Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Pfalz D.IIIa 1/72 Roden - ГОТОВО!

На страницу 12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Решил принять участие в конкурсе, а так же немного уменьшить зависимость от СПМ (Синдром Продвинутого Моделиста). Просто собрать практически из коробки аэроплан, потратив на сборку не более месяца. Выбирая претендента на постройку, остановился на Pfalz D.IIIa от Roden 1/72.
На первый взгляд постройка не предвещала особых сложностей, так как прототип не самый сложный, а опыт с моделями Roden и ТОКО обещал достаточно простую сборку с некоторым применением шпаклевки….
Но все оказалось несколько сложнее. Отливка мне попалась достаточно свежая. И если такое определение хорошо для продуктов питания, то для отливки отлитой на давно эксплуатируемой и похоже ни разу не реставрируемой оснастке, просто беда. Не могу пожаловаться на толщину облоя, он тонок, но присутствует везде, особенно обидно его присутствие вокруг мелких ажурных деталюшек. Рельефы оплывшие, есть смещение половинок форм. Также на многих деталях бугры. Больше всего не повезло нижнему крылу. Мало того, что оно все в этих самых буграх, так еще и сильно гуляет его толщина по задней кромке. Эти издержки изношенной оснастки отнимают кучу времени, но если бы только это…
Есть еще проблема, связанная с самой политикой Родена. Желание воспроизвести в одном литнике максимум вариантов и модификаций самолета понятно и похвально. И для моделистов хорошо (куча запасных деталей) и для продаж/ассортимента (клепай коробки с разными декалями, не меняя пластик). Но вот членение фюзеляжа для этого, именно на «трешке» назвать удачным, ну никак нельзя. Вместо того, что бы потратить лишних несколько грамм пластика и сделать два фюзеляжа с разными носами, Роден дает один с двумя носами. А стыкуется все это на ровном (на прототипе) месте, но очень не ровно. Прошу прощения за каламбур. В результате и кабину толком не доработаешь, и снаружи после шпаклевки/ошкуривания шва лючки и прочие подробности придется заменить на новые из металла, пластика или фольги. После этого винт, отлитый заодно с коком, уже не кажется проблемой.
Мне всегда нравилась продукция Родена, но этот набор разочаровал.


Работу начал с того, что распилил капот вдоль и приклеил его половинки к соответствующим половинкам фюзеляжа. Положил шпаклевки. Пока все сохло, занялся удалением облоя и прочих неприятностей. Двигатель из набора заменил на аналогичный из другого Роденовского набора, более позднего. Родной менее реалистичен и опять же – облой. Добавил несколько проволочек, покрасил, попачкал. Хотел, было изобразить и электропроводку, но вовремя дал себе по рукам. На готовой модели этого все-равно не будет видно, а время потрачу прилично.





Перечитал ветки других авторов по постройке трешки. Принял решение красить стенки фюзеляжа в серый цвет. Но чего-то не хватало. Решил сымитировать полосы переклейки монококового фюзеляжа. Каркас на борта сошлифовал, заменил на новый из полосок пластика. Окрасил под дерево приборную доску, полик, кресло пилота. Позднее полик покрасил серым, а в местах около педалей серую краску смыл. Получил от ivan-83 очень качественный набор будильников, которые использовал при оформлении кабины. Иван, спасибо! Изготовил дополнительно: бензобак, доски на борта под различные приборы, в том числе под магнето (тоже самодельный). Так же насосы: для бензина и коротенький для подачи смазки к пулеметам. Шланги и провода по стенкам кабины и рычаг на левый борт из проволоки и тянутых литников.




После того как просмотрел все сделанное на мониторе, понял, что не мешало бы заменить педали. Т.к смотрятся они грубовато, да и смещение половинок видно. Хотя невооруженным взглядом особо не видно, а уж на готовом аэроплане… В общем жду вашего мнения, коллеги.

По поводу окраски.
В комплекте декаль на три варианта окраски, это:
1. Набившая оскомину сине-красная машина (пилот Rudolf Berthold)
2.Стильнная черная с серебристым оленем (Karl Degelow)
3. И простенький целиком серебристый вариант, про который я где-то читал, что у него нижние крылья от D.III.

Лично мне больше всего по душе вариант с оленем, но есть три причины, по которым я его не буду делать.
1. В 1/72 черная окраска не самый выигрышный вариант. Либо он будет черным пятном, либо надо осветлять (тогда будет серым пятном)
2. Опять же очень много моделей в разных масштабах разных авторов уже сделано.
3. В том числе и мною в 1/33.
http://www.postimage.org/image.php?v=aV571oJ
http://www.postimage.org/image.php?v=aV573TS

Поискав красивые варианты в Windsock - Datafile №21 остановился на вот таком варианте:


Может у кого (причем все сразу угадали, у кого Mr. Green ) есть более качественные снимки/профили или другая инфа по этому полосатику. И еще вопрос: полосы на фюзеляже серого или серебристого цвета?


С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Цитата:
СПМ (Синдром Продвинутого Моделиста)

Да, вот так вот.
Теперь такая красота называется как то по другому! Smile

Влад, очень красивая и качественная работа.
Мелочевка на высоте! Очень понравилась имитация дерева и имитация полосы клейки монококового фюзеляжа.
Движек просто суппер!
И это в 1:72!

Начало впечатляет!
Жду продолжения...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Mig-29 писал(а):
Влад, очень красивая и качественная работа.

Спасибо, Дима!
Mig-29 писал(а):
СПМ (Синдром Продвинутого Моделиста)

Да, вот так вот.

Да, боюсь с "СПМ" уже не справиться мне...
Mig-29 писал(а):
Жду продолжения...

Постараюсь, очень..

С уважением, Влад.
^
    
Хорошее начало, Влад! Wink Кабина получилась очень красиво! Когда-то сам "воевал" с этим набором и не догадался распилить капот вдоль - пришлось шпатлевать и выводить поврхность уже после сборки фюзеляжа Embarassed Да, кстати, у этой модели есть еще одно очень неприятное место - это киль, который отлит на одной из половинок фюзеляжа. С другой стороны между ним и фюзеляжем образуется весьма непрятная щель, которую придется шпатлевать и выводить на радиус аналогично другой стороне

С интересом жду продолжения! Удачи в постройке! Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
ivan-83 писал(а):
Хорошее начало, Влад!

Спасибо, Иван!

ivan-83 писал(а):
Кабина получилась очень красиво!

Очень помогли твои приборы. Сам бы такие красивые не сделал, а времени потерял бы...
ivan-83 писал(а):
, у этой модели есть еще одно очень неприятное место - это киль, который отлит на одной из половинок фюзеляжа. С другой стороны между ним и фюзеляжем образуется весьма непрятная щель, которую придется шпатлевать и выводить

Будем решать проблемы по ходу их поступления! Wink
ivan-83 писал(а):
С интересом жду продолжения! Удачи в постройке!

Еще раз спасибо!
С уважением, Влад.
^
    
Красивая работа! Очень понравилось изображение полос переклейки. Да и сама нутрянка. Буду с интересом следить. Темболее что вариант окраски под "арбуз" впечатляет! Желаю удачи!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Morgys писал(а):
Красивая работа!



Morgys писал(а):
Желаю удачи!

Спасибо, Иван!

С уважением, Влад.
^
    
Very Happy Опередили меня с моделькой, хотел его выставить. Ну ни чего, буду у тебя смотреть и наматывать на ус. Мой мотор на гораздо скромнее получился на альбатросе. Разве вариант с оленем черный? мне казалось что он должен быть темно-синим цветом.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Любитель писал(а):
Разве вариант с оленем черный? мне казалось что он должен быть темно-синим цветом.

Черный! И в инструкции черный и у других, многих авторов видел, черный и у меня бумажный набор черный.



С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да, я и смотрю, почему западные коллеги плюются и предпочитают платить чуть дороже за модель от МАС . Тот еще подарочек, да...
По поводу прототипа: "есть мнение" (с), что у него весь фюзеляж белый, а крыло при этом - "зильберграу", возможно - с оранжевым "диамантом".
Более качественных фото этой машины, насколько я знаю, не существует.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нечаев писал(а):
Да, я и смотрю, почему западные коллеги плюются и предпочитают платить чуть дороже за модель от МАС

Да, я как то привык, что у Родена хорошее качество... БЫЛО, я имею ввиду 1:72, а то сейчас они только в крупных формах работают. Sad

Нечаев писал(а):
По поводу прототипа: "есть мнение" (с), что у него весь фюзеляж белый, а крыло при этом - "зильберграу", возможно - с оранжевым "диамантом".

О, как! Да, чувствую еще поломаю голову, как сею красоту красить.
Нечаев писал(а):
Более качественных фото этой машины, насколько я знаю, не существует.

Может Сережа или Ефимка скажут веское слово?

С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Разве вариант с оленем черный?

Фирменный цвет Диглова, вообще-то ))) У него и Фоккер был черным.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Увы Влад, у меня нет других фото этого самолета, разве, что я их подредактировал получше.

^
    


в игноре у 2 пользователей
Влад, хорошее начало, не сбавляй темпов! И дострой Very Happy .
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо, Сережа! А кроме фото, никакого описания нет? Вон Гена какую инфу подкинул:
Нечаев писал(а):
"есть мнение" (с), что у него весь фюзеляж белый, а крыло при этом - "зильберграу", возможно - с оранжевым "диамантом"

А на профиле из ВИНДСОКА крылья и колпаки лозенг. И видно голубую каемку.

В общем, буду думать.

Максим Былкин писал(а):
ошее начало, не сбавляй темпов!

Спасибо, Макс! Не сбавляю:

Переделал педали, точнее заменил на вытянутые из литника. Что бы несколько разнообразить интерьер, сделал их черными, да и черные выглядят тоньше серых.

Из фольги вырезал ремни, окрасил акрилом. Пряжки некрашеная фольга. Дырки просверлил тонкой иглой от шприца, заклепки продавил острым шилом. Скобы-регуляторы длинны из проволоки гнутой на прямоугольной оправке.



Приклеил все на место, кроме одного ремня. Хочу его приклеить после сборки и окраски фюзеляжа. Так удобнее изобразить следующее:


Осталось протянуть тяги от педалей и можно складывать половинки фюзеляжа. Или нет?

С уважением, Влад.
^
    
Влад, все очень красиво! Ремни отменные!
^
    


в игноре у 2 пользователей
ivan-83 писал(а):
Влад, все очень красиво!

Спасибо, Иван!




С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Склеивай, пока все молчат Very Happy !
^
    


в игноре у 2 пользователей
Максим Былкин писал(а):
Склеивай, пока все молчат

Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я тоже за! Smile
^
    
Страница 1 из 8 На страницу 12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy