Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда немецкий танк Pz IV ausf (Н) (victor1/secular)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте, дамы и господа. Собирать станем танк Pz IV (H) под руководством secular.
Ну что, начнем помаленьку



Схема сборки


Сразу вопрос, что значит "на сборках 1 деформировать детали 4С" (вверху), а показывает на 6С, и как это "деформировать"??
^
    


в игноре у 1 пользователей
это значит разогретым кончиком ножа(на рисунке ведь нож) или другим подобным инструментом расплавить выступающую пластиковую часть детали(которая вставляется в корпус), при остывании получится клепка в виде шляпки Smile , если проделать это аккуратно, то деталь сохранит подвижность. В конкретном случае деталь (видимо опора катков) должна вращаться вокруг своей оси...



 !  brendy197131:
Читаем!



3. Процесс обучения в ветке только мастер+ученик.
3.1 Мат. часть обсуждается только по просьбе "учителя"
3.2 Зрители могут задавать вопросы по используемым технологиям, и другие, если они связаны с желанием получения информации
3.3 Зрители могут давать советы только по просьбе "учителя"

4. Советы, жалобы и замечания в тренажёрной оставляем "ведущему" и "ведомому". Подбадривания - приветствуются. Насмешки - наказываются.
^
    
Думаю не помешает .
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=24412
^
    
да, начнем постройку) будем доводить модель до ума. Very Happy

Цитата:
разу вопрос, что значит "на сборках 1 деформировать детали 4С" (вверху), а показывает на 6С, и как это "деформировать"??


я скажу, что это бессмысленная процедура. Танк все равно будет стоять и подвижные катки ему ник чему. В данном случае можно и приклеить намертво...однако не советую сразу же клеить, можно и повременить с этим.

почему-то у меня сайт начинает открываться только к вечеру Confused поэтому не удается оперативно отвечать на вопросы.

victor1 какой этап постройки сейчас делаешь?
^
    
Собрал позицию 1, 2, обтачиваю детали 7с и соответственно 18с.

Вопрос: все эти детали к корпусу уже приклеивать или повременить пока?




^
    
Цитата:
7с и соответственно 18с.

поддерживающие катки можешь уже клеить, тележки (детали 7с и 18 с тоже) Далее можешь делать как посчитаешь будет тебе удобно. я посоветую три варианта, собрать и не клеить катки вообще , уже после покраски их установить, соответственно приклеить их, здесь возможны непрокрасы, из-за трудности подлезть аэрографом. Так же пару раз видел способ, когда клеили только одну, заднюю часть катка, а вторую, переднюю соответственно окрашивали отдельно. Кстати если хочешь в конце всего грязь наносить на ходовую, лучше пока не клеить, а установить их в конце.
^
    
Ну вот что получилось. Приклеить то приклеил а потом подумал, как верхние потдерживающие катки то красить (резину имитировать), ну да ладно разберемся.
Сейчас обтачиваю все опорные катки, ведущие колеса и ленивцы.
Будут какие наставления на дальнейшую работу?

^
    
victor1

Цитата:
как верхние потдерживающие катки то красить (резину имитировать)


здесь ничего сложного нет, аккуратно кисточкой можно будет без проблем подлезать, я использую обычный акрил Звезда, дешево и срдито.

Пока особо подсказывать нечего, доделывай катки, звездочки и ленивцы

ты кстати ещё детали 8с не приклеил на тележки, не забудь. А так же шпаклюй места от толкателей, где они будут, ибо потом может вылезти и будет не круто.
^
    
Виктор ,а Вы раньше собирали модели=)) Wink .А так все в поряде , так держать=))
^
    
Привет. Вот и пошла работа помаленьку).



^
    
victor1 отлично, теперь когда уже зашпаклевал, убери лишние подтеки клея, и можно начинать собирать обе половинки корпуса)
^
    
Привет. Собрал половинки. Вот что получилось.
Ни разу не шпаклевал до этого поэтому вопросы:
- будет ли видна потом такая шпаклевка после покраски?
- шпаклевать ли люки или закрасится и не будет сточенного видно?
Ну и само собой щель заделаю м/у надстройкой и корпусом.

Может еще чего мне подскажешь, пока обтачиваю весь нависной скарб.

^
    
Привет.
Скидываю что сделал.
Доделал крепления для деревянного бруска под антенны, чтобы крепления были реальные, а не идиотская имитация, выточил смотровую щель для механика-водителя, а то глухо было.
Сделал для инструмента крепления из фольги (мой первый опыт). Сделал запасные траки, скажу, что отделить один трак он виниловых гусениц, и подогнать его со всех сторон под оригинал было ОООЧЕНЬ муторно.
При приклеивании инструмента клея кое-где переборщил правда, но при меньшем количестве все отклеивалось, ну и еще кое что по-мелочи сделал.
Сравнивал все с чертежами, так чтобы мало-мальски совпадало именно с четверкой Н.
Звезда оставляет желать лучшего в этом плане, поэтому пришлось повозиться, срезал ненужное, обтачивал каждую деталь, удалял следы от толкателей, шпаклевал.

Что получилось, смотри ))



^
    
victor1 отлично)
теперь конкретно:
По первой фотке. Я бы отверстие в выхлопе, немного бы обработал, ибо рваные края не очень красиво.


По второй фотке, наверное, уже сложно будет, а может даже не видно, вот здесь вот криво отрезал)



и ещё меня смущает вот эта щель? это так должно быть в чертеже? или звезда косячит? проверь

^
    
Привет.
Посмотрел комментарии.
Выхлопуху обточил, по поводу неровности отрезанного – уже не исправить, а вот зазор – он и на чертеже есть, правда для чего нужна эта деталь, ума не приложу.
Доработал и повесил сегодня экраны.
Для начала убрал имитацию крючков с внутренней стороны экранов и из проволоки сделал на их месте скобы.
На крыльях из пивной жести сделал крючки, на которые экраны должны вешаться.
Повесил и немного подогнал сами экраны. Теперь они свободно вешаются и снимаются )))

Правда у звезды экраны по толщине оригиналу не соответствуют, но стачивать имеющиеся или изготавливать из жести новые, я не стал – это уже мазохизмом попахивает))

Скидываю что получилось

^
    
Цитата:
но стачивать имеющиеся или изготавливать из жести новые, я не стал – это уже мазохизмом попахивает)


стачивать, конечно, это гейство, но вот из жести сделать не вижу особых проблем, форма у них правильная.... Можно сделать так: берешь лист жести, выравниваешь его, далее берешь экран и приклеиваешь его скотчем широким к жести, аккуратно по контуру главное приклеить, все грани сделать. Далее берем нож и придерживая деталь режем по контуру, после чего берем кусок жести и выламываем получившейся контур, и всё Very Happy если не понятно, выложу фотку)
Экраны ещё будешь подгонять? а то они как-то в внахлест идут, а по-моему они должны быть впритык.
Кстати можно и стачивать, правда только схитрить надо, сточить по контуру, что бы было тонко где только видно)
Кстати ещё неплохо было бы высверлить пулемет.

P.S. последнюю фотку снеси в следующую строку, а то страница разлезлась, не удобно)
^
    
фотки перенес, но не эти, а верхние.
По поводу жести.
Я думал над этим, но дело упирается в ряд факторов: жести под рукой нет (от пивной банки она гнутая получилась), а искать жесть, делать экраны - времени особо и нет.
К тому же заклепки на жести надо будет как-то делать.
Но мысль я понял и когда все доделаю, вернусь еще к экранам и подумаю чего сделать. Экраны у меня впритык получились, хотя где-то видел и в нахлест.
Про пулемет я знаю, сделаю.

P/S Может это экспериментальная версия танка и на ней были установлены экраны не 5 мм, а усиленные 10-15 мм Very Happy

Сейчас башню собираю.
^
    
Всем привет.
Выкладываю очередные фото.
Собрать башню не так просто как казалось на первый взгляд. Пришлось затратить немало времени на зашкуривание ствола и удаления линии склеивания на деталях. Удалил пистолетные порты и непонятный “наплыв” на задней стенке башни.
На крыше башни постарался убрать сигнальный люк (ближе к комбашенке) т.к. на Н его не должно быть.
Сделал на ящике для инструментов заднюю стенку из пивной жести.
Сам ствол и маску обточил, зашпаклевал, но пока не приклеивал, чтобы не мешало дальнейшей сборке.
Последовал совету и попробовал сточить экраны по краям, эффект потрясающий. Со временем обточу все, для придания масштабности.

Теперь вот хочу на башне (да и там где надо на корпусе) сделать сварные швы. Подскажи, как их лучше делать? Ни разу до этого не делал, только читал.

^
    
отлично, пока что для имитации сварных швов, можно использовать вот эти валки....
http://www.worldwar2aces.com/panzer-tank/panzer-iv/ здесь правда версия G, но можно поглядеть, а вот здесь можно ещё один качнуть... http://www.armourbook.com/2010/12/15/panzer-iv-walk-around.html

там можно подробно поглядеть где и как швы были)
^
    
Эх, понял я, что делать сварные швы из литника – это не мое пока.
И дабы не испортить модель, буду ждать открытия модельного магазина после рождества и куплю шпаклевку, попробую действительно ей сделать.
А пока изучал фото, тобой посоветанные, узнал много интересного.
На крыле, в передней части, брызговик (или как его назвать не знаю) крепиться штырем металлическим. У звезды же – стыдно смотреть. И решил я немного доработать, сделал из проволоки.
Смотри как было и как стало ))

P/S причем светлое под проволокой – это не клей, а место где был наплыв старый, к удивлению клея ушло совсем немного, на кончик проволоки по капельке.

^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy