Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самодел 1/72 Гаккель тип V - ГОТОВО

На страницу 123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Решил немного побаловаться авиацией и, прежде, чем взяться за Ка-10М, в качестве разминки попробую построить модель первого русского гидросамолета Гаккель тип V. Нашел небольшое описание, чертеж и фотографию.

Крылья из бумаги плотностью 220 г/м, внутрь вклеил полоски бумаги для придания нужной толщины крыла. С торцов залил внутрь крыльев цианакрилат для прочности. По линиям нервюр наклеил рыболовную леску, после высыхания клея срезал излишки и замазал все акриловой шпаклевкой по дереву. Обработал наждачкой, сымитировав провисы обшивки. Ничего подобного раньше не делал, поэтому интересно мнение людей, разбирающихся в этой теме: насколько похоже получилось, что нужно доработать?




Цитата:
Двигатель “Эрликон” мощностью 50 л. с. с водяным охлаждением вращал толкающий деревянный винт от самолета “Фарман”

Подскажите, что за зверь такой - Эрликон? На чертеже его очень плохо видно, но наверняка он устанавливался и на какие-то еще самолеты. Но на какие, что искать?
^
    
Сурово, очень интересная машинка.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Роман, где вы такой откопали Shocked (хороше что не из мотороллера Very Happy )
Очень интересная постройка, с удовольствием понаблюдаю.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Здорово, еще самодел! Да отечественный самолет опять- красота! Буду смотреть с удовольствием и интересом.
Выбор материала необычен, но получилось вроде ничего, особенно на последней фотке. Роман, попробуйте брызнуть грунтовкой, чтобы поверхность была однородной, и снять поперек света, чтобы ребра нервюр лучше видно было- тогда и посмотрим. На свет если смотреть- крылышки просвечивают? Из-за этого бумагу выбрали?
^
    
Интересный проект Вы затеяли, Роман! (Впрочем, как всегда Smile ). Незаурядный прототип - жаль только, что не летавший. Да и 1/72 из бумаги не часто увидишь.
В общем будем наблюдать! Удачи Вам!

По поводу провиса соглашусь с Максимом: по такой неоднородной (в смысле цвета) поверхности оценивать нелегко. Хотя на последней фотке провис вроде неплохо выглядит.

Добавлено спустя 51 секунду:

Да, а жёлтое - это и есть шпаклёвка по дереву?
^
    
Поздравляю со вступлением в наши ряды! Очень-очень интересный аппарат! С удовольствием буду наблюдать за постройкой!

Если интересуют бумажные модели других самолетов Первой Мировой, то есть у меня небольшая "кучка" готовых разверток (на 1.2 ГБ) Wink Кстати, там не только самолеты, но и танки и автомобили тех лет. Если интересно - милости просим Wink

P.S. Да, кстати, дома есть цветной лазерник, так что могу сразу и напечатать Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
Роман_Самохвалов
Интересный проект.
Уникальный.
С интересом наблюдаю за постройкой.
Один вопрос.
Почему в качестве имитатора нервюр выбрана леска?
В пласитковом мире для этих целей используют медную проволоку.
Она и обрабатывается лучше и нужный профиль крылу придать легче...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ух ты, сколько уже понаписали! Спасибо всем за отзывы!
adlersieg Суровость - следствие северного советского детства Mr. Green

Хломос Нашел его в книге Г. Петрова Гидросамолеты и экранопланы России. 1910 – 1999 гг., он мне сразу приглянулся своей необычностью. Да и не слишком сложная вроде машина, для первого опыта в новом для себя направлении - то, что надо. А вот летающий гидромотороллер пока не планируется Mr. Green

Максим Былкин Нет, бумага не просвечивает, она довольно плотная, да еще и шпаклевка на ней. Просто бумага привычнее и я ее чувствую и понимаю гораздо лучше, чем пластик или что-то еще.

Redstar_72 Да, желтое - это и есть шпаклевка по дереву, она довольно жесткая и отлично держится на бумаге. А белая - строительная акриловая шпаклевка, она очень мягкая, ее очень легко обрабатывать, использую для окончательного выравнивания.

ivan-83 Кучка разверток - это всегда интересно Wink Хотя не так уж часто их использую, но все же развертки автомобилей "коллекционирую" с маниакальным упорством Mr. Green Надо бы нам будет как-нибудь встретиться на недельке, наверное.

Mig-29 Просто леска - это первое, что пришло в голову. В следующий раз можно будет проволоку попробовать.

Загрунтовал:
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ух, чудо какое! Буду смотреть обязательно!
Цитата:
Но на какие, что искать?

то, что "Эрликон" делал в свое время авиамоторы - как бэ известно. Знаю, что такого типа четырехцилиндровые двигатели на очень ранние машины Бреге ставились, еще довоенные. У себя внятных картинок не нашел.
^
    
Роман, крылья хорошо получились! Провис смотрится здорово! Еще чуть-чуть подшпатлевать торцы и будет совсем супер Wink

Роман_Самохвалов писал(а):
Надо бы нам будет как-нибудь встретиться на недельке, наверное

Не вопрос! Я до 15-го в отпуске, так что можно практически в любое время
^
    


в игноре у 8 пользователей
Для таки моделей бумага точно идеальный материал. А может и не только для таких.
^
    
По-моему, провис отлично получился! А вот переднюю кромку, мне кажется, надо немного ещё пошкурить.
^
    
Бумага для меня не привычно, но интересно. Обязательно понаблюдаю.
^
    


в игноре у 2 пользователей
# 45 Роман_Самохвалов 1/72 Гаккель тип V 1/11/2010
^
    


в игноре у 2 пользователей
Еще раз спасибо всем за отзывы! Еще ни одна моя тема не начиналась так бодро Very Happy
Нечаев Спасибо за наводку, но не помогло. Так и не нашел Бреге с Эрликонами.
EXPrompt Это намек на сроки? Думаю, успею, благо прототип не слишком сложный.
Зашкурил передние кромки, завтра загрунтую еще раз, чтобы оценить результат. А пока из палочки для мороженого вырезал винт.

^
    


в игноре у 2 пользователей
Роман_Самохвалов
Палочка от мороженого это хорошо, но на эти палочки идут мягкие породы дерева с очень примитивной текстурой.
В гастрономе можно купить упаковочку бамбуковых палочек для шашлычков. Если нет, то можно отпилить одно междуузлие от бамбуковой удочки. Бамбук имеет очень меленнькую текстуру, скалывается строго по волокнам, прекрасно обрабатывается и не оставляет бахромы.
Винт из бамбука будет смотреться гораздо лучше. Он же подойдет и на подкосы.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Mig-29 Спасибо за совет, буду пробовать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да, бамбук очень хорошо гнется над огнем или в горячей воде.
Возможно из него можно сделать и поплавки?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Все-таки винт не из одного бревна выстроган. Всеж-таки лучше их из шпона выклеивать, заготовки то есть.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нашел удочку, буду пробовать из бамбука и из шпона, посмотрим, что лучше получится.
Зашкурил передние кромки и загрунтовал.

^
    
Страница 1 из 9 На страницу 123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy