Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

P-38J Lightning 1/48 Academy - просто

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Lockheed
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Хочу присоединиться к этому GB со своей "Молнией".
Т.к. я начинающий (за плечами фактически только одна полноценная модель - bf109f-2 от Звезды), то для начала ставлю перед собой простую
задачу: дойти до финиша с аккуратно собранной и окрашенной моделью.
Единственное что смущает, учитывая срок окончания GB, основные покрасочные работы приходятся на декабрь. Удобно ли будет, не знаю.
Над чем предстоит работать:

^
    
Собрал модель "на сухую". Некоторые детали стыкуются хорошо, некоторые плохо. В общем стыкуемость на твердую троечку.
При таких габаритах склеивать половинки деталей нужно будет частями.
Сейчас озадачен таким вопросом: собрать как есть по инструкции или доработать ниши и кабину пилота.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сами задаёте вопросы:
Razumoff писал(а):
Сейчас озадачен таким вопросом: собрать как есть по инструкции или доработать ниши и кабину пилота.


И сами отвечаете на них:
Razumoff писал(а):
ставлю перед собой простую
задачу: дойти до финиша с аккуратно собранной и окрашенной моделью.


На мой взгляд собирайте как есть,раз уж опыта не много,хотя пару проводков всегда можно докинуть...
^
    
dreamtim писал(а):
Сами задаёте вопросы:
И сами отвечаете на них:

Вообще то, если Вы заметили, то последовательность у этих сообщений такая, что я сам ни на что не отвечаю. Просто пока делал "сухую" сборку подумал, а почему-бы не дополнить модель проводкой, будет заодно и тренировка.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вот и хорошо,значит мы увидим кабину и ниши дополненные проводкой,только не заморачивайтесь с ней сильно-там чёрт ногу сломит...
Работа руками всегда ценится больше,чем использование всяких дополнений..
Можно вообще сделать самолёт на подставке - ну типа в полёте,тогда и с нишами возиться не придётся.. Wink
^
    


в игноре у 16 пользователей
Razumoff Я бы посоветовал кокпитом особо не заморачиваться, он у Академа достаточно подробный, хотя, по моим наблюдениям, не соответствует ни одной модификации. Единственно там надо что-то с приборкой делать, наверное проще всего купить травление. Ну а ниши - смотрите сами, в модели они "пустые", с другой стороны если делать их подробно - можно на этом этапе "заковыряться". Лучше бы Вам по деталировке ниш придумать некое компромиссное решение.
^
    
Котов писал(а):
Единственно там надо что-то с приборкой делать

Что-то я не пойму что у Академии с приборкой. Если ложить декаль, имитирующую приборку, куда они предлагают (в глубь детали D Cool,
то это слишком глубоко и можно сказать что ее у Академии нет. То ли я что-то не так понял.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Угу, я об этом и говорю. Там по-хорошему нужна травлёная приборка, но если травление использовать не планируется - надо под декаль вырезать посадочное место, например из доширака. Причём ИМХО это хозяйство надо будет клеить не внутрь детали D 8, а непосредственно к панели с переключателями, чтобы между ней и собственно приборной доской не получилась щель. Причём всё это придётся подгонять по месту, чтобы сверху наделась пресловутая деталь D 8.
^
    
Котов Спасибо за подсказку, так и буду делать.
^
    
Вырос такой вопрос. Суть ясна из фотографий:


PS Академия дает кокпит с козырьком. Есть желание срезать козырек чтоб лучше было видно содержимое кокпита.
^
    
Приветствую! Крайнее правое фото - кокпит модификации Р-38J(разведчика).
^
    
ast писал(а):
Крайнее правое фото - кокпит модификации Р-38J(разведчика).

Хотите сказать козырька небыло только на разведчиках?
^
    
Приборка другая, а по козырьку - сейчас имеющиеся фото "чистых" J-ев просмотрю.

Добавлено спустя 29 минут 26 секунд:

Вот P-38J (козырька не видно):

^
    
Тогда непонятно куда и как должен крепиться прицел, а как он вообще выглядел на J.
^
    
Прицелы на P-38J-5 стояли N-3B,
На P-38J-10 - L-3:

Если не ошибаюсь на P-38J-25 устанавливались Sperry K-14:

Были на J-ях N-9. Может было что-то еще(глубоко не копал).
^
    
Срезал таки козырек, так мне нравится больше.
Теперь думаю, как сделать приборную панель: либо вырезать из жести, либо вытачить из полистирола.
^
    
Сделал небольшие доработки:
1) сделал имитацию кабелей на радиостанции
2) добавил ручки управления двигателями на левой панели, осталось только придумать как сделать сами рукоятки, или как их правильно назвать
3) попытался немного добавить проводки в ниши основных стоек



PS подобные доработки делал впервые, и утомило меня это дело, особенно ниши
^
    
Я сейчас тоже собираю эту же модель и тоже не мог понять что с приборной доской. В итоге вырезал из полистирола, наклеил ободки приборов, изготовленные из медной проволоки, и покрасил.










Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

А это мой кокпит



Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Да, кстати, если будете делать "сотку" МакДональда, учтите, что у него было, если не ошибаюсь пять Р-38, и на декали дан вариант P-38 L5-LO, а не P-38 J. И надпись "Putt Putt Maru" была только с левого борта.
^
    


в игноре у 5 пользователей
....а РУДы делать будешь? Я на своем только 4 осилил из 8... Вечером выложу. Вот насчет кислородного шланга у меня непонятка, где он должен быть на Н-серии?

Добавлено спустя 5 часов 9 минут 13 секунд:

Razumoff писал(а):
2) добавил ручки управления двигателями на левой панели, осталось только придумать как сделать сами рукоятки, или как их правильно назвать

Я шарики на ручках делаю с помощью суперглю - кончик макаю в клей, затем в соду, потом еще раз, после этого ошкуриваю и довожу шарик до круглого. Очень просто и быстро
^
    


в игноре у 2 пользователей
У меня останется кажется травленая приборка лишняя - нужна Вам?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy