Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Акриловый грунт

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день, коллеги.
Потихоньку подхожу к сборке первой модели. Пытаюсь найти/определить состав ЛКМ.
Однозначное требование семейства - "Без запаха". Краску вроде пока подобрал (буду пытаться красить ХоМой - наибольший выбор из доступных "здесь и сейчас", там будем посмотреть). Но вот грунт! Пробовал вчерась на "кошке" ту же Хома "грунт акриловый" - мало того, что она просто льется из аэрографа (белорус + бывший холодильник), автоматически (классно-не нужно даже на "педаль" жать - пьешь чай и смотришь)- при попытке направить струю на "кошку" - аккуратные капельки по поверхности (как на пластике, так и на глянцевом журнале). Разбавить пытался по-разному: просто из пузырька, разбавление водой, водкой, хорошей водкой, подаренный друзьями ром додумался не добавлять. Итог один - наверное все же в сопле засохло, 4 часа времени - выброшено, оставшаяся водка вылита в банку, куда насыпан аэрограф (для откисания, в 3ч ночи мыть по науке не решился).

Кто-нибудь может подсказать - что все же есть из грунтов "без запаха", под акриловую краску?
(Ревеловская "эмальная" под аэрограф тоже пахнет "тарпимо", но когда моешь 646м - все, чемоданы).

Заранее спасибо за помощь.
holost/
^
    


в игноре у 2 пользователей
Простите, но я не верю в НЕВОНЮЧУЮ грунтовку хорошо цепляющуюся к пластику.

Грунт должен "подрастворять" пластик для хорошего сцепления.

Мое предложение - берете баллон грунта Tamiya Fine, идете на улицу/лестничную клетку и используете его там на модели, 20 минут отгоняете пылинки и забираете модель домой, там красите водным АКАНом.
^
    
Спасибо, что откликнулись.
Позиция понятна - чем агрессивнее - тем лучше сцепление. Но опять же - акриловые грунтовки (Хома, пара-тройка "для художников" видел).
Посижу - подожду, может у кого-нибудь есть "именно мне нужный рецепт".
holost
^
    
Попробуйте грунт Tamiya Liguid Surface Primer с их же растворителем 87075, пахнет не сильнее жидкости для снятия лака, держится отлично, но в балоне однозначно лучше правда запах по сильнее.
^
    
Novator писал(а):
Попробуйте грунт Tamiya Liguid Surface Primer с их же растворителем 87075, пахнет не сильнее жидкости для снятия лака, держится отлично, но в балоне однозначно лучше правда запах по сильнее.


Спасибо.
Записал.
Впринципе - и Ревеловская грунтовка (та, что под аэрограф, не спрей) запаха особого не дает (с открытым окном, да еще и ночью...). Проблемы начинаются, когда мыться нужно - что 646, что родной растворитель при промывке дают "все ароматы Франции в одном флаконе". Будем смотреть дальше, авось кто знает как Хомашную грунтовку утихомирить.
Спасибо.
holost
^
    


в игноре у 2 пользователей
Можеть быть вам поможет Vallejo?

http://www.darkdiver.com.ua/model/tools/vallejo/BaseCoatTest/VABaseTest.htm

P.S. Сам не пробовал Crying or Very sad
^
    
Michael_XIII писал(а):
Можеть быть вам поможет Vallejo?

http://www.darkdiver.com.ua/model/tools/vallejo/BaseCoatTest/VABaseTest.htm

P.S. Сам не пробовал Crying or Very sad


Спасибо огромное!
Таки рецепт! Как в аптеке.
Осталось "уговорить Рокфеллера" - т.е. найти комплектующие (лето, нигде ничего и никого нет).
Еще раз спасибо.
holost
^
    
Сам пользуюсь иногда Хомовским грунтом, та же причина. Хотя предпочитаю автомобильную грунтовку. Был целый месяц в отпуске так была лафа. Дома никого. Вышел на балкон и грунтовал чем хотел, модель покрасил эмаевой краской Ревел. Ляпота... Но отпуск закончился и опять начялись мучения, чем грунтовать и красить чтобы на меня не смотрели криво Sad
^
    
Грунт Валехио - весьма классная и невонючая штука, однако есть одно но...., необходимо использовать родной разбавитель 524, причем расход, ввиду густоты грунта, идет именно разбавителя. При покупке грунта берите сразу пару пузырьков разбавителя к нему. При разбавлении водой или водочкой результат не ахти - агдезия уже не та. К слову сказать, в Черной речке этого разбавителя не было месяца полтора, сегодня появился и я наученый горьким опытом взял сразу 3 ( три).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кстати вот тут http://www.pix.prettyneatinc.com/polikarpovbuild.htm

наткнулся на фразу - "загрунтовал модель Future".
Мысль интересная, может - попробовать?
^
    
Michael_XIII писал(а):
Кстати вот тут http://www.pix.prettyneatinc.com/polikarpovbuild.htm

наткнулся на фразу - "загрунтовал модель Future".
Мысль интересная, может - попробовать?



Спасибо за наводку.

Правда - Future найти в Киеве несколько сложнее, чем Валеджио (при том, что Валеджио ни в одном магазине не встречал Smile.
Пока остановился на Вашей первой рекоммендации - чего-нить в баллоне и подальше от местожительства.
Спасибо.
holost.
^
    
frost писал(а):
Грунт Валехио - весьма классная и невонючая штука, однако есть одно но...., необходимо использовать родной разбавитель 524, причем расход, ввиду густоты грунта, идет именно разбавителя. При покупке грунта берите сразу пару пузырьков разбавителя к нему. При разбавлении водой или водочкой результат не ахти - агдезия уже не та. К слову сказать, в Черной речке этого разбавителя не было месяца полтора, сегодня появился и я наученый горьким опытом взял сразу 3 ( три).

Уважаемый frost! Имеется ввиду акриловый грунт в белой пластиковой баночке с надписью GESSO TapaPoros? При покупке мне сказали что он разбавляется водой. Попробовал. Из аэра вылетают ошметки и чуть забеленая вода Sad . В чем ошибка?
^
    
Разбавлял я его водой... Может дело в недостаточном перемешиваниии. По любому этот номер не пройдет, грунт будет оченнь легко отходить.
Продавцы много всякого могут рассказать....
Купите разбавитель.
^
    
По причине маленького ребенка вынужден был перейти тоже на водорастворимыекраски.
Пользуюсь Валехой и Аканом , разбавляю водкой (хотя жена по привычке прибегает и кричит , что воняет ацетоном).
Грунт Валехо тоже водкой(не ыло в магазине родного раствориетеля).
Перед покраской протираю пласик спиртом.
покраска грунтом-сутки просушка(правда ногтем все равно можно в некоторых местах содрать)
потом следующий слой краска-сушка- и лак Валехо пару слоев с суточной сушкой-все крепко держится
^
    
frost писал(а):

Купите разбавитель.
Спасибо за ответ. Обзвонил все известые мне магазины в Москве. Нету 524-го. Звоните через недельку, говорят Crying or Very sad

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:

bros писал(а):
разбавляю водкой (хотя жена по привычке прибегает и кричит , что воняет ацетоном)
Very Happy та же история! Спасибо за рецепт. Седня обязательно попробую.
З.Ы. Laughing Представляю глаза тестя, когда я аэр водкой заправлять начну.
З.Ы.Ы.Сорри если не в тему, не удержался..
^
    
У меня тамиевский белый грунт Fine (L) аэрозольный, я на три минуты выхожу на лестничную клетку, быстро грунтую и даю немного испариться всем вонючестям. При том, что подруга беременна и ворчит из-за каждого запаха, этот она не чувствует Smile
^
    
Ув. kastom попробуйте найти thinner Валехио под номером 061 тоже очень хороший результат.
^
    
frost писал(а):
Ув. kastom попробуйте найти thinner Валехио под номером 061 тоже очень хороший результат.
Записал. Я как раз собирался спросить про альтернативный вариант растворителя. Спасибо!
^
    
Ну чего накосячил слегка..... Crying or Very sad Embarassed Значит по результатам 524 разбавитель, столь опрометчиво мной купленный в большом кол-ве, похоже оказался разбавителем для красок. Разбавитель 061, похоже заточен под грунт. В Москве в Черной речке 061 есть ищите именно его. Удачи.
^
    
А ктонибудь пользовался для грунтовки серебрянкой в аэрозолях?
Я купил баллон. Написано в составе "акриловыесополимеры"
Липнет намертво. Но вонючь Mad
Акрил на него тоже хорошо ложится.
Плюс на потертостях природный аллюминий имитирует Smile
Призводитель DOMOS
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy