Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тонировка стекол/полупрозрачные краски - вопрос

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Делал академовский томкэт в1/48, передняя часть фонаря имеет прозрачно-зелёный оттенок.
Поступал следующим образом (цветных лаков не было в наличии): берём зелёную пасту для авторучек (не гелевую, обычную) разводим с tamiya clear и с x-20a до консистенции предпологающей использование в аэрографе, маскируем внутреннюю поверхность фонаря за исключением места окраски (красим изнутри) и задуваем(лучше с расстояния побольше т.к с близкого норовит собраться в капли). Сохнет. Результат великолепный, единственно, что мне понадобилось 2-3 попытки. При неудовлетворительном результате смываем ватной палочкой смоченной x-20a. Также пробовал поступать c синей пастой, результат аналогичный.
Гелевая паста и зелёнка с clear сворачиваются. Можно также использовать обычный спирт вместо x-20a.
^
    
Вот еще способ тонировки - окунание в морилку. Окунаем, промокаем ватной палочкой капельки, сушим. Опять окунаем-сушим, пока не достигнем нужной плотности. Затем закрепляем сверху смесью лак+морилка.

Возможно можно просто задуть сразу из аэра смесью лак+морилка.

Результат:
^
    


в игноре у 1 пользователей
Навигационные огни, стопари,поворотники,смотровые стёкла- всё делаю Tamiya clear. Очень доволен.
^
    
я канешно понимаю, что тут в основном трут за самолеты, но тонировать стекла на БТТ и авто можно с помощью обычной тонировосной пленке (обрезков в автоматсерских полно). есть и красная, и синяя, и зеленая... Предварительно смочить поверхность мыльным раствором, наложить пленку, выдавить пузыри воздуха их под пленки (я пользую деревянную линейку) и не трогать несколько часов.
^
    
Пробовал на основе футуры сделать зеленый прозрачный лак. Начитавшись форумов выдул прямо в футуру из стержня зеленой шариковой ручки пасту. Размешиваться эта смесь не захотела. Футура, конечно, приобрела зеленоватый оттенок, но красить этим было нельзя. Далее мои эксперименты продолжились разведением пасты спиртом. Разводится. Но все равно остаются мелкие фракции.

Выход лежал на поверхности. Вылил в футуру обычную медицинскую зеленку. Размешалась великолепно. Наносится замечательно как кистью, так и окунанием. Результат превзошел все ожидания!

Результат на фото снизу:







PS Красил кистью.
^
    
Ага!
И тут мне вспомнилось, что зелёнка - это анилиновый краситель.
И далее по цепочке - анилиновых красителей много, и разных цветов.

А. Ещё вариант с пищевыми красителями где-то видел.
^
    
На днях случайно наткнулся в ящике на краску для заправки струйных принтеров, и меня посетила мысль:
А не попробовать ли смешать с футурой?

Ведь струйники бывают 7-ми цветные.
Вот палитра (фото снизу не в тему):

На сколько я знаю краски бывают водорастворимые и пигмент. То есть либо прозрачные, либо матовые.

Сам не пробовал. Нет нужды.
Но мысль, как мне кажется, интересная.
^
    
Nixxon писал(а):
На сколько я знаю краски бывают водорастворимые и пигмент. То есть либо прозрачные, либо матовые.

Пигмент - это не матовые. Там разница примерно как между лаком и краской.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нужно затонировать фонарь. Пищевого красителя не нашел , лаков тамия нет , сижу , ломаю голову , тут вспомнил , что Nixxon добавлял в футуру зеленку , где наша не пропадала , дай думаю добавлю в футуру йод , и ведь получилось ! Размешался на 5 , тонировка 5 , жаль нет аппарата сфотать. Да здравствует зеленка , йод и медицинский спирт - лучший друг моделиста.
^
    
C зеленкой тут маленькая ремарка. В прошлый раз я намешал пузырек из под нафтезина. Решил покрасить фонарь следующей модели, ан нет... Разведенная в футуре зеленка стала серо-черной. Слава богу на модели уже высохшая цвет не меняет. Это хорошо.

Вывод. Прозапас не намешивать. Развели, затонировали.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Коллеги, а тонирует кто бронестёкла на ком.башнях и, к примеру, смотровое устройство мехвода на немецкой БТТ.... скажем, ну на Pz.IV? И в какой цвет?
Не лучше будет добавить им блеска той же футурой? Или они имели какой-то оттенок? Есть почему-то ощущение что чуть сероватые такие были.. Но это какое-то внутреннее ощущение, ничем не подкреплённое...
^
    
Футура прекрасно тонируется художественной тушью. Продаётся наборами в художественных магазинах.
^
    
LAV писал(а):
Нужно затонировать фонарь. Пищевого красителя не нашел , лаков тамия нет , сижу , ломаю голову , тут вспомнил , что Nixxon добавлял в футуру зеленку , где наша не пропадала , дай думаю добавлю в футуру йод , и ведь получилось ! Размешался на 5 , тонировка 5 , жаль нет аппарата сфотать. Да здравствует зеленка , йод и медицинский спирт - лучший друг моделиста.


Скажите, а со временем тонированный фонарь не поменял цвет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да нет , прошло полгода , меня устраивает , я делал слабую тонировку на B-1b , но если что можно тонировку после просушки попробовать закрепить просто футурой.
^
    
LAV
Спасибо за ответ!
Хочу попробовать Ваш опыт применения футуры с йодом на TSR.2.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Преимущество тонировки с футурой , если не понравилось - в спирт и никаких проблем . А с лаками тамия по моему так неполучится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
LAV писал(а):
Преимущество тонировки с футурой , если не понравилось - в спирт и никаких проблем . А с лаками тамия по моему так неполучится.

Не все прозрачные пластики дружат со спиртом, могут помутнеть - пробуйте на литниках!
^
    


в игноре у 2 пользователей
С реввелским обошлось , тогда пробовать что послабее , типа водочки , коньячка и т.д.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хотелось бы вернуться к вопросу о тонировке фонаря "под золото" ("Prowler", "Hawkeye"). Как можно воспроизвести такой эффект?
^
    
Ляксей Сейчас едет такая пленка http://www.hlj.com/product/HSGTF15 , думаю ее попробовать для этих целей, тем более фонари не совсем золотистые
#
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy