Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Флагман Нэльсона - H.M.S Victory

На страницу Пред.  1234
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

можно ли мне (как начинаещему) взять "Виктори" ?!
стоит
28%
 28%  [ 2 ]
не стоит
71%
 71%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 7

Автор
Сообщение
Сергей Чуканцов писал(а):
Виктори и в 1:150 деревянный есть! Так что отказываться от "пробы" поработать с деревом на фоне отсутствия мелких масштабов - это подтасовка фактов. Кстати, есть и упрощенные наборы в мелких масштабах, где корпус дается почти готовой болванкой. Хотя, конечно ИМХО, Виктори не для новичка и как раз из-за такелажа...

Я в свое время изучал форум шипмоделинг, изучал ассортимент фирм, выпускающих вуденкиты и пришел к выводу, что "вуденкит" - это не модель-копия, а модель очень часто не приближенная к оригиналу. Детали почти все унифицированны, что уже говорит о сомнительной копийности. Те детали, которые даны готовыми выполнены не совсем удачно. Блоки - в 85% наборов просто ужасны. В общем, чтобы сделать из вуденкита именно модель-копию нужно приложить массу усилий. В общем получается, что надо делать практически с нуля. Из всего разнообразия вуденкитов я одобрил только один: кусок корабля Васа с пушкой.
ЗЫ: я не против вуденкитов, но я не считаю их достойной альтернативой пластиковым моделям.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дык и не буду спорить, еще не видел ни одной достойной модели корабля "из коробки" - ни деревянного ни пластикого, руки и голова в корабельном моделизме вещи крайне необходимые.
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
Почему-то многие думают, что переход с пластика на дерево обязателен и происходит в тото момент, когда моделист достиг определенного уровня. Я считаю, что дерево - это дерево, а пластик - это пластик, т.е. это два независимых направления в моделизме. ИМХО возможности безграничны как в пластике, так и в дереве.

Ну сделал человек несколько моделей, отточил умения, с каждой моделью улучшается детализация. И встает выбор или заниматься ювелирными работами в мелком масштабе, или переходить к крупным. А вот среди крупных заготовок дерева побольше.
А в мелких продолжать работать конечно лучше на пластике, теже блоки или юферсы делать проще. Да и если требуются плоские поверхнности толщины шпона будет многовато - лучше использоваь листовой пластик.
Просто я предположил что большинство выберет путь увеличения масштаба (и соответственно дерево).
^
    
Деревянные модели - чисто декоративные изделия. Только для красоты, и за копийностью там не гонятся. В натуре все деревянные корабли КРАСИЛИСЬ (исключение: только палуба и некоторые дельные вещи). Поэтому модель из пластика и модель из дерева (если полностью соответствуют историческому прототипу) должны выглядеть ОДИНАКОВО (сделать палубу из шпона на пластике не так уж сложно, если не совсем малявка).
^
    
Alexf писал(а):
Ну сделал человек несколько моделей, отточил умения, с каждой моделью улучшается детализация. И встает выбор или заниматься ювелирными работами в мелком масштабе, или переходить к крупным. А вот среди крупных заготовок дерева побольше.

ИМХО это еще одно заблуждение. Почему каждая следующая модель должна быть более деталированной, чем предыдущая? И почему обязательно переходить к крупным моделям? Вот всем известный SlavaТруду выбрал для себя определенное направление авиации и делает чудесные модели. И я не считаю, что ему нужно переходить на более большие и более деталированные самолеты. Моделизм - это не спорт, где постоянно нужно поднимать планку (поднял 100 кг, теперь надо 110 и т.д.) Модели делаются для удовольствия. Если я сделал модель из 300 деталей - это не значит, что в следующий раз я не буду собирать модель из 30 деталей. Уровень деталировки зависит от прототипа, а выбор прототипа зависит от настроения, а не от уровня мастерства.
Chitz писал(а):
Деревянные модели - чисто декоративные изделия. Только для красоты, и за копийностью там не гонятся.

Странно такое слышать, точнее читать. Как это не гонятся? а что ж тогда они делают? Игрушки, поделки и сувениры? Да, в дереянном моделизме принято ипользовать более породистые материалы, чем на прототипе, но от этого модель не становится менее копийной, просто есть различные школы моделизма и определенные традиции.
Берем в пример Виктори: пластиковый корпус красим в черный и желтый, а вот деревянный не красим, НО при этом используем черное дерево и на выходе получаем не крашеный корпус, но очень близкий по цветам к прототипу. Что ж в этом плохого?
И пластиковая модель НИКОГДА не будет выглядеть одинаково с деревянной
^
    
Внесу свою лепту! Вопрос стоял так, стоит ли новичку брать Виктори? Когда я брал модель от Revell, то опыта не было работы с такими моделями. До этого простые модели авиации 1/72 и покраска кисточкой, тяп ляп. Незнаю как умудрился собрать и покрасить модель, но не скажу что были сложности. Единственное, что не понравилось, это хрупкость пластика. Брать или не брать, это зависит от самого моделиста!

P.S. На днях купил модель от AirFix (подарочный набор). Скажу так, модель простая, пластик одноцветный (красить придется много), обоя достаточно. У Revell, пластик был разноцветным, что позволяло собрать его без покраски! Деталей гораздо меньше чем в модели от Revell. Если и брать новичку, то думаю, что Revell вполне сойдет для него.
^
    
Любитель писал(а):
P.S. На днях купил модель от AirFix (подарочный набор).

а чем подарочный набор отличается от обычного? есть клей, краски и кисть?
Просто у меня в грейт вестерн это добро было в комплекте при том,ч то набор обычный, а не подарочный.
^
    
Дениска_Сергеевич В наборе идет кисть, клей и краски. Краски в маленьких баночках, 8 цветов, боюсь что не хватит на модель Wink.
Клей в тюбике, первый раз такой видел и держу в руках! Забыл добавить, две катушки с нитками двух диаметров.
^
    
Любитель писал(а):
Дениска_Сергеевич В наборе идет кисть, клей и краски. Краски в маленьких баночках, 8 цветов, боюсь что не хватит на модель .
Клей в тюбике, первый раз такой видел и держу в руках! Забыл добавить, две катушки с нитками двух диаметров.

В общем тож самое, что и у меня. Кисть, кстати не плохая, клей не пробовал, но думаю хороший, краски у меня тоже маленькие (акриловые).

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:

внесу и я небольшой вклад: у меня есть набор аирфикса, а именно Виктори. Могу отдать на запчасти (почти все окрашено, но не собрано). Сразу скажу,ч то окрашено плохо, т.к. было это ооооочень давно и красил не я (в те времена и я красил ужасно). Нахожусь в Питере. Отдам за просто так
^
    
Дениска_Сергеевич Жаль что не в Москве! Мне бы пушки с модели получить!
^
    
Любитель писал(а):
Дениска_Сергеевич Жаль что не в Москве! Мне бы пушки с модели получить!

В принципе можно и почтой отправить, думаю в этом проблем не будет
^
    
Доброго всем дня! Обивался ли медью, как корпус, руль Виктории? Если нет то, какой ему цвет придать - черный просмоленный? Или такую огромную конструкцию не смолили, и она должна иметь цвет дерева?
^
    
Alexf Насколько я помню, руль не обшивался листами!
Вот ресурс по кораблю, там можно узнать, смолили или нет! http://sailhistory.ru/index.php?option=content&id=175&task=view
^
    
Помогите мне найти точное описание всех пушек парусника и их размер. Мне нужны размеры пушек, длина и диаметр ствола.
Удалось лишь узнать это:
ниж. пал. 30 шт х 42 фунт.
сред. пал. 28 шт х 24 фунт.
верх. пал. 30 шт х 12 фунт.
кварт. 10 шт х 6 фунт.
полубак 2 шт х 6 фунт.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Любитель писал(а):
Помогите мне найти точное описание всех пушек парусника и их размер. Мне нужны размеры пушек, длина и диаметр ствола.
Удалось лишь узнать это:
ниж. пал. 30 шт х 42 фунт.
сред. пал. 28 шт х 24 фунт.
верх. пал. 30 шт х 12 фунт.
кварт. 10 шт х 6 фунт.
полубак 2 шт х 6 фунт.



Здесь можно найти много полезного по вооружению Виктори:

http://www.hms-victory.com/index.php?option=com_content&task=view&id=57&Itemid=88
это официальный сайт корабля-музея, мой бухгалтер Марк был там, по его английско-американскому заключению ради этого стоит сгонять в Портсмут.

http://chez-xandra.be/publ/12-1-0-18
это сборка деревянной модели, между прочим женщиной

а здесь конкретнее про орудия
http://www.randewy.ru/mod/artil.html
http://www.randewy.ru/art/art20.html



P.S. Хотел добавить автору темы по целесообразности выбора модели. Соглашусь с некоторыми коллегами, это некорректный вопрос. Нужно брать и делать. не понимаю почему большинство проголосовало против выбора модели для новичка. Не смотря на отметку на коробке "skills level 5", архисложного ничего нет, собрал сам таких два, получилось неплохо, гуру себя не считаю, и понятно есть много недоработток и неточностей, но я с удовольствием посмотрел на эту же модель собранную лучше.
^
    
Чертежи орудий Виктории



^
    
Alexf Спасибо, очень помог!
^
    
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1234

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy