Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Морской бой

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вот решился создать тему, потому, что в голове все мысли уже не умещаются.. Может попытка описать задуманное внесет в идею определенный порядок. Разложит, так сказать все по полочкам.

Краткое описание задумки: Попытка создать диораму более или менее реалистичного морского сражения. В сражении участвуют: пушечные парусники 18 века. Все парусники - пластиковые модели различных изготовителей. Два режима просмотра диорамы: дневной и ночной (с подсветкой). Понятно, что в реальной истории такого сражения не было. Но ограниченность выбора моделей не дает шанса на иное. Но для того, что бы представить не искушенным зрителям как это могло быть, будет более чем достаточно. Во всяком случае, моя семья очень живо поддержала эту задумку.

Подбор участников:
За основу взят модельный ряд от Revell, с дополнением от "Звезды"

1/96 USS Constitution
1/96 H.M.S. Beagle
1/110 Whaleship Charles W. Morgan
1/132 USS Bonhomme Richard Warship Plastic Model Kit
1/150 United States
1/200 Французский фрегат "Ашерон"
1/200 Portuguese Frigate "D. Fernando II e Gl�ria"
1/225 HMS Victory

и 2 шт.
1/72 Средневековая шлюпка

Причем тут шлюпки? Все просто : была практика когда гребцы на шлюпках помогали выйти из боя своему поврежденному кораблю, такую сцену с одним из участников и разыграем.

Используемое пространство: Семья выделила стену в комнате длиной около 6 метров. Что касается глубины диорамы, то это требует отдельного расчета. Основная идея : объекты должны располагаться в соответствующей пропорции от переднего стекла к своему масштабу. Перечень участников я распределил по масштабу моделей. И уже понятно, что на переднем плане будут модели 1/96 а самым последним 1/225.
Методики расчета удаления от стекла еще не придумал, но попытаюсь изложить в след сообщении.

Заранее благодарю ВСЕХ кто поможет дельным советом!! Работа предстоит долгая, и на мой взгляд потребует множество не стандартных решений.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Даааа, замахнулись, Вы, батенька...
Ну что-ж, удачи, понаблюдаем!

Dmitry390 писал(а):
Работа предстоит долгая

Надо было не в групбилде тему открывать, конкурс на днях заканчивается... Но думаю ничего страшного, по окончанию модераторы перенесут в обычный раздел...
^
    
Замысел впечатляет!Большого терпения и удачи Вам!По удаленности тех или иных объектов вам поможет раздел начертательной геометрии" о реальных размерах отрезков на плоскости"и "воздушная перспектива"(хотя это больше к основам рисунка) Very Happy
^
    


в игноре у 5 пользователей
я нaвeрно нe испрaвимый пeссeмист и ворчун, но увaжaeмый тс, a хвaтит ли у вaс сил, знaний и бaгaжa знaний для тaкой дaлeко нe трeвиaльной зaдaчи. Хотeлось бы видeть вaши рaботы или это вaш пeрвый опыт.
^
    
Классно!
HMS Beagle в 96-м масштабе с Чарльзом Дарвиным на борту добивает HMS Victory в 225-м. Хотя... такую Виктори даже шлюпка в 72-м переедет как нечего делать.
^
    
Спасибо за напутствия, будем надеяться на удачный исход мероприятия Smile Землякам привет!

Что касается :
ft писал(а):
хвaтит ли у вaс сил, знaний и бaгaжa знaний для тaкой дaлeко нe трeвиaльной зaдaчи. Хотeлось бы видeть вaши рaботы или это вaш пeрвый опыт.



100 % не хватит... Но трудности меня вообще никогда не останавливали. А опыт и знания штука накопительная, его(их) хватает только тому, кто ничего не делает. Надеюсь тут найдутся люди, которые поддержат в трудную минуту...

Вернусь к теме... Пробежал по магазинам, удалось купить
1/96 USS Constitution
1/96 H.M.S. Beagle
1/110 Whaleship Charles W. Morgan
1/200 Portuguese Frigate "D. Fernando II e Gl�ria"
1/225 HMS Victory
Уже есть с чего начать...

Корпуса буду готовить параллельно с подготовкой композиции диорамы. Клеить их пока нельзя. Не готова схема внутренней подсветки. Но пилить там много, особенно Beagle. Пока с корпусами буду возиться изучу куда фонарики повесить.

Если кто может по размещению подсветки дать совет буду рад.
Пушечная палуба и кормовые каюты в любом случае, компас там где он хорошо просматривается тоже наверное, а вот с остальным надо поразмыслить...

По композиции диорамы:
Диорамами часто называют виньетки, но в моем случае это чистая диорама, и делать ее нужно соблюдая законы построения. Для меня это первый опыт, по этому подходить нужно в двойне осмотрительно.

Итак: 1. Просчитаем линейную перспективу. В моем случае нужно рассчитать стороны прямоугольного треугольника для каждого судна в отдельности. Общими для всех треугольников будет линия(точка) горизонта, Гипотенуза - наклонная поверхность основания, Противолежащий катет - высота модели, Прилежащий катет - расстояние от точки горизонта до модели. Ну и Расстояние от стекла до первой модели.

Для расчета необходимы линейные размеры моделей и их масштаб.

Наименование Масштаб Длина Высота Высота расчетная
Эталон высоты 70 1000
1/72 Средневековая шлюпка 72 80 972,22
1/96 USS Constitution 96 918 680 729,17
1/96 H.M.S. Beagle 96 385 298 729,17
1/110 Whaleship Charles W. Morgan 110 400 306 636,36
1/132 USS Bonhomme Richard 132 530,30
1/150 United States 150 408 284 466,67
1/200 Французский фрегат "Ашерон" 200 417 350,00
1/200 Portuguese Frigate Gloria" 200 440 302 350,00
1/225 HMS Victory 225 400 330 311,11

Не все данные пока есть, будем искать......
^
    
Dmitry390
Простите за любопытство, а в каком месте и когда (и при каких обстоятельствах) все эти корабли могли встретится?
^
    
Dmitry390 писал(а):
Понятно, что в реальной истории такого сражения не было. Но ограниченность выбора моделей не дает шанса на иное. Но для того, что бы представить не искушенным зрителям как это могло быть, будет более чем достаточно.


Добавлено спустя 44 минуты 43 секунды:

Вот уже видна первая ошибка, или точнее целых две.
Первая:
Первые прикидки в расчетах показывают, что глубина диорамы при использовании 96 и 225 масштаба одновременно, соответствует примерно 2,8 метрам ее глубины. Это приемлемо в музее но не дома. К тому же различить детали на Victory будет практически нельзя.

Вывод: Отказаться от 1/225 HMS Victory, благо есть альтернатива: 1/146 HMS Victory от Revell. Также под вопросом обе модели 200 масштаба. Их еще не считал но чувствую будет такая же история.

Вторая: также отказываюсь от 2 шлюпок от "Звезды", за ненадобностью и не соответствию масштаба. "Раненым" по видимости будет H.M.S. Beagle, его шлюпки и спущу на воду.

Вывод: Центром композиции будет являться "Раненый" H.M.S. Beagle, который команда тянет на шлюпках в сторону укрытия.

Про H.M.S. Beagle хочу добавить пару слов:

Revell в коробку с H.M.S. Beagle кладет корпус от H.M.S. Bounty. Как следствие: проблемы с доработкой корпуса. Шпатлевки уйдет море... Но есть и еще одна подробность: Beagle это так сказать 3 корабля в одном. Моя задача исполнить 2-ю версию (1825-1831 год). Дарвином там еще не пахло)) он тогда в университет ходил..

В результате на Beagle уйдет масса энергии и времени. Мало того, что придется переделать корпус, так еще и "следы разрушений" от попадания ядер, шлюпки, команда. Это будет серьезная задачка...
^
    
Very Happy Да,уж а профиль не глянул,живем то в одном городе.По лампочкам(подсветка самой композиции)могу сказать,что точечная подсветка нужна(потолочные поворотные светильники),а основное освещение будет зависеть от времени суток,когда разворачиваются события.А какие мысли насчет "задника"?От этого тоже очень сильно зависит восприятие всей композиции.Как вариант можно взять старые линогравюры или репродукции маринистов это кстати очень может пригодиться и при построении самой композиции.
^
    
Очень интересно, хоть и не корабел, но с удовольствием понаблюдаю.
Удачи!!
^
    
ДядьШтань писал(а):
А какие мысли насчет "задника"?От этого тоже очень сильно зависит восприятие всей композиции.


Полностью сформировавшейся мысли еще нет, но начальный план такой: по мимо наклонной поверхности основания добавлю такую же наклонную поверхность неба. Естественно с обратным уклоном. В результате две плоскости практически сойдутся. Высота "задника" будет совсем незначительная, но достаточная для нарисованной береговой полосы. Не четкой, размытой по краям. или наоборот борее четкой по краям, для придания дополнительной глубины. Изучаю сейчас странствия Beagle в поисках возможной бухты. Берег хочу подобрать скалистый и высокий.

По изготовлению: художник из меня слабенький, потому 1 раз попробую аэром. Не получится - напечатаю в типографии на пленке и еще раз сверху аэром:). А там видно будет.

По свету:
Дневная или точнее вечерняя версия - солнце перед закатом. Крупный желтый фонарь через пластик поверхности неба. Пробивающийся через пропуски нарисованных облаков. Незначительна не доминирующая подсветка со стороны зрителя.

Ночная версия - оптоволокно в просверленные дырочки пластика в качестве звезд. Звездное небо того полушария где события. Луна - фонарь в трубе. Высота Луны зависит от качества отражения "водой", подберу экспериментально. Но изначально хочу расположить как можно выше в осевой плоскости диорамы. Пятно света - на свободой части диорамы, не далеко от переднего стекла. С таким расчетом, что бы отраженный свет от поверхности моря попадал в живот зрителю. Так будет ощущаться световое давление от не сильного фонаря Луны и при этом не будет мешать смотреть на диораму.

Вот примерно как-то так:))
^
    
Если в плане диарама предполагается прямоугольная(и спрятанная в нишу,то оптимально на задник и потолок запустить листовой ПЦВ 3мм.толщины-легкая обработка и расписать элементарно),а вот с трапецивидным"аквариумом"-надо подумать.
Если есть желание и возможности могу немного помочь разработать(архитектурное образование+работа художником театра+эксклюзивные дизайны интерьеров и более 25 лет в аэрографии-вроде знания подходят Very Happy ),связь через ЛС.
С уважением,Андрей.
^
    
ДядьШтань писал(а):
на задник и потолок запустить листовой ПЦВ 3мм


ПЦВ чудесный материал, но не прозрачный.

Dmitry390 писал(а):
Крупный желтый фонарь через пластик поверхности неба. Пробивающийся через пропуски нарисованных облаков

не получится сделать. Хотя как резервный вариант конечно подойдет.

Мои поиски места для сражения привели к тому, что 2 основных корабля диорамы могли встретиться. USS Conctitution по пути из Бостона (США) в Средиземное море, а Beagle по пути из Англии на реконструкцию в Woolwich (США). Но беда в том, что дело было с конца 1824 по начало 1825 года и Beagle был тогда еще 10-пушечным. А значит то что лежит в коробке от Revell практически полностью бесполезная куча пластика Sad . Теперь вот мучает вопрос: Ради поддержания возможности встречи этих двух кораблей в истории переделывать полностью модель Beagle??? Ведь это будет практически новый набор... А с учётом того что там (в наборе от Revell) корпус производитель положил и так чужой, прямо не знаю, что и делать...

А, что Уважаемая общественность думает по этому поводу??
^
    
Есть и прозрачный,но,толщина маловата-0,75-1,0 мм,а 3-х мм при желании можно сошлифовать до состояния кальки, как менее энерго-затратный вариант вместо "Крупного желтого фонаря через пластик поверхности неба" можно воткнуть ЛДС с теплым свечением.Хотя даже 3-х миллиметровый белый даст рассеянный свет(сталкивался в наружной рекламе),но зато форму будет держать Very Happy
А вот по кораблям я пас Very Happy .
^
    
Ну вот процесс дошел до главного экспоната.. Открыл коробку с USS Constitution Revell 1/96. В ужасе от объема работы с ним.... А самое главное, тут уже скидки на маленький масштаб нет. Придется прыгать выше головы. И осваивать все премудрости корабеломоделестроения:)

Ну да ладно. Надеюсь может кто из опытных форумчан поможет.... Сначала хотел даже в Тренажерную написать... но потом думаю все равно заметят как я тут трепыхаюсь... Так что буду рад если кто шефство возьмет над моими попытками собрать приличный корабель)
^
    


в игноре у 4 пользователей
Dmitry390 писал(а):
Послушать можно тут

Не получится, его удалили.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy