуть в порядке и сроки оговоренные в договоре с банком. А остальную сумму украли. Банк требует от вас погасить всю задолженность 100 000. Вы же ему возвращаете 20 + проценты, а остальная сумма, это головная боль банка. Да, банк начнет возмущаться, требовать, но доказать (в т.ч. и в суде), что именно вы взяли эти деньги не сможет. Конечно это не упростит вам жизнь и возможно попортит нервы. Но главное! ПРИ МОШЕННИЧЕСТВЕ ПОСРЕДСТВОМ КРЕДИТНОЙ КАРТЫ ПОТЕРПЕВШИЙ - БАНК, А НЕ ВЫ! И вы банку похищенную сумму не должны.
Собственно в этом одна из причин, почему кредитки защищены лучше дебетовых карт.
Ну и как вывод. Кредитка безопаснее.
Лично я пользуюсь двумя видами карт. Для оплат заказов на PlasticModels я делаю банковский перевод посредством дебетовой карты. Этот магазин не имеет возможности прнимать оплату по кредитке, а бегать в сберкассу лень. Для оплат на Modelimex - кредитка.

Если все сказанное и так известно, то сори. Комментарий тогда удалю.


Не хочу никого обидеть, но описанное выше мягко выражаясь не верно. Начиная с того, что "на карте" по определению не лежит никаких денег, и заканчивая тем, что, используя терминологию автора, деньги в любом случае будут украдены "у банка". И вопрос будет ставиться не в том, "у кого украли" а в том, возвращать ли вам ваш депозит или взыскивать ли с вас полученный по вашей карте кредит.

Юридического в этом совершенно ничего нет.

Мой совет - пользуйтесь той картой, которой удобней. Мне лично влезать в кредит не удобно совершенно.

Bros писал(а):
пытался оплатить визой электрон-не проходит!

Многое зависит от банка и от самой карты. У меня есть виза-интернет и виза-электрон - обе еще ни разу не "заворачивались" магазинами.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Inviste писал(а):

Многое зависит от банка и от самой карты. У меня есть виза-интернет и виза-электрон - обе еще ни разу не "заворачивались" магазинами.


А Вы пробовали оплачивать этими картами, покупки в зарубежных магазинах?
^
    
У меня карта Visa Electron от банка "Петрокоммерц". На Лакимоделс оплата проходит без проблем.
^
    


в игноре у 49 пользователей
MikeZar писал(а):
У меня карта Visa Electron от банка "Петрокоммерц". На Лакимоделс оплата проходит без проблем.


Странно, видимо в структуре работы банков и магазинов, что-то поменялось Confused
^
    


в игноре у 30 пользователей
Nazar писал(а):
MikeZar писал(а):
У меня карта Visa Electron от банка "Петрокоммерц". На Лакимоделс оплата проходит без проблем.

Странно, видимо в структуре работы банков и магазинов, что-то поменялось Confused

Володь, дык крызыс!
Доходы с чего ранее шли?С кредитов!
А сейчас 2/3 банков сидит на подсосе, кредитов-то не выдают, а если выдают, то самые "десперадос-банки" под такой % Shocked .
Магазины, тож сидят, со слабенькими продажами. А тут какой-никакой доход(конвертации, комиссии).
^
    
Nazar писал(а):
Inviste писал(а):

Многое зависит от банка и от самой карты. У меня есть виза-интернет и виза-электрон - обе еще ни разу не "заворачивались" магазинами.


А Вы пробовали оплачивать этими картами, покупки в зарубежных магазинах?


Я не пробовал ничего оплачивать в отечественных - они, к сожалению, пока в основном только "контактами" да "наложенным_иплатежам" да "как_нибудь_передадите" работают.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy