Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

(Hasegawa 1:48) "на таком самолете летал Экзюпери"

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Lockheed
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Отличная тема! С удовольствием приму участие в данном мероприятии. Я давно обещал подруге сделать самолет "как у Экзюпери".. вот и пластик давно лежит.. и "Антуана" подобрал.. Но с тех пор прошло.. лет 5, мне кажется.. У Наташи муж и ребенок.. коробка с моделью выцвела, а задуманные идеи всё не позволяли "с наскока" сделать модель.. Но вот, пользуясь случаем, хочется сделать "самолетик", который понравится не только Наташе, но и ее дочке. С вашей помощью и подсказками надеюсь, по крайней мере, не совершать вопиющих ошибок с мат частью, и исторической привязкой, если таковая будет.

После долгих размышлений концепция модели приобрела законченный вид, который, подразумевал ряд технических сложностей, и оставлял выбор вариантов оформления, что в совокупности заставляло откладывать работу.. Однако, в настоящий момент, я отработал некоторые приемы, запланированные в "лайтинге" и готов к нему приступить.

Решено было сделать сильно потрепанный самолет, в момент возвращения на базу..



Для этого шасси подразумевается сделать убранными, разместить самолет на подставке, с возможностью подвешивать (на леске) : )
Винты сделать вращающимися, и, возможно, с бортовыми огнями(освещение кабины и приборов). (вспомним, для кого делается модель)

Для наибольшей выразительности возможна оклейка фольгой..

Еще недавно я думал сделать простой "американский" p-38, скажем, на вторую неделю после дня D. С уже тускнеющими полосами вторжения, всевозможными следами боёв, в самой привлекательной окраске, которую смогу придумать(в разумных пределах), без привязки к конкретному борту..

Однако, изучив тему самолета Экзюпери начинаю думать, а не замахнуться ли нам.. на Антуана на нашего на Мари Жан-Батист-а... Роже де Сент, Экзюпери, который..

Обобщая: если я правильно понимаю, можно несколько самолетов назвать "самолетом, на котором летал Экзюпери", доступны материалы по двум бортам.. белая(?) "80" и белая(желтая, черная) "223" на котором, он, как говорится, не вернулся из полета.. Вариантов окраски при этом допускается(разными исследователями) несколько: Некрашеный алюминий, целиком голубой, камуфлированный или оливковый.. Выбор велик : )

к слову:
http://netcat.articul.ru/saigon/p38_00.jpg

однако, пластик которым я располагаю, а это, позвольте вам представить: 1:48 Hasegawa P-38 F/G/H LIGHTNING 'BEAUTIFUL LASS' и я стесняюсь быть посланным куда подальше (в глубину веков, поисков и веток обсуждения), но если кому-то не составит труда повторить(а я полагаю что обсуждалось, как говорится, неоднократно), что надо сделать с "хасиным" пластиком из коробки, чтобы он стал не сильно противоречить одному из двух претендентов на самолет Экзюпери?..

..фотоаппаратура, место для второго члена экипажа(для "80").. что-то еще?.. стоит ли браться за самолет, историческая достоверность окраски которого всегда будет находить противников, или просто сделать "боевой" "лайтинг" с вооружением и черно-белыми полосами по поверхностям?! все-равно и про него можно будет сказать "на таком летал Экзюпери".. (лишь немного скрестив пальцы)

Модель сейчас собрана на скотче для лучшего фантазирования, в настоящий момент только интерьер имеет первые слои краски.. Однако и он будет закрыт пилотом, которого я взял из набора монограммовского p-51, мне кажется он очень удачно передает образ уставшего пилота..


http://netcat.articul.ru/saigon/p38_01.jpg
^
    


в игноре у 17 пользователей
Отлично, с удовольствием понаблюдаю! Удачи! Сам буду делать 223-й, алюминиевый. Пока по матчасти не силён, в процессе буду набираться опыта.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котов, скажите пожалуйста, а где Вы взяли декали для этого варианта? Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Dr_Pirogov На Ханнатсе, правда ещё в прошлом году. Вот здесь скан: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=2096&start=20
^
    


в игноре у 17 пользователей
Dr_Pirogov Вы о 72-ом маштабе? А я о 48-ом... Embarassed Давайте тогда плавно переместимся в другую тему - либо по выбору P-38, либо по самолёту Экзюпери. Куда поедем?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котов, я думаю, стоит переместиться для начала в тему по выбору непосредственно модели, только где она? Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Dr_Pirogov Ваш вопрос уехал сюда: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=10791&postdays=0&postorder=asc&&s tart=40
^
    


в игноре у 2 пользователей
saigon
A лайт F/G/H как раз позволяет сделать 80-ку, но никак не 223-й борт, он же на базе "J". Разве не так?
^
    
lavka писал(а):
lavka

Ваша правда! ..только изучаю мат часть, признаться..

читаем: "модификация J: Прекрасно обтекаемый капот двигателя ранних P-38 был заменен капотом с сильно выступающей бородой, характерной для поздних моделей."

чтож. буду тешить себя прекрасно обтекаемыми капотами : )

не подскажете, раз такое дело, второй член экипажа был в каждом полете?(а на "80" было двое, кажется)... и так, навскидку... что еще мне пилить предстоит?.. если уж делать француза этого..


картинка, так сказать, для привлечения внимания.. тоже где-то в ветках форума утянул..
^
    
На рисунке у Вас F-4A. Вот несколько фото F-5A с б/н 80:


Фото от marchell:


Успехов!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy