Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отечественные самолеты с бортовым номером 13

На страницу 123 ... 101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
Уважаемые коллеги, слышал о суеверности наших летчиков, о том ,что на самолетах б/н 13 не красили, у кого есть фото наших самолетов с таким номером поделитесь. Интересует период времени с 20-х годов по настоящее время. Про Покрышкинскую кобру знаю.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Су-17м3 из 168 гвапиб Диди-Шираки ЗакВО. На нём летал ком ап п-к Бондарик. Попозже постараюсь найти фото...
Пока вот - только боковичок...

...и ссылочка...
http://aviagal.narod.ru/art/su17/su17.html
^
    
В книге "Я дрался на истребителе" ветераны вспоминают, что некоторые отказывались летать на таких самолетах, а некоторые наоборот считали это число счастливым для себя. Тут все вроде зависело непосредственно от от летчика.
^
    


в игноре у 49 пользователей
taktik писал(а):
Уважаемые коллеги, слышал о суеверности наших летчиков, о том ,что на самолетах б/н 13 не красили, у кого есть фото наших самолетов с таким номером поделитесь. Интересует период времени с 20-х годов по настоящее время. Про Покрышкинскую кобру знаю.


Да ерунда это все. У отца в полку был Ту-16 б/н-13



http://forums.airforce.ru/showthread.php?t=248&highlight=%E1%EE%F0%F2%EE%E2%EE%E9+%ED %EE%EC%E5%F0
^
    
^
    
Володя,это Ил-28 Wink
А.К.
^
    


в игноре у 49 пользователей
KAJuK писал(а):
Володя,это Ил-28 Wink
А.К.


Саша я знаю Very Happy ( ты же не думаешь что я совсем дэбыл стал, мне мозг не совсем отбило Wink ) , просили фото привести, я и привел.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Подобное суеверие есть у пилотов Формулы-1, поэтому у них давно в пелотоне нет машины №13.

а насчет авиации - это все байки.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Василий Голубев под Ленинградом, в начале войны летал на Ишаке с б/н 13, но после нескольких неприятных случаев механик сам перерисовал номер на 33
У Голубева в его мемуарах "Крылья крепнут в бою" есть даже глава "Трижды тринадцатое"

Цитата:
.....Самолеты были уже готовы. За мной, оказывается, пока я лежал в санчасти, закрепили самолет заместителя командира эскадрильи капитана Шарая, который находился в тылу на излечении после ранения в воздушном бою. И на этом самолете написали все тот же бортовой номер 13.

Когда я, прихрамывая, без палки, подошел к самолету, техник Богданов, принявший самолет, доложил:

— Товарищ лейтенант, истребитель исправен, но я переделал бортовой номер. Он теперь не тринадцатый, а тридцать третий. Летайте с этим номером до конца войны...

Я дружески обнял техника, дал ему слово, что этот номер сохраню на все боевые вылеты. И действительно, выполнил обещание, данное этому душевному человеку. 33-й бортовой номер был на моих самолетах до конца войны, и ничего... Вот так и укрепляются даже среди убежденных материалистов и атеистов разные суеверия. Человек есть человек...


кстати фоток Ишаков с б/н 13 достаточно
^
    


в игноре у 19 пользователей
чем больше сам пилот верит в магичность номера 13, тем больше он косячит и притягивает "приключения" свою голову.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Для меня число 13 является любимым и при выборе прототипа ориентируюсь в том числе и на бортовой номер.
^
    


в игноре у 2 пользователей
На И-16 т.29 с б.н.13 летал ГСС П.Харитонов
^
    
="Nazar"

Саша я знаю Very Happy ( ты же не думаешь что я совсем дэбыл стал, мне мозг не совсем отбило Wink ) , просили фото привести, я и привел.

Да я не сомневаюсь в твоей компетентности:-) Просто подача фото и подпись получились некорректными...
А.К.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Ну вот - пока я работал, Nazar уже выложил фоты Бондариковского "Комсомольца"...
^
    


в игноре у 2 пользователей
SilverGhost писал(а):
а насчет авиации - это все байки.


Ну... байки не байки, а в самолётах нашей АК нет ряда с номером 13 и Ту-214 с бортовым RA-64513 переименовали в 549.
Тут действительно дело зависит от понимания вопроса. Кто-то загоняется на это, кто-то нет.
^
    
А "Пешку" можна?
http://pilot.strizhi.info/wp-content/uploads/2009/12/13_47.jpg
^
    


в игноре у 8 пользователей
Нужно, только чёто не открывается Sad
bukanpet писал(а):
А "Пешку" можна?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Dimok
http://russianplanes.net/REGINFO/213
Цитата:
Число 13 из регистрации убрали по просьбе авиакомпании в ноябре 2008

Тем не менее, из серийного cn 013 и заводского 42507013 они не убрали Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Эх, не научились в Трансаэро номерки перебивать как в автосервисах;) Mr. Green

Надеюсь, от черных кошек пилоты не устраивают "полицейские развороты" на взлетках
^
    
taktik писал(а):
Нужно, только чёто не открывается Sad


Вот фотка из той ссылки, которая выше...

^
    


в игноре у 8 пользователей
Спасибо bukanpet

Добавлено спустя 22 часа 21 минуту 16 секунд:

Бородапо вашей сылке нашел По-2 б/н 13
http://aviagal.narod.ru/art/u2_2/u2_2.html
^
    
Страница 1 из 12 На страницу 123 ... 101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy