Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Авиационное вооружение: бомбы, ракеты - вопросы по матчасти

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Конструктор писал(а):
Драган_Сузич писал(а):
можете помочь найти все позиции "контрольных" мест.

Два рядом с "кружками", третий в районе рулей, тоже с "кружком"

#


Как вы думаете, что это здесь, я это отметил на фото?
^
    


в игноре у 2 пользователей
С двух сторон есть

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Конструктор писал(а):
С двух сторон есть

#


Слава коллеге, этот квест решен.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вот самое место для моего вопроса. Справочные данные по АПУ для Р-60 говорят, что толщина этого АПУ 128 мм. Вместе с тем, диаметр ракеты Р-60 везде указывается как 120 мм. Выходит, что толщина АПУ больше диаметра ракеты. Но снимки говорят о другом: что диаметр ракеты больше толщины ПУ. В чем фокус, где неправильно?
#
Мог бы для наглядности привести еще неск. снимков, но везде видно, что ракета толще. Здесь, например:
#
Я хочу узнать, может, у кого-то есть другие данные по габаритам АПУ Р-60?
Я уверен, что по ракете Р-60 данные (диаметр) указаны правильно. Ошибка, скорее всего, в данных по АПУ. Но где найти правильные данные?
^
    


в игноре у 25 пользователей
FORGER писал(а):

Но где найти правильные данные?


Валерий, обмерить реальное АПУ.
не всегда только есть возможность..
^
    


в игноре у 8 пользователей
ast55 писал(а):

Валерий, обмерить реальное АПУ.
не всегда только есть возможность..

К сожалению, да. Но я, кажется, нашел ошибку. Залез сейчас на сайт разработчика, "Вымпел", и нашел данные по П-72. Это для Р-73, на П-62 там ничего уже нет, старьё. Так вот на П-72 у них указан интересующий меня размер как 108, не 128! Скорее всего, ошибка пошла отсюда: кто-то неправильно записал данные, а остальные "авторы", не потрудившись эту цифру проверить, списали её и пошло-поехало! Один у другого списывает, не глядя, вообще никуда и ошибка гуляет по Сети уже много лет.
Я уверен, что П-72 не может быть меньше по габаритам, чем П-62, т. к. сама Р-73 заметно крупнее, чем Р-60. Думаю, что и нужный мне размер на П-62 такой же, как и П-72. Вернее, наоборот: у П-72 такой же, как у П-62.
Думаю, вопрос закрыт. По крайней мере для меня сейчас. Но, если у кого-то есть данные обмера П-62 или, что еще интереснее, чертежные размеры, то с интересом посмотрим.
^
    


в игноре у 5 пользователей
FORGER писал(а):
Я хочу узнать, может, у кого-то есть другие данные по габаритам АПУ Р-60?

2108 ×128 ×219. Источник: РТЭ с-та Т-8
^
    


в игноре у 8 пользователей
[quote="FORGER"]
ast55 писал(а):

Валерий, обмерить реальное АПУ.
не всегда только есть возможность..

К сожалению, да. Но я, кажется, нашел ошибку. Залез сейчас на сайт разработчика, "Вымпел", и нашел данные по П-72. Это для Р-73, на П-62 там ничего уже нет, старьё. Так вот на П-72 у них указан интересующий меня размер как 108, не 128! Скорее всего, ошибка пошла отсюда: кто-то неправильно записал данные, а остальные "авторы", не потрудившись эту цифру проверить, списали её и пошло-поехало! Один у другого списывает, не глядя, вообще никуда и ошибка гуляет по Сети уже много лет.
Я уверен, что П-72 не может быть меньше по габаритам, чем П-62, т. к. сама Р-73 заметно крупнее, чем Р-60. Думаю, что и нужный мне размер на П-62 такой же, как и П-72. Вернее, наоборот: у П-72 такой же, как у П-62.
Думаю, вопрос закрыт. По крайней мере для меня сейчас. Но, если у кого-то есть данные обмера П-62 или, что еще интереснее, чертежные размеры, то с интересом посмотрим.
P.S. У Эдика, кстати, толщина П-62 в наборе МИГ-21 равна 1,35 мм. Что в переводе с 48-го дает 64,8 мм. Маловато, на мой взгляд.
^
    


в игноре у 5 пользователей
FORGER
Справочная толщина П-62 - 128 мм. Скорее всего данный габарит дается по выколоткам в хвостовой части ПУ
#
^
    


в игноре у 8 пользователей
AndyK писал(а):
Скорее всего данный габарит дается по выколоткам в хвостовой части ПУ

Скорее всего да, по ним. Максимальный размер - он и есть максимальный. Но меня интересует ширина (или в обиходе толщина) самой этой "доски". Почему мне все время кажется, что диаметр Р-60 заметно больше толщины (ширины) ПУ? Или это просто глюк у меня такой? Почему чехи дали толщину П-62 в 1,35 мм, а китайцы 2? Ведь у чехов-то они есть (были), могли бы и замерить. Тем более, что длина ПУ у обоих дана правильно!
Есть пара вариантов для удовлетворения любопытства.
Первый. Вдруг, у кого-то, кто прочитает этот пост, есть друзья, знакомые у Задорожного или в Монино? Тогда можно было бы попросить их сделать нужный замер.
И второй. Я заметил, что маленький пилон на Су-15 по толщине такой же, что и П-62. Тогда можно было бы, опять-таки, кого-то попросить измерить его. Я мерил только его длину, толщину в голову не пришло мерить. Crying or Very sad
#
А может, у кого-то есть такое фото с подвешенной Р-60? У себя, чтобы прямо вот так, в лоб, фото с ракетой не нашел. Под разными ракурсами да, пожалуйста, я чтобы вот так - нет.
P.S. Ну и третий, самый несбыточный - чертеж. Но это...
^
    


в игноре у 5 пользователей
FORGER писал(а):
может, у кого-то есть такое фото с подвешенной Р-60? У себя, чтобы прямо вот так, в лоб, фото с ракетой не нашел.

В ракурсе "в лоб" с ходу не нашлось, но вот есть такое фото "жопки" разрезного уч. пособия из музея в Жулянах, по-моему достаточно очевидно показывающее, что диаметр ракеты (известный по справочным данным как 120 мм) больше ширины балки ПУ
#
^
    


в игноре у 8 пользователей
AndyK писал(а):
диаметр ракеты (известный по справочным данным как 120 мм) больше ширины балки ПУ

Так вот об этом-то я речь и веду. Часть дня сегодня ковырялся, искал подходящие фото. Есть одно общеизвестное фото, где сзади сняты Р-60 на спаренном ПУ П-62-2. По нему я прикидывал ширину ПУ, получается, где-то 90. Но это П-62-2. Хотя, я думаю, что они (П-62 и П-62-2) отличаться в этом размере не должны. Но опять же, почему чехи сделали ее только 1,35-1.4? Это уже и не 90, это 65! И это при том, что длина и высота у них сделаны правильно. Странно как-то...
^
    


в игноре у 5 пользователей
FORGER писал(а):
Я заметил, что маленький пилон на Су-15 по толщине такой же, что и П-62. Тогда можно было бы, опять-таки, кого-то попросить измерить его. Я мерил только его длину, толщину в голову не пришло мерить.

"Эврика"! Если я правильно понимаю, то на Су-15 пилон-держатель для П-62 в принципе тот же ПД-62, что на Су-25 (ПД-62-8 ). Тогда распишитесь в получении. По все той же доке габаритная справочная ширина ПД-62-8: c упорами - 127 мм, без упоров - 77 мм.
^
    


в игноре у 8 пользователей
AndyK, спасибо! Теперь, думаю, разобрались. 77, конечно, ближе у истине. Не зря я, значит, репу чесал:"Как же так?"
И все же мне непонятно, откуда взялись 128 мм в данных по П-62? У него-то, вроде, нет никаких упоров?
P.S. Значит зря я П-62 из двойки сварганил, блин. Но переделывать уже не буду.
P.P.S. Все же интересно было бы "вживую" замерить ширину.
^
    


в игноре у 5 пользователей
FORGER писал(а):
И все же мне непонятно, откуда взялись 128 мм в данных по П-62? У него-то, вроде, нет никаких упоров?

"Эврика!"-2 Mr. Green Есть упоры, я как-то про них совсем и забыл Facepalm Вот нашел у себя в архиве фото наших бэбских, ну и в инструкции ПУ отрисовано с ними.
В общем, 128 мм - это ширина с упорами Smile
#

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

FORGER писал(а):
Все же интересно было бы "вживую" замерить ширину.

Попросил товарища на матчасти померять - 75 мм. В принципе, он его целиком обмерял, если кому надо...
^
    


в игноре у 8 пользователей
AndyK писал(а):
если кому надо...

Да мне и надо. Скажу спасибо, если передадут высоту и ширину. Ну, с длиной у меня проблем не было, я ее мерил, сошлось с данными - 210 см. Высоту и ширину не мерил, но с шириной, вроде, выяснили. У Вашего товарища тоже сошлось: 75-77 - не принципиально. Высоту хотелось бы узнать только самой "доски", как я ее называю. Безо всяких болтов и прочих причиндалов.
Хочу просто для себя, чтобы знать.
Еще раз спасибо.
^
    


в игноре у 5 пользователей
FORGER писал(а):
Высоту хотелось бы узнать только самой "доски", как я ее называю

160 мм
^
    


в игноре у 8 пользователей
AndyK, спасибо огромное! Теперь, думаю, точно вопрос закрыт.
P.S. Значит, чехи только с шириной промахнулись: должно быть около 1,6 мм, а у них 1,35 - 1,4. Но и я с "двойкой" тоже погорячился. Черт, теперь не знаю, новую, что ли делать?
В любом случае, большое спасибо за помощь.
^
    
Здравствуйте. Собираюсь окрашивать Х-31 для Су-30см, но совсем потерялся в цветах окраски. Инструкция предлагает одно, в интернетах фото реальных изделий сильно разные. Хочу изобразить "боевой" вариант окраски. Как я понял, в ней большая часть ракеты не окрашивается, как бы голый металл. Не могли бы Вы помочь фото/ссылками на ракету, цвет которой можно принять за образец окраски для моего случая? Спасибо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А нет ли у кого, вот такого дополнения: SMK48004 Ракеты Х59МК2 Seal Model Kit 1/48?
#
Нужны для справки фото с линейкой. Хочу на свой Су-57 1/72 подвесить такие "чемоданы".
^
    
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy